Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Почему одним людям всё интересно, а другие ничего не хотят?


Почему одним людям всё интересно, а другие ничего не хотят?

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Сегодня зашёл молодой коллега, тот который неактивный. У нас же общение проходит в основном как, он заходит, спрашивает как дела, а я выкладываю все новости и события. А сегодня я ему говорю "расскажи что-нибудь интересное". Молчал-молчал, потом выдал, что был в селе и видел как там петух загонял так курицу, что она боится выходить из курятника теперь  :rofl:  :rofl: . Информация, конечно, интересная - поговорили про яйца и курей. Ну и опять без моей информации разговор оборвался. Скажу, что меня реально в этом бесит - что человек подпитывается через меня энергией. Пришёл, развлёкся и ушёл. И уже не так скучно жить. А самому не то что бы других, себя лень на что-то организовать. Меня, человека, может не столь активного (бывают и поактивнее), но в своём роде ответственного в том плане, если уже берусь что-то организовывать, то организовываю и иду в этом до конца, это касается даже банальных встреч с друзьями напрягает вот такая выжидательная амёбность, типа "а вдруг кто-то другой сделает".

0

62

Если человеку ничего не интересно, это значит, что он слишком глуп либо что он уже всё понял.

0

63

Nata написал(а):

Молчал-молчал, потом выдал, что был в селе и видел как там петух загонял так курицу, что она боится выходить из курятника теперь

Я б, после такой новости, предложила бы переехать в деревню и заняться разведением кур. Сейчас такие красивые породы кур есть. Вот и тема для общения нарисовалась. :)

0

64

Paul Bauman написал(а):

Если человеку ничего не интересно, это значит, что он слишком глуп либо что он уже всё понял.

  не бывает такого ,что либо так, либо так. как правело у всего мго разных вариантов. как пример  отсутствия увлечений , депрессия, глупость, безденежные(безнадега) да  просто так карты сошлись. жизнь не сложилась.  вариантов миллион  может быть . ау тебя все делится на черное и белое   ;)

0

65

ssahaa написал(а):

жизнь не сложилась

Соглашусь, по началу (в детстве) всем всё интересно, так заложено, а потом жизнь начинает бить человека, он пытается что-то сделать и получает удар, он пытается сделать что-то другое и снова получает удар, со временем у человека на глубинном уровне формируется стереотип о том, что куда бы он не пошёл, он получит удар. Потом уже работает подсознание, которое занимается анализом ситуации и просчитывает стратегию, как нужно жить и за что поощрять человека допамином, куда тянуть его, а от чего ограждать. И вот получается, что подсознание держит человека в узде, мол посиди лучше тихо в своей раковине, рыпаться опасно.

Если у человека формировался другой стереотип в жизни, что двигаться вперёд это хорошо и позволит улучшить жизнь, к примеру его постоянно хвалили, у него получались разные затеи, пусть не часто, но было дело, то подсознание наоборот будет толкать человека вперёд и выделять кучу гормонов, окрашивая всё в яркие цвета, подобно тому, как полевые цветы окрашивают себя, чтобы пчёлы летели к ним и опыляли. Поэтому детей в детстве важно хвалить и поддерживать их глупые идеи, пусть глупые и рискованные затеи, но человек будет развивать стереотип о том, что не страшно выходить из зоны комфорта и что-то делать. Это самое важное.

0

66

adventurer, верно.

0

67

adventurer, но ведь некоторых сопротивление только раззадоривает. Получил удар - вдарь в ответ. И посильнее. Авось и пробъешь эту стену. Это характер, а не только опыт. Пусть даже и печальный. Как бы ни сложилась жинь, в ней всегда есть что-то хорошее. Например, сейчас мне даже нравится быть одной. Правда иногда не хватает сил. И умения. Надо дрель купить, полочки повесить. :) Никогда этим не занималась. интересно, получиться, или нет.

0

68

yanat написал(а):

adventurer, но ведь некоторых сопротивление только раззадоривает.

Только если у них сформирован положительный стереотип, что сопротивление это хорошо. Это даёт им мотивацию и силы.

0

69

Nata написал(а):

Механик, а всегда было пофиг? Или стало по каким-то причинам?

Вопрос в точку!
Нет, не всегда. Иногда. Становится в силу возраста. Нет... И здесь лукавлю. Возраст не при чем. Просто некоторая усталость... Избыточное знание, я бы сказал. Но и сейчас тлеет искорка. Я совру, если в этом не признаюсь. Так что, лет хотя бы до сорока человек обязан биться. Иначе это просто оскорбление самой сущности жизни.

