Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Каким вы хотели бы видеть Бога?


Каким вы хотели бы видеть Бога?

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

#p214152,Механик написал(а):

Т.е. я должен видеть его присутствие, воспринимаемое моими органами чувств. Не часто, нет. Раз-два в жизни.

ты никогда не чувствовал? никогда-никогда? А в детстве не было осознания присутствия чего-то рядом?

0

92

#p214178,diverse написал(а):

ты никогда не чувствовал? никогда-никогда? А в детстве не было осознания присутствия чего-то рядом?

Нет. Никогда. Надежда была. Вера в то, что есть этот самый бог, который поможет и спасет. Но вот по факту.... Увы. Ничем этот бог не проявил себя. Стало быть, недостоин я благодати)))

0

93

#p214388,Механик написал(а):

Ничем этот бог не проявил себя.

а когда ты вставал и шел дальше после очередного удара судьбы...
когда после слёз наступало облегчение...
а когда родилась дочь...
а когда ты написал первый стих и понял что наделен талантом...
...?)
Я вот пишу это, а сама сижу во дворе под серым хмурым небом, ноги мои прикованы к земле под грузом одеял и ноутбука, рядом тонкая берёзка ветками постукивает по крыше дома и у меня не ощущение, а осознание - я частица этого мира,частица этого неповторимого мира с богами, волшебством и прочим))

0

94

#p214406,diverse написал(а):

а когда ты вставал и шел дальше после очередного удара судьбы...
когда после слёз наступало облегчение...
а когда родилась дочь...
а когда ты написал первый стих и понял что наделен талантом...
...?)
Я вот пишу это, а сама сижу во дворе под серым хмурым небом, ноги мои прикованы к земле под грузом одеял и ноутбука, рядом тонкая берёзка ветками постукивает по крыше дома и у меня не ощущение, а осознание - я частица этого мира,частица этого неповторимого мира с богами, волшебством и прочим))

О! В моменты облегчений мы о боге как раз забываем. Себе приписываем достижения и удачи. Но это я так... Ёрничаю. Есть у меня все же одна мысль. Да... Не верю. Но если он придет и спросит за все мои поступки, то я отвечу. Всему свое время.

0

95

#p214664,Механик написал(а):

Но если он придет и спросит за все мои поступки, то я отвечу.

- это великолепно! Я тоже стремлюсь к такому умению - отвечать за свои поступки, справлялась, но было так, что сбегала, не решив проблему.

0

96

У меня наоборот постоянное ощущение присутствия чего-то рядом.
Много ситуаций было, когда всё - конец, но что-то спасало, просто чудо.
Но было и такое что просто прибивало к земле, намертво.
Вот в такие моменты, самые страшные, когда запах смерти слышен всё сильней и кажется что никого и ничего нет в этой жизни, ради чего стоит существовать...Особенно уход из жизни того, кто должен был пережить тебя саму...Но это жизнь, разное бывает...

Ладно, не будем о грустном, новый год на носу)))и вера в волшебство предновогодней атмосферы возрождается как феникс из пепла.

0

97

#p214691,diverse написал(а):

У меня наоборот постоянное ощущение присутствия чего-то рядом.
Много ситуаций было, когда всё - конец, но что-то спасало, просто чудо.
Но было и такое что просто прибивало к земле, намертво.
Вот в такие моменты, самые страшные, когда запах смерти слышен всё сильней и кажется что никого и ничего нет в этой жизни, ради чего стоит существовать...Особенно уход из жизни того, кто должен был пережить тебя саму...Но это жизнь, разное бывает...

Ладно, не будем о грустном, новый год на носу)))и вера в волшебство предновогодней атмосферы возрождается как феникс из пепла.

Не будем))) Бог - не грусть. Он - благодать. И пусть это штамп, но этот штамп засел даже в сознании закоренелых атеистов.
Если уж говорить о Боге.... А иногда хочется о нем говорить... то я всегда так думал. Живу по совести. По своей природной совести, которая порой довольно жестока. Будет божий суд, спросят с меня - отвечу. А пока... Мой Бог - это Я. Я сам себя сужу, сам наказываю. Сам освещаю себе путь. Как умею.

0

98

#p214745,Механик написал(а):

Мой Бог - это Я. Я сам себя сужу, сам наказываю. Сам освещаю себе путь. Как умею

А полюбить самого себя не забыл?
Я отношусь к себе как частице Бога, и в этом смысле я - это Бог. Несомненно.

