Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Так одиноко...


Так одиноко...

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Доброго времени суток всем участникам.

Хорошо, что нашёл такой форум, надеюсь, хоть здесь смогу выговориться... И, может быть, кто-то, у кого больше, чем у меня, жизненного опыта, поможет советом. Очень на это надеюсь.

На самом деле, по-хорошему, мне грех на что-то жаловаться в своей жизни: если смотреть со стороны, всё просто отлично. Но есть то, о чём окружающие не подозревают: всегда, сколько я себя помню, меня сопровождало чувство жуткого одиночества. Оно похоже на какую-то дыру в моей душе. И жить с ним становится всё труднее. Общаюсь я не так уж и мало, но всё общение больше идёт на уровне приятелей, максимум - хороших знакомых, и завести настоящих друзей мне пока так и не удалось. У всех знакомых своя жизнь, свои заботы. Интересы у нас тоже не все совпадают, и я понимаю, что скорее всего в будущем жизнь нас совсем раскидает. И у всех них есть более близкие друзья, чем я. Девушки у меня, кстати, тоже нет. Раньше я очень много читал, это как-то помогало отвлечься, но сейчас это уже не помогает, да и я понимаю, что от такой проблемы нет смысла зарывать голову в песок, как страус. Сейчас мне 21 год, и переносить это одиночество становится всё труднее, даже начались нервные срывы. Я пытался войти в разные компании по интересам, но опять - дальше приятного, но поверхностного общения дело не идёт.

Я понимаю, что это неправильно, что терпеть дальше нельзя, что ситуацию надо переломить, но даже не представляю, с чего начать...

Спасибо всем дочитавшим.

0

2

Dreamer
совет не дам, т.к. сам не знаю решения... скажу только, что в этом ты не одинок :) мне катастрофически не везет на друзей) кто-то предает, а кто-то оказывается, уже и не друг... попробуй искать друзей в тех, с кем раньше не общался, ищи новых людей по интересам..

0

3

Добро пожаловать. :)

0

4

Dreamer, что ты понимеашь под избавлением от одиночества... хорошего друга... девушку... что-то другое? Чего ты действительно хочешь?

0

5

looking4love2 написал(а):

совет не дам, т.к. сам не знаю решения... скажу только, что в этом ты не одинок  мне катастрофически не везет на друзей) кто-то предает, а кто-то оказывается, уже и не друг... попробуй искать друзей в тех, с кем раньше не общался, ищи новых людей по интересам..

У меня немного другая ситуация - предательства я ни от кого не видел, но я не могу завести именно настоящую дружбу. Много знакомых у меня из других городов, которые сейчас со мной учатся. Вот закончим мы через год институт, и большинство уедет домой за тысячу километров - значит, и тот круг общения, который сейчас есть, распадётся. Действительно, может попробовать поискать друзей по интересам, спасибо за совет, я в принципе много чем интересуюсь - история, путешествия, ещё много чего)

kigal написал(а):

то ты понимеашь под избавлением от одиночества... хорошего друга... девушку... что-то другое? Чего ты действительно хочешь?

Наверное, будет звучать несколько сентиментально, но просто хочется душевного тепла. Чтобы было рядом несколько действительно близких людей, с которыми мы бы друг друга понимали и были общие интересы. Наверное, так...

Всем большое спасибо, что выслушали.

0

6

"я не могу завести именно настоящую дружбу"
Что вообще для тебя дружба? И почему тебе не хватает общения с хорошими знакомыми. С ними можно куда-либо сходить, провести время вместе. Чо мешает перевести хороших знакомых в разряд т.н.  друзей?
Многие пишут, что они хотят завести друзей. Настоящую дружбу как и любовь найти сложно.  Кто такой  друг? Человек который всегда готов прийти на помощь и отдать последнее? Тот, которому можно доверять и на кого можно положиться, как брат или сестра?  А сам ты можешь дать то же взамен? Я не нет, потому что каждый должен думать и думает прежде всего о себе. Я раньше считала, что люди с которыми я постоянно и искренне общаюсь  - мои друзья. Оказалось, что нет. Одного доверия и откровенности недостаточно. Ходить куда либо -  недостаточно. Есть люди, которые окружают себя кучей знакомых, добавляют по 300 "друзей"  в Контакте, и на самом деле считают просто милых знакомых своими друзьями.

