Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Нет Бога - нет смысла


Нет Бога - нет смысла

Сообщений 61 страница 90 из 234

61

Лилея написал(а):

Вселенная - не бог, это, в моем понимании, чистая энергия.

Если ты это не сможешь доказать, то это твоя выдумка, так же как ты считаешь что Бог выдумка людей. Иисус был уважаемым человеком, поэтому ему верят, стань и ты настолько уважаемой, что и тебе поверят, а иначе все будут считаеть твои слова выдумкой.

Лилея написал(а):

я не совсем об этом... Я о том, что действовать же можно по-всякому - устроить так, чтобы рядом кто-то оказался, кто спас бы ее, в таком духе. Я вовсе не говорю о чем-то сверхъестественном.

Ну Бог устроил так, что изгнал человека из рая, сделал его смертным, чтобы человек мучался и искупал свой грех, она должна была заслужить спасение, как и в моём сравнении с удочкой, она должна была поймать рыбу, не кто-то должен был принести эту рыбу на блюдейке и покормить с ложечки, а она сама, а Бог лишь создаёт возможность этого, взять и спастись. Думаю Бога можно даже воспринимать как некий закон, так как он никогда не ошибается.

0

62

adventurer написал(а):

Если ты это не сможешь доказать, то это твоя выдумка, так же как ты считаешь что Бог выдумка людей. Иисус был уважаемым человеком, поэтому ему верят, стань и ты настолько уважаемой, что и тебе поверят, а иначе все будут считаеть твои слова выдумкой.

по-моему уважаемые люди доказывали подобное.

adventurer написал(а):

Ну Бог устроил так, что изгнал человека из рая, сделал его смертным, чтобы человек мучался и искупал свой грех, она должна была заслужить спасение, как и в моём сравнении с удочкой, она должна была поймать рыбу, не кто-то должен был принести эту рыбу на блюдейке и покормить с ложечки, а она сама, а Бог лишь создаёт возможность этого, взять и спастись. Думаю Бога можно даже воспринимать как некий закон, так как он никогда не ошибается.

вот это бредни...(

0

63

Лилея написал(а):

по-моему уважаемые люди доказывали подобное.

То есть это тупо закон физики? И тем более если его доказали, то понятно что можно верить, глупо будет не верить, как можно не верить например что дважды два четыре, все это понимают и верят в это, но смысл в том чтобы верить в более глубокие и неизученные вещи. 

Лилея написал(а):

вот это бредни...(

Ну это уже личное дело каждого, что для него бредни а что нет.

0

64

adventurer написал(а):

Если ты это не сможешь доказать, то это твоя выдумка, так же как ты считаешь что Бог выдумка людей.
(...)
То есть это тупо закон физики?

Да, это так. На данном этапе развития астрофизики считается, что наша Вселенная имеет 3 компоненты - темная энергия, темная материя и обычная физическая материя. Над природой первых двух сейчас ломают головы многие ученые, пока что неизвестно - что это такое. Но любителей боженьки спешу успокоить - ничего сверхестественного темная материя и темная энергия не проявляют. Они подчиняются стандартным физическим законам, не известен только их состав.
Что касается того утверждения, что Вселенная - чистая энергия, то оно отчасти верно. Согласно знаменитой формуле Эйнштейна E=mc2 - любая материя может быть преобразована в энергию. Более сложен, но возможен и обратный переход. Так что материя и энергия по сути это два состояния одного и того же составляющего Вселенной. Но есть и еще одна независимая составляющая - это информация. :)

adventurer написал(а):

Иисус был уважаемым человеком...

Гхммм, а был ли мальчик?  :huh:

0

65

Wisebutt написал(а):

А иначе как еще дурака заставить добровольно подченить твоей воли?

Дурака гораздо легче не "сказками" подчинить.

=Spoiler написал(а):

http://s6.uploads.ru/t/hGnRT.jpg

0

66

Ледяной Джек написал(а):

Лилея написал(а):

    Почему просто не верить в это? И принимать?

Во что именно тогда? В счастливый конец?  :suspicious:
Кстати, как раз сегодня с народом угорали. Ооооочень похоже на фейк, но мало ли что американским святошам на самом деле в голову взбредет? http://warrax.net/Satan/translated/anti_enthoipy.htm  :rofl:

Да, угорать есть над чем. Среди "ученых" дураков не меньше - микролептоны, торсионные поля. Больше всего их появляется когда прут в гуманитарную сферу. Помню одну передачу, где очередное светило обнаружило особые треугольники в шедеврах мировой живописи.

