Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » инструкции как быть человеком


инструкции как быть человеком

Сообщений 1 страница 30 из 241

1

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это

единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля.

Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха.

Жертв нет - только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен

полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь -

перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния.

Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для

тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое

внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость

достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.

7. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое

"там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться

лучше, чем "здесь".

8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть

то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь

отвественность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь

сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе.

Следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь -

это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль - плохой

помощник. Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах.

Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.

(йнет)

+1

2

endyred написал(а):

1. Ты получишь тело.

Маленькая поправка. Чтобы получить тело, нужно обойти несколько миллионов конкурентов-сперматозоидов.

0

3

Атта написал(а):

Маленькая поправка.

Да. Понравилась мысль типа: "Ты победитель!" На эту тему.

0

4

Прочитал об этом не скажу где )

0

5

Почему так трудно создавать отношения?

Потому что тебя еще нет. В тебе есть внутренняя пустота и страх,что если ты будешь создавать отношения с кем-то, то рано или поздно этот кто-то узнает, что внутри тебя ничего нет. Поэтому, тебе кажется,что намного безопасней держать дистанцию при общении с людьми; покрайней мере, ты можешь притвориться, что ты есть. Но тебя нет. Ты еще не родился, ты еще только нераскрытый потенциал. Ты еще не реализовал свой потенциал – а только два реализованных человека могут создавать отношения.Создание отношений является самым прекрасным явлением в жизни:создавать отношения означает любить, создавать отношения означает делиться. Но чтобы делиться, ты должен что-то иметь.

И перед тем, как ты сможешь любить, ты должен быть наполнен любовью,переполняться любовью. Два семени не могут создавать отношения, они закрыты. Два цветка могут создавать отношения; они могут посылать другдругу свой аромат, они могут танцевать под одним солнцем или на ветру,они могут понимать друг друга, они могут делиться своими секретами. Но этого не дано двум семенам. Семена полностью закрыты – как же создавать отношения? Дело в том, что человек рождается семенем; он может либо стать цветком, либо не стать.

... Это как обнажить себя – свою наготу, свое уродство, свою пустоту –кажется, что безопаснее держать дистанцию. Даже любовники сохраняют дистанцию; они сближаются только до определенного предела, оставаясь бдительными, чтобы в любой момент пойти на попятную. У них есть свои границы, они никогда не выходят за эти границы, им там комфортно. Да,это определений вид связи, но это не отношения, это что-то вроде обладания: муж владеет женой, жена владеет мужем, родители владеют ребенком, и так далее. Но обладание – это не отношения.

На самом деле, обладание разрушает любую возможность создания отношений. Если ты создаешь отношения, ты уважаешь; ты не можешь обладать. Если ты создаешь отношения, то в этом есть глубокое благоговение. Если ты создаешь отношения, ты подходишь очень близко, очень очень близко, пребывая в глубокой интимности, переплетаясь. Но ты не покушаешься на независимость другого человека, другой остается независимым. Связи – это отношения я-ты, а не я-это, – переплетенные,проникающие глубоко, но сохраняющие независимость.

Халил Гибран говорит: «Будьте как две колонны, которые поддерживают одну крышу, но не начинайте обладать друг другом, предоставьте другому возможность оставаться независимым. Поддерживайте одну крышу – и эта крыша – любовь».

Двое влюбленных сохраняют что-то невидимое и что-то чрезвычайно ценное: некую поэзию существования, некую музыку, слышимую в самой глубине их существования. Они вдвоем поддерживают любовь, гармонию,оставаясь при этом независимыми. Они могут открыться друг другу, потому что нет страха. Они знают, что они ЕСТЬ. Они знают свою внутреннюю красоту, они знают свой внутренний аромат; страха нет. Но обычно страх есть, потому что у тебя нет аромата.

Если ты откроешься, от тебя будет исходить зловоние. Ты будешь вонять ревностью, ненавистью, гневом, похотью. В тебе нет аромата любви,молитвы, сострадания. Миллионы людей выбрали остаться семенем. Почему? Дело в том, что семя более защищенное чем цветок. Цветок хрупок: семя не хрупкое, семя выглядит сильнее. Цветок очень легко уничтожить, порыв сильного ветра может оборвать все лепестки.

Но семя нелегко уничтожить порывом ветра, семя хорошо защищено.Цветок остается незащищенным. Он такой хрупкий и незащищенный от непогоды: от сильного ветра, ливня, очень жаркого солнца, от глупца,который может сорвать его. Все что угодно может случиться с цветком, сним может произойти все, цветок находиться в постоянной опасности. Но семя находиться в безопасности; поэтому миллионы людей решили остаться семенем. Но остаться семенем – это быть мертвым, остаться семенем означает не жить вообще.

Это безопасно, но это не жизнь. Смерть безопасна, жизнь не безопасна. Тот, кто хочет достичь вершины, должен рискнуть потерять все. Тот, кто хочет взобраться на самую высокую вершину,должен рискнуть тем, что он может упасть, сорваться со скалы.

Но по-настоящему быть – это основное требование. Если ты есть, как следствие, за ним придет мужество. Если ты есть, возникнет огромное желание приключений и исследований – а когда ты готов к исследованию нового, ты можешь создавать отношения. Создавать отношения – это исследовать новое – изучать новое сознание, новую территорию. Но когда ты исследуешь новую территорию, ты должен позволить исследовать и себя;это не может быть односторонним движением. А ты позволишь исследовать себя только тогда, когда ты сам обладаешь некими богатствами.