0

70

Механик написал(а):

Так что, лет хотя бы до сорока человек обязан биться.

Мне кажется и до 80-ти и до 90-та. Знаю истории где люди только в 50 начинали бизнес или ударялись в новое дело, переезжали в 60 в другую страну, замуж выходили и т.д.. Моя мама после 60-ти как начала менять кучу работ, а до этого мало меняла.

0

71

Я как раз такой человек, которому ничего не нужно и не интересно. Так что если что интересно спрашивайте, хотя не на всё можно дать ответ. Особенности воспитания и становления личности, генетические предпосылки. В романе Обломов была, например, попытка разобрать эту проблему. Причём апатия и отсутствие мотивации далеко не всегда идёт в комплекте с отсутствием желаний, потребности в самореализации. Это как раз самое прискорбное, в этом разрыве между стремлениями и особенностями психики, которые встают преградой. Но объяснить это людям, которые сами с таким в себе не сталкиваются сложно. Какая разница, как назвать то, что человек пошёл в магазин за едой, но поленился, лёг в сугроб и умер? Никто ведь не хочет на его месте оказаться, лень это или что ещё. Никуда желания не деваются - людям хочется семью, достойную жизнь. Но о чем таком может идти речь, если нет желания ни приготовить себе еду, ни даже донести мусор до ведра?) Остаётся только вести существование на дне жизни.

Nata написал(а):

А сегодня я ему говорю "расскажи что-нибудь интересное". Молчал-молчал, потом выдал, что был в селе и видел как там петух загонял так курицу, что она боится выходить из курятника теперь

«Любимая» фраза. Кто-нибудь, вообще, знает, как отвечать на такое? Да не просто «что-нибудь», ещё и «интересное», то есть требование к качеству контента, надо быть уверенным в том, что сказанное будет конкретному человеку интересно. В то время как обычно люди говорят о том о сём, рассказывают какие-то новости своей жизни, не задумываясь над тем, насколько информация может быть интересна и как ее можно применить (обычно никак). Хуже только «о чем ты сейчас думаешь?», но это больше уже подходит для общения с воздыхателями на прогулках и постановке их в затруднительное положение. Но те сами напросились, а коллеги - нет. Коллеге могут быть вовсе не нужны ваши рассказы о вашей же жизни, ему ведь ничего не интересно, сами говорите, вряд ли ваши рассказы исключение. Может это он считает что выслушивать вас это одолжение, впрочем необременительное. А по вашим словам складывается впечатление, что вы чуть ли не благотворительностью занимаетесь, когда ведёте свой... монолог. Но это ведь ваш выбор: вести его или нет. Получается, выбор вы сделали, но хотите чтобы другие играли по вашим правилам (отвечали, развлекали), но не все этого хотят - и вот вы уже приписываете им какое-то активное действие (вампирят), хотя саму ситуацию общения создали вы и только вы). Я к тому, чтобы нести ответственность за свои действия, а не перекладывать ее на безобидных «молчунов»!

0

72

Chance написал(а):

Кто-нибудь, вообще, знает, как отвечать на такое?

Я на такую просьбу напоминаю собеседнику, что я не радио и не зомбоящик, чтобы развлекать его.

Chance написал(а):

Хуже только «о чем ты сейчас думаешь?»

На этот вопрос единственно-правильный ответ " о тебе".

0

73

Chance написал(а):

Какая разница, как назвать то, что человек пошёл в магазин за едой, но поленился, лёг в сугроб и умер?

Но надо же с этим как-то бороться. Что в этом хорошего-то? И люди, вообщем-то, правы в своем непонимании подобных вещей.

Chance написал(а):

Никуда желания не деваются - людям хочется семью

А зачем? Семья, это постоянная суета. Да еще, не дай бог, дети.

0

74

Chance написал(а):

Получается, выбор вы сделали, но хотите чтобы другие играли по вашим правилам (отвечали, развлекали), но не все этого хотят - и вот вы уже приписываете им какое-то активное действие (вампирят), хотя саму ситуацию общения создали вы и только вы). Я к тому, чтобы нести ответственность за свои действия, а не перекладывать ее на безобидных «молчунов»!

