Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Флуд » Форумская беседка


Форумская беседка

Сообщений 31 страница 60 из 1043

31

Ледяной Джек

Нет. Можно же было просто вкратце описать. Мол - диплом получил, сейчас стажируюсь... Я ж не написал конкретно - "Что за научные труды пишешь?", или "Какова дипломная работа?".

0

32

Дипломы я давно получил уже. Стажировки нынче нет, есть только добровольная практика. У меня была в Пулковской обсерватории и в ГАИШ МГУ. Во время последней умудрился открыть новый объект в главном астероидном поясе. Сейчас у него номер по каталогу 2012 VG82. 
Что касается научной работы, то разработаны две методики для работы с динамикой астероидов. Одна основана на теории резонансного возврата и позволяет оценивать параметры сближения астроида с большой планетой и находить вероятность падения на планету. Вторая посвящена исследованию генерации хаотического движения у резонансных астероидов главного пояса. Тут вообще большое не паханое поле.

+1

33

Тут вообще большое не паханое поле.

Что ж поздравляю, вам есть ещё куда расти.

0

34

Ледяной Джек написал(а):

...

Ледяной Джек, а что такое резонансный возврат, резонансные астероиды? Земле не грозят астероиды из пояса астероидов?

0

35

risunok, если просто - резонанс это физический механизм, проявляющийся в усилении некоторых характеристик при кратном совпадении каких-либо других характеристик. К примеру качание на качелях - Вы придаете периодический импульс, отклоняя свое тело. Если он совпадает по фазе с колебанием самой качели - то амплитуда колебания нарастает (качеля поднимается выше), если же нет - то в принципе не изменится, либо затихнет, если воздействие идет в противофазе (в реальном мире колебания затухнут из-за трения). Разрушение стаканов голосами оперных певцов имеет ровно ту же природу. Резонанс вообще считается явлением вредным с точки зрения практической применимости (к примеру, солдаты не маршируют в ногу, когда идут по мосту, что бы не вызвать его разрушения). Резонансы астероидов с планетами обычно считают по их средним движениям (усредненная скорость движения по орбите). Если их значения относятся, как целые числа (n:k), то возникает резонанс, который может обладать весьма значительными последствиями (которые, кстати, могут показаться совсем странными и необъяснимыми, если использовать только классическую механику). Обычно такая система получается более устойчивой в отношении внешних воздействий, а вот другие резонансы (например между угловыми характеристиками орбит) могут быть вредными. На заре использования спутников некоторые из них начинали очень быстро сходить с орбиты и никто первое время не мог понять почему. Грешили на злостных коммунистов, которые сбивали их неведомыми лучами, но потом выяснилось, что виноват резонанс между орбитальными характеристиками спутника, в результате которого орбита спутника начала как-бы "прыгать" - изменять форму и размеры. Поскольку эффект тут накапливается с каждым оборотом, а спутники могут совершать несколько оборотов в день, то и эффект давал себя знать очень и очень быстро. И вместо запланированных пару лет работы спутник почему-то сходил с орбиты за пару месяцев. Сейчас это известно и учитывается при запуске новых спутников, хотя в принципе абсолютно все варианты даже для резонансов низкого (<5) порядка просчитать еще банально не успели.

Резонансный возврат - это когда астероид находится не просто в резонансе с планетой, но и имеет с ней тесные сближения. Это довольно редкая ситуация, поскольку хороший резонанс наоборот - уберегает от тесных сближений. Если приводить аналогию, то это как катание с горки на горку. Сани съезжают с горы, набирают скорость и потом накатом наезжают на следующую гору, потом ситуация повторяется. Если бы не было первой горы - санки бы не заехали на вторую. Также и с астероидом - происходит тесное сближение (которое само по себе является сильной головной болью при расчете орбит, ибо из-за сложной модели сил вблизи планеты орбита астероида очень сильно меняется и появляется просто чудовищная неопределенность при расчете дальнейшей орбиты), из-за этого тесного сближения астероид попадает в резонанс и через кратное число оборотов практически в той же точке снова встречается с планетой, снова происходит тесное сближение и все повторяется. Таким образом, тесное сближение меняет орбиту астероида именно таким образом, что обеспечивается следующее тесное сближение (т.е. если бы в первый раз астероид пролетел эту точку без сближения с планетой, то улетел бы вообще по другой орбите и не попал бы во второе сближение).