И затем не будет страха. На самом деле, ты приглашаешь гостя, ты обнимаешь гостя, ты просишь его зайти, ты хочешь, чтобы он вошел. Ты хочешь, чтобы он увидел, что ты открыл в себе, ты хочешь этим поделиться. Сначала будь, затем ты сможешь создавать отношения – и помни, это очень красиво - создавать отношения. Связи – это абсолютно другое явление; связи - это что-то мертвое, замороженное, это как точка. Ты женишься на женщине, и ты ставишь точку. И дальше все идет по наклонной. Ты достиг предела, больше ты не растешь.

Река больше не течет, она превращается в хранилище. Связи – это уже что-то завершенное, отношения – это процесс. Избегай связей, иди глубже и глубже в отношения. Я делаю акцент на глаголах, а не на существительных; избегай существительных, как только можешь. В языке ты не можешь их избегать, это я понимаю, но в жизни, избегай – потому что жизнь – это глагол. Жизнь – это не существительное. Это «жить», а не «жизнь». Это не «любовь», а «любить». Это не «связь», а «создавать отношения». Это не «песня», а «петь». Это не «танец», а «танцевать».

Увидь разницу, почувствуй разницу.

Это не то, чему нам нужно учиться, это просто начнет происходить. Ты создашь отношения с людьми, с животными, с деревьями, даже со скалами.На самом деле, 24 часа в сутки ты создаешь отношения. Если ты ходишь по земле, ты создаешь отношения с землей. Если ты плаваешь в реке, ты создаешь отношения с рекой, если ты смотришь на звезды, ты создаешь отношения со звездами.

Вопрос не в том, чтобы иметь связи с кем-то конкретно. Главное, что если ты есть, вся твоя жизнь становится созданием отношений. Это постоянная песня, постоянный танец, это непрерывность, это поток,подобный течению реки. Медитируй, найди сперва свой собственный центр.До того, как ты сможешь создавать отношения с кем-то еще, создай отношения с самим собой: и это основное, что необходимо для наполненности. Без этого ничего невозможно. С этим возможно все.

ОШО

0

6

Извините снова Ощо. Буду писать в начале, чтоб кто нехочет не читал.
Хорошая сказка!
Я ж не виноват что ктото много дельного сказал.
НО ОГРОМНАЯ ПРОЗЬБА!
Если комуто покажется что ктото(я в данном случае) перебирает с какимито темами, цитатами, авторами - Пожалуста сообщайте!
Спасиб.

"Я слышал одну историю - наверное, ты ее тоже слышал, - что в одном доме кошка убила столько мышей, что в конце концов они собрались и спросили старых и мудрых:
- Что нам делать?
И одна мудрая мышь сказала:
- Есть простой метод: повесьте кошке на шею колокольчик, чтобы, куда она ни пришла, мыши были предупреждены.
Совершенное решение, такое же совершенное, как и многие решения, проповедуемые религиями, политиками; в них нельзя найти никакого изъяна.
Но одна молодая мышь спросила:
- А кто же сделает эту работу?
- Моя работа в том, чтобы советовать, - сказала старая мышь. - Я могу просто рекомендовать; за действие ответственны вы. Я дала вам прекрасный совет. Теперь кто это сделает - это ваше дело.
Это известная история, ей тысячи лет. Но я завершил ее, потому что она стара и нуждается в дополнении.
Это происходит снова - великое собрание, снова тот же самый совет. И молодая мышь, вместо того чтобы говорить, что это невозможно, говорит:
- Ладно, я это сделаю.
Все потрясены, потому что это против традиции. Эта история продолжалась веками - все спрашивали, как это сделать, кто это сделает, и на этом история кончается. А этот дурак говорит, что сделает это! Все говорят:
- Ты что, не знаешь истории? Это не новая история; она древняя, как мыши. Всю нашу историю мы собирались, и наши старшие давали советы. Ты первый оказался идиотом; иначе нет никакого способа завершить эту историю.
Но молодая мышь сказала:
- Идиот я или нет, я это сделаю.
- Но это же разрушит всю историю! - сказали они.
- Что бы ни случилось, - сказала она, - будет история разрушена или нет, но завтра на шее у кошки будет колокольчик.
Все они подумали, что эта мышь сошла с ума. Тысячи лет люди говорили об этой истории, наслаждались ею, и вот наступает мгновение, когда собрание должно быть распущено, потому что как его сохранить? Кто может это сделать? Странно... конфликт поколений. Он не понимает старой истории, традиционной ортодоксии - что этого никто никогда не мог сделать, что это вообще невозможно. Но кто объяснит этому идиоту, который говорит: «Завтра вы это увидите»?
На следующее утро они услышали колокольчик. «Боже мой!» Все мыши выбежали из нор. С колокольчиком на шее пришла кошка, - очень изумленная, потому что колокольчик звенел, - но прежде чем она приближалась к мыши, та успевала улизнуть в нору. Она не могла понять, что случилось и как этот колокольчик оказался у нее на шее. И к вечеру она умирала от голода, потому что ни одна мышь...
Все мыши собрались и сказали:
- Что ты наделал! Ты разрушил всю историю, но ладно, потому что ты действительно это сделал!
- Это было просто. Я просто изумлен, почему за тысячи лет эта история не была разрушена. Я просто вышел на улицу, пошел в аптеку, вернулся из нее с несколькими таблетками снотворного и бросил их в молоко, которое кошка пьет каждое утро. Она заснула, и мне удалось привязать колокольчик ей на шею. А утром, когда она проснулась, она не могла поверить, что случилось, и не могла его отвязать - это невозможно. Теперь и навсегда никому больше не нужно бояться никакой кошки.
Простая формула... Эти великие советники и старшие просто советуют. Они не говорят, что именно нужно сделать; во всем они просто объясняют, как должно быть, как правильно, и говорят: «Не сбейся с пути».
Если ты хочешь, чтобы человек не был жестоким, не начинай учить его: «Не будь жестоким. Жестокость уродлива, она животна. Она не позволит тебе быть настоящим человеком». Этот человек может подавить свою жестокость, но она выйдет наружу тем или иным образом, из какого-то другого источника. Примени правильный подход.
В каждом человеке есть страх смерти. Есть страх того, что жизнь коротка, соревнование тяжко, и если ты недостаточно насильствен, то окажешься проигравшим. Но реальность состоит в том, что только ненасильственные люди одерживают победу; все остальные терпят поражение." Ошо

0

7

Принятие себя

Александр Вакуров  
Принятие себя. Авторское прочтение.
Как я узнал, что такое принятие.

