Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Эвтаназия. Добро или зло?


Эвтаназия. Добро или зло?

Сообщений 61 страница 90 из 285

61

Deyk написал(а):

А как гарантировано определить когда человек умрет? У меня отец 2,5 года назад попал в онкологию в состоянии овоща. Сделали операцию (вырезали все, что было поражено). После нее восстановился, сейчас все хорошо, онкологии нет. Я думаю еще и меня переживет.

Вы невнимательно читаете. Те люди (мои родственники), о которых я рассказывал, все были НЕоперабельны. Я ведь писал, что если можно продлить жизнь, тада есть смысл дергаться. Ну а если не - то нафига?

0

62

In vino veritas написал(а):

Вы невнимательно читаете. Те люди (мои родственники), о которых я рассказывал, все были НЕоперабельны.

Ну не то, чтобы невнимательно. Состояние у него было такое, что об операциях даже речи не шло, мы к похоронам готовились. А потом...его сразу из дома забрали в больницу и сразу сделали операцию, буквально в течение часа-двух. Ну и после удаления части органов... ну вот лично ему повезло, привезли бы на пару часов позже и все. Частично история о том, что одна больница ничего не хотела делать и довела до такого, а вторая - спасла.

0

63

Deyk написал(а):

Ну не то, чтобы невнимательно. Состояние у него было такое, что об операциях даже речи не шло, мы к похоронам готовились. А потом...его сразу из дома забрали в больницу и сразу сделали операцию, буквально в течение часа-двух. Ну и после удаления части органов... ну вот лично ему повезло, привезли бы на пару часов позже и все. Частично история о том, что одна больница ничего не хотела делать и довела до такого, а вторая - спасла.

ему крупно повезло - и это круто! Тут уже речь именно о больнице идет, которая нифига не хотела делать и довела. Факт в том, что операция была для Вашего отца возможна. А для моих родственников нет (это выяснялось у нескольких врачей, сознательные люди, помойму, всегда к нескольким обращаются в случае серьезной болезни). У меня бабуля тож где-то те же 2,5 года загремела в больничку. Там, правда, была не онкология, а доброкачественная опухоль, но эта самая доброкачественная опухоль выросла до размеров девятимесячного живота и передавила все органы внутренние, а бабуля у меня сама от горшка два вершка, и по ней это сильно шандарахнуло. В нашей районной больничке чуть ли не прямым текстом сказали - покупайте белые тапочки и на кладбище отползайте, мы по другим пошли врачам, в конце концов попали в онкологию, где бабулю успешно прооперировали и щас она опять носится как угорелая, и это в свои-то три четверти века :rofl: Батю на днях он тоже прооперировали, правда, там уже какая-то онкология, щас на перевязки ходит. И все это ситуации, када можно что-то сделать. А еси низя, зачем человека мучить? Самое гуманное, помойму, прекратить его страдания, а не продлять их.

0

64

In vino veritas написал(а):

Тут уже речь именно о больнице идет, которая нифига не хотела делать и довела.

Все верно. Я это и имела в виду вот здесь:

Deyk написал(а):

А как гарантировано определить когда человек умрет?

Т.е. в нашем случае одна больница решила, что сделать ничего нельзя. Отец туда попал на скорой и диагноза рак не было. Он там три недели лежал, нашли онкологию и выписали домой умирать (хирург в онкологии потом матерился просто на тех врачей).
Как и в этом случае

In vino veritas написал(а):

В нашей районной больничке чуть ли не прямым текстом сказали - покупайте белые тапочки и на кладбище отползайте

В общем  я хотела сказать, что и врачи могут в прогнозах ошибаться.
Думаю мы поняли друг друга.
Что-то мне прям грустно совсем стало от этого разговора :(

0

65

Deyk написал(а):

Т.е. в нашем случае одна больница решила, что сделать ничего нельзя. Отец туда попал на скорой и диагноза рак не было. Он там три недели лежал, нашли онкологию и выписали домой умирать (хирург в онкологии потом матерился просто на тех врачей).
Как и в этом случае

я тож обозначил, что чтоб гарантированно узнать, надо ходить по нескольким врачам, нескольким клиникам. Када реально десяток хотя бы врачей те скажет, что ты уже трупешник почти настоящий - тада все.

Deyk написал(а):

Что-то мне прям грустно совсем стало от этого разговора

та ладна, не грусти, все ж хорошо в итоге ;)

0

66

In vino veritas написал(а):

та ладна, не грусти, все ж хорошо в итоге

Спасибо. Никто только не знает откуда это берется и не возникнет ли снова когда-нибудь...