0

99

#p214749,MiSs mE написал(а):

А полюбить самого себя не забыл?
Я отношусь к себе как частице Бога, и в этом смысле я - это Бог. Несомненно.

Так люблю я себя!!! Только не как частицу, а как ценную единицу бытия. И на роль Бога не претендую. Человек я! Кто там сказал то? Человек - звучит гордо. Спасибо за участие.

0

100

#p214751,Механик написал(а):

Так люблю я себя!!! Только не как частицу, а как ценную единицу бытия. И на роль Бога не претендую. Человек я! Кто там сказал то? Человек - звучит гордо. Спасибо за участие.

Ну значит все составляющие есть и контакт с Богом налажен.

0

101

#p214752,MiSs mE написал(а):

Ну значит все составляющие есть и контакт с Богом налажен.

Так вот и я так думаю. Просто мы с Богом, как настоящие мужчины, не привыкли изливать свои чувства)))

0

102

#p214754,Механик написал(а):

Так вот и я так думаю. Просто мы с Богом, как настоящие мужчины, не привыкли изливать свои чувства)))

Прикольно. Вы может даже с ним друзья. Редко встречала людей, которые дружат с Богом. Больше люди хотят видеть в нем отца.

0

103

#p214755,MiSs mE написал(а):

Прикольно. Вы может даже с ним друзья. Редко встречала людей, которые дружат с Богом. Больше люди хотят видеть в нем отца.

Да... Хотят отца. Но дело в том, уважаемая Снежная Королева, что я сам отец. Поэтому, больше тяготею к друзьям. А отца (папы) у меня уже нет. И конечно, не будет.

0

104

#p214758,Механик написал(а):

Да... Хотят отца. Но дело в том, уважаемая Снежная Королева, что я сам отец. Поэтому, больше тяготею к друзьям. А отца (папы) у меня уже нет. И конечно, не будет.

А у меня и не было)

0

105

#p214763,MiSs mE написал(а):

А у меня и не было)

Вот как.... Я не пойму, извини. А мама была? Если не хочешь, не отвечай. Родители - это тоже... Любовь и боль. С ними плохо. Без них тоже.

0

106

#p214772,Механик написал(а):

Вот как.... Я не пойму, извини. А мама была? Если не хочешь, не отвечай. Родители - это тоже... Любовь и боль. С ними плохо. Без них тоже.

Мама была и есть, отца не было. И я как бы должна ощущать недостаток отца, но никак не могу его почувствовать. О да, никто мне не может вынести мозг, как моя мать))) очень много критики с ее стороны и неприятия. Учусь сейчас на это не реагировать, пытаюсь наладить общение. Ищу дорогу к ней короче. Кстати на б17 я обращалась с запросом про отношение с матерью к 3-м психологом. Ни с одним из них далеко не ушли. Одна мне какую  то такую фразу  сказала...в общем не буду писать что, но я изза этого оттуда  свалила. Сейчас вспомнила.

0

107

#p214774,MiSs mE написал(а):

меня всё же есть

#p214774,MiSs mE написал(а):

Мама была и есть, отца не было. И я как бы должна ощущать недостаток отца, но никак не могу его почувствовать. О да, никто мне не может вынести мозг, как моя мать))) очень много критики с ее стороны и неприятия. Учусь сейчас на это не реагировать, пытаюсь наладить общение. Ищу дорогу к ней короче. Кстати на б17 я обращалась с запросом про отношение с матерью к 3-м психологом. Ни с одним из них далеко не ушли. Одна мне какую  то такую фразу  сказала...в общем не буду писать что, но я изза этого оттуда  свалила. Сейчас вспомнила.

Вот как.... Что ж.... Вынесу на всеобщее обозрение. Папы у меня давно не стало. Больше 20-ти лет назад. Но странное дело. Ушел он как-то озлобленно. И у меня только едва-едва начала оттаивать обида на такой уход. Мама - год уже с лишним минул. Насколько же все было иначе. В чем-то себя виню. В чем-то маму идеализирую. Но в целом... Я - старший в фамилии. И вот. Я несу на себе этот груз. Без помощи бога, кстати.

0

108

#p214780,Механик написал(а):

Вот как.... Что ж.... Вынесу на всеобщее обозрение. Папы у меня давно не стало. Больше 20-ти лет назад. Но странное дело. Ушел он как-то озлобленно. И у меня только едва-едва начала оттаивать обида на такой уход. Мама - год уже с лишним минул. Насколько же все было иначе. В чем-то себя виню. В чем-то маму идеализирую. Но в целом... Я - старший в фамилии. И вот. Я несу на себе этот груз. Без помощи бога, кстати.