Думаю, что если бы внимательно прочитали тему то поняли бы мою основную мысль. Молчуны безобидные никому не мешают пока не начинают тянуть энергию из других. На примере того парня, он всегда ждёт от меня, что я его развлекала и так всегда и было. Как следствие я задала ему этот вопрос.
Или например в компании, общение в ней, организация как-раз держится на вот таких вот активистах, и в принципе это дело совсем неблагодарное что-то организовывать. Но большинство почему-то считает, что их должны куда-то позвать, всё организовать и что-то им рассказывать, растормашивать их, что бы они не скучали. Хорошо ещё если человек быстро откликается например, если его куда-то зовут, бывают такие товарисчи, которые ещё долго ломаются перед этим. А придя в компанию сидят со скучающим видом и ждут чего-то, что бы их в буквальном смысле тормошили и постоянно спрашивали "а чё ты такой скучный?"
Да, общение это тоже работа, и так уж повелось но те кто поактивнее тянут за собой тех кто неактивен. Во всех сферах. Последним это вполне удобно. Вот например в "Унесённых ветром" яркий пример как Скарлетт очень долго тянула на своём горбу Эшли с его семейством. И Мелани хотя бы это понимала и всеми силами старалась отблагодарить как могла, а вот Эшли принимал это как данность и всегда ей говорил "нучёподелать, я вот такой".

0

75

Если говорить про Обломова то его тоже постоянно кто-то опекал и тянул. Сначала это был Штольц, потом пыталась Ольга (но как существо на мой взгляд вполне прагматичное и эгоистичное она решила этого не делать), но тем не менее в итоге он всё-равно нашёл кому присесть на шею - своей жене. Обломов добрый персонаж, симпатичный и безобидный в принципе, но вот эта его черта никак не симпатична.

0

76

Nata написал(а):

А придя в компанию сидят со скучающим видом и ждут чего-то, что бы их в буквальном смысле тормошили и постоянно спрашивали "а чё ты такой скучный?"

По себе скажу, не люблю большие компании как раз за эти вот распросы, "тебе не скучно?", "чего молчишь?", "скажи что-то" и т.д. Я люблю тишину и спокойствие и не люблю вовлекаться в отношения экстравертов, это вовлечение высасывает из меня все жизненные силы и после этого я мало того, что чувствую себя, как выжатый лимон, у меня плохое настроение и накопленный стресс, так ещё и обижаются на меня после этого, что я молчу и словно сторонюсь их.

Nata написал(а):

Молчуны безобидные никому не мешают пока не начинают тянуть энергию из других.

Так что с этой фразой не соглашусь, молчуны не тянут энергию, просто более общительным людям неприятна тишина и спокойствие исходящее от молчунов, как и молчунам неприятен шум и активность исходящие от весельчаков. Поэтому кажется, что оба типа людей тянут друг из друга энергию, но на самом деле им просто неприятно друг с другом и вынуждает пребывать в некомфортной для себя среде.

0

77

Nata написал(а):

Думаю, что если бы внимательно прочитали тему то поняли бы мою основную мысль. Молчуны безобидные никому не мешают пока не начинают тянуть энергию из других.

Я так понял, вас спрашивает коллега «как дела», на что вы подробно начинаете рассказывать, как у вас дела. Вам самой это не нужно, вы занимаетесь чистой благотворительностью? Ну сказали бы «нормально», «хорошо», это ведь чистая формальность, никто не требует, чтобы вы подробно рассказывали о делах. А если уж рассказываете, предполагается что вам самой так хочется. А если хочется, почему бы не предоставить эту возможность? Может человек не знает, что вам рассказывать. А он обязан? По-моему, обязан только то, что входит в список его обязанностей. То есть, это вам хочется, чтобы вас развлекали в ответ, а если этого не происходит, вы перекладываете ответственность на другого за это вообще желание, мол это не я хочу рассказов в ответ, а меня прям таки вампирят эти вот молчуны одним своим присутствием, когда я им что то рассказываю!

yanat написал(а):

Но надо же с этим как-то бороться. Что в этом хорошего-то? И люди, вообщем-то, правы в своем непонимании подобных вещей.

Так в теме вопрос «почему?», если возникает непонимание, значит мы на него не ответили. Или это чисто риторический вопрос, мол, айяйяй какие?

yanat написал(а):

А зачем? Семья, это постоянная суета. Да еще, не дай бог, дети.

. А вам зачем? Вот и всем остальным, наверное, затем же. Все мы люди, у всех потребности если не одинаковые, то сходные. Или у большинства

Nata написал(а):

придя в компанию сидят со скучающим видом и ждут чего-то, что бы их в буквальном смысле тормошили и постоянно спрашивали "а чё ты такой скучный?"