Очень часто можно слышать термин "принятие". "Принимайте себя", "принимайте мир", "принимайте Другого"... Всё это здорово, но как понять, что это такое - принятие другого человека? Принятие Реальности? Принятие событий? Принятие себя?

Мне самому много лет назад было крайне сложно понять, осознать, что же это такое - "принятие".
Сложно было принимать себя, сложно принимать в других что-то, что я считал "неправильным" и "недостойным".
Я старался изо всех сил, но не получалось. Меня обуревал гнев, душила обида, терзал страх. Я осуждал себя, осуждал других. Я оценивал себя, и оценивал других.
В общем, всё, как и у любого другого человека. Эмоции и оценка, осуждение и неприятие себя и других. А как результат - сложности в отношениях, трудности со внутренней гармонией, неэффективность во многих ситуациях, погружение в эмоции вместо того, чтобы действовать, и необдуманные действия вместо осмысления.

Меня мучил и раздражал вопрос о "принятии". Что же это такое?

И однажды я осознал простую для себя вещь.
Принимать что-то это давать право этому быть.

Принимать Другого - -это давать ему право быть таким, какой он есть.
Принимать чувства Другого - это давать им право (внутри себя давать право!) просто существовать внутри другого человека. Давать право другому человеку иметь именно те чувства, которые он имеет.

Принимать реальность или события - это давать им право быть.
Принимать этот Мир - значит, давать ему право быть таким, каков он есть.

Принимать - это не осуждать. Это внутри себя согласиться с тем, что и такое тоже не только может быть, но и должно существовать, раз оно существует.

Принятие - это полное внутреннее согласие с тем, что есть.
Не думать, каким это могло бы быть. Не думать о том, каким это должно бы быть. Не думать о том, как бы тебе хотелось, чтобы это было. Просто осознать, каково оно есть, и просто согласиться с этим. Согласиться с тем, что оно есть. Это и есть принять это.

Принятие - это разрешение чему-то быть таким, каково оно есть.
Разрешить себе быть таким, каков ты есть. Разрешить другому быть таким, каков он есть. Разрешить событиям протекать так, как протекают.

Так как же ....? Так ведь ....!

Да, да, голубчик, именно так. Отдай, отпусти, позволь этому быть. И тогда, быть может, появится шанс чему-то измениться.
Ты не сможешь сорвать яблоко, не признав, что оно висит именно тут. Ты можешь отрицать его существование. Ты можешь спорить с этим. Ты можешь осуждать его появление на свет. Ты можешь не соглашаться с тем, что ему стоит быть здесь. Но оно тут, прямо перед тобою. И если ты признаешь, какова реальность, только тогда ты сможешь вступить с нею в контакт и что-либо изменить, или просто воспользоваться всею полнотою этой реальности.

Принимать - это признавать, что это есть. Признавать без условий.
Признавать, и не осуждая, дать этому право и разрешить этому быть, самому по себе быть, независимо от тебя, твоих желаний или действий.
Это могут быть отношения, это может быть отношение к тебе, это может быть твоё отношение к чему-либо или к кому-либо. Это могут быть действия по отношению к тебе, это может быть качество - твоё или другого человека, это может быть твоя бедность или болезнь, это может быть твоё горе.
Это всё ЕСТЬ. И пока ты не признааешь, что оно есть - очень трудно будет что либо изменить.

Но это только один из аспектов принятия.

Более важный - не то, что изменить мы можем лишь то, что признаем и примем.

Более важный аспект в том, что мы часто ошибаемся, и не принимаем (а значит, и не пользуемся этим) то, что нам на самом деле просто необходимо. На данный момент необходимо. Ради будущего необходимо. Для чего-то очень важного необходимо.

Мы можем просто не понимать и не осознавать до конца, что это на самом деле, зачем это нам дано, для чего оно нам нужно.

Принимать - это довериться Реальности и себе, своей внутренней Сушности.
Довериться в том, что всё это не просто так, что всё это для чего-то.
Для чего-то более важного, чем ты осознаёшь на данный момент.
Принимать - это даже пойти ещё дальше, и начать искать важные и так нужные тебе теперь смыслы в том, что есть, и что даже может быть. Начать извлекать, чему учит тебя реальность, чему учишь себя ты сам, чему учит тебя твоё тело, что ценного сокрыто в тебе самом, в твоей душе, в самой ситуации.

В принятии и неприятии есть ещё один важный аспект.
Когда мы что-то не принимаем в себе или другом, мы не только отрицаем это в другом или себе. Мы не только не пользуемся тем, что есть, не используем это во благо себе и другому.

Мы тратим важнейшую энергию, силы и время на борьбу с тем, что мы не принимаем.
И очень часто присутствует ситуация, когда мы имеем два мощнейших ресурса, каждый их которых мог бы обогатить и улучшить нашу жизнь, наши отношения, но энергия этих ресурсов направляется друг против друга. И эти ресурсы взаимно гасятся!
Мы, не принимая их по разным причинам, не только не используем эти ресурсы, не только игнорируем и не признаём их, мы начинаем пытаться их уничтожить и запретить, и что немаловажно - тратим ещё другие ресурсы на борьбу с ними.