0

67

Ледяной Джек написал(а):

Гхммм, а был ли мальчик?

Хорошо, допустим ты не веришь в Иисуса, и не уважаешь его, но напрмиер Эйнштейна ты же должен уважать, он же был физиком, который верил в Бога, конечно не персонифицированного, такого каким его считают люди, которые принимают всё буквально и не хотят ничего понимать. Но он верил, вернее пытался что-то понять, а не отвергал всё как атеисты.
Вот его цитата - "Я не атеист, однако я также не могу назвать себя пантеистом. Мы все выступаем в роли маленького ребенка, который оказался в огромной библиотеке, наполненной книгами на различных языках. Малыш знает, что должно быть кто-то написал все эти книги. Он не знает как. Малыш смутно догадывается о загадочном порядке в расстановке этих книг, но не понимает что это такое."

0

68

risunok написал(а):

Среди "ученых" дураков не меньше - микролептоны, торсионные поля.

Тоже верно, но такие ученые приносят меньше проблем. Ну изучает он свои тахионы или торсионные поля, публикует статьи, может спорит с кем-то в открытую. В смысле распространения ложной информации он практически не задействован - большинство людей не способны даже понять подобные выкладки в силу отсутствия глубокого профессионального образования в данной области (наука уже простыми вещами практически не занимается), а вот научно образованные люди зачастую поймут его ошибочность и не станут слушать после этого. Но такой ученый не станет взрывать, к примеру, Палату мер и весов в Париже, штурмовать офисы Бюро стандартизации или призывать выслеживать академиков РАН за то, что они его критикуют. Все мирно и в целом тихо.  :suspicious:

0

69

я вот не знаю, верить ли мне в Энштейна  http://uploads.ru/i/P/T/8/PT8Gz.gif  я ведь его не видела)) а все что о нем и от его лица написано - да кто его знает, кем и для чего))))))))
и может Земля то вовсе не круглая  8-)
и если что то очевидно для всех и выставляется как истина..не факт, что это истина и есть  :longtongue:

0

70

adventurer написал(а):

Хорошо, допустим ты не веришь в Иисуса, и не уважаешь его, но напрмиер Эйнштейна ты же должен уважать, он же был физиком, который верил в Бога, конечно не персонифицированного, такого каким его считают люди, которые принимают всё буквально и не хотят ничего понимать. Но он верил, вернее пытался что-то понять, а не отвергал всё как атеисты.

Эйнштейн физик, а не теолог. И образование у него соответствующее. Поэтому логично доверять ему только в той области, где он был специалистом. Кроме того, я уважаю его Теорию относительности, но это не значит, что я обязан молиться на него или считать абсолютно все его мысли верными. Ведь даже в физике Эйнштейн ошибался. В частности, он был резко против квантовой теории.
Я просто намекаю на то, что никаких бесспорных доказательств существования Иисуса нет. Есть только некие исторические документы, которым можно верить только с поправкой на ветер. К примеру, исторические документы, имеющие раза в 4 меньший возраст (т.е. более близкие к современности, а значит более достоверные), утверждают существование ведьм и колдовства. Закупайте Malleus Maleficarum!  ;)

0

71

Ледяной Джек написал(а):

К примеру, исторические документы, имеющие раза в 4 меньший возраст (т.е. более близкие к современности, а значит более достоверные), утверждают существование ведьм и колдовства.

Ну для этого можно не поднимать исторические документы, а просто включить телевизор и посмотреть битву экстрасенсов, там этих ведьм и колдовства полно) Но верить в них, в их способности или нет это уже дело веры. Как человек может верить если не видел, и наоборот, как он может не верить, если видел что-то сверхестественное? Пусть даже этому есть научное обьяснение... но пока всё же его нет)
Я сейчас говорю об обычных вещих снах, которые видят многие, даже если учесть что мозг обладает огромной вычислительной способностью, всё равно нельзя всё просчитать, это другой механизм.

0

72

adventurer написал(а):

Ну для этого можно не поднимать исторические документы, а просто включить телевизор и посмотреть битву экстрасенсов, там этих ведьм и колдовства полно) Но верить в них, в их способности или нет это уже дело веры. Как человек может верить если не видел, и наоборот, как он может не верить, если видел что-то сверхестественное?

Вот поэтому в науке главное - это полная ее проверяемость. Вы можете наугад выбрать какой угодно закон и как угодно его проверить - Вы получите предсказуемые или уже известные заранее результаты. На этом наука и строится, как институт.

adventurer написал(а):

Я сейчас говорю об обычных вещих снах, которые видят многие

Видят многие - кто? Имена, пароли, явки, доказательства? По факту эти сны, все равно что та же битва экстрасенсов - бездоказательно и только на словах от "знакомого знакомых".