0

67

Deyk написал(а):

Спасибо. Никто только не знает откуда это берется и не возникнет ли снова когда-нибудь...

понимаю. Это действительно вопросы сложные, глобальные. До сих пор спорят даже откуда мы появились - от обезъян, инопланетян, или нас по образу и подобию из глины слепили... :D Но один в нашей природе есть полезный скилл - надеяться на лучшее) Чего и желаю ;)

0

68

In vino veritas написал(а):

понимаю. Это действительно вопросы сложные, глобальные. До сих пор спорят даже откуда мы появились - от обезъян, инопланетян, или нас по образу и подобию из глины слепили...  Но один в нашей природе есть полезный скилл - надеяться на лучшее) Чего и желаю

Как говорят учёные в этом мире все появилось случайно, большой взрыв произошёл ведь по чистой случайности, его могло бы и не быть. И жизнь на земле тоже каким то неведомым образом зародилась, просто ударила молния, что то разгорелось, поджарилось и получилась живая молекула. 100 тыс. лет она каталась по земле куда ветер подует, но потом у неё выросли ножки и она научилась ползать сама. Ну или плавники если жизнь из воды вышла, не важно. Вобщем странно всё это...

0

69

p1rat написал(а):

В общем странно всё это...

Мне  кажется логичной где-то вычитанная идея о том, что всё это именно так и происходило, и теория Дарвина о происхождении видов верна, но череда случайностей и счастливых совпадений - это всё-таки не случайности, а то самое разумное сотворение мира, о котором говорят религии. Только сотворение мира происходило не в один день и не чудом, а очень долго, с естесственными экспериментами, неудачами (динозавры, например) и повторными попытками.
А иначе серия случайных совпадений в появлении жизни похожа на то, что обезьяну посадили за рояль, и она сыграла Апассионату, просто как попало ударяя по клавишам. (тоже не моя мысль,но неточная цитата)

0

70

Эльза написал(а):

неудачами (динозавры, например)

Динозавры красавчики, жалко их... Может бог просто долго учился, сразу что то дельное у него не получалось, создал например динозавров, наблюдал за ними, и спустя некоторое время они ему надоели. Он подумал, скучно, они только бегают, жрут, срут, неинтересно, стереть. Потом создал первобытных людей и опять подумал, ну это какие-то уроды, тупые, они даже не молятся мне, удалить. Сейчас остановился на нас, ему прикольно за нами наблюдать. Мы развиваемся, что то строим, придумываем всякие штуки, сериалы. Ему с нами интересно. Бог ведь одинок, ему тоже скучно, ему тоже хочется быть кому то нужным, или наказывать кого-то. Галактики, звезды, это всё конечно красиво, но это быстро надоедает. Представь ты Бог, вечер, делать нечего, не с кем поговорить, и эти звезды уже достали, но получилось красиво удалять жалко. И тут ты думаешь, а не создать мне людей, пусть бегают, плодятся и размножаются. Сначала он предоставил им все комфортные условия, рай, эдэмские кущи, и т.д. Но потом они ох**ели, точнее Ева, она схавала яблоко которое бог просил не трогать, просил ведь как людей, берите что хотите, чувствуйте себя как дома не в чем себе не отказыайте. Но яблочко вот это не трогайте по братски, я для себя его просто растил, потом съем. Но она не послушала, а Адам оказался каблук. Мог бы просто убить её, и объяснить Богу, братан прости, тварь попутала, я ей говорил что это твоё яблоко а она не послушала. Ей что других яблок мало ? Они тут везде растут, нет надо чужое взять, не по людски это. Но Адам пошёл у неё на поводу, и бог обидился. Отвернулся и сказал, да живите как хотите, мне то чё... Да, и из рая проваливайте, собирайте свои манатки и уе*****те, нечего вам здесь делать, сюда я буду пускать только тех кто это реально заслужил, нормальных людей, кому можно доверять...

+1

71

p1rat написал(а):

она схавала яблоко которое бог просил не трогать

а зачем он это делал? Это же провокация. Мог бы повыше его куда убрать-то, например.

p1rat написал(а):

Ему с нами интересно.

p1rat написал(а):

Но она не послушала, а Адам оказался каблук

может он специально их такими создал, каблуками и непослушными, чтобы спровоцировать, выгнать и наблюдать.

А вообще зачем ему что-то стирать, запустил систему эволюции в разных Вселенных, там же много чего случайного, и потом сиди-смотри, где что вышло. А если еще в разные Вселенные разные константы установить - совсем нескучно, наверное.

0

72

4No1 написал(а):

а зачем он это делал? Это же провокация.

