Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Депрессия. Откуда она?


Депрессия. Откуда она?

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

stas33 написал(а):

Это лукавство и обман самого себя.

Согласен

Wandlight написал(а):

Существует такой вид депрессии, который научно называется «эндогенная депрессия». Это такая депрессия, у которой в самом деле нет внешних и видимых причин и которую учёные не могут объяснить

При эндогенной депрессии есть внутренние причины в нарушении работы организма, обмена веществ, выработке сератонина, по мысли учёных. Однако не существует научных доказательств, что страдающие эндогенной депрессией страдают от «дефицита серотонина» или «химического дисбаланса в мозге». Диагноз эндогенной депрессии ставится психиатрами без каких-либо биологических тестов на выявление нарушенных обменных процессов в мозге, а только на основе жалоб пациента и/или наблюдении за его поведением. Учитывая что симптомы такой депрессии практически идентичны симптомам психогенной депрессии,то разницы между ними особой и нет. Другими словами депрессия она и в Африке депрессия и имеет свои причины, как правило психогенного характера, хотя и препараты могут улучшить состояние человека.

0

92

Иви написал(а):

Согласен

это депрессия-то обман самого себя?? ты серьезно??

0

93

Japanese Dancer написал(а):

это депрессия-то обман самого себя?? ты серьезно??

На самом деле оба мнения бездоказательны.

0

94

Japanese Dancer написал(а):

это депрессия-то обман самого себя?? ты серьезно??

stas33 написал(а):

Депрессия может возникнуть без видимых причин. Даже если в жизни всё хорошо. Необъяснимо, откуда она приходит, почему и каким образом.

Это лукавство и обман самого себя.

MiSs mE написал(а):

На самом деле оба мнения бездоказательны.

На самом деле надо хотя бы понять что утверждается, а потом уже выносить свой вердикт

0

95

Иви написал(а):

На самом деле надо хотя бы понять что утверждается, а потом уже выносить свой вердикт

MiSs mE запуталась в высказываниях (потеряла нить в теме).

0

96

thinker написал(а):

MiSs mE запуталась в высказываниях (потеряла нить в теме).

У меня все под контролем. Это вы с Иви потеряли нить.

0

97

Перечитайте стр3 с номера 82

0

98

MiSs mE написал(а):

У меня все под контролем. Это вы с Иви потеряли нить.

:)

0

99

Иви написал(а):

У меня все под контролем. Это вы с Иви потеряли нить.

http://uploads.ru/i/g/S/9/gS986.gif

0

100

thinker написал(а):

http://uploads.ru/i/z/f/5/zf5Kc.gif   http://uploads.ru/i/z/f/5/zf5Kc.gif   http://uploads.ru/i/z/f/5/zf5Kc.gif

0

101

Мне, если честно, то пофиг, что пишут юзеры о причинах возникновения депры, т.к. Ни одна существующая на сегодняшнее время теория не имеет прямых доказательств. Поэтому любое мнение имеет право на жизнь, и спорить не о чем.

0

102

MiSs mE написал(а):

Мне, если честно, то пофиг, что пишут юзеры о причинах возникновения депры, т.к. Ни одна существующая на сегодняшнее время теория не имеет прямых доказательств. Поэтому любое мнение имеет право на жизнь, и спорить не о чем.

Если бы все люди делали выводы таким образом, то боюсь человечество бы не выжило))) есть например теория о том, что депрессия возникает от того, что в жизни человека что то не ладится, а некоторые люди идут ещё дальше и пытаются жизнь таки наладить и иногда Обожи это помогает :idea:

0

103

Иви написал(а):

Если бы все люди делали выводы таким образом, то боюсь человечество бы не выжило))) есть например теория о том, что депрессия возникает от того, что в жизни человека что то не ладится, а некоторые люди идут ещё дальше и пытаются жизнь таки наладить и иногда Обожи это помогает

Сирано доказательств нет. И вопрос: А была ли депрессия?