Отредактировано Ледяной Джек (23.11.2013 14:15:26)

0

73

Ледяной Джек написал(а):

Видят многие - кто? Имена, пароли, явки, доказательства? По факту эти сны, все равно что та же битва экстрасенсов - бездоказательно и только на словах от "знакомого знакомых".

Ну я лично видел, если бы не видел, причём много раз, то не поверил бы. Вот доказать это пока что не представляется возможным, поэтому только личный опыт может быть фундаментом для веры.

Не явки имена и пароли конечно,  в основном это были образы людей, или вещей, которые потом видишь на следующий день.

Отредактировано adventurer (23.11.2013 14:24:31)

0

74

Ледяной Джек написал(а):

Но такой ученый не станет взрывать, к примеру, Палату мер и весов в Париже, штурмовать офисы Бюро стандартизации или призывать выслеживать академиков РАН за то, что они его критикуют.

Священника одного в ивроппе посадили за то что голубых покритиковал.

0

75

adventurer написал(а):

То есть это тупо закон физики?

да, как я говорила. Почему бы не верить в законы физики. Очень достойная вера.

adventurer написал(а):

но смысл в том чтобы верить в более глубокие и неизученные вещи.

и обязательно обзывать их богом?

Ледяной Джек написал(а):

Гхммм, а был ли мальчик?  :huh:

да уж, обычный человек, который мог и не существовать даже на самом деле.
Все мысли, которые я пыталась донести, как раз высказаны Ледяным Джеком. Верить в то, что доказуемо - вполне нормально, по-моему, а в то, что недоказуемо... можно, но зачем? Я не призываю кого-то не верить, но мне интересны мотивы подобной веры, а я их так и не узнала. Рассказы, что мол, нет бога - значит нет смысла, они какие-то неубедительные.

0

76

(человек так или иначе верит во что то...хоть в мамбо-джамбо,хоть в надёжность его кредитного банка)

0

77

Лилея написал(а):

мне интересны мотивы подобной веры

мне не известны мотивы прочих людей, но коль вы спрашиваете, отвечу за себя. знаю что он есть потому что встречала. видимо я шизофреник  8-)  ну вот как мне не верить то )))
:suspicious: а в вас во всех я меньше верю, может вы плод моего воображения все.

0

78

Ёж написал(а):

мне не известны мотивы прочих людей, но коль вы спрашиваете, отвечу за себя. знаю что он есть потому что встречала. видимо я шизофреник  8-)

да, что-то от симптомов шизофрении есть.

Ёж написал(а):

а в вас во всех я меньше верю, может вы плод моего воображения все.

иногда такое ощущение есть, и оно приходит все чаще. Наверное, я схожу с ума. Реальность не кажется настоящей. И это я даже не шучу. Все какое-то ненастоящее, даже более того - ненастоящая я сама.

0

79

Лилея написал(а):

, а в то, что недоказуемо... можно, но зачем?

Примерно как с "железным занавесом". "Нам и так хорошо". "Зачем?".

0

80

Ёж написал(а):

а в вас во всех я меньше верю, может вы плод моего воображения все.

Если у вас разыгралась паранойя, это не значит, что за вами НЕ следят! (с)  :rofl:

0

81

risunok написал(а):

Примерно как с "железным занавесом". "Нам и так хорошо". "Зачем?".

так а зачем?

0

82

Вот именно, нам и так хорошо.

0

83

risunok написал(а):

Вот именно, нам и так хорошо.

)
Думается мне, мы просто любим усложнять себе жизнь) Как бы ни утверждали что хотим жить просто.
Иначе передохли бы уже со скуки.

0

84

Лилея написал(а):

)Думается мне, мы просто любим усложнять себе жизнь) Как бы ни утверждали что хотим жить просто.Иначе передохли бы уже со скуки.

Ну жить просто это понятие относительное. А сложности это условия для эволюции и развития, если бы всё было так легко и просто возможно небыло бы и человека, разумной жизни и самой эволюции.

0

85

adventurer написал(а):

Ну жить просто это понятие относительное. А сложности это условия для эволюции и развития, если бы всё было так легко и просто возможно небыло бы и человека, разумной жизни и самой эволюции.

посмотрите к чему она привела, эволюция эта... иногда даже думается - а может лучше не вылезали бы вообще из пещер? и проще, и безопаснее.

0

86

Лилея написал(а):

посмотрите к чему она привела, эволюция эта... иногда даже думается - а может лучше не вылезали бы вообще из пещер? и проще, и безопаснее.