Наверное,рай -это мечта Бога о том, как всё должно было получиться. Но человек оказался мерзавцем отчасти, Бог пытался его вразумить всякими нравоучениями, но понял,что пока этот засранец сам свои косяки не научится осознавать, ничего ему не докажешь.Теперь вот так и живём. То социализм выдумаем,то капитализм с человеческим лицом.

4No1 написал(а):

А вообще зачем ему что-то стирать

Ну, стёр же динозавров почему-то. И когда по новой всё стало развиваться, то динозавры уже сами собой не получились и вообще животные такого размера уже не получились, если не считать слонов, но они мельче и не такие разнообразные.

0

73

Эльза написал(а):

неудачами (динозавры, например)

почему неудача?

Эльза написал(а):

А иначе серия случайных совпадений в появлении жизни похожа на то, что обезьяну посадили за рояль, и она сыграла Апассионату, просто как попало ударяя по клавишам.

Если обезьяна будет ударять по этим клавишам достаточно долго, то по теории вероятности она всё же сыграет эту аппассионату. Прошло несколько миллиардов лет, за это время вещество приобретало множество комбинаций формы, пока не получилась нужная. Разумность сотворения не в том, что Бог взял и слепил человека, а в том, что считать разумностью. Что такое разум, это способность мыслить? Тогда что такое мысль, способность сопоставлять факты? Тогда степень разумности получается возрастает с количеством сопоставленных фактов. А Бог, как высшее существо, имеет возможность сопоставить все факты от и до, причём как в прошлом, так и в будущем, имеет возможность помнить как взмах крыльев бабочки на одном континенте приводит к урагану на другом, как большой взрыв, зарождающий вселенную постепенно приводит к возникновению достаточно сложных механизмов, как животные, как измена жены своему мужу приводит к её адским мучениям в следующей жизни. В этом и суть веры в Бога, верующий верит, что Бог всё знает и всем управляет и что это Его замысел. Это одушевление того, что нельзя понять и осознать. Капелька воды не может превратиться в снежинку сама собой, сотни маленьких гномов сидят на облаке и вырезают из из кусочков льда)

4No1 написал(а):

а зачем он это делал? Это же провокация. Мог бы повыше его куда убрать-то, например.

Запретное яблоко это символ греховности и человек даже находясь в раю, всегда делает неверный выбор, это закон природы и каждый раз он будет изгнан из рая и будет мучиться в аду. Человек не может иначе, вернее иногда может, но это уже другая история)

0

74

adventurer написал(а):

Если обезьяна будет ударять по этим клавишам достаточно долго, то по теории вероятности она всё же сыграет эту аппассионату.

Ну, строго говоря, она и сыграла, только перед этим эволюционировала до человека разумного и сделала это уже при участии этого самого разума. А вот вероятность чистой случайности всё-таки практически нулевая. Чистая случайность то, что именно обезьяна усовершенствовалась до человека и чудом обрела способность мыслить и творить, а ни одно другое животное до такого уровня само собой недоэволюционировало?

adventurer написал(а):

Разумность сотворения не в том, что Бог взял и слепил человека, а в том, что считать разумностью.

Я как раз говорю о том, что он не "взял и слепил", а постепенно создал наиболее подходящий организм для дальнейшего усовершенствования.
зачем простейшим организмам понадобилось усложняться? Ну жили бы себе и жили, к чему эти проблемы? Как и сейчас они живут.

adventurer написал(а):

В этом и суть веры в Бога, верующий верит, что Бог всё знает и всем управляет и что это Его замысел. Это одушевление того, что нельзя понять и осознать.

Это очень примитивное понимание веры в Бога.

adventurer написал(а):

Капелька воды не может превратиться в снежинку сама собой, сотни маленьких гномов сидят на облаке и вырезают из из кусочков льда)

Это ты из моих слов такой вывод сделал?

0

75

Эльза написал(а):

Это очень примитивное понимание веры в Бога.

Зато у тебя очень умное понимание сей веры, что Он насоздавал себе балованных игрушек и играет с ними в совершенствование) Ты сравниваешь Бога с трёхлетним ребёнком, это ли не примитивность?

Эльза написал(а):

А вот вероятность чистой случайности всё-таки практически нулевая.

Нет. Например взять лотерею, миллион человек купили билет и выиграл лишь один, вероятность практически нулевая, но каждую неделю кто-то выигрывает и это неизбежно.

Эльза написал(а):

Я как раз говорю о том, что он не "взял и слепил", а постепенно создал наиболее подходящий организм для дальнейшего усовершенствования.

Создание Земли из космической пыли тоже можно назвать постепенным совершенствованием, но по сути это лишь физический процесс.