В нормальной компании такой фигни спрашивать не будут, когда люди тактичные и понимают что все люди разные. Кому то бывает сложно адаптироваться, если атмосфера в коллективе хорошая, то можно в результате в эту компанию влиться и начать общаться более активно... ну а где то и в морду дать могут, а то че ты тут сидишь молчишь вампиришь нас, самый умный что ли?

Nata написал(а):

Сначала это был Штольц, потом пыталась Ольга (но как существо на мой взгляд вполне прагматичное и эгоистичное она решила этого не делать), но тем не менее в итоге он всё-равно нашёл кому присесть на шею - своей жене.

Вы действительно считаете, что такая жизнь лучше, чем у того же Штольца, что в этом есть что-то хорошее и что таким людям как Обломов здорово живётся? Нет, ему просто повезло что был дворянин и что был у него, так сказать, пассивный доход. Ну и на каком-то уровне, который значительно ниже того, какой мог бы быть, он как то дотянул свою жизнь. Нет, хорошего в том ничего нет. Главным образом потому, что у человека все равно присутствует критика к своему образу жизни, и он не может свою деятельность высоко оценивать, поскольку ее нет. А интерес, какие-то эмоции человек получает когда добивается чего-то. Это не выгодно ровно ничем. Инвалидам тоже, по такой логике, выгодно. Их возят на колясках, ходить не надо. Да и до туалета тоже идти не надо. Пенсия есть. Лежи не хочу. Счастливые люди

0

78

Chance написал(а):

Так в теме вопрос «почему?», если возникает непонимание, значит мы на него не ответили. Или это чисто риторический вопрос, мол, айяйяй какие?

А как можно ответить на вопрос, почему люди разные? Я не знаю. И, по-моему, действительно айайай. Хотя я и сама такая. :)
А Обломов Илья Ильич - любимый литературный персонаж моего мужа. Как он мечтал о таком халате и диване. :)

Chance написал(а):

А вам зачем?

А она у меня есть? Моя семья сейчас - мама, да кошка. Мама старенькая. Память плохая. Вчера чайник электрический на газу пыталась погреть. Теперь, уходя на работу, перекрываю газ.  Кошка инвалидка. Еле ходит. Но мурлыкает как паровоз. :) Мне кажется у многих здесь такие семьи. Ну может только без кошки. Или без мамы.

0

79

Nata написал(а):

Сегодня зашёл молодой коллега, тот который неактивный. У нас же общение проходит в основном как, он заходит, спрашивает как дела, а я выкладываю все новости и события. А сегодня я ему говорю "расскажи что-нибудь интересное". Молчал-молчал, потом выдал, что был в селе и видел как там петух загонял так курицу, что она боится выходить из курятника теперь

Ха ха, действительно забавная тема.
Думается мне, если бы мне вот так в лоб, неожиданно, когда я ничего не подозревал,  предложили бы сейчас же  рассказать что нибудь интересное, меня бы тоже хватил приступ удушья и я бы закашлялся. Не все же в самом деле владеют навыком ведения светской беседы.
Я скажем, в жизни во многих ситуациях неразговорчив и трепать языком умею плохо. Давно где то читал, что за навыки выражения своей мысли устным и письменным языком, у человека отвечают разные зоны мозга, поэтому существуют люди, которые умеют хорошо писать, но не могут складно и ловко молоть языком и наоборот.
У моей бывшей девушки, был хороший друг. Он частенько заходил к нам в гости. Он мог торчать у нас 3-4 часа и все эти 3-4 часа, он без остановки трепал языком. Я не осуждаю, но мне лично сложно понять, что это такое, для мужчины, 3 часа сидеть и непрерывно, рассказывать о себе, о своих переживаниях, о том как она не дала и обо всём прочем. Это же с его стороны не вполне гетеросексуально.))) Вот и моя барышня, испытывала к нему дружеские чувства, но в целом  не воспринимала его всерьёз и относилась к нему с иронией.)))
По моему высшая степень взаимного доверия и уважения людей, это когда им комфортно вместе помолочать. Потом сказать "такая вот херня Серёга" и удалится.))) Хотя навык ведения светской беседы конечно же полезный скилл.

