Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Магия-грех,сделка,помощь или развлечение?


Магия-грех,сделка,помощь или развлечение?

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

Я вот по совету своих знакомых обратился к одному биоэнергетику, она чего там делает, какие то пасы, куда там вас просматривает и потом вам деньги приходят из ниоткуда или любовь там какая. Так вот она мне сказала, что ей со мной не дают работать, что я отвернулся от высших сил и что мне надо пойти  в Храм на исповедь, причастие и все такое. Я долго готовился сходил, исповедовался, причастился. И вот теперь думаю звонить ей или нет. (?) Грех ведь это с точки зрения Церкви. Если верить моим знакомым то тетка действительно что-то может. Хотя я всегда скептически к этому относился. Верит надо в Бога (уже одно это сложно ), а магия там, алхимия - это все культурный фантазм, который может быть даже очень поэтическим и иметь психотерапевтический эффект. Вот на перепутье теперь...

0

92

Бог - это не церковь. Даже близко. Всё, что я могу вам сказать.) Церковь тоже работает с энергетикой, но это та энергетика, которую несут в неё люди - с помощью своей веры. Но вообще-то, конечно, сами думайте - надо вам это или нет.)

0

93

Дмитрий БП написал(а):

Верит надо в Бога (уже одно это сложно ), а магия там, алхимия - это все культурный фантазм, который может быть даже очень поэтическим и иметь психотерапевтический эффект.

А кто вам сказал, что верить надо именно в некого "Бога" и почему вы ему/ей доверяете?

0

94

Svetolina написал(а):

Видите ли, я просто не очень хорошо понимаю, что здесь окружающие подразумевают под магией...для меня магия - вещь вполне обыденная, часть моей жизни...и вообще она гораздо понятнее, чем все эти заумности фотонов-протонов и электромагнитных полей - как
Все ответы уже есть. Нужно только настроить свою антенну так, чтобы их ловить. И никакие сверхспособности здесь ни при чём. Вся эта "экстрасенсорника" и прочее предполагает, что у одних людей это есть, а у других нет...но это бред. Ориентируйтесь на свою интуицию, на своё внутреннее знание, на то, что вы чувствуете - всё это связь с миром, частью которого мы являемся. А логика - это вещь такая громоздкая...такая...ну, как микроскопом гвозди забивать. Не знаю, поймёте ли вы меня...но мне сейчас просто заняться нечем, вот я и поделилась своим видением.)

Да, скорее всего речь в Вашем изложении идет об интуиции. Женской интуиции. Насколько я согу судить, женщине крайне тяжело мыслить логически просто потому что мозг на это не "заточен")))), а намного легче - инстинктами и наитиями. Вот именно что сверхспособности не при чем. Спасибо за точку зрения)

0

95

dragetti написал(а):

Как раз с Гитлером - пример крайне неудачный. Войну он проиграл исключительно из-за земных материальных проблем.
Банально немцы кончились. Еще и противостояние всему миру еще никого до добра не доводило.

Некоторым вполне удавалось. Александр Македонский. Чингисхан. Да и Гитлер был близок, очень близок.

dragetti написал(а):

А все его опыты с магией - жутчайшие фейлы. Копье Лонгина, "зеленые перчатки" из Тибета, "договор с холодом", шамбала, как ты говоришь жертвоприношения (кстати не факт что людей жгли, уж очень ты правильно рассказал как это все затратно да и доказательств какбе и нет).

Ну дык. Не все удалось. Если вы с помощью шаманского бубна попытаетесь вызвать дождь - у вас тоже не выйдет.
Я говорю про другое: вот представьте, Путин захочет завоевать мир. У него получится? Неа, его же если не генералы, так уже полковники все дружно лесом пошлют и пойдут домой пить чай.
А Гитлер почему-то смог. Как вы сказали, смог практически всю нацию послать воевать, причем добровольно и с песнями.

0

96

А вообще, спор ни о чем. Я говорю, что Гитлер с помощью магических обрядов, жертвоприношений пытаешься завоевать мир, и у него это логично не получилось, так как нельзя получить что-то для себя, принося в жертву других. Исходя из законов магии.
dragetti, ты говоришь, что Гитлер проиграл войну потому что воевал на два фронта и не рассчитал силы.
По мне - и то и другое правда. Но первое объяснение дает еще некоторую возможность прогноза.