Соболезную(
1 год - это очень короткий срок. Понимаю, что пустота и все дела. Эту бездну ничем не закидаешь. Может со временем сама затянется. Я если честно и сама не представляю, как жить с такой болью и страхом. Масштабы я представить могу.

0

109

#p214783,MiSs mE написал(а):

Соболезную(
1 год - это очень короткий срок. Понимаю, что пустота и все дела. Эту бездну ничем не закидаешь. Может со временем сама затянется. Я если честно и сама не представляю, как жить с такой болью и страхом. Масштабы я представить могу.

Спасибо. Ничего... Ведь это нормальное течение жизни. Иногда бывает, как-то сожалеешь очень остро. А в целом... Повод больше ценить живых. И помнить, конечно.

0

110

#p214794,Механик написал(а):

Ведь это нормальное течение жизни.

Угу, знаю, что нормальное. Это-то и самое страшное. Страшно, что это нормально.

0

111

Механик, не знаю, может поможет, или нет, но лично я давно стал замечать такую интересную вещь: часто реакция человека запрограммирована в самой ситуации, скажем так, то есть от вас ждут определённых переживаний, эмоций. Как женщина хочет внимания, чтобы о ней всегда думали) Или чтобы ей завидовали)) Также и в других случаях, короче, у человека есть как бы аморфный такой запас эмоциональной "энергии", которая "модулируется" извне, это нормально, то есть при виде прекрасного, например, ощущать счастье и радость, но в случае с негативными переживаниями почти всегда идёт манипулирование, то есть там какая-то цель, может быть цель была и её уже нет, может быть не достигнута, не знаю. Если кто-то хочет, чтобы ты страдал - не поддавайся, не иди за ними. Ещё очень часто такое срабатывает, когда человек идёт за кем-то или чем-то, решает отдаться чужому, не в рабство, а просто так как бы решает, что вот он(и) знают лучше, буду делать как они говорят.

+1

112

#p214835,risunok написал(а):

Если кто-то хочет, чтобы ты страдал - не поддавайся, не иди за ними.

Вроде, никто не хочет... Как говорится, даже этого не удостоился))) В целом, у меня неплохая жизненная броня и чувство юмора (порой, конечно, своеобразного)))

0

113

Механик, просто вы писали о своих утратах, вот я и подумал. Наверняка, на роду каждого человека есть светлы люди, такие добрые родственники, после смерти которых остаётся один позитив, и вспоминаешь в любой ситуации - светло на душе становится. А когда друг друга используют, как-то постоянно пилят, вот ты должен этого добиться, это сделать, вот ты ещё должен там и там, - и страдания в жизни продолжаются, потому что людьми всегда манипулируют с помощью негатива, стеганий таких. Даже когда родственников давно нет уже - а страдания по жизни продолжаются, хотя вот - сужу по себе, - задумываюсь, а чего эта кислота внутри разъедает, причин никаких нет. А вот. Инерция? Не знаю.

0

114

А с другой стороны, думаю, какая-то неподконтрольность должна быть, а то как робот, бип-бип, думаю о том-то, бип-бип, чувствую такое-то, бип-бип, вспомнил то-то, бип-бип, подумал так-то, пиу-пиу, вызываем эмоцию номер икс силой номер игрек. Так не бывает. Это фантазии.

0

115

#p214896,risunok написал(а):

Даже когда родственников давно нет уже - а страдания по жизни продолжаются, хотя вот - сужу по себе, - задумываюсь, а чего эта кислота внутри разъедает, причин никаких нет. А вот. Инерция? Не знаю.

Если верить Берну, то у каждого человека есть 3 состояния - Ребенок, Взрослый, Родитель. Кислота, которая тебя разъедает - это твой Родитель. И это по большому счёту  то, чему тебя научили твои родители или другие значимые люди, которые у тебя были в детстве. Вся внутренняя критика - это их голоса. Их, а не твои. Чужие. Когда это осознаешь, то становится намного легче их похерить. Взрослому человеку они практи4ески не нужны.

