Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Так одиноко...


Так одиноко...

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Sea, спасибо на добром слове)

0

32

Dreamer написал(а):

спасибо на добром слове

Не за что. Реально, могу предложить свое общение. Может смогу Вам чем то помочь. Хотя бы добрым словом.

0

33

Sea, с удовольствием с Вами пообщаюсь)

0

34

Dreamer написал(а):

сколько я себя помню, меня сопровождало чувство жуткого одиночества. Оно похоже на какую-то дыру в моей душе.

Спасибо за доверие.
А скажите, это чувство постоянно? Или бывают моменты когда оно притупляется, появляется надежда? Я ни в коем случае не хочу сделать Вам больно своими словами, просто говорят, хочешь чтото изменить - начни с себя. Попробуйте проанализировать свое состояние. Только нельзя зацикливаться на этом. Мне все это очень знакомо, приятелей-знакомых много, целыми днями среди людей, а чувствуешь себя отверженной какой-то, все чужие кругом, каждый сам за себя. Иногда посреди дня ухожу плакать в укромное место, а то клапан сорвет.

0

35

Sea, cпасибо за проявленный интерес. Я это очень ценю. Своими словами больно не сделаете, всё нормально)) А чувство это у меня не постоянное - когда среди людей кручусь и делом каким-нибудь занят, так его нет почти никогда, но когда вечером вхожу в свою комнату и остаюсь в тишине - вот тогда и накатывает - наверное, что-то похожее на описанное Вами. Насчёт надежды... Стараюсь убеждать себя, что ситуация когда-нибудь изменится к лучшему. Если не видеть впереди вообще никаких перспектив, тогда и жить незачем.

А расскажите, что Вас не устраивает в вашей жизни? Ведь Вы не случайно на этом форуме оказались. Если, конечно, Вы хотите рассказать.

0

36

Dreamer, Вы знаете, Вы правы, надо обязательно верить, что ситуация изменится к лучшему! Впрочем, я очень часто себе это внушаю...  Для этого правда надо эту ситуацию изменять (под лежачмй камень вода не течет) самому.
Что меня не устраивает в моей жизни? Тоже чувство одиночества. Мне иногда кажется, что я человек-невидимка. А я, вот она, я здесь. Но, нет, никто не видит, что я есть, что у меня есть чувства, желания. Все только помнят, что  я должна. Должна на работе, должна дома. Друзья? Я думаю, что у меня есть подруга (мы знакомы с рождения), она, по-моему, думает по другому. Но я не хочу анализировать эту ситуацию, пусть будет, как я думаю. Ну, это, кончно в двух словах.

0

37

Dreamer написал(а):

Наверное, будет звучать несколько сентиментально, но просто хочется душевного тепла

Я вот просматриваю наш форум и искренне удивляюсь - мне всегда казалось, что в таком возрасте проще познакомиться, проще завести друзей, все намного проще... Получается, что возраст-то тут ни при чем. Хотя я вспоминаю себя в 18-20 лет - у нас какие-то компании были, мы собирались после работы целой кучей, шли гулять, по субботам собирали еще больше народу, могли в кафе посидеть, потом гулять до часа ночи... А сейчас почему-то этого нет, как мне кажется. У моих подруг дочери и сыновья такого же возраста - 21-23, а ребята и девушки в основном напирают на учебу, круг друзей и подруг у них очень ограничен. И нет такого как раньше. И у девчонок чаще всего нет молодых людей и наоборот. Грустно... А душевного тепла нам всем хочется, его всегда не хватает.

0

38

Sea написал(а):

надо обязательно верить, что ситуация изменится к лучшему!

Я верю, верю, только ничего не меняется, по-моему, начинаю убеждаться в обратном.

0

39

Светлана написал(а):

начинаю убеждаться в обратном

Dreamer написал(а):

Если не видеть впереди вообще никаких перспектив, тогда и жить незачем

Dreamer прав! Если не верить - никаких перспектив!
Да, мир изменился. Сейчас, по-моему, каждый сам за себя (но это я вроде уже писала), и возраст эдесь ни при чем, хотя очень горько, что молодые люди лет 20 чувствуют себя одинокими.

0

40

Светлана написал(а):

А сейчас почему-то этого нет, как мне кажется. У моих подруг дочери и сыновья такого же возраста - 21-23, а ребята и девушки в основном напирают на учебу, круг друзей и подруг у них очень ограничен. И нет такого как раньше. И у девчонок чаще всего нет молодых людей и наоборот.

Так и есть, в большинстве случаев - в моём окружении такая же ситуация. Наверное, я просто больше это чувствую, чем другие. Хотя, кто знает, сколько таких людей на подобных форумах сидят, никто же не признается)))  Действительно, мир изменился - другая экономическая ситуация, другое общество, другие цели в жизни у большинства людей. Но мы не выбираем времена, в которые живём, и ситуацию нужно переломить. Вопрос, которым я задаюсь - с чего конкретно начать.