Дмитрий БП написал(а):

Я вот по совету своих знакомых обратился к одному биоэнергетику, она чего там делает, какие то пасы, куда там вас просматривает и потом вам деньги приходят из ниоткуда или любовь там какая. Так вот она мне сказала, что ей со мной не дают работать, что я отвернулся от высших сил и что мне надо пойти  в Храм на исповедь, причастие и все такое.

Мне это всегда нравилось. Сходить в храм, причаститься, перед тем как продать душу дьяволу (а именно так церковь трактует участие в магических ритуалах).

Дмитрий БП написал(а):

Верит надо в Бога (уже одно это сложно ),

Какого? Можно вопрос, вы крещенный?

0

97

tyris написал(а):

Можно вопрос, вы крещенный?

Извините за грам.ошибку. Да, я крещенный. А что это решает?

0

98

tyris написал(а):

Сходить в храм, причаститься, перед тем как продать душу дьяволу (а именно так церковь трактует участие в магических ритуалах).

Вы очень жестко  и категорично пишите, вам что не понятно что если ОН есть то ОН ОДИН (?)

0

99

Дмитрий БП написал(а):

Да, я крещенный. А что это решает?

Тогда мне проще общаться с вами, так как мы принадлежим к одной и той же культуре.

Дмитрий БП написал(а):

Вы очень жестко  и категорично пишите, вам что не понятно что если ОН есть то ОН ОДИН (?)

Прошу прощения за тон, я никого ни в чем не обвиняю. Меня просто всегда немного удивляет непоследовательность людей. Если человек идет сначала к гадалке, потом в церковь, потом к магу, в конце к психологу - то получается что он язычник. Я не могу понять, почему так происходит. Большинство людей верят в цепочку перерождений и прошлые жизни, но считают себя православными. Как так?

0

100

Есть вещи, которые наука никак не объясняет пока... но было бы глупо их отрицать.
"МОСКВА, 01 декабря 2003 года - Сенсационные результаты исследований нетленного тела буддийского ламы были обнародованы в среду в Москве. "Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", - рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова.
Тогда, в сентябре 2002 года, медэксперты, присутствовавшие при эксгумации, были потрясены. У Итигэлова были все признаки живого тела: мягкая кожа без каких-либо признаков гниения, сохранились на месте нос, уши, закрытые глаза (глазные яблоки на месте, не вытекли), пальцы рук и локтевые суставы подвижны. Тело благоухало. Неприятного запаха нет и по сей день. Лама не лежал, как мумия, а сидел в кедровом ящике в позе лотоса.
В сентябре 2002 года лама и в самом деле вернулся. Сейчас он восседает под стеклянным колпаком в Иволгинском дацане (монастыре). И до сих пор не подвергся гниению - при обычной комнатной температуре."
Пусть объяснят физики, химики, биологи и ижели с ними этот феномен с т.зр. их науки...

0

101

На самом деле противоречий нет между наукой и т.н. магией, они органично между собой переплетаются, т.к. являются частью целого)). И все эти диспуты и противостояния между материей и духовностью объясняются лишь недостаточностью имеющейся базой знаний и уровнем нашего развития.

0

102

Linka написал(а):

Есть вещи, которые наука никак не объясняет пока... но было бы глупо их отрицать."МОСКВА, 01 декабря 2003 года - Сенсационные результаты исследований нетленного тела буддийского ламы были обнародованы в среду в Москве.

Ссылку на оригинальную статью можно?
Сдается мне, что это сообщение "британских ученых" публикуемые в газетах типа комсомолка или спид-инфо :)

0

103

tyris написал(а):

Если человек идет сначала к гадалке, потом в церковь, потом к магу, в конце к психологу - то получается что он язычник. Я не могу понять, почему так происходит. Большинство людей верят в цепочку перерождений и прошлые жизни, но считают себя православными. Как так?

Думаю это не язычество, это  неразбериха в душе. Причин тому много. Кому-то не хватает религиозной грамотности, кто-то отчаявшись, перестает себя контролировать и хватается за любой шанс быть счастливым, даже за самый абсурдный, с кем-то рядом не оказывается человека который мог бы подсказать, направить, честно сказать, мол, "ты совершаешь ошибку". Как-то так...