0

116

Я тоже так думал раньше. Но слишком просто и легко - всё сваливать на родителей. Ведь такие "схемы" управления везде. Чем моложе возраст - тем легче зомбируется ребёнок. Как в нас с детства вдалбливали, ну, это самое, не буду тут травить душу Адвентуреру, совка уже давно нет). Детей крестят в младенчестве, когда те ещё ничего не понимают. Ислам рекомендует, чтобы первыми звуками, которые должен услышать новорождённый - чтобы были призывы имама на молитву. Очень сильно хотеть, чтобы другой человек что-то делал - такое возможно и во взрослом возрасте. Например зазнобина, с её представлениями о мч, какой он должен быть. А там первая любовь, всё дела, люди очень открыты, любовь это бог, то да сё, обожествляет её, ну как же. Или, такой, живёшь философиями, размышляешь о бренности денег, примитивности эмоций, а вдруг встречаешься с одноклассником, а он лучше одет, и на дорогой машине. И какие-то "автоматические" эмоции вдруг...

0

117

#p214937,risunok написал(а):

Я тоже так думал раньше. Но слишком просто и легко - всё сваливать на родителей. Ведь такие "схемы" управления везде. Чем моложе возраст - тем легче зомбируется ребёнок. Как в нас с детства вдалбливали, ну, это самое, не буду тут травить душу Адвентуреру, совка уже давно нет). Детей крестят в младенчестве, когда те ещё ничего не понимают. Ислам рекомендует, чтобы первыми звуками, которые должен услышать новорождённый - чтобы были призывы имама на молитву. Очень сильно хотеть, чтобы другой человек что-то делал - такое возможно и во взрослом возрасте. Например зазнобина, с её представлениями о мч, какой он должен быть. А там первая любовь, всё дела, люди очень открыты, любовь это бог, то да сё, обожествляет её, ну как же. Или, такой, живёшь философиями, размышляешь о бренности денег, примитивности эмоций, а вдруг встречаешься с одноклассником, а он лучше одет, и на дорогой машине. И какие-то "автоматические" эмоции вдруг...

Я же написала « другие значимые люди». Это может быть учителя, одноклассники , да вообще среда обитания.
Если ты вдетстве наслушался сказок, как принц спасает принцессу, а та, не смотря на все невзгоды, дождалась его. Он поженились  и дили долго и счастливо. То естественно у зазнобины есть шанс провернуть этот сценарий с тобой. Обожествление  - это привычка родом из детства. Это не качество любви. Любовь вполне себе может существовать без обожествления. Это твоя собственная личная опция.

А зависть к однокласснику исходит из веры идею, что в мире все должно быть справедливо. Ее в тех же сказках подцепить можно, как вариант.

0

118

#p214898,MiSs mE написал(а):

Если верить Берну, то у каждого человека есть 3 состояния - Ребенок, Взрослый, Родитель. Кислота, которая тебя разъедает - это твой Родитель. И это по большому счёту  то, чему тебя научили твои родители или другие значимые люди, которые у тебя были в детстве. Вся внутренняя критика - это их голоса. Их, а не твои. Чужие. Когда это осознаешь, то становится намного легче их похерить. Взрослому человеку они практи4ески не нужны.

Блин, ну и хрень я несу. Конечно можно похерить внутренний критический голос, когда находишься от матери на приличном расстоянии. Но стоит ей оказаться рядом и ласково сказать ...ммм.. нунапример, «ну ты и выыырядилаась...»...Блииин, куда теряется уверенность в своей правоте и неотразимости???🙀😰И как это у них получается? Эриксоновский гипноз какой-то.

0

119

#p215024,MiSs mE написал(а):

Блин, ну и хрень я несу. Конечно можно похерить внутренний критический голос, когда находишься от матери на приличном расстоянии. Но стоит ей оказаться рядом и ласково сказать ...ммм.. нунапример, «ну ты и выыырядилаась...»...Блииин, куда теряется уверенность в своей правоте и неотразимости???🙀😰И как это у них получается? Эриксоновский гипноз какой-то.

Мама.... Иной раз так говорила, что жить не хотелось. А теперь вот вспоминаю с теплом. О чем я вообще. Наверное, о чем то своем. Все же лучше с мамой, чем без нее.

0

120

#p215204,Механик написал(а):

Мама.... Иной раз так говорила, что жить не хотелось. А теперь вот вспоминаю с теплом. О чем я вообще. Наверное, о чем то своем. Все же лучше с мамой, чем без нее.

Здесь я согласна. Что такое «без» я даже не хочу представлять. ((

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Каким вы хотели бы видеть Бога?