Что же касается угрозы от астероидов - то этим сейчас активно занимаются многие небесные механики. Вообще сейчас в главном астероидном поясе открыто почти 700 тысяч объектов, размером которые как минимум в несколько километров (самый большой - 950-км Церерра, причем даже уже не астероид, а карликовая планета по новой классификации 2006 года), а уж сколько миллионов мелких пока не открыто - даже и угадать трудно. Некоторые из них могут приближаться к Земле на довольно тесное по космическим меркам расстояние и таких объектов (они называются АСЗ - астероиды, сближающиеся с Землей) нынче более 10 тысяч, размеры у них правда скромнее - обычно сотни метров (километровые есть, но не более 10%, самый большой - это 30-км Ганимед). Из них потенциально опасными (считается, что такими являются объекты, приближающиеся к Земле ближе 0.05 астрономической единицы = 7,5 млн. км и имеющими размер не менее 100-150 метров) в настоящий момент считаются где-то 1700. Их постоянно отслеживают, изредка открывают новые. Периодически какой-нибудь из них пролетает вообще буквально у нас под носом (ближе Луны, к примеру), заставляя журналистов всех мастей биться в истерике по поводу конца света. Хотя обычно это довольно мелкие объекты, способные максимум сравнять с землей только один большой город. Орбиты таких объектов тщательно просчитываются и оценивается их потенциальная опасность (к примеру, Туринская шкала).

Отредактировано Ледяной Джек (05.06.2014 08:38:02)

0

36

Вот это интересно. А вторая сила какая участвует в резонансе? Орбита большой планеты не меняется?

0

37

Здесь всего одна сила - гравитационные возмущения от большой планеты. Она периодически как-бы подталкивает или подтягивает астероид по орбите (хотя, конечно, действует сила постоянно, но в разные моменты времени ее величина различна и в целом меняется приблизительно по синусоиде). Орбита большой планеты от этого не меняется (хотя в принципе от влияния других планет медленное изменение все же происходит), поскольку масса даже самого большого астероида пренебрежимо мала с массой планеты.

0

38

Во, какую бабу отрыл. Сказка. Аж фап-фап-фап.
Ophelia Unreal Turnament 2004

0

39

Не будь таким суровым, Оксенкиллер.

=(

http://i62.fastpic.ru/big/2014/0608/ac/1715fe1b2f9b44750e1cfe1af9cd71ac.jpg

Отредактировано risunok (08.06.2014 05:41:35)

0

40

risunok

Как по мне, так такие однозначно идут лесом. Извини.

0

41

В лесу всякое бывает.

0

42

risunok

Я вам ответ напою мотивчиком: "Там где пехота не пройдёт, и бронепоезд не промчится. Максим на пузе проползёт, и ничего с ним не случится".

0

43

А я отвечу: постой паровоз, не стучите колеса, кондуктор нажми на тормоза! сиреневый тумааааан...

0

44

http://cs306409.vk.me/v306409575/79b5/E99oXARVA00.jpg

0

45

Задорнов шоумен девяностых. Энжойкин увы не нравится, в принципе, я понимаю, чем его видео на ютубе могут быть смешны, кому они могут быть смешны, понимаю этих людей, что они могут быть вполне себе нормальные люди, не те, которые на видео, но мне почему-то не смешно, какая-то досада, что ли, не раздражение, а ощущение пустой траты жизни.

0

46

Лучший видос Инджойкина, никакая Няш-мяш с ним не сравнится http://uploads.ru/i/g/S/9/gS986.gif 

Видео

Отредактировано Akonit (29.06.2014 15:40:35)

0

47

Это эпично. =) А хорошая песня.

Отредактировано risunok (15.06.2014 11:51:15)

0

48

— Я не пойму, у тебя чё, шило в жопе, сядь посиди нормально.
— В принципе можно, смотри, здесь гвоздём расчертим доску, а из грязи шашки сделаем.

0

49

В стиме летняя распродажа. =)

0

50

Изучил вопрос с летающей феей. Новый бум малого предпринимательства, во всех попсовых группах в соцсетях реклама. Оказывается, летающая игрушка - никакая не новинка, она появилась в пиндосии в далеких девяностых, однако оказалась опасной из-за вращающихся лопастей, ну это логично, чтобы летать такой штуке нужен быстро вращающийся и легкий (а значит тонкий и острый) пропеллер, - опасность порезов, опасность для глаз. Домашние животные прыгают за леталкой, в общем, опасную забаву запретили почти сразу, как только она появилась. Штукенция отсутствовала в продаже до недавнего времени, пока в рашке неугомонные предприниматели не откопали очередную "незанятую нишу". Разместил (абсолютно добрый и абсолютно конструктивный)))) пост на самом массовом женском форуме, модератор не порпустил(а). Видать, мозги куриные или свой интерес (или очкожим).