Это самое прискорбное - ладно уж не пользуемся, ладно не ценим, так ещё и тратим другие ресурсы на это.

За неприятием стоят расточительность и немудрость.

Мы не только не используем, но и гасим свои ресурсы.
Мы не только не используем, но и гасим ресурсы друг друга.
Мы не только не используем, но и гасим ресурсы ситуации.
Мы не только не используем, но и гасим ресурсы Реальности (Мира, Вселенной, нашей жизни и т.д.)

Любой внутренний конфликт - это результат неприятия себя, каких-то важных частей себя.
Любой внешний конфликт (конфликт между людьми, группами, организациями) это следствие неприятия Другого, или чего-то, что считается нами (ими) неправильным, неправомочным, нелегитимным, не имеющим права на существование.
И правда, если бы человеки принимали право другого на желание лучшей жизни, то они бы не сражались друг с другом, а, признав право другого на желания, изменения и приобретения, садились бы за стол переговоров.

Хороший анекдот:
Пьяный мужик и девушка одновременно нашли стодолларовую банкноту.
"Отдай её мне! - сказала девушка, - ты ведь всё равно пропьёшь, а я на косметику потрачу!"
"Зачем она тебе? - удивился мужик, - отдай её мне, ты всё равно на косметику потратишь, а я пропью!"
В этом "всё равно" - весь смак. Им всё равно друг на друга, на потребности, желания и права.
Они будут драться, но не делиться и не обсуждать.
Мужик победит, он сильнее. Но девушка найдёт защитника, и мужик будет наказан.
Девушка обманет мужика. Она хитрее. Но до него дойдёт, что он обманут, и он накажет её.
Порочный круг, в котором мы живём. Победитель всегда оказывается наказан. И жертва всегда благородно возмущена, потому что только она (по её мнению) имеет право на то, чего её лишили.




Что мешает принятию:

Осуждение
Сохранение мнения о том, что уж вы то точно знаете, каким этому стоит быть
Страхи
Привычные, устаревшие и отжившие убеждения (интроекты)
Примитивные детские и подростковые представления о Реальности и о "правильном"
Неготовность к Новой жизни. Это из разряда страхов и запретов

Один из путей - разрешение себе начать разрушать старые запреты. Но это - только начало пути, на котором ждут ловушки и тупики. И важно понимать, что Путь - не один. Убеждённость в том, что существует только один Путь - это способ избегания.
Принятие - это понимание, что реальность многогранна, и что Путей всегда много.

Известная вещь:
Если ты не принимаешь что-то в другом, значит, ты не принимаешь чего-то в себе.
Если тебя не принимает в чём-то другой - значит, ты не принимаешь чего-то в себе.

И что делать?

Начать разбираться:
Чего ты не принимаешь в себе?
Каковы истоки этого?
Какие запреты действуют в тебе прямо сейчас?
Что конкретно ты себе запрещаешь?
Кто конкретно источник этих запретов?
Это был твой способ выживания (запретить себе эту свою часть), или ты списал это с кого-то, решив, "что так правильно"?
Чьи слова вспоминаются тебе, когда ты думаешь об этом? Кто это говорил? Когда? Кому? И самое главное - с какой целью говорил? Хотел ли он того, что получилось?

"Принятие себя" Александр Вакуров © 2008

0

8

endyred

По поводу статьи "Принятие себя" я во многом согласна и некоторые вещи я давно и прочно осознаю, но

endyred написал(а):

Ты не сможешь сорвать яблоко, не признав, что оно висит именно тут. Ты можешь отрицать его существование. Ты можешь спорить с этим. Ты можешь осуждать его появление на свет. Ты можешь не соглашаться с тем, что ему стоит быть здесь. Но оно тут, прямо перед тобою.

Вот эти сравнения кастрюли и синхрофазотрона, которыми так славится изотерика всё портят. Они не имеют никакого логического обоснования и уводят от сути, пытаясь типа ее раскрыть.

0

9

lora-palmer написал(а):

Ты не сможешь сорвать яблоко, не признав, что оно висит именно тут.

Хех! Меня вот именно это тут смутило!

lora-palmer написал(а):

Вот эти сравнения кастрюли и синхрофазотрона, которыми так славится изотерика всё портят. Они не имеют никакого логического обоснования и уводят от сути, пытаясь типа ее раскрыть.

Неисключено что бывают эзотерики(и нетолько) которые сознательно запутывают. Бывают те что недостаточно просекли фишку или выбрали недостаточно корректное изложение.
Бывает что некое повествование представляется ошибочным, а вроде аналогичное вполне прадоподобным.

А потому( и не потому) Хорошо разбирать высказывания не одному. Так больше шансов не запутаться.

Да и кстати... "Критиковать легко, а что Вы конкретно предлагаете"(Штирлиц)

Ну это та - цитатко

0

10

с яблоком. можно сказать что выбора нет, потому что нет возможностей. точнее они есть, но не дотянуться.

странно в образах логическое обоснование искать. на то они и образы.
надеюсь в стихах никто не ищет логическое обоснование. или в правилах приличия.

0

11

endyred
Близок твой первый пост,наверно отражение того,как я вижу суть существования и стараюсь жить

0

12

Метрик написал(а):

с яблоком. можно сказать что выбора нет, потому что нет возможностей. точнее они есть, но не дотянуться.

Вообще то обычно берут лестницу и как то дотягиваются. При чем тут возможность или невозможность дотянуться до яблок, и уж тем более принятие себя в психологическом плане. Ну да ладно.
Вообще то принято сравнивать предмет с предметом, а не предмет с его признаком, ну или сопоставлять по какому либо общему критерию. А в изотерике в принципе принято обосновывать "позиции" на образных понятиях, не имеющих ничего общего с предметом.
Если говорить про данное сопоставление, то "работа с сознанием" и "яблоки" имеют конечно много общего для некоторых. На это и рассчитано.
Наверное кому то конечно удобно, когда ему образно на примере яблок или бабочек объясняют.