Sea, не подумайте, что я навязываюсь Вам со своими советами, но не пробовали ли Вы устроить себе встряску? Новые яркие впечатления могут создать новый эмоциональный настрой.  Я бы посоветовал вам во время отпуска устроить себе какое-нибудь экстремальное приключение - запишитесь, например, в поход на две недели. Много фирм и туристических клубов это организуют за приемлемые деньги. Я сам этим летом первый раз сходил в поход - очень понравилось, с новыми людьми пообщался, и жить как-то веселее стало - по сравнению с тем состоянием, которое у меня было год назад. Год назад я вообще из депрессии не вылезал. Может, Вам это тоже подойдёт?

0

41

Dreamer, совет очень хороший. Но я бы скорее занялась чем-нибудь постоянным. Ну, например, спортивные танцы. Отпуск то у меня итак две недели в году, и я все время куда-нибуль уезжаю. Воспоминания всегда яркие, их хватает надолго, но две недели пролетают, как один миг, и всегда возвращаешься назад. А тут ничего не меняется. Я бы сейчас куда-нибудь рванула на две недели. Может, надо чаще менять обстановку?

0

42

Можно ведь каждые выходные куда-нибудь ездить! И чем-то постоянным точно надо заниматься, я сам постараюсь найти себе какое-нибудь занятие. Посмотрим, может, что-то и переменится.

А почему у Вас отпуск только две недели? Это же нарушение трудового законодательства, по закону отпуск - месяц!

0

43

Светлана написал(а):

У моих подруг дочери и сыновья такого же возраста - 21-23, а ребята и девушки в основном напирают на учебу, круг друзей и подруг у них очень ограничен (...) И у девчонок чаще всего нет молодых людей и наоборот. Грустно...

Всё точно так и есть. Хорошо, если ещё не подсмеиваются, мол, зачем тебе всё это? А разве плохо разбираться в том деле, которым занимаешься? Помню, с каким удовольствием бежала на лекции по культурологии, читала книги на предложенные темы, и вот хоть бы кому-то это было интересно, кроме преподавателя. Лекции были интереснейшие, вот только мало кто слушал..

0

44

Dreamer, какое трудовое законодательство в небюджетном бизнесе? Уйду на месяц - потеряю место! Вот это закон!
А если можно, расскажите о Вашем походе? Где были? Что интересного видели? Давайте делиться положительными эмоциями!

0

45

Sea написал(а):

Но я бы скорее занялась чем-нибудь постоянным. Ну, например, спортивные танцы.

Не так давно случайно побывала на открытом уроке танго. Встретила тех, кто живёт этим и тех, кому просто нравится. Это целый клуб по интересам, когда встречаются и танцуют для удовольствия независимо от умения)) Плюс живое общение на абсолютно разные темы.
Оказалось,что выйти из своего внутреннего замкнутого пространства, внутреннего одиночества не так и сложно, достачно найти тех, кому интересно то же, что и тебе, либо увлечённых людей. Не знаю, конечно, насколько это универсальный способ, но я испытала огромную радость от того, что есть общие точки соприкосновения даже с почти незнакомыми:)

0

46

Я может быть конечно встряну, но интересно было бы узнать...

Dreamer написал(а):

Я понимаю, что это неправильно

Почему неправильно? Что значит правильно? Не что ты считаешь правильным, или другие таковым считают, а определение...

0

47

Мне кажется, что неправильно, когда человек одинок. Человек - существо социальное. И в конце-концов должен иметь какую то отдушину, делиться своими сомнениями, горестями, радостями, да мало ли еще чем. Говорят ведь, что горе разделенное с другом в два раза меньше, а радость в два раза больше. Нельзя замыкаться на самого себя. Хорошо, когда можно просто прийти к другу и просто поговорить, и тебя поймут, не отмахнутся. Пусть Dreamer меня поправит, если я не права.

0

48

MariaMilano, а после посещения открытого урока танго, Вы стали туда ходить? Ведь та радость, которую Вы там испытали очень ценна. Вдруг это как раз выход из Вашего тупика? Или хотя бы, с этого начать?

0

49

уж не знаю в какой теме написать этот случай, напишу здесь: в общем, решила я собрать своих коллег на каток, всех лично обзвонила, всех  предупредила, когда и где (обзвонила в общей сложности 8 человек, все согласилась, даже вроде как с радостью), и что вы думаете-прихожу я в назначенное время на каток, а там никого, нормально, да? подождала некоторое время...позвонила им всем опять-кто то трубку не поднял, кто то занят оказался, пипец.....(сижу, набираю, а сама иронически улыбаюсь себе) так что , вот как тож бывает, потом от обиды чуть не плакала, короче, плюнула на это все и зареклась -компании больше собирать не буду, пошли все на .... (тогда чуть не плакала, а сейчас уже не слезы, а горькая улыбка)

согласна с Sea-Говорят ведь, что горе разделенное с другом в два раза меньше, а радость в два раза больше. Нельзя замыкаться на самого себя. Хорошо, когда можно просто прийти к другу и просто поговорить, и тебя поймут, не отмахнутся.