Эволюция началась с одноклеточных оргнизмов, с тех пор продолжается.
И ты смешная) - "не вылезали из пещер"
Тогда было гораздо труднее выжить, чем сейчас и ничуть не проще, нужно было каждый день охотится, добывать себе пищу, защищаться от хищников, от холода, болезней и прочих неприятностей. А сейчас всё это легче, есть врачи, больницы, есть магазины, где можно купить всё необходимое, есть тёплые и комфортные дома, единственная проблема это то что нужно работать, но этих работ большое разнообразие и можно выбрать себе что-то по душе. А если не веришь, то попробуй пожить в пещере, как наши предки и тогда оценишь где жизнь проще.

0

87

adventurer написал(а):

Тогда было гораздо труднее выжить, чем сейчас и ничуть не проще, нужно было каждый день охотится, добывать себе пищу, защищаться от хищников, от холода, болезней и прочих неприятностей. А сейчас всё это легче, есть врачи, больницы, есть магазины, где можно купить всё необходимое, есть тёплые и комфортные дома, единственная проблема это то что нужно работать, но этих работ большое разнообразие и можно выбрать себе что-то по душе. А если не веришь, то попробуй пожить в пещере, как наши предки и тогда оценишь где жизнь проще.

объяснить почему я называю это "проще"? Потому что все по природе. Все естественно. Пещерные жители - охотятся, ищут корм, и прочее, что Вы перечислили, и не вредят таким образом природе, живут в ней, следуют ей, за ней, и сохраняется естественный отбор. И примитивная, но естественная жизнь. Это проще - это по правилам. А вот врачи, больницы и магазины - нет. Это - перенаселение планеты, слабый генофонд, и нарушение целостности природы как таковой, наконец - загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя и прочее такое, что ведет за собой не самые лучшие последствия. И само общество перестало быть обществом в том понимании, в каком это было, потому что настоящие проблемы выживания все по причине той же эволюции не стоят уже так остро. Все мы типа мирные и цивилизованные люди, что не мешает вести войны похлеще, чем в древние времена, только уже другими, более изощренными способами. Уже даже эпоха вооруженных войн потихоньку отходит назад - всех нас уже пытаются уничтожать и порабощать по-другому, мерзкими и нехорошими способами.
И ничего не предопределено, и гармония с природой нарушена, вот почему сейчас "непроще"

0

88

Лилея написал(а):

И ничего не предопределено, и гармония с природой нарушена, вот почему сейчас "непроще"

Время биологической эволюции для вида homo sapiens прошло. Мы перебрались на следующий виток - эволюцию социальную. И остановить ее сможет лишь полное исчезновение носителя, т.е. нас. Добровольно никто в пещеры не вернется. И если раньше окружающие условия меняли организм, то теперь все будет наоборот. Если условия плохие, то мы сначала обманом приспосабливаемся (теплая одежда и дома для холодного климата, лекарства от болезней, поддержка инвалидных особей), а потом и вовсе начнем менять сами окружающие условия.

0

89

Ледяной Джек написал(а):

Время биологической эволюции для вида homo sapiens прошло. Мы перебрались на следующий виток - эволюцию социальную. И остановить ее сможет лишь полное исчезновение носителя, т.е. нас. Добровольно никто в пещеры не вернется. И если раньше окружающие условия меняли организм, то теперь все будет наоборот. Если условия плохие, то мы сначала обманом приспосабливаемся (теплая одежда и дома для холодного климата, лекарства от болезней, поддержка инвалидных особей), а потом и вовсе начнем менять сами окружающие условия.

Как-будто уже не начали. Я сказала уже об этом. И во что это вылилось. Природа все равно сильней, не понимаю зачем нужно ее злить. Самим же хуже. Только усложняют себе жизнь, как обычно.

0

90

Лилея написал(а):

Как-будто уже не начали. Я сказала уже об этом. И во что это вылилось.

Да нет, еще пока что не начали по-большому. Глобальных изменений нет. И глобальных последствий тоже. :huh:

Лилея написал(а):

Природа все равно сильней, не понимаю зачем нужно ее злить. Самим же хуже. Только усложняют себе жизнь, как обычно.

Природа сильнее, пока не знаешь - как с ней справится. И она не злится - она лишь проявление законов вселенной на отдельно взятой планете. Нужно лишь знать - куда ее пнуть, что бы ее изменения покатились в нужную сторону. Пока вот это мы плохо знаем, но все впереди.  ;)

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Нет Бога - нет смысла