0

104

dragetti написал(а):

Ссылку на оригинальную статью можно?
Сдается мне, что это сообщение "британских ученых" публикуемые в газетах типа комсомолка или спид-инфо :)

dragetti, видеть везде "британских учёных" - это уже паранойя. http://www.yoursmileys.ru/csmile/wink/c0521.gif

Я Вам ссылку на сайт самого монастыря дам. Вот. То, о чём выше написала Linka, хорошо известный если уж не во всей России, то в сибирской её части, факт. :longtongue:

0

105

Akonit
Писал длинный ответ, но потом потёр - а зачем кому-то чтото доказывать?
Пусть люди поклоняются останкам, раз это самое значительное что оставил после себя святой,
лишь бы вреда окружающим не было)

Отредактировано dragetti (05.11.2011 18:57:06)

0

106

ох, ну и чушь...
Благоухает он...Чем благоухает, лавандой или может цитрусовыми? Конкретно кто то из вас его нюхал? Суставы его двигал? За нос трогал? В не вытекшие глаза заглядывал? Оригиналы заключений экспертов изучал?)
Как же хочется некоторым в чудеса верить).

0

107

dragetti, так доказывать что-то никто и не просит. Вы предположили, что это "ещё одно открытие британских учёных" и заметка уровня газеты "Спид-инфо". Я возражаю вам лишь в этом. "Британские учёные" с их домыслами тут ни при чём, данная святыня/реликвия/как угодно ещё действительно существует. А уж как сиё трактовать и к этому относиться, каждый решает для себя сам. :)

0

108

Akonit
Данное "как угодно" существует, признаю.

0

109

dragetti , я не вспомнила отрывка лучше, но уж очень вы мне напомнили этих персонажей книг Пратчета из серия про Смерть и про ведьм...) Простите, это оффтоп, но я не удержалась. Надеюсь то, что отрывок довольно забавный - хоть как-то меня оправдывает...(ладно-ладно, я знаю, что не оправдывает  :'( )

— И какую должность ты занимал раньше?
— ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ?
— Чем зарабатывал себе на жизнь? — осведомился молодой человек за конторкой. Фигура напротив него неловко заерзала.
— Я ВВОДИЛ ДУШИ В МИР ИНОЙ. БЫЛ ГРОБОМ ВСЯКОЙ НАДЕЖДЫ. БЫЛ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ. БЫЛ УБИЙЦЕЙ, ПРОТИВ КОТОРОГО ЛЮБОЙ ЗАМОК БЕССИЛЕН.
— Так, это понятно, но владеешь ли ты какими-нибудь практическими навыками и умениями?
Смерть призадумался.
— ПОЛАГАЮ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАКОМСТВА С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРУДИЯМИ? — через некоторое время рискнул предложить он.
Молодой человек покачал головой с выражением, которое можно было расшифровать как «твердый отказ».
— НЕТ?
— Это город, господин...эээ — он глянул вниз и вновь испытал ощущение легкой неловкости, какой-то смутной тревоги, которой не мог дать объяснение. — ...Господин... господин, у нас тут явная нехватка полей.