0

104

MiSs mE написал(а):

Сирано доказательств нет. И вопрос: А была ли депрессия?

Главное что человеку плохо и для этого нужно причину определить, если он конечно хочет из этого состояния выйти. А каких доказательств тебе надо я не знаю. Для меня то что обычно называют депрессией в 90% случаев психогенная хрень. Есть клиническая депрессия где все по настоящему хреново, но и случается она не так чтобы часто и разбираются с ней уже фактически врачи. Вообще серьезные нарушения без препаратов сложно преодолевать

0

105

MiSs mE написал(а):

Сирано доказательств нет. И вопрос: А была ли депрессия?

А вы хоть раз видели настоящую депрессию? Это ни с чем не перепутать.

0

106

thinker написал(а):

А вы хоть раз видели настоящую депрессию? Это ни с чем не перепутать.

Нет.

0

107

Иви написал(а):

есть например теория о том, что депрессия возникает от того, что в жизни человека что то не ладится, а некоторые люди идут ещё дальше и пытаются жизнь таки наладить и иногда Обожи это помогает

но это не депрессия. я лично убеждена, что депрессия - это то, из чего не можешь вылезти самостоятельно. все остальное - временное нервное расстройство.

0

108

Тогда как понять ваш вопрос: "Была ли депрессия"? Если вы ее ни разу не видели и не знаете, насколько она явно отличается от просто плохого настроения

0

109

Иви написал(а):

Главное что человеку плохо и для этого нужно причину определить, если он конечно хочет из этого состояния выйти. А каких доказательств тебе надо я не знаю. Для меня то что обычно называют депрессией в 90% случаев психогенная хрень. Есть клиническая депрессия где все по настоящему хреново, но и случается она не так чтобы часто и разбираются с ней уже фактически врачи. Вообще серьезные нарушения без препаратов сложно преодолевать

Я про доказательства теории нехватки серотонина. А также про доказательство теории, что серотонин здесь не при чем и всегда есть внешняя причина ( это так stas33 заявил).
Пока что врачи проводят опыты на людях - испытывают разные SSRI и психологические методики. И все это эксперименты. Никто не знает заранее, поможет или нет.

0

110

Иви написал(а):

Главное что человеку плохо и для этого нужно причину определить, если он конечно хочет из этого состояния выйти.

Когда речь идет о причине, подразумевается не теория возникновения, а ЧТО ЭТО за депрессия (симптом существующей болезни, начальный этап развития ШЗ) или маниакально-депрессивный психоз и тд.

0

111

Ни одна существующая на сегодняшнее время теория не имеет прямых доказательств.

Теории пока бездоказательны, но на практике без всяких доказательств видно, когда человеку по-настоящему плохо. По крайней мере, сам человек это понимает. Причём плохо без каких-либо видимых причин. Просто жил-жил человек, вроде нормально жил, и вдруг ему стало плохо. Никто не понимает и не может объяснить, но факт есть факт.

При депрессии сам человек не в состоянии помочь себе.

Верно. Так как неясно, в чём причина этого состояния, как его классифицировать, как с ним бороться. Да и сил на борьбу нет, так как депрессия значительно снижает работоспособность человека.

0

112

симптомы депрессии по мкб 10

По МКБ-10 Править
Депрессивные симптомы разделяются на типичные (основные) и дополнительные. При наличии депрессии, согласно МКБ-10, должны присутствовать два основных симптома и не менее трёх дополнительных[39].

К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:

подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).
Дополнительные симптомы:

пессимизм;
чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
заниженная самооценка;
неспособность концентрироваться и принимать решения;
мысли о смерти и (или) самоубийстве;
нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
гликогевзия
нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.
Согласно диагностическим критериям МКБ-10, диагноз депрессивного расстройства определяется, если длительность симптомов составляет не менее 2 недель. Однако диагноз может быть поставлен и для более коротких периодов, если симптомы необычно тяжёлые и наступают быстро.

