Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Эвтаназия. Добро или зло?


Эвтаназия. Добро или зло?

Сообщений 271 страница 285 из 285

271

Недавно слушала лекцию.
Там упоминалось что в США только в 2 штатах приняли закон о праве на смерть, но после строгих тестов психологов и в при очень серьезных исследованиях, чтобы это не было просто симптомом депрессии или склонностью к суициду.

Сейчас есть несколько способов на создание - рождение человека, пробирка, суррогатные мамы и проч, так и на смерть наверное у человека может быть несколько способов ухода.

Смотрела фильм "Эйфория" про это, уход их жизни . Сейчас у меня тётя борется с раком, вернее не борется, просто проживает от химии к химии, она очень хочет жить, несмотря ни на что. Но мне кажется я не способна на такую борьбу и если будут такие бешеные боли, то да, я бы хотела уйти без испытаний болью и страданиями.

0

272

#p211859,diverse написал(а):

Сейчас у меня тётя борется с раком, вернее не борется, просто проживает от химии к химии, она очень хочет жить, несмотря ни на что.

Моя бабушка тоже умирала очень тяжело, последние 10 лет не могла ходить и терпела адские боли, нечто вроде рака костей у неё было, но она была верующим человеком и стойко терпела это испытание. Дедушка тоже длительное время мучился. Такие люди вызывают во мне уважение.

Соблазн велик уйти раньше, без боли. Но я думаю если мы способны переносить такую жизнь, как мы переносим, то и предсмертные муки перенести тоже сможем. Как кто-то сказал, человек более живуч чем крыса. Я с ним соогласен. А те кто решились уйти раньше, не важно от чего, от физической боли, от неразделённой любви или от того, что погрязли в кредитах - они проявили духовную слабость, которая часто является лишь мимолётным порывом.

0

273

Для этого и проверка чтоб не было порывов. Я все же не решусь сравнить суицидников от кредитов и эвтанайзеров от смерт заболеваний ( читала что сильные мужчины, военные из-за отсутствия обезбол. ср-в покончили с собой)

0

274

Определенно добро. Человек сам волен распоряжаться своим телом как ему вздумается. Я ведь не иду к психиатру за разрешением сделать себе татуху, ну или язык себе разрезать, или там пипирку подкорректировать. Так с чего это я должен молить разрешение на то, чтобы уйти гуманно? Конечно, пытаться резать с себя в ванне, повреждая сухожилия, или же дышать газом, оставаясь при этом овощем, ну или повеситься, обломав позвонки и оставшись калекой куда интереснее. Ненавижу псевдогуманистов.

0

275

#p211885,SOSka написал(а):

Я ведь не иду к психиатру за разрешением сделать себе татуху, ну или язык себе разрезать, или там пипирку подкорректировать

а надо бы...

0

276

#p211894,yanat написал(а):

а надо бы...

http://uploads.ru/i/P/T/8/PT8Gz.gif

0

277

#p211894,yanat написал(а):

а надо бы...

Несомненно желательно, но на это совершенно нет времени!

0

278

Я тут предложение внесла на работе чтобы психологическое тестирование проходили на собеседовании на выявление лиц способных к агрессии. Люди часто ведут себя неожиданно и небезопасно для себя и окружающих. У меня коллега есть молоденькая но уже с таким огромным и сильно надутым шаром злобы что каждому понятно что подобные личности способны плеснуть кислоту в лицо когда шарик лопнет от мало-мальского прикосновения иголки...
Опасный социум.

0

279

Эвтаназия..... Что такое эвтаназия в контексте современности. Это споры на государственном уровне - нужна ли ИМ еще одна статья дохода или и так проживут. Что такое эвтаназия в контексте личности. Желание уйти, перейти, но страх сделать это самому. Тут верно заметили. Кто решился, тому не нужна эвтаназия в правовом поле. Как порой хочется просто щелкнуть выключателем. Но природа не предусмотрела такой возможности. Правда, вроде, йоги могут останавливать сердце.... Но йога такого уровня - удел немногих.
Эвтаназия... Знаете, в России есть патронажная служба. Как бы есть. Уход за лежачими больными. Вроде как должны облегчить жизнь родственникам. Так вот дважды я пытался облегчить себе жизнь. И дважды близкие мне люди ушли так и не дождавшись прикрепления к этой говнослужбе. Подозреваю, что если когда-нибудь, гипотетически, в России будет эвтаназия, то простой смертный не сможет ей воспользоваться.

0

280

#p212665,Механик написал(а):

гипотетически, в России будет эвтаназия

а я боюсь в России это превратят в черный бизнес и будут убирать не только тех кто действительно болен, а тех у кого есть что отжать

0

281

#p212675,diverse написал(а):

а я боюсь в России это превратят в черный бизнес и будут убирать не только тех кто действительно болен, а тех у кого есть что отжать

Конечно! Поэтому не надо полагаться на подобные подачки. Надо просто быть сильным, уметь принимать решения. И будет тебе если не счастье, хотя бы вера в то, что поступил правильно. А это ж, как говорят, дрогОго стоит?