0

7

Лилу написал(а):

Кто такой  друг? Человек который всегда готов прийти на помощь и отдать последнее? Тот, которому можно доверять и на кого можно положиться, как брат или сестра?

да, это и есть друг :) который выслушает, скажет "не парься" и ты перестанешь грустить, например) или которому позвонишь ночью, и он не пошлет нафиг, а сорвется с места и погуляет с тобой по ночному городу только потому, что тебе нужна его компания))

0

8

looking4love2 написал(а):

да, это и есть друг  который выслушает, скажет "не парься"

Боюсь, если я решу выложить человеку свои проблемы и в ответ услышу "та нэ парьса" - терпеть мои повествования впредь этому человеку уже не придётся.)))

0

9

...
думаю, нужно уже к любви стремиться, так сказать, а не к дружбе...
если у друзей будет и любимый человек- вряд ли будет им сильно до дружбы.
если этого "любимого" не будет- они могут быть опечалены этим фактом.. и опять же не заинтересованы в дружбе)

а может, все иначе...

0

10

esc., есть просто люди, которые умеют дружить и для которых дружба - самоценна. И те, для кого она имеет смысл лишь как подпорка, когда "всё плохо" и нужно кому-то посетовать (либо ещё вариант - нужна для развлечения, развеивания скуки), а потом - теряет актуальность, ибо и не была никогда самоцелью.
Большинство, конечно, относятся ко второму "типу".

0

11

А что кому нужно - пусть каждый избирает для себя сам.

0

12

Лилу написал(а):

Многие пишут, что они хотят завести друзей. Настоящую дружбу как и любовь найти сложно.  Кто такой  друг? Человек который всегда готов прийти на помощь и отдать последнее? Тот, которому можно доверять и на кого можно положиться, как брат или сестра?  А сам ты можешь дать то же взамен?

Вот к сожалению, я как раз могу помочь знакомому даже в ущерб себе, и много раз так и было. И на словах-то все очень благодарны. А потом обстоятельства складывались так, что я понимал, что мной просто воспользовались, и ждать такой же помощи в ответ ни от кого нельзя. Вот это самое неприятное((( Думаю, многие здесь присутствующие через это проходили.

0

13

Dreamer написал(а):

Вот к сожалению, я как раз могу помочь знакомому даже в ущерб себе, и много раз так и было. И на словах-то все очень благодарны. А потом обстоятельства складывались так, что я понимал, что мной просто воспользовались, и ждать такой же помощи в ответ ни от кого нельзя. Вот это самое неприятное((( Думаю, многие здесь присутствующие через это проходили.

я помогал, када была возможность) сам с просьбами что-то сделать не обращаюсь практически никогда... стараюсь сам со всем справляться) однако, когда попробовал обратиться даже с примитивной просьбой, было отказано:) альтруистичные порывы, видимо, для меня закончились на этом)
где находится золотая середина между помощью и благодарностью? как быть отзывчивым, чтоб на тебе не начинали "ездить"?))

0

14

Дарите свою любовь людям БЕСКОРЫСТНО, и она к вам вернется

0

15

looking4love2 написал(а):

я помогал, када была возможность) сам с просьбами что-то сделать не обращаюсь практически никогда... стараюсь сам со всем справляться) однако, когда попробовал обратиться даже с примитивной просьбой, было отказано:) альтруистичные порывы, видимо, для меня закончились на этом)
где находится золотая середина между помощью и благодарностью? как быть отзывчивым, чтоб на тебе не начинали "ездить"?))

Во-во, точно такая же ситуация))) Как тут поступить?

Комета написал(а):

Дарите свою любовь людям БЕСКОРЫСТНО, и она к вам вернется

Да я пытаюсь. Бывает действительно приятно, когда человеку в трудную минуту помогаешь. Но иногда хорошее отношение воспринимают как повод сесть на шею, и это мне совершенно не нравится.

0

16

Начинаю понимать ситуацию... Если твою доброжелательность воспринимают как повод сесть на шею, значит с тобой не честны, к тебе нет должного уважения. Есть варианты. Послать таких людей на... Или помочь, но с условиями...

