Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Язычество


Язычество

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Джанго написал(а):

Ну не знаю. Меня всегда смущали темы о религии. Меня саму по сути , без меня женили. Я вроде бы кулугурка. Это на Урале весьма распространённая вера. Считается старообрядческой, по мне так самое натуральное язычество. Христианство признает эту веру. Я спокойно захожу в храмы и подхожу к иконам, молнией не бьёт, а от святых чувствую и помощь и поддержку. Хотя вера для меня сугуба интимна , а разделение на разные конфессии и утверждение  о том, что какая-то из них истенеее считаю наидурейшим издевательством.

Меня тоже. Не переношу фанатиков. Мне кажется невозможно узнать, понять что такое бог, но иногда можно его в чём то увидеть.

0

32

p1rat написал(а):

Меня тоже. Не переношу фанатиков. Мне кажется невозможно узнать, понять что такое бог, но иногда можно его в чём то увидеть.

  Согласна) И увидеть, и ощутить. Мне всегда казалось что просить помощи у Бога как-то стыдно (наверняка есть люди у которых проблемы куда страшнее), а потом (исходя из христианства) оказалось это грех гордыни. Возможно поэтому я не очень доверяю конфессиям. Я могу просить для кого-то, за кого-то, но просить за себя... (хотя кто знает , что впереди) . И опять вроде бы крест даётся по силам... Как-то слишком много противоречий.

0

33

Джанго написал(а):

И опять вроде бы крест даётся по силам...

По чьим силам он даётся и что такое крест? "крест по силам" это наверное имеется ввиду, что можно выдержать всё что преподносит тебе судьба и при этом не повеситься, но только если у человека есть вера, а с верой для человека не существует препятствий, какой бы ни был крест, что уж говорить, даже смерть его не остановит, на пути к Богу.

p1rat написал(а):

Мне кажется невозможно узнать, понять что такое бог

Возможно. Всё возможно.

Джанго написал(а):

Мне всегда казалось что просить помощи у Бога как-то стыдно (наверняка есть люди у которых проблемы куда страшнее), а потом (исходя из христианства) оказалось это грех гордыни.

Что грех, просить или не просить?

0

34

как оказалось грех гордыни именно не просить о помощи.

0

35

Джанго написал(а):

как оказалось грех гордыни именно не просить о помощи.

Думаю, только в тех случаях это грех, если человек не просит о помощи именно из-за гордыни, а если он например не просит так как в этом нет надобности, то в этом нет греха я считаю. И ещё зависит от того что просить, если человек не просит спасения, то возможно это плохо, но если он не просит кучи денег, то он наоборот праведник.

0

36

Джанго написал(а):

Согласна) И увидеть, и ощутить. Мне всегда казалось что просить помощи у Бога как-то стыдно (наверняка есть люди у которых проблемы куда страшнее), а потом (исходя из христианства) оказалось это грех гордыни. Возможно поэтому я не очень доверяю конфессиям. Я могу просить для кого-то, за кого-то, но просить за себя... (хотя кто знает , что впереди) . И опять вроде бы крест даётся по силам... Как-то слишком много противоречий.

Просить.. А иногда хочется просто поднять взгляд в потолок и попросить.. Хоть не крещён, никогда не был в церкви, не держал в руках библию, и не часто вспоминаю о нём. Грешен знаю, но прощенья не прошу, если бог есть ему и без слов всё ясно... Противоречия мешают, как две стихии которые борются друг с другом не понимая что одно целое... Как у Пелевина.

0

37

p1rat написал(а):

Как у Пелевина

Почему ты пишешь Пелевин с большой буквы, а Бог с маленькой?

0

38

p1rat написал(а):

Просить.. А иногда хочется просто поднять взгляд в потолок и попросить.. Хоть не крещён, никогда не был в церкви, не держал в руках библию, и не часто вспоминаю о нём. Грешен знаю, но прощенья не прошу, если бог есть ему и без слов всё ясно... Противоречия мешают, как две стихии которые борются друг с другом не понимая что одно целое... Как у Пелевина.

    М.б. ты и прав. Честно, прочиталась так , как будто и не нужно просить. В том, что написал всё есть. Наверное это и есть просьба, но не на словах, не в молитве и прочей церковной атрибутике, а от сердца, изнутри. Оттуда не всегда так, чтобы было всем понятно, главное понятно и видно Ему.

0

39

Джанго написал(а):

понятно и видно Ему.

Почему бог именно мужчина, почему это не женщина.. ?

adventurer написал(а):

Почему ты пишешь Пелевин с большой буквы, а Бог с маленькой?

Хз, а надо с большой ?

0

40

p1rat написал(а):

Хз, а надо с большой ?

Разумеется, это собственное имя и по правилам необходимо писать его с большой буквы. Это касается единого Бога. А вот если речь идет например про богов из политеистических религий, то там у каждого бога есть свое отдельное имя, поэтому слово бог в этом случае пишется с маленькой буквы.

0

41

Для меня язычество такая же вредная иллюзия, как и христианство и другие религии, мифы, суеверия. Не воспринимаю всё это всерьёз.

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Язычество