Эльза написал(а):

зачем простейшим организмам понадобилось усложняться?

Теория эволюции Дарвина в помощь, приспособление для выживания, так же как и рост интеллекта обезьяны с эволюцией в человека.

Эльза написал(а):

Это ты из моих слов такой вывод сделал?

Да, это суть твоей веры в Бога.
P.S. Динозавры небыли ошибкой, в своё время они были венцом эволюции, но из-за резких изменений климата в связи с падением метеорита, многие крупные вымерли, так же как вымерли бы и люди, случись какая-то серьёзная проблема.

0

76

adventurer написал(а):

Зато у тебя очень умное понимание сей веры, что Он насоздавал себе балованных игрушек и играет с ними в совершенствование) Ты сравниваешь Бога с трёхлетним ребёнком, это ли не примитивность?

Это где я такое написала?

adventurer написал(а):

Да, это суть твоей веры в Бога.

Моей веры? Да я понятия не имею, есть он или нет. Хотелось бы верить, что есть. Вот просто мне так больше нравится.
А ты имеешь глупость делать выводы о моей вере, не зная меня, и начинаешь хамить вместо того, чтобы приводить аргументы для своих выводов.

0

77

Эльза написал(а):

А ты имеешь глупость делать выводы о моей вере, не зная меня, и начинаешь хамить вместо того, чтобы приводить аргументы для своих выводов.

Глупышка, ведь ты первая назвала моё понимание примитивным, я лишь защищался. А аргументов я привёл достаточно для подтверждения своих теорий. К тому же на истину в последней инстанции я не претендую, просто мысли вслух.

Отредактировано adventurer (26.10.2016 23:47:42)

0

78

adventurer написал(а):

Если обезьяна будет ударять по этим клавишам достаточно долго, то по теории вероятности она всё же сыграет эту аппассионату.

Какое из этого вывод ? Теория вероятности идиотизм. Посади миллиард обезьян за рояли и заставь их стучать по клавишам вечность, ни одна из них ничего не сыграет.

0

79

adventurer написал(а):

P.S. Динозавры небыли ошибкой, в своё время они были венцом эволюции, но из-за резких изменений климата в связи с падением метеорита, многие крупные вымерли, так же как вымерли бы и люди, случись какая-то серьёзная проблема.

Ты мыслишь одними шаблонами, всё о чём говоришь. Начнём хотябы с того что никто не знает от чего вымерли динозавры, как появилась вселенная и т.д. а бог может оказаться тем что ты даже представить себе не можешь... Настолько, что можно даже будет сказать что его и нет вовсе.

0

80

p1rat написал(а):

Какое из этого вывод ? Теория вероятности идиотизм. Посади миллиард обезьян за рояли и заставь их стучать по клавишам вечность, ни одна из них ничего не сыграет.

Пример про обезьяну это метафора. Но например если подбросить монетку энное число раз, можно получить энное число последовательных выпадений одной стороны, два, сто, миллион раз, сколько угодно, вероятность этого есть. А со стороны кажется, что миллион раз выпасть одним боком она не может, что это фантастика, но нет ничего невозможного.

0

81

adventurer написал(а):

ты первая назвала моё понимание примитивным, я лишь защищался.

Но я не называла тебя глупцом.
А как его ещё назвать, если я общаюсь с верующими людьми, и их понимание собственной веры гораздо глубже, чем ты себе это представляешь.Потом ещё и меня к своей фантазии о представлении верующих приплёл. Вот и вся твоя аргументация.

adventurer написал(а):

А аргументов я привёл достаточно для подтверждения своих теорий.

Все твои доводы никак не опровергают участия разума в эволюции. Участие или неучастие разума доказать ничем нельзя. Можно только предполагать.
И это не твоя теория, если ты не Чарльз Дарвин.

adventurer написал(а):

Глупышка

Ну и что мне в ответ назвать тебя идиотом? Нет, не буду.

0

82

adventurer написал(а):

Пример про обезьяну это метафора.

Ну так и ненадо приводить тогда такие идиотские примеры.

adventurer написал(а):

, можно получить энное число последовательных выпадений одной стороны, два, сто, миллион раз, сколько угодно, вероятность этого есть.

Чушь, вероятности такой нету, если только это будет не специальная монета с утяжеленой одной стороной, которая всегда падает решкой.

0

83

p1rat написал(а):

бог может оказаться тем что ты даже представить себе не можешь... Настолько, что можно даже будет сказать что его и нет вовсе.

В общем-то это так и есть. Мы и представить себе не можем, какой он, Бог. Человеку это не дано. И библия не советует даже пытаться. Поэтому в православии, например нет канонических икон с изображением Бога-отца.