0

17

Комета
в этом то и проблема, что делается бескорыстно, но через какое-то время встречной бескорыстности нету))))
посылать "на" всех знакомых я не могу)) они обижаются  :P  а с какими условиями помочь? сразу сказать, что потом потребуешь чего-то взамен? мб деньгами брать?)) я б сам таких "помощников" отправлял по все тому же адресу...)

0

18

Бескорыстно, означает без ответа. Не жди ответа от данного человека. Добро придет от другого. Великий кругооборот добра в природе :idea: . То есть не нужно считать, что тебе кто-то что-то должен. Сделал добро- получил моральное удовлетворение. А оно еще и многократно вернется...
Просто иногда попадаешь на людей, которые любят эксплуатировать своих знакомых. Есть такие личности. Вот с ними нужно дистанцию держать. Они не нужны в жизни.

0

19

Ой, не тот смайлик вставила. Извиняйте, но редактировать сообщения, к сожалению, нельзя

0

20

круговорот добра... как же я сам не догадался)) а если первому встречному отдать 5тыс. рублей, то какой по счету встречный мне их вернет с учетом инфляции?)

0

21

looking4love2, не впадай в крайности. Если есть лишние деньги, займись благотворительностью :D

0

22

Просто концепция типа "я сделал что-то для людей, и мне должны" в жизни не работает

0

23

скажу больше, нету ничего универсального, что подойдет подо все случаи))

0

24

Дарите свою любовь людям БЕСКОРЫСТНО, и она к вам вернется

а если надоест. "любить невозможно всех"(с). если вы не собираетесь стать "белым и пушистым"  :suspicious:
что ни говорите, обмен это.

0

25

Послать-то всех всегда можно, да только проблема в том, что большинство людей вокруг такие. Нет вокруг близких людей, с которыми можно быть честным и не ждать таких подлянок. Может, нужно просто принять это как должное и вообще никому не доверять... Хотя, если честно, очень не хочется настолько разувериться в людях! Наверное, просто не с теми, с кем надо, общаюсь. Другой вопрос возникает - как и где найти людей, которым можно доверять. Ответа на этот вопрос пока не знаю...

0

26

"круговорот добра", уж простите, но последнее слово так и хочется заменить на другое.
Комета. ваши утвержения противоречас друг другу. Вы говорите, что нужно делать добро бескорыстно. Второе утверждение - если люди садятся на шею, нужно либо держать с ними дистанцию, либо помогать, но с условиями. А как же "бескорыстно". Получается, что добро нужно делать только добрым людям? А если я пока не определила добрый он или нет, скажем мы мало знакомы, но ему нужна помощь? А если он потом оказался плохим?)))

"Наверное, просто не с теми, с кем надо, общаюсь. Другой вопрос возникает - как и где найти людей, которым можно доверять".
Dreamer, большинство здесь тоже общаются не с теми? Нас очень много)
Доверяйте себе, зачем вам делиться делиться мыслями и чувствами с кем-то. Держите это все при себе.  Вы хотя бы представляете себе чужого человека, который будет радоваться и переживать за вас как за себя?   В моем представлении это дружба. Я такого никогда не видела. Ходите с приятелями пивка попить, так, посидеть если получится. Но не лезти никому в душу и в свою тоже не позволяйте лезть. Вот мой вам совет.

0

27

Получается, что добро нужно делать только добрым людям?

улыбнули, Лилу, логика такова)

Но не лезти никому в душу и в свою тоже не позволяйте лезть.

))))))))

0

28

Да, а может быть вообще не делать добра? Как говорят - "не делай добра, не получишь зла". Я это к тому, что выбор только за человеком.

Что касается бескорыстного отношения к людям, я пишу обычно о том, что сама использую в жизни. У меня этот принцип в жизни очень даже работает. И никто не сидит на моей шее, болтая ножками)))

0

29

вы довольны своим стилем жизни, Комета, а мы своим  :longtongue:

0

30

Dreamer написал(а):

может попробовать поискать друзей по интересам

Вы же сами даете ответ на свой вопрос, тем более интересов у Вас много, наверняка где-то есть человек, который ждет именно Вас! А потом присмотритесь внимательно к окружающим, встречаются неплохие люди.

0


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Так одиноко...