По этим критериям у меня была депрессия и мне удалось преодолеть ее самые тяжёлые симптомы самостоятельно. Но если кому то нравится думать, что самому ничего нельзя сделать или блудиться в трёх соснах не понимая , а может и не пытаясь понять откуда что взялось, то это ваше право.

0

113

Иви написал(а):

По этим критериям у меня была депрессия и мне удалось преодолеть ее самые тяжёлые симптомы самостоятельно.

Вы не можете утверждать, что справились самостоятельно. Депрессия по большей части симптом. Симптом может сам возникнуть и исчезнуть, как допустим боль в животе. Заболевание может тихо развиваться дальше, и даже видимым образом не проявляться всю оставшуюся жизнь.

0

114

Иви написал(а):

симптомы депрессии по мкб 10

МКБ это не симптомы! Это Международная Классификация БОЛЕЗНЕЙ.

0

115

Иви
Вы исходите из неверного обывательского представления о сущности диагноза и его связи с лечением.
Диагноз по своей сути есть формализованное изложение представления врача о патологическом процессе у пациента.
В принципе есть возможность формализованно назвать любое состояние здоровья.
МКБ-10 не инструмент постановки клинического диагноза, а инструмент медико-статистического учета. В ней, кстати, нет многих формулировок, требующихся при постановке реального диагноза.
Если брать головную боль, то:

    F45.4 Устойчивое соматоформное болевое расстройство
    G44.1 Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубриках
    R51 Головная боль
    G44 Другие синдромы головной боли
    R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
    G44.3 Хроническая посттравматическая головная боль
    G43 Мигрень
    G44.0 Синдром "гистаминовой" головной боли
    G44.4 Головная боль, вызванная применением лекарственных средств, не классифицированная в других рубриках

Легче ли Вам, что вместо "ВСД" будет применена любая из этих формулировок?
Не следует думать, что вот как только врач найдет, послюнявив палец, в МКБ-10 название для Вашей головной боли, так тут же в [другой таблице] найдет однозначный перечень чем лечить...

0

116

Иви написал(а):

По этим критериям у меня была депрессия и мне удалось преодолеть ее самые тяжёлые симптомы самостоятельно. Но если кому то нравится думать, что самому ничего нельзя сделать или блудиться в трёх соснах не понимая , а может и не пытаясь понять откуда что взялось, то это ваше право.

Преодолел без таблеток? И никаких симптомов не осталось?

0

117

thinker написал(а):

МКБ это не симптомы! Это Международная Классификация БОЛЕЗНЕЙ.

если у женщин склонность к мечтательности, то у мужчин, видимо, склонность пропускать предлоги при чтении)

0

118

F45.4 Устойчивое соматоформное болевое расстройство
    G44.1 Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубриках
    R51 Головная боль
    G44 Другие синдромы головной боли
    R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
    G44.3 Хроническая посттравматическая головная боль
    G43 Мигрень
    G44.0 Синдром "гистаминовой" головной боли
    G44.4 Головная боль, выз

Это коды болезней, которые пишут в карте, в больничном, в общем во всех справках.

Ну речь не о том. То, что ты нашел способ победить депру - молодец. Я просто думаю, помимо психологии и SSRI , есть другие способы , более гарантированные. Только человечество еще до них не додумалось. Странно так: ракеты в космос запускаем, а контролировать настроение, эмоции до сих пор не можем. До сих пор популярны методы 1000- летней давности. Типа буддизма, медитации или веры в Бога.

0

119

MiSs mE написал(а):

или веры в Бога.

вот с этим главное не переборщить.

0

120

Japanese Dancer написал(а):

если у женщин склонность к мечтательности, то у мужчин, видимо, склонность пропускать предлоги при чтении)

Мадам, у вас тоже хватает. Предложение с прописной, называете на ты, скобки с одной стороны, пропуски букв.
Убедительная просьба, не флудите и провоцируйте на конфликт. Кажется админ где то писал, где скандалить. Я тут недавно, все не изучил и не запомнил. Нас просто накажут за флуд. Или вам невтерпеж?

0


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Депрессия. Откуда она?