Отредактировано Молчун (27.03.2019 09:50:29)

0

80

adventurer написал(а):

По себе скажу, не люблю большие компании как раз за эти вот распросы, "тебе не скучно?", "чего молчишь?", "скажи что-то" и т.д. Я люблю тишину и спокойствие и не люблю вовлекаться в отношения экстравертов, это вовлечение высасывает из меня все жизненные силы и после этого я мало того, что чувствую себя, как выжатый лимон, у меня плохое настроение и накопленный стресс, так ещё и обижаются на меня после этого, что я молчу и словно сторонюсь их.

Это ты, а есть народ, который любит. Часто такое наблюдаю в компаниях. Вот на примере того же моего коллеги, он вполне адекватно общается, спокойно, слушает, но у него у самого нет никаких толком новостей или он их держит при себе. Он приходит ко мне, что бы я его развлекла, рассказал новенькое и при этом он будет пассивно поддакивать, но ему при этом перестанет быть скучно.

adventurer написал(а):

Так что с этой фразой не соглашусь, молчуны не тянут энергию, просто более общительным людям неприятна тишина и спокойствие исходящее от молчунов, как и молчунам неприятен шум и активность исходящие от весельчаков. Поэтому кажется, что оба типа людей тянут друг из друга энергию, но на самом деле им просто неприятно друг с другом и вынуждает пребывать в некомфортной для себя среде.

Не, ну не всем молчунам это неприятно :))). Может и есть такие, но мне обычно попадались такие, которые наоборот тянутся к такому шуму. Я кстати, сама молчунша в большинстве случаев и во многих компаниях, особенно мне неинтересных. И в таких компаниях действительно лично меня раздражают громко-кричащие и выставляющие себя на показ. Я бы лучше собралась бы с такими как я негромкими и тихо что-то обсуждала чем уныло слушать того весельчака. Но если я уже стараюсь быть заводилой то я скорее развлекаю людей, чем хвалю себя, и именно это очень энергозатратно.

0

81

Chance написал(а):

В нормальной компании такой фигни спрашивать не будут, когда люди тактичные и понимают что все люди разные. Кому то бывает сложно адаптироваться, если атмосфера в коллективе хорошая, то можно в результате в эту компанию влиться и начать общаться более активно... ну а где то и в морду дать могут, а то че ты тут сидишь молчишь вампиришь нас, самый умный что ли?

я тот вопрос спросила в частном порядке, а не в компании. Человека давно знаю и вдоволь его наразвлекала, так что имела право, да он и не обиделся :)). Не все на такое обижаются. Но насчёт компании всё же считаю, что все должны быть вовлечены в общение. И если человек сидит и молчит то значит ему действительно скучно и эта компания ему не подходит и он скоро уйдёт. Или у него вот такая поза "развлеките меня". Многим кстати активистам нравится такое, так как они на фоне молчащих и тихих людей могут показать себя ещё более ярко, но мне не нравится, потому что опять же, если я организатор или там душа компании значит делаю что-то не так, если люди сидят молчат и им значит некомфортно и скучно.
Я просто реально не верю ни в каких экстравертов и интровертов, любой интроверт превращается сразу же в экстраверта в среде слушающих и интересующихся им.

Chance написал(а):

Инвалидам тоже, по такой логике, выгодно. Их возят на колясках, ходить не надо. Да и до туалета тоже идти не надо. Пенсия есть. Лежи не хочу. Счастливые люди

Мне кажется сложно равнять человека безинициативного и инвалида. Инвалиды тоже есть разные и очень активные, но им действительно намного тяжелее чем здоровым. И многие из них много бы дали что бы не обременять других. Если человек физически здоров, имхо, он обязан, я понимаю, что это моя мысль не всем понравится, но всё же, он обязан жить полной жизнью, радоваться ей и быть оптимистичным, радостным и активным в хорошем и полезном смысле этого слова. Зачем-то ж Бог дал ему жизнь и здоровье! И надо быть благодарным за это. Но обычно происходит так, если есть физическое здоровье люди часто живут весьма расслабленно, хотя за это сложно их осуждать, что хотя бы не делают зла, но при этом и ничего особо хорошего не делают. Многие начинают впадать в депрессии всяческие типа "я неудачник" и т.п. Хотя в жизни всё просто в плане успеха "стучащему да отворят" и "идущий осилит дорогу", но многие начинают думать что этот закон именно для них не работает (сама такая) и вот я такой особенный с какой-то особенной психикой, интроверты, непризнанные гении и т.д. И получается вот так вот и лежат как Обломов на диванах всю жизнь, не живут а досыпают своё существование, Гончаров осуждал Обломовщину, кстати, он искал её истоки в детстве, в неразвитом обществе, неправильном воспитании, неграмотности.