Метрик написал(а):

странно в образах логическое обоснование искать. на то они и образы.
надеюсь в стихах никто не ищет логическое обоснование. или в правилах приличия.

Ну это классика, без этого никуда, без этого вообще диалог "ни о чем" может не получиться". Тут тоже видимо образное сопоставление правил приличия, стихов и яблок. Очень образно.
Кстати, если и говорить о правилах приличия, или такте например, то там очень серьезная логика присутствует и имеет исторический и психологический аспект.  А стихи они разные бывают. Я вот люблю те, в которых хоть какая то логика в тех же образах прослеживается. А шизофреническая образность мне не интересна.

0

13

чуток выдернуто из текста...
цитата из "Две жизни"
Откройте глубже свои духовные сокровища, откройте все остатки личных чувств и самолюбий и вникните в мои слова: не я вас "выбираю", но вы идете на зов сердца, где нет иных побуждений, как быть слугою Бога. Тот, в ком шевельнулась хотя бы самая маленькая мысль: "Он награжден вниманием Учителя или людей больше меня"; тот, кто подумал:

"Трудно жить на земле одинокому"; тот, кто развернул перед собой горделивую панораму: "Буду помогать человечеству", - все останьтесь, не ходите со мной в пламя крови и страстей людских, так как вы еще не сбросили личины "я".

Только утвердясь в живой Любви, то есть неся ее всякому, человек перестает быть одиноким, так как это понятие исчезает из его духовного кругозора. Идя в этой психике среди людей, можно разбивать в каждом его предрассудок одиночества и вводить его в круг радостных новых пониманий, заменяя ими прежний цикл идей, в которых жил страдающий от одиночества человек. Первым следствием нравственной узости, когда человек чувствует себя одиноким, бывает нравственное уродство - требовательность к другим. Требовательность прежде всего к тем, кто старался или согласился разделить его одиночество. Если это дружба - то дружба эта имеет глубоко запрятанные когти ревности, желания быть "всем" для друга. Если это любовь, то любовь, идущая вразрез с самым элементарным человеческим пониманием, что она есть отдача света и мира, а не жажда взять все лучшее, ибо чувство хозяина - первый стимул закрепощенного в страстях человека. Страх, в тысячах и тысячах самых разнообразных видов и мыслей, пугает человека и путает его ежедневное единение с другом, с общественностью, с сотрудниками, выставляя всюду условные пугала, существующие только в собственном сознании каждого:

"потеряю", "увлечется", "мне не достаточно отдает", "заболеет", "переутомится", "покинет", "потеряю опору и карьеру". Страх сжимает все духовные силы внутри человека и не менее крепко сжимает кольцо вокруг человека. Никакое общение невозможно для вас с Учителем и для Учителя через вас, если вы допустили страх в свое сердце.
__________________

0

14

lora-palmer написал(а):

Вообще то принято сравнивать

это у кого принято? Идля чего? Логистика? "Логика Смысла" величайшее произведение Делёза, пизнанного важнейшим философом 20 века, читали?

lora-palmer написал(а):

Вообще то обычно берут лестницу и как то дотягиваются.

скажешь тоже...

0

15

Вообще то обычно берут лестницу и как то дотягиваются. При чем тут возможность или невозможность дотянуться до яблок, и уж тем более принятие себя в психологическом плане. Ну да ладно.

:D

кхм кхм. а если я скажу так...несорванное яблоко вытесняется в подсознание или обесценивается лишь потому что до него не дотянуться.
можно сказать что его тут не висит. потому что хочется и не можется. или что оно не нужно. потому что недоступно.
из любой точки можно начать действовать (идеализировано). с любым стартовым капиталом.
то есть где бы ты ни был, какие-то варианты и яблоки должны висеть.
и чтобы что-то сделать надо признать, что мол не обстоятельства тут такие, а таковы условия получения яблок.
притащить лестницу / попрыгать и т п.

это чтоб в размытости каждый видел что-то свое. если ему есть что увидеть. как фигуры в облаках.
зависит от вашего образного мышления что вы прочитаете "в яблоках".

+1

16

Метрик

Я тебя поняла, и понимаю в этой теме с самого начала. А ты как то отказываешься понимать то, что я пытаюсь донести. На этих безосновательных сравнениях очень легко убеждать и манипулировать, что и происходит чаще всего, особенно в области эзотерики.
Поэтому, хоть вишенки, как символ инь/янь, или как образ взаимосвязи связи яблок и сознания. Думаю можно где то в тексте для образности прилепить, и сбоку бантик.

0

17

:D  охота во что-то верить.

0

18

Лора, эврика! Читал твое последнее высказывание про яблоки и сбоку бантик, и меня постигло озарение. Я вдруг понял, почему "в эзотерике" так много "безосновательных сравнений". Все просто - эзотерика это то, что не познано человеком, и что он силиться понять. И это не простое дело, как идти вслепую, в первый раз не знаю куда. И сложно рассказать, что ждет впереди, потому что нам не с чем сравнить, эзотерика это наш будущий опыт. И вот все эти "безосновательные сравнения" как раз и служат этой цели, видимо. И конечно, кажутся безосновательными, да и просто бредовыми. Ну какие нафик яблоки, ел я их, видел как растут. Но. Как, блин, еще пытаться рассказать, что это такое, там, впереди. Вот и пытаются применять эти образы, но они конечно не работают, так, как хотелось бы. Потому что не передают, наверно, и сотой доли процента. Вот меня сегодня посещало что-то такое в течение дня, и не знаю, как рассказать. Очень светлое и тянущее одновременно. Так что правильно, вишенки и яблоки это цветочки.