0

84

Эльза написал(а):

А как его ещё назвать, если я общаюсь с верующими людьми, и их понимание собственной веры гораздо глубже, чем ты себе это представляешь.

А я общаюсь с верующими, понимание которых глубже понимания твоих верующих и поэтому называю твоё(и твоих верующих) понимание очень примитивным. Так же как ты называешь примитивным моё понимание.

Эльза написал(а):

Участие или неучастие разума доказать ничем нельзя. Можно только предполагать.

Теория это и есть предположение, есть например теория, что человек был изобретён инопланетянами, эту теорию так же нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Всё дело в вере, когда ты во что-то веришь, то стремишься все факты и совпадения приписывать тому во что веришь.

p1rat написал(а):

Чушь, вероятности такой нету, если только это будет не специальная монета с утяжеленой одной стороной, которая всегда падает решкой.

Вероятность выпадения монеты одной стороной миллион раз подряд равна 0.5 в миллионной степени, это изучают на первом курсе универа.

p1rat написал(а):

Ну так и ненадо приводить тогда такие идиотские примеры.

Пример не идиотский, просто своеобразный и не я его приводил.

Эльза написал(а):

И это не твоя теория, если ты не Чарльз Дарвин.

Я не только о теории Дарвина говорил.

0

85

adventurer написал(а):

А я общаюсь с верующими, понимание которых глубже понимания твоих верующих и поэтому называю твоё(и твоих верующих) понимание очень примитивным. Так же как ты называешь примитивным моё понимание.

То что ты писал о вере людей в Бога, и не только в этой теме, кстати,  говорит об обратном и ещё о твоем неуважении к их вере.
Я ничего не писала о конкретных представлениях тех верующих, которых я знаю, поэтому ты берешь выводы с потолка.

adventurer написал(а):

Теория это и есть предположение

Да, кэп. Но у этих предположений всё же должны быть какие-то доказательства. В варианте с инопланетянами их нет совсем, хотя они материальны, и должны бы оставлять следы своего пребывания на Земле.
А вот наличие божественной воли в происходящем доказать невозможно, как и опровергнуть. Поэтому это и не теория, а обычный трёп.

adventurer написал(а):

Я не только о теории Дарвина говорил.,

И в этом есть твоя собственная совершенно новая мысль?  Или всё-таки это не твоя теория?

0

86

p1rat написал(а):

Как говорят учёные в этом мире все появилось случайно, большой взрыв произошёл ведь по чистой случайности, его могло бы и не быть. И жизнь на земле тоже каким то неведомым образом зародилась, просто ударила молния, что то разгорелось, поджарилось и получилась живая молекула. 100 тыс. лет она каталась по земле куда ветер подует, но потом у неё выросли ножки и она научилась ползать сама. Ну или плавники если жизнь из воды вышла, не важно. Вобщем странно всё это...

и такое слыхал) и абсолютно обратное от тоже "ученых" людей слыхал) И про то, что мы зверушки, которых инопланетяне сюда как на полигон для опытов привезли) та че ток не слыхал :rofl:

0

87

adventurer написал(а):

Вероятность выпадения монеты одной стороной миллион раз подряд равна 0.5 в миллионной степени, это изучают на первом курсе универа.

Обоснуй.

adventurer написал(а):

Пример не идиотский, просто своеобразный и не я его приводил.

Идиотский, он не имеет ничего общего с жизнью. Так же как и другой пример который любят приводить, собери в кучу детали самолета, и по теории эволюции, через миллион лет они сами собой соберутся в самолёт.

0

88

In vino veritas написал(а):

и такое слыхал) и абсолютно обратное от тоже "ученых" людей слыхал) И про то, что мы зверушки, которых инопланетяне сюда как на полигон для опытов привезли) та че ток не слыхал

Ок. Тогда ты должен быть в курсе что нами тайно правят рептилоиды, которые скрывают что земля плоская.

0

89

p1rat написал(а):

Ок. Тогда ты должен быть в курсе что нами тайно правят рептилоиды, которые скрывают что земля плоская.

да, я давно в курсе.

0

90

p1rat написал(а):

Идиотский, он не имеет ничего общего с жизнью. Так же как и другой пример который любят приводить, собери в кучу детали самолета, и по теории эволюции, через миллион лет они сами собой соберутся в самолёт.

Ну да, для того чтобы он был не таким идиотским, надо предположить, что обезьяна обучена технике игры на ф-но и получает положительное подкрепление за каждое точное попадание в нужные ноты, иначе нафиг оно ей надо.  http://uploads.ru/i/k/D/V/kDV8R.gif

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Эвтаназия. Добро или зло?