0

282

Трудно быть сильным в некоторых случаях. Я говорю о тяжелых больных. Раковые больные или те, которые годами в коме... Не дай никому.

0

283

Эвтаназия, пожалуй, это хорошо. Просто я тут в больнице полежала, посмотрела. Бабулечка 1933 года рождения. Инсульт. Ничего не понимает. Лежит. У нее быстро образовались пролежни. Ей больно. Она кричит каждый раз, когда ей меняют памперс... А меняют часто. Так положено. Крик, похож на крик чайки. Санитарки ее так и зовут - чайка наша. Да и другие, лежачие, парализованные, с зондами для кормежки. Пожилые. Их вытаскивают, ставят капельницы, кормят... Может лучше их отпустить?

0

284

С другой стороны, обеспечение пищей и надлежащим уходом, то есть, ненадлежащее такое обеспечение - это повод для эвтаназии?.. Если смотреть в корень проблемы. Миллиардер, парализованный - сможет обеспечить себя всем и вся, и его жизнь не будет сильно отличаться от жизни здорового, но нищего. То есть, когда говорим о жизни и смерти, то ведь, логически, всё учитываем, почему ж тогда часто упрощают, уходят от этих моментов, конечно надоело об экономике трындеть, словами не помочь, деньги не появятся у бабулек, и тем более внуки порядочные тоже не появятся. Немного личного. Вот уже год ухаживаю за инвалидом, лежачим. Многое изменилось в восприятии мира... Знаете, врачи предлагали сдать в паллиативное учреждение, как оно называется. Но выкарабкался пациент, с моей помощью, буду говорить так, абстрактно, пациент, не очень хочется тут вдаваться в подробности. Но знаете, идёт выздоровление, медленное, но всё-таки врачам верить нельзя было... У них поток, конечно спасибо что вытащили с того света, но в части ухода и отношения - чистое совковое свинство. Много переосмыслил. Своих прошлых мыслей, философий. Сколько чуши было в моей голове... Какая-то вселенская женщина... Столько эзотерического бреда нёс, в том числе на этом форуме... Раньше, в года острой эзотерической молодости - каждую секунду бы думал, а кто проклял, а от кого это, а за что. Выстраивание причинно-следственных связей по сваливанию ответственности, поиск виновных. Маразм тот ещё. Человек был болен всю жизнь, на старости пошло обострение, свалила пневмония, реанимация, осложнения на мозге... Какие нафиг проклятия. И не только негатив, постоянно какой-то выход причины вовне, поиск, а это откуда, а это от кого... Шиза в лёгкой форме. А ведь верил, верил во всю эту чернь глупую. Я не хочу так прямо утверждать, что страдания очищают, но определённая прочистка мозгов происходит. Всё, поделился мыслями, больше не хочу о своей ситуации.

+1

285

#p215222,risunok написал(а):

С другой стороны, обеспечение пищей и надлежащим уходом, то есть, ненадлежащее такое обеспечение - это повод для эвтаназии?.. Если смотреть в корень проблемы. Миллиардер, парализованный - сможет обеспечить себя всем и вся, и его жизнь не будет сильно отличаться от жизни здорового, но нищего. То есть, когда говорим о жизни и смерти, то ведь, логически, всё учитываем, почему ж тогда часто упрощают, уходят от этих моментов, конечно надоело об экономике трындеть, словами не помочь, деньги не появятся у бабулек, и тем более внуки порядочные тоже не появятся. Немного личного. Вот уже год ухаживаю за инвалидом, лежачим. Многое изменилось в восприятии мира... Знаете, врачи предлагали сдать в паллиативное учреждение, как оно называется. Но выкарабкался пациент, с моей помощью, буду говорить так, абстрактно, пациент, не очень хочется тут вдаваться в подробности. Но знаете, идёт выздоровление, медленное, но всё-таки врачам верить нельзя было... У них поток, конечно спасибо что вытащили с того света, но в части ухода и отношения - чистое совковое свинство. Много переосмыслил. Своих прошлых мыслей, философий. Сколько чуши было в моей голове... Какая-то вселенская женщина... Столько эзотерического бреда нёс, в том числе на этом форуме... Раньше, в года острой эзотерической молодости - каждую секунду бы думал, а кто проклял, а от кого это, а за что. Выстраивание причинно-следственных связей по сваливанию ответственности, поиск виновных. Маразм тот ещё. Человек был болен всю жизнь, на старости пошло обострение, свалила пневмония, реанимация, осложнения на мозге... Какие нафиг проклятия. И не только негатив, постоянно какой-то выход причины вовне, поиск, а это откуда, а это от кого... Шиза в лёгкой форме. А ведь верил, верил во всю эту чернь глупую. Я не хочу так прямо утверждать, что страдания очищают, но определённая прочистка мозгов происходит. Всё, поделился мыслями, больше не хочу о своей ситуации.

Ты молодец! Респект. Поддержка🙏

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Эвтаназия. Добро или зло?