+1

19

Благодарность..
Благодарность - это один из основных признаков развития нашего сознания, но самое интересное состоит в том, что благодарность останавливает карму.
Если мы, например, благодарны болезни как своему учителю, который наказывает нас за неправильное поведение, эта болезнь превращается в часть духовного развития.
Одним словом, благодарность превращает неприятность в аспект духовного счастья. Неблагодарного человека несчастье убивает, а благодарного - вдохновляет.
И понять это можно только став благодарным...

Если у нас проблемы на работе, мы должны быть благодарны судьбе, что у нас хотя бы есть работа.
Если у нас проблемы в семье, мы должны быть благодарны, что у нас хотя бы есть семья.
Если нам не выдают зарплату, мы должны быть благодарны, что нам хотя бы есть что выдавать.
Если у нас что-то украли, мы должны быть благодарны судьбе, что у нас хотя бы есть что украсть.
Если у нас что-то заболело, мы должны быть благодарны судьбе, что хотя бы есть чему болеть...
Карма достаточно поучительна по самой своей природе. Понять её действие не так сложно.
Просто стукните по стенке со всей силы, и стенка сразу же стукнет вас в ответ. Непонимание начинается тогда, когда ответ приходит не сразу, а через некоторое время, как в "принципе домино"

из лекции В.О. Рузова

+1

20

Помните, ваши мысли транслируются в виде частот энергии, которые действуют подобно почтовым голубям, обученным доставлять сообщения, - мысли буквально вылетают из вашей головы, связываясь с тем, о чем вы думаете. И во время ускоренной энергии все движется быстрее и проявляется сгораздо большей скоростью. Понимание космических законов проявления - ключ ко Вселенной. Если вы осознаете свои мысли и понимаете, что вы получите то, на чем сосредоточиваетесь, то в идеале вы сознательно создадите ту версию жизни, которой желаете.

Чтобы расширить свою осознанность и почувствовать в себе неисчерпаемые силы, вы должны исследовать все мысли, которые отражают ваши чувства, какими бы эти мысли ни были, поскольку мысли, если пронаблюдать за ними и изучить их, приведут вас к своим истокам, и тогда можно выяснить их цель.

(Барбара Марсинияк)

0

21

endyred написал(а):

Помните, ваши мысли транслируются в виде частот энергии, которые действуют подобно почтовым голубям, обученным доставлять сообщения, - мысли буквально вылетают из вашей головы, связываясь с тем, о чем вы думаете. И во время ускоренной энергии все движется быстрее и проявляется сгораздо большей скоростью. Понимание космических законов проявления - ключ ко Вселенной. Если вы осознаете свои мысли и понимаете, что вы получите то, на чем сосредоточиваетесь, то в идеале вы сознательно создадите ту версию жизни, которой желаете.
            Чтобы расширить свою осознанность и почувствовать в себе неисчерпаемые силы, вы должны исследовать все мысли, которые отражают ваши чувства, какими бы эти мысли ни были, поскольку мысли, если пронаблюдать за ними и изучить их, приведут вас к своим истокам, и тогда можно выяснить их цель.
            (Барбара Марсинияк)

есть кстати документальный фильм "тайна", который посвящен этой теме. Довольно интересный, посмотрите, если заинтересуетесь.

0

22

"Секркт" который? Говорят фильм по книге снят, и книга как обычно интересней. Не читал.
Из кино на эту тему больше понравился "что мы знаем вообще"
Вообще на эту тему полно всего. Однако сказанное разными словами иногда ясней осознаётся.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

23

Я ОТПУСКАЮ ПРОШЛОЕ... Я ЖИВУ НАСТОЯЩИМ... Я МЕЧТАЮ О БУДУЩЕМ... - понимая это... осознавая это...чувствуя это - Я ЖИВУ...

Я ЖИВУ... А НЕ СУЩЕСТВУЮ...

ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ?

Ребенок рождается в Любви... приходит на землю по Воле Бога... и в этот момент он не думает ни о Прошлом... и не мечтает о Будущем... он живет... он дышит... его сердце бьется...
Он совершает первые попытки ползти... потом пытается встать... делает первые шаги...и он идет...
Он радуется всему...что встречается на его пути... запахи... вкусы...ощущения... Он радуется всему этому сам...а все окружающие его люди, радуются еще больше...
Потом Он уверенно становится на ноги... Он растет... Он старается выбрать свой путь...
Он дышит... его сердце бьется... - Он живет...
НО ЖИВЕТ ЛИ?...Или пока только Существует?...
Ведь такую жизнь можно поддержать чисто физиологически...подключив к аппарату искусственного дыхания...и принудительно поддерживать работу сердца... но во всем этом нет Сознания...оно попросту отсутствует...
Человек в таком состоянии не Живет...- он Существует...

Так что же такое Жизнь?...

Жизнь - это Осознанность... то есть то же Сознание.

Осознанность – это разница между жизнью и смертью.
Ты жив ни потому, что дышишь, ты жив ни потому, что у тебя бьётся сердце...

Ты Жив...когда присутствует Сознание...- ОСОЗНАННОСТЬ Жизни...

Как же Жить...а не Существовать?...

Как же Жить Осознанно?...

Единственное, чему нужно научиться, – это наблюдение...
Наблюдай!
Наблюдай каждое действие, которое совершаешь.
Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме.
Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя.
Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну.
Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать.

Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей – будь очень наблюдательным.
Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение.
Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее.