0

82

Кстати, я не имею ввиду какую-то пустую активность конечно, суету, например без толку носиться по каким-то там мероприятиям или просто по городу, это можно делать, но такая активность ничего не созидает, хотя тоже бывает кому-то полезна.
Я скорее об полезной активности, конечно мало кто ею счас занимается. Отдыхать можно и нужно, лежание на диване не плохо, имхо, это экономия энергии. Но человек должен чем-то жить, чего-то хотеть и вносить свою лепту в общество, ну например самое банальное и простое, если у него есть друг, который ему постоянно звонит и зовёт куда-то, то надо ему отвечать тем же, так же паритетно слушать и проявлять внимание. В той же компании стараться поучаствовать в разговоре, а не ставить людей в неловкое положение, что с ними скучно (хотя бывает действительно скучно, тогда наверное нет смысла ходить в эту копанию). Так же и в работе не скидывать всё на одного. Лишнее делать незачем, абы было, но просто стараться не обременить собой других и быть благодарным - мне кажется это обязанность каждого.
А что бы не быть непризнанным гением действительно надо верить в то что получится. Несмотря ни на что.
Сорри, за много букв, и если кого-то обидела, извиняюсь...

0

83

Молчун написал(а):

Я не осуждаю, но мне лично сложно понять, что это такое, для мужчины, 3 часа сидеть и непрерывно, рассказывать о себе, о своих переживаниях, о том как она не дала и обо всём прочем. Это же с его стороны не вполне гетеросексуально.))) Вот и моя барышня, испытывала к нему дружеские чувства, но в целом  не воспринимала его всерьёз и относилась к нему с иронией.)))
По моему высшая степень взаимного доверия и уважения людей, это когда им комфортно вместе помолочать. Потом сказать "такая вот херня Серёга" и удалится.))) Хотя навык ведения светской беседы конечно же полезный скилл.

Да, навык ведения беседы, имхо, полезный скилл и я в трёх предыдущих длинных постах объяснила почему :))). А то что ты говоришь - оборотная сторона медали, как-раз чрезмерная активность по причине самолюбования. Золотая середина и комфорт абсолютно всех - наше всё :))).

0

84

Nata написал(а):

Если человек физически здоров, имхо, он обязан, я понимаю, что это моя мысль не всем понравится, но всё же, он обязан жить полной жизнью, радоваться ей и быть оптимистичным, радостным и активным в хорошем и полезном смысле этого слова. Зачем-то ж Бог дал ему жизнь и здоровье!

Не дал здоровья. Те самые заболевания, что в МКБ под индексом F (психические), ну или, по мнению "здорового" социума - заболевания вида "ты сам чего-то себе придумал". Хотя нет. Если человек видит какие-то сущности или думает, что его мысли читают другие люди, или его облучают спецслужбы через батареи - тут как бы всё понятно. Если болит нога, тоже понятно. А если депрессия - ты сам себе всё это выдумал. И о каком тогда "комфорте абсолютно всех" может идти речь? Жаль, что даже поверхностные знания по данным вопросам люди часто считают излишними (с ними-то все ок, остальных понимать необязательно). Ладно общение с чужими людьми (никто, как говорится, не обязан, и вообще человек человеку волк) - так ведь при возникновении подобных проблем у их детей, не дай Бог конечно - будут рассуждать таким же образом и считать что это всё придуманное. Что, конечно, будет иметь последствия. А потом мы будем гадать и рассуждать в интернете: почему одни такие, а другие какие-то не такие как все?

Nata написал(а):

я тот вопрос спросила в частном порядке, а не в компании.

Писал о вопросе "чего ты такой скучный"? Да, считаю что это бестактно - во-первых, это прилюдная критика чьего-то поведения. Во-вторых, вопрос без ответа. Вот в теме ищем ответ и не находим. Что на это ответить? Что-то вроде: "Мой психотерапевт говорит, что проблемы в коммуникации возникли вследствие обстановки в семье в раннем детском возрасте" - и это в малознакомой компании, где просто общаться боишься? Понятно, что такой вопрос - это самое последнее, что хотелось бы в такой ситуации услышать. Или вы считаете, что если задать такой вопрос, человек перестанет быть "скучным", и это ему здорово поможет, и ваш долг как организатора такие вопросы задавать? Чтоб, значит, люди чувствовали себя легко и непринужденно.