0

51

Какой только херни не придумают америкосы, у них в отличии от японцев с фантазией всегда хорошо)

Спойлер

Отредактировано FeroDaR (22.06.2014 22:05:52)

0

52

Ничего не понимаю... И это футболисты? Говно какое-то... Пи****, б***ь. Родина им дала высокие зарплаты! Забивай, забивай голы, б***ь, не хочу, хочу играть как говно! Что такое? Это сборная России по футболу?! Это сборная России по футболу?! Суки... М***чьё — футболисты! Форму с российским флагом нацепили! Играют как говно! Пи***ы, б***ь, ***ные...

0

53

как то на днях пришла рассылка, типа запишитесь на видеоконференции, весь июль будут проходить выступления онлайн лучших психологов и т.д. ну, записалась, вдруг чего то умного скажут..еще подкупил Свияш в списке спикеров, я с его концепцией в корне не согласна, но интересно было бы на него посмотреть "вживую", интонации послушать, за мимикой понаблюдать и т.д. А щас каждый день приходит письмо со ссылкой на видеоприветствие или так скажем вводную речь от каждого, кто планирует выступать..мамдорогая, какую же ересь несут  http://uploads.ru/i/l/V/u/lVuxn.gif  то ли я такой скептик, может? ...законченый) судя по комментариям, народу вон нравится..в программе обещано что прослушав это все, я непременно решу все свои проблемы, отвечу на все вопросы, обрету смысл жизни и ваще все станет зашибись..походу, мое сознание закрыто, и я неисправима )))) ибо я это даже слушать не могу, не то что осмысливать  http://uploads.ru/i/p/k/5/pk5M6.gif 
..это ж надо было назвать такое - психологией...танцы с бубнами какието )

0

54

Паров Стелар выпустил Арт оф сэмплинг. Две песни начальные, и в каждой - chose me. Прям кричит. Повторение видать неспроста.  =) Самовыражение жизни через творчество.

0

55

чудесная летняя ночь..гуляют пары под звездным небом  ^^  слышу первый диалог:

осторожно, маты

Д (девушка): да ты только с*ать приходишь, от тебя с*ач один всегда
П (парень): чо ты гонишь, какой с*ач??
Д: иди ты на**й, не **и мне мозгии!
П: да ты дура *****ая, ****ала

....прошли мимо  ^^
через полчаса пара постарше.

из песни слов не выкинешь

Ж (женщина): я устала, погоди (садится на лавочку)
М (мужчина): ёп..ать..ить../бурчит что то невнятное, переминается с ноги на ногу и медленно продолжает  движение дальше)
Ж: Ты о**ееел?! Нееет, ну ты о**еееел чтолиии?!
М: Чо те надо?!
Ж: Мди сюдаа я тебе говорю я устаала, ты о**ел что лиии ?!

романтика  ^^

0

56

Завтра напишу заявление на увольнние с работы на которой трудился целый год. Отработаю две недели и отплавлюсь домой в Алтайский край, к родителям которые не видели меня уже больше года. Брат говорит увижу их - не узнаю, так изменил их возраст. Отдохну недельку - две и двину в Новосибирск, поживу там некоторое время, у меня там сейчас старый друг, давно зовёт меня в Новосибирск... следующий год своей жизни потрачу на покорение Новосибирска, что будет после - посмотрим, будет время поразмыслить куда двинуться дальше.

0

57

Молчун написал(а):

Завтра напишу заявление на увольнние с работы на которой трудился целый год. Отработаю две недели и отплавлюсь домой в Алтайский край, к родителям которые не видели меня уже больше года. Брат говорит увижу их - не узнаю, так изменил их возраст. Отдохну недельку - две и двину в Новосибирск, поживу там некоторое время, у меня там сейчас старый друг, давно зовёт меня в Новосибирск... следующий год своей жизни потрачу на покорение Новосибирска, что будет после - посмотрим, будет время поразмыслить куда двинуться дальше.

Ну ты блин даешь http://uploads.ru/i/k/D/V/kDV8R.gif

0

58

Крис написал(а):

Ну ты блин даешь http://uploads.ru/i/k/D/V/kDV8R.gif

http://uploads.ru/i/c/p/Y/cpY5r.gif  А чего? Абсолютно нормальное явление. http://s1.uploads.ru/PYr4C.gif

0

59

Молчун
добро пожаловать к нам в Сибирь!  http://uploads.ru/i/1/M/V/1MVDe.gif

0

60

Когда же наконец на Украине мир настанет.

0


Вы здесь » Одиночество » Флуд » Форумская беседка