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи...
(йнет)

0

24

Научитесь принимать других людей, другие миры, системы, модели. Будьте гибки в своём мышлении и поведении. Учитывайте все точки зрения. Все идут к одной цели. Только у каждого свой жизненный путь. Уважайте других! Так устроен мир, что любой человек, который встречается вам в жизни, несёт для вас какую-то важную и ценную информацию, откровение. Только люди часто из-за своей гордыни не замечают этого. Будьте внимательны и чутки! Проявляя неуважение к другим, вы не уважаете, прежде всего, себя. Научитесь одобрять и хвалить! Стремитесь замечать в людях только хорошее, позитивное, полезное. Помните, что в каждом человеке есть любые качества. И если ваши помыслы чисты, то и люди покажут вам свои лучшие стороны. Восхищайтесь! Восхищайтесь людьми, окружающим миром. Помните, что не только вы уникальны, но и другие люди также уникальны.

Когда вы критикуете, то просто выражаете недовольство и несогласие с кем-либо
или с чем-либо. Осуждение гораздо опаснее. Оно проникает глубже в подсознание и приводит к более серьезным заболеваниям. Осуждая человека, мы приписываем ему то, что есть в нас самих. Ведь мы общаемся не с самим человеком, а с тем образом, который мы уже создали в своем подсознании. Как же действует осуждение и какие последствия оно дает? Если мы осуждаем
человека, то подсознательно запускаем программу уничтожения этого человека, которая потом возвращается к нам ответной агрессией и разрушением. На информационно-энергетическом уровне мы получаем ответный «удар» в виде какой-то неприятной ситуации или заболевания. Чем более духовен человек, тем более опасно его осуждение. И опасно, прежде всего, для него самого.
Если вы осуждаете группу людей, то идёт мощная ответная агрессия не только на вас, но и на ваших детей. Ведь дети несут ответственность не только за действия, но и за мысли своих родителей. А взрослые несут ответственность за своих детей. Осуждение на подсознательном уровне действует медленно, но верно, а потому даёт тяжелые, так называемые неизлечимые заболевания. Чаще это онкология, наркомания и алкоголизм. Получается, что болезнь блокирует подсознательную программу разрушения. Но не Вселенная и не Бог дают нам эти болезни в наказание, а мы сами их создаём в себе своими мыслями, словами и поступками. Измените свои мысли — и болезнь будет не нужна!
***
Если в вашем подсознании есть презрение и осуждение, то этими чувствами и эмоциями вы будете притягивать в свою жизнь непорядочных и низменных людей. Все эти люди потому и существуют в вашем мире. Вы их не просто притягиваете, вы их буквально создаёте. Нет людей плохих или хороших, возвышенных или низменных — мы сами их делаем такими. Презрение — крайне опасная для человека эмоция. Получается, что, презирая человека, мы хотим, чтобы он ушёл из нашей жизни навсегда. Мы не принимаем его. Но ведь это наш мир. И этот человек — это отражение наших чувств и эмоций. Презирая его, мы разрушаем себя. А если презрение направлено на целую группу
людей, то страдаем не только мы, но будут страдать и наши дети. Хотите избавиться от непорядочных и безнравственных людей — меняйте свои мысли. Прекращайте осуждать и презирать, делить мир на хорошее и плохое. Избавиться от желания критиковать, осуждать, презирать очень просто. Для этого нужно понять, что Вселенная очень гармонична и справедлива. И каждому воздается по заслугам, то есть по вере и мыслям его. Не стремитесь изменить Вселенную. Меняйте только свой мир. Справедливости и гармонии нет, прежде всего, в вашем мире.
***
Неприязнь — это недоброжелательное, враждебное отношение к кому-чему-нибудь. Представьте брезгливого человека. Он любит чистоту. Он хочет жить в чистом мире и в прямом, и переносном смысле. Но получается, что стремление к чистоте осуществляется через неприятие чего-либо: грязи, поведения, отношений, законов, государства, вплоть до их уничтожения. Сильная агрессия, направленная на внешний мир, отражаясь, возвращается обратно, порождая серьезные заболевания: онкологию, кожные болезни, часто псориаз, алкоголизм, наркоманию, язву желудка.
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире, то начинайте с себя. Делайте чистым свой мир. Очищайте свои мысли, свою подсознательную программу поведения от агрессии. Соедините внешнюю чистоту (чистое тело, одежда, постель, чистота в доме, чистота в отношениях с другими людьми) с чистотой внутренней (чистые помыслы). Общаясь с другими людьми, используйте чистые помыслы и принимайте мировоззрение других людей. Каждый человек живёт в своём мире. Уважайте мир другого человека.
(йнет)

0

25

... НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ К ЧЕМУ-ЛИБО ИЛИ К КОМУ-ЛИБО...
... НЕ ЛЮБИ ЧЕЛОВЕКА, НО ЛЮБИ БОЖЕСТВЕННОЕ В НЁМ...
... ГОТОВЬСЯ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ ОСТАВИТЬ САМОГО ЛЮБИМОГО, т.к.
то, что ты любишь в нём, принадлежит не ему, но Богу.
Бог проявляет себя через всё, что ты любишь и через тех, кого ты любишь.
ТЫ МОЖЕШЬ НАЙТИ И ПОЛЮБИТЬ ВСЕ ТЕ ЖЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В КОМ-НИБУДЬ ДРУГОМ.
... ОСОЗНАВАЯ БОГА ВО ВСЕХ И ВО ВСЁМ, ты сможешь ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ.
... УЧИСЬ ЛЮБИТЬ ВСЕХ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ. И ОСТАВАЙСЯ СОБОЙ.
ИЗЛУЧАЙ СЕБЯ, ЧТОБЫ ВСЕ ПИТАЛИСЬ ТВОИМ СВЕТОМ, ТЕПЛОМ И НЕЖНОЙ СИЛОЙ.
ТАКОВА БОЖЕСТВЕННОСТЬ.
__________________
Обстоятельства не делают человека, они лишь выявляют его истинную сущность