— Мой дорогой господин... — он опять посмотрел на стол, — господин, к нам обращается много людей, которые приходят из других мест, потому что, увы, считают, что жизнь здесь богаче. Сожалею, но вынужден сказать «нет». Хотя ты производишь на меня впечатление человека, попавшего в полосу неудач. Я бы подумал, что ты предпочтешь что-нибудь менее грязное, нежели... — он опять опустил глаза и нахмурился, — в общем, какую-нибудь чистую работу, вроде ухаживания за кошками или цветами.
— ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. ПРОСТО МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ПОРА ЧТО-ТО МЕНЯТЬ.
— Играешь ли ты на музыкальных инструментах?
— НЕТ.
— А как насчет столярных или плотницких работ?
— НЕ ЗНАЮ, НИ РАЗУ НЕ ПРОБОВАЛ. — Смерть уставился на пол. Ему становилось все более не по себе.
Хвиляга сдвинул стопку бумаг на столе и вздохнул.
— Я УМЕЮ ХОДИТЬ СКВОЗЬ СТЕНЫ, — вызвался Смерть, осознавая, что беседа зашла в тупик.
Хвиляга поднял на него просветлевший взгляд.
— Я бы хотел посмотреть, — сказал он. — Это может оказаться очень полезным умением.
— ХОРОШО.
Смерть отодвинул стул и с величавой уверенностью шагнул в направлении ближайшей стены.
— ООХ.
Хвиляга предвкушающе наблюдал.
— Ну, давай же, — подбодрил он. Смерть прикусил язык (в переносном смысле, разумеется).
— ЭТО ОБЫКНОВЕННАЯ СТЕНА?
— Полагаю, что да. Я не специалист.
— ПОХОЖЕ НА ТО, ЧТО ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ МЕНЯ ИЗВЕСТНУЮ ТРУДНОСТЬ.
— Это заметно.
— КАК БЫ ТЫ ОПРЕДЕЛИЛ ЧУВСТВО, КОГДА ТЫ КАЖЕШЬСЯ СЕБЕ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ И ГОРЯЧИМ?
Хвиляга покрутил в руках карандаш.
— Как будто ты пигмей?
— НАЧИНАЕТСЯ С «О».
— Отчаяние?
— Да, — кивнул Смерть и тут же поправился: — ТО ЕСТЬ ДА.
— Похоже на то, что ты не обладаешь абсолютно никакими полезными навыками или талантами, — заявил Хвиляга. — А ты никогда не задумывался над тем, чтобы заняться преподаванием?
Лицо Смерти превратилось в маску ужаса. То есть оно всегда было маской ужаса, но на этот раз он скорчил рожу специально.
— Понимаешь, — дружелюбно произнес Хвиляга, кладя ручку на стол и складывая руки в замок, — в моей практике очень редко бывает, чтобы удавалось подыскать новую карьеру для... будь любезен, повтори еще раз?
— АНТРОПОМОРФНАЯ ПЕРСОНИФИКАЦИЯ.
— Ах, да. А что именно это значит?

Во что же вы верите dragetti? Неужели только в смерть? Ведь современная наука основана на том, что всё смертно...

0

110

Svetolina написал(а):

Во что же вы верите dragetti? Неужели только в смерть? Ведь современная наука основана на том, что всё смертно...

Из отрывка почти ничего не понял((

Ну уж извините никак не заметкам из газет или сообщениям с религиозных сайтов.
Наверное я слишком развит интеллектуально чтобы в такое верить)))))

Допускаю существование полезной веры.
Ну например вера в излечение. Если человек хоть не вылечится, то хотя бы не будет парить себя и окружающих.
Вот особенно хороша вера в себя (уверенность в себе). Это штука полезная безусловно, доказательств кстати тоже можно найти кучу. Это
уже где-то знание, что если верить в себя то многое начинает получаться.

А ты во что веришь в контексте темы или вообще?)

0

111

Дмитрий БП написал(а):

Думаю это не язычество, это  неразбериха в душе. Причин тому много. Кому-то не хватает религиозной грамотности, кто-то отчаявшись, перестает себя контролировать и хватается за любой шанс быть счастливым, даже за самый абсурдный, с кем-то рядом не оказывается человека который мог бы подсказать, направить, честно сказать, мол, "ты совершаешь ошибку". Как-то так...

Странно это, согласитесь. Ведь когда человек хочет есть, он не бегает из магазина в магазин, кусая то колбасу, то сырую картошку, то чужой гамбургер. Он действует как-то упорядоченно и разумно. Так почему-же, когда дело касается душевного голода, все происходит иначе? Недостаток образования? Воспитания?

0

112

dragetti написал(а):

Наверное я слишком развит интеллектуально чтобы в такое верить)))))

Вы закоренелый материалист. Но не все так просто в этом мире.
Например, знаете ли вы, что в некоторых случаях такая болезнь как бронхиальная астма вызывается психологическими причинами и поддается лечению психотерапией?

0

113

tyris написал(а):

Вы закоренелый материалист. Но не все так просто в этом мире.

Ладно. Делайте что хотите. Я тут не услышал ни одного хотя бы мизерного факта в пользу магии.

Говорят Вторую Мировую выиграла икона которая летала вокруг Москвы в 42-м. Магия рулит!

0

114

dragetti написал(а):

Я тут не услышал ни одного хотя бы мизерного факта в пользу магии.