Nata написал(а):

вот я такой особенный с какой-то особенной психикой

Так психика действительно у всех разная. Иначе бы не о чем было писателям свои романы создавать. Но если упрощенно: есть норма и есть патология. Граница между ними условна, но вся вот эта апатия и нежелание ничего - безусловно, патологичны. Потому что это серьезно снижает качество жизни. Иногда сильнее, чем физ. заболевания

0

85

Chance написал(а):

Если болит нога, тоже понятно. А если депрессия - ты сам себе всё это выдумал. И о каком тогда "комфорте абсолютно всех" может идти речь? Жаль, что даже поверхностные знания по данным вопросам люди часто считают излишними (с ними-то все ок, остальных понимать необязательно).

у меня были сильнейшие депрессии и разлады психики. Это такие жуткие ощущения, что никому не пожелаю их испытывать. Помню поехала я как-то вот как-раз с такой депрессией под Харьков поехала на научную конференцию. Завезли нас на базу на границе с Белоруссией, лес, какая-то река широкая. На конференции народ со всего бывшего союза и в основном мужчины. Несмотря на мои состояния появился у меня там ухажёр и вот ходим мы с ним по лесу и я че-то рассказываю, а в голове такой туман и вот какая-то отрезанность от происходящего. Очень жуткое чувство и вот сели мы с ним где-то сидеть и на секунду было такое жуктое помрачение в голове, ужаснейшей, вот типа полная сюрреальность происходящего, что жизни нет и вообще это всё не существует, чувствовашие поймут. Но это ужаснейшее ощущение. Оно было секунду, но помню до сих пор. Но тем не менее эта конференция вернула меня к жизни. Природа, ухаживания этого парня, новая обстановка. Уже на вокзале обратно я почувствовала себя лучше, веселее.

0

86

Chance написал(а):

Так психика действительно у всех разная. Иначе бы не о чем было писателям свои романы создавать. Но если упрощенно: есть норма и есть патология. Граница между ними условна, но вся вот эта апатия и нежелание ничего - безусловно, патологичны. Потому что это серьезно снижает качество жизни. Иногда сильнее, чем физ. заболевания

Я уже написала. Знаю не по наслышке что такое фобии, нервные напряжения, панические атаки в худшем их проявлении. Я не могла в 13 лет спать. И это длилось годами. Сейчас с Божьей помощью прошло. Но появились другие проблемы со здоровьем, я не хочу про них писать, дабы саму себя не пугать. Так что я из огня так в полымя. Блин, я не знаю будет ли такой день, когда я проснусь и почувствую, что у меня всё в порядке! И тем не менее я считаю, и может потому что несладко, считаю, что жизнь надо любить и быть активным в жизни, чего-то хотеть. Кстати мне от депры помогли тогда и конференции и байдарки и рисование и прочие активности, вместе с молитвой конечно.

0

87

Nata
А ты вообще признаешь право человека быть самим собой?

0

88

Nata написал(а):

у меня были сильнейшие депрессии и разлады психики. Это такие жуткие ощущения, что никому не пожелаю их испытывать. Помню поехала я как-то вот как-раз с такой депрессией под Харьков поехала на научную конференцию. Завезли нас на базу на границе с Белоруссией, лес, какая-то река широкая. На конференции народ со всего бывшего союза и в основном мужчины. Несмотря на мои состояния появился у меня там ухажёр и вот ходим мы с ним по лесу и я че-то рассказываю, а в голове такой туман и вот какая-то отрезанность от происходящего. Очень жуткое чувство и вот сели мы с ним где-то сидеть и на секунду было такое жуктое помрачение в голове, ужаснейшей, вот типа полная сюрреальность происходящего, что жизни нет и вообще это всё не существует, чувствовашие поймут. Но это ужаснейшее ощущение. Оно было секунду, но помню до сих пор. Но тем не менее эта конференция вернула меня к жизни. Природа, ухаживания этого парня, новая обстановка. Уже на вокзале обратно я почувствовала себя лучше, веселее.

Хорошо, что у вас всё прошло - без таблеток и психотерапии. Может, и с вашим коллегой так? Ну знаете - найдется женщина, которая расскажет, чего ему хотеть в жизни, и в том числе в плане карьеры. Кстати, в общении с коллегами еще можно быть слушателем, а вот для того, чтобы была хоть какая-то личная жизнь, надо всё же проявлять активность (хотя бы, мужчине). Обломову этот метод не помог - вернее, помог временно (гормоны, все такое) - но тут индивидуально, кому-то поможет, а кому-то и нет.