0

50

:) Матильда, аналогичная ситуация: 5 лет как закончили ВУЗ. Редко пересекаемся по жизни. В основном в социальных сетях и то общения минимум. А тут созвонились и многие выразили желание встретиться где-нибудь в клубе. Я нашла приличное заведение, обзвонила всех и пришла... нет, не одна :) еще с одной девушкой, с которой мы и так видимся почти каждый день, так как являемся подругами :))))))))

0

51

Матильда
насчет организации кого-либо не заморачивайтесь так) есть люди легкие на подъем, планы надо строить с ними) я уже вывел 100%-ый вариант) это не планировать за месяц/неделю какое-то мероприятие, а позвонить кому можно и спросить: "пойдешь сегодня вечером в...?" и идти с тем, кто готов)) а если не проявлять инициативы и кого-то ждать все время - так никуда из дома не выйдешь))

0

52

Sea, пока не занимаюсь там. Но очень это вопрос времени)) По крайней мере хочется на это рассчитывать. А выход в другом, нужна мотивация для любой деятельности, а вот мотивации очень сейчас не хватает.

0

53

looking4love2
да вот теперь так и делаю, организацией не занимаюсь, а звоню тем.кто точно сможет пойти, без всяких там "посмотрим"

0

54

Мотивом к действию служат потребности человека. MariaMilano, спросите у себя чего бы Вам хотелось. Неважно, будет это танго или что-то другое. Захотите этим заняться и добейтесь успеха. И сами удовольствие получите, и круг общения расширится. Делайте это для себя. Доставьте себе удовольтвие.

0

55

Доброго времени суток всем участникам! Рада, что нашла этот форум. Сейчас ехала домой с новой работы, где чувствую себя настолько одиноко, что словами не передать! Чувствую себя изгоем - это не очевидно сразу, но при внешне нормальном общении со всеми я как будто в стороне. Мне кажется, что это из-за того, что я изначально показала себя независимой от "стадного чувства". Бывает так: если бОльшая часть компании идет, например, в кафе на обед, то меньшая идет со всеми, независимо от того, хотят они туда или нет (чтобы не отрываться от коллектива). А я оторвалась. И не один раз.  Это было моей ошибкой? Меня никуда не зовут. А навязываться я не хочу. Один раз пошла со всеми (можно сказать, напросилась), и оказалось, что мне даже не о чем с ними разговаривать - у всех есть общие темы разговора, которые меня никак не касаются.

В общем, еду домой, а у самой мысли, что мне даже некому пожаловаться - куча знакомых, но у всех разные интересы, каждый сам по себе, кому нужны, извините, мои сопли? Мне легко завести разговор с незнакомыми людьми на улице, обменяться позитивом (хорошие слова, улыбки), я неплохой человек. Ну почему не получается с коллегами? Почему нет более близких людей? Сижу, реву. Прочитала посты Dreamera, легче стало уже оттого, что не одна такая - один в один, все про меня.

А мысль о кружках по интересам неплохая. Жаль, что график работы непостоянный - все усложняет...

0

56

Всё таки вы хотите быть со "стадом", или отдельно?

0

57

Ну, "стадо" - это, конечно, слишком утрированно, но если "утрировать" до конца, то чувствую себя отбившейся овцой. За стадом плестись не хочется, и одной тоже очень тяжко. Достаточно было бы пары близких людей, с которыми в любой ситуации комфортно. Такие есть, но уже давно живут ооочень далеко. От этой мысли даже тоскливей становится. Дааа, привет, депрессия...   :pained:

0

58

Такие есть, но уже давно живут ооочень далеко.

Mirami, вспомнилось почему-то
"Родственников нужно любить издалека, чем дальше, тем крепче"

0

59

Mirami
Очень хорошо Вас понимаю. У меня на работе точно такая же ситуация. Есть только одна коллега, такая же "отбившаяся овца", как и я. Вот на этой почве мы и сошлись. Обедаем вместе, иногда выходим перекинуться парой слов, поделиться новостями. Я стараюсь загрузить себя работой, чтобы день пролетал быстро. Хотя со всеми коллегами у меня хорошие, ровные отношения, за время работы сделала для себя один горький вывод - нельзя делиться чем-то сокровенным или мыслями своими с непроверенным человеком, может заложить, даже ненамеренно, просто перескажет кому-нибудь, и всё, уже все всё знают, кто-то поймет, кто-то не одобрит, а кто-то и посмеется. Поначалу было очень тяжело, а сейчас привыкла. Специалист я неплохой, на хорошем счету. И к "стаду" прибиваться не хочу. Интриги там всякие, сплетни, а мне это не нужно. Присмотритесь к окружающим, наверняка, есть такая же как и Вы.

0

60

Sea написал(а):

Захотите этим заняться и добейтесь успеха. И сами удовольствие получите, и круг общения расширится. Делайте это для себя. Доставьте себе удовольтвие.

Спасибо за Ваше мнение. Ценно для меня. Успеха достигала, когда занималась чем-то серьёзно (это можно сказать о любом человеке). Вот только круг общения не расширился. То, о чём Вы говорите, сродни самодостаточности, вот только так и неясно: когда заканчивается самодостаточность и начинается одиночество? И как определить эту границу?

0


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Так одиноко...