Для начала не плохо бы разобраться, что понимать под словом магия. Для меня сие понятие не приемлемо. Хотя моя родная бабушка заговаривала кровь, больные зубы,бородавки, "шептала" животным. Я, в три месяца отроду, перенёс операцию на уши и после неё начал орать как резанный. Серьёзные обезболивающие мне естественно было нельзя и бабуля вместе с ещё двумя женщинами, провели ритуал, меня с рук на руки передавали через раздвоенную берёзу и я замолчал. Да так что мать испугалась, что я не смогу говорить. На что бабка заявила "Намажем куриным помётом, заговорит". К слову о язычестве, моя бабушка была православной от мозга до костей. Все посты и праздники соблюдала, даже будучи больной. При этом все заговоры проводила исключительно с помощью имени Христа.   
Я сам был свидетелем, в детстве, когда к нам в дом "ворвалась"  женщина, полковник МВД, держа в ладошках свои бородавки, которые моя бабка на кануне "отшептала".
Денег естественно не брала, по тому что продавать имя Христово, для неё было одним из смертных грехов. Но как дитя голода, войны и по совместительству мать десятерых детей, не гнушалась брать картошку, морковку и т.д. за свою помощь, краснела но брала. Хотя сама могла за день, съесть тарелку "тюри". Всё продукты нам доставались, просто время такое было, 90-е, жрать было не чего ... 
На вопрос"Ба, а как ты это делаешь?", отвечала "Читаешь молитву и всё". Потом повзрослев я узнал как это работает: "Бог не Яшка, знает кому тяжко" :)
Может это и есть магия?))))))

+1

115

dragetti написал(а):

Из отрывка почти ничего не понял((

Это я виновата - отрывок, пожалуй, не очень удачный. Смысл в том, что если не веришь Бога (или во что угодно) - даже, когда он подойдёт к тебе и поздоровается за руку - ты его не заметишь.)

dragetti написал(а):

А ты во что веришь в контексте темы или вообще?)

Я верю в то, что невозможно понять этот мир ориентируясь только на осязание, обоняние, зрение, слух и вкусовые ощущения - эти уровни чувств самые основные, они даются нам сразу - но есть и те, которые предстоит развивать. Я верю в то, что логическое мышление ограничивает взгляд на вещи  и, если не можешь что-то пощупать, попробовать на вкус - это не значит, что этого не существует. Я верю в то, что у каждого есть душа и она - бессмертна.
Кстати, моя прабабушка тоже занималась целительством и тоже была глубоко верующей. В этой "магии" нет ничего необъяснимого, это просто глубокое понимание сути вещей, знание как всё работает.

0

116

Svetolina написал(а):

Кстати, моя прабабушка тоже занималась целительством и тоже была глубоко верующей. В этой "магии" нет ничего необъяснимого, это просто глубокое понимание сути вещей, знание как всё работает.

Если эта "магия" глубокое понимание сути вещей, то если логически рассуждать, понятие "магия" равно понятию "логика". Не так ли. :)

0

117

Hope написал(а):

Если эта "магия" глубокое понимание сути вещей, то если логически рассуждать, понятие "магия" равно понятию "логика". Не так ли.

Логика имеет низкую производительность и мощность.
Вон на логике играют в шахматы. Партии на дни растягиваются. А допустим если овладеть "Светолиновой" магией, то можно ход за считанные секунды делать, интуитивно. Если уметь пользоваться слабыми интуитивными сигналами разума.

0

118

Парапашка написал(а):

На вопрос"Ба, а как ты это делаешь?", отвечала "Читаешь молитву и всё". Потом повзрослев я узнал как это работает: "Бог не Яшка, знает кому тяжко"  Может это и есть магия?))))))

Жаль однако, что бабушка не рассказывала больше. Вот это действительно интересно. А знания теряются. Им место уступают шарлатанские тети в платочках из бесплатных газет.

0

119

Я сама училась, и за другими наблюдала, и пришла к одному знаменателю, конкретно адресованному тем кто интересуется темой. Каждый кто желает достичь каких-то особых высот в духовной сфере или желающий усовершенствоваться, или желающий улучшить материальное благо и личное за счёт каких-то практик, это всё есть ничто иное как стремление ЭГО и схождение со своего личного пути. Есть люди которым действительно дано многое, но им оно дано, дано свыше, без требований, стремлений и прочего, отсюда вывод - Нужно принимать всё то что тебе даётся сверху с благодарностью и не требовать своих "хочу", тогда всё будет хорошо.

0

120

душа написал(а):

дано свыше

Свыше, только осадки выпадают, всё остальное в нас)

dragetti написал(а):

Жаль однако, что бабушка не рассказывала больше

Ты имеешь в виду как бородавки "сводить"?)

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Магия-грех,сделка,помощь или развлечение?