0

89

Nata

Nata написал(а):

я тот вопрос спросила в частном порядке, а не в компании. Человека давно знаю и вдоволь его наразвлекала, так что имела право, да он и не обиделся :)). Не все на такое обижаются. Но насчёт компании всё же считаю, что все должны быть вовлечены в общение. И если человек сидит и молчит то значит ему действительно скучно и эта компания ему не подходит и он скоро уйдёт. Или у него вот такая поза "развлеките меня".

Мн... Ну если мы преувеличим и  утрируем эту ситуацию, то выглядит всё это примерно так: на работе к тебе в гости приходит твой коллега, который прямым текстом не просит тебя ни о каких одолжениях. Но ты сама приняла твёрдое решение что ты должна непременно развлечь его беседой, сделать так чтобы ему было интересно и весело а он непременно должен развлечь тебя беседой в ответ. И вот ты рассказала  ему все новости и тонкие подробности своей личной жизни, все анекдоты и шутки которые ты знала, тебя это напрягло, для тебя это было достаточно сложной работой и ты даже немного запыхалась и устала. И вот ты свою часть сделки выполнила а он свою часть сделки не выполнил - поскольку он о ней даже не подозревал (само собой разумееся) и ты испытала по отношению к нему праведное чувство раздражения.)))

Понимаешь ли, такая наука как  "Поддержание разговора с людьми разных полов, возрастов и социальных групп", не является дисциплиной которую преподают нам в школе. Про неё не пишут книги и не рассказывают по телевизору.))) Поэтому требовать от человека владение ей не стоит и не стоит обижаться если кто то не смог и не захотел таким образом тебя поразвлечь.) Порой захочет человек с тобой говорить или нет, это как любовь,  пробежит между вами искра или нет, зависит от большого количества факторов.

Вот скажем я в своё время ощутил такой фактор. Я родился и вырос в очень маленьком городе. Несколько лет назад я переехал в город миллионик, где у меня не было ни родственников. ни  друзей и где я никого не знал, где я сейчас и живу. Но я ясно и отчётливо осознаю, что можно вывезти человека из деревни, но деревню вывести из человека нельзя.) За последние несколько лет своей жизни, я устроился на работу простым рабочим, и успел поработать на всех должностях и всех специальностях, которые есть в моей сфере, кроме генерального директора.) Благодаря этому я мастер и сейчас я работаю у себя дома на несколько работодателей. Суть в том, что для этого, работать мне пришлось очень много, очень мало спать, не иметь отпусков и выходных и никогда не болеть.
В силу некоторых  факторов, мне приходится общаться с моими сверстниками, которые являются коренными жителями этого города, представителями среднего класса.)))  Эти парни и девчонки имеют работы на которые их устроили родственники и знакомые, имеют подаренные мамой и папой квартиры и машины купленные в кредит и это конечно вполне себе здорово, иметь различные житейские блага.) Они имеют немало свободного времени и возможность тратить это время на дорогостоящие развлечения, при том что имеют вдвое и втрое меньший чем у меня личный доход. Меня постоянно приглашают на какое нибудь увеселительное мероприятие. Однако стоит мне на таком мероприятии появится, я могу вызвать у некоторых присутсвующих лёгкое раздражение, теми вещами, которыми вызывает раздражение  у Наты её коллега.) Потому что я чрезмерно педантичен и знаю толк в работе а они знают толк в балах и светских манерах, в выпивкеи и в бабах - это всего лишь результат нашего разного жизненного пути.
Но для меня лично это странно, так как я во всех своих проявлениях, абслютно толерантен к людям всех убеждений, полов, религий и возрастов. Но вот кто то позвал меня бухать и у него совсем чуть чуть  прибомбило, от того что я не развлёк и не позабавил его в той мере в какой он ожидал.)  Поэтому я сейчас стараюсь косить от таких предложений, настолько, насколько это не будет создавать неловкость и непонимание.)

Отредактировано Молчун (28.03.2019 22:59:48)

0

90

Молчун написал(а):

Но для меня лично это странно, так как я во всех своих проявлениях, абслютно толерантен к людям всех убеждений, полов, религий и возрастов.

А если прочитать все остальное, почему-то возникают сомнения в искренности этой фразы. И, вероятно, людей больше обижает не молчание, а пренебрежительное отношение к маменькиным сынкам и дочкам, живущим на всем готовом. Молчать, ведь тоже... можно по разному.

0


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Почему одним людям всё интересно, а другие ничего не хотят?