0

26

Все мы, люди, мечтаем, надеемся, ждем и верим, что рано или поздно с нами произойдет что-то самое главное, самое важное, самое великое.
Для чего же мы тогда пришли в этом мир, если не для того, чтобы с нами случилось нечто из ряда вон выходящее, чтобы с нами произошло самое великое чудо в мире?
Я нашел ответ в любви — любви, которая, оказывается, как тень, всегда шествовала за мною по пыльным дорогам жизни.
Только я не видел ее, ибо всегда смотрел вдаль — за моря и океаны, за горы и пустыни, за облака и небеса, за пределы видимого и невидимого.
А любовь, выходит, всегда шествовала за мною, сзади.
Она шла, покорно и смиренно ожидая, когда же я дойду до нее, когда наконец я остановлюсь, обернусь и увижу ее — мою неизменную спутницу.
Следовало прожить жизнь, чтобы понять, что нужно в подлинном смысле не опуститься, а взойти от любви божественной до любви земной, поскольку любовь земная есть продолжение любви божественной.
Следовало прожить жизнь, чтобы остановиться, обернуться и встретиться с любовью здесь, на земле.
И у нее оказалось много лиц — так же много, как много мы встречаем на своем пути людей.
Каждый человек дается нам, как проявление любви, как дар любви Всевышнего. Человек никогда не остается без любви, он только может переходить от одной встречи с любовью к другой, и нет никакого промежутка, паузы, будто нас нежно передают, как младенцев, из одних рук в другие. Все, что мы видим, — это любовь. Она здесь, всегда рядом с нами — стоит только остановиться и обернуться, чтобы увидеть ее лики, которым нет числа.

Вселенная любит каждого человека. И проявляет Свою Любовь через людей, которых мы встречаем, через красоту и великолепие природы, которая нас окружает.
Как и каждый раз то, что приносит происходящее может нести в себе не только боль, но и возможности.
Ты уже сделал первый шаг в познании Любви, ты понял, что всю жизнь человек что-то ищет, к чему-то стремится, но, по сути, он стремится лишь к одному — найти, обрести свою любовь.
Потом к тебе придет осознание того, что человек не замечает, что любовь его и так есть, ее не надо искать, так как она стоит сзади.
(с)

0

27

Все ситуации - это одна ситуация. Все люди - это один человек. Прошлое, будущее и настоящее - одно и то же. Все состояния сознания - одно состояние. Боль и наслаждение не отличаются друг от друга. Не существует ни истины, ни заблуждения. Нет ни кармы, ни судьбы, ни рабства, ни освобождения. Нет никакой разницы между жизнью и смертью. Всё многообразие внутреннего и внешнего - это одна вещь. Абсолютно всё является лишь этой одной вещью. Она кажется несуществующей, но в ней заключен потенциал, становление и гибель всего сущего. Нет никого, кто мог бы постичь ее. Нет никого, кто не обладал бы ею во всей полноте. Можно сказать, что этой вещи нет. Можно сказать, что нет ничего, кроме нее. Слова не имеют значения. Пытаясь выразить невыразимое, мы искажаем его суть. Поэтому можно говорить, но лучше молчать. Люди рождаются в мир для того, чтобы исчерпать бытие и уйти в свет. Не понимая этого, они блуждают во тьме лабиринта жизни. Натыкаясь на углы, они просят огня. Когда огонь загорается, они отшатываются от него и вновь погружаются во мрак. Те немногие, что вышли из лабиринта, не вернутся назад. Они оставили знаки, указующие путь к выходу, но люди забыли, что эти знаки означают. Вместо того чтобы идти в указанном направлении, они обступили знаки и поклоняются им. Однако появляется все больше тех, кто интуитивно чувствует, куда нужно идти. Они идут сами и зовут за собой других. Ослепшие во мраке люди прислушиваются к их голосам. Услышавшие зов начинают идти в указанном направлении. Когда лабиринт опустеет, он разрушится. Игра будет закончена. Аум.

"Пространство сознания" И. Беляев

0

28

Интересно, это кто нибудь читает...

0

29

Медитация представляет собой науку. Она не собирается помогать вам в приспособлении, она собирается помочь вам в трансформации. Молчание придёт, но не как результат приспособления. Молчание придёт как внутренний расцвет. Тогда молчание не будет приспособлением к обществу, к семье, к миру, к бизнесу — нет! Тогда молчание будет истинной гармонией со Вселенной.

Тогда между вами и тотальностью расцветёт глубокая гармония, тогда будет молчание — но это придёт позже. Сначала вы будете расстроены, сначала вы станете сумасшедшим — поскольку вы и есть сумасшедший, но не осознаёте этого.

Если техника подходит, то это делает вас осознающими всё, чем вы являетесь. Высветится всё — ваша анархия, ваш ум, ваше сумасшествие. Вы представляете собой просто тёмный беспорядок. Когда техника подходит, то это выглядит так, как будто вдруг появился свет и весь этот беспорядок стал явным. Первый раз вы столкнётесь с самим собой таким, каковы вы есть. Вам хотелось бы убрать свет и снова заснуть — это пугает. Это тот самый момент, когда оказывается полезным мастер. Он говорит: «Не бойтесь. Это только начало. И не избегайте этого».

Сначала этот свет показывает вам, кто вы есть на самом деле, а если вы будете продолжать дальше, то он преобразует вас в то, чем вы можете быть.

Ошо

0

30

Shellar написал(а):

Интересно, это кто нибудь читает

Я читаю с большим интересом. Мyt это интереcно. Спасибо, endyred!

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » инструкции как быть человеком