Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Так одиноко...


Так одиноко...

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

MariaMilano написал(а):

И как определить эту границу?

Да, для меня это тоже всегда вопрос! Иногда мне кажется, что самодостаточный человек всегда одинок. Значит нельзя становиться самодостаточным? И всегда к чему-то стремиться? Иногда, когда чем-то увлеченно занимаешься, заряжаешь своей увлеченностью других и люди начинают к тебе тянуться. Хорошо, если это не энергетические вампиры,  :) .

0

62

Mirami
по-моему такое не только с коллегами возможно) так везде - ты или со всеми, или ни с кем.. промежуточного состояния трудно достичь.. хотя, оно тоже греть не будет) если находиться посередине между "делать как все" и "делать как хочется", это врядли вызовет одобрение окружающих) иначе дело обстоит, если у тебя есть группа "единомышленников", т.е. ваша группа создает "противовес" другой.

Mirami написал(а):

Бывает так: если бОльшая часть компании идет, например, в кафе на обед, то меньшая идет со всеми, независимо от того, хотят они туда или нет (чтобы не отрываться от коллектива).

берите меньшинство и идите в другое кафе)) потом бОльшая часть(с) будет с вами бегать))

0

63

[Бывает так: если бОльшая часть компании идет, например, в кафе на обед, то меньшая идет со всеми, независимо от того, хотят они туда или нет (чтобы не отрываться от коллектива).]

У нас в школе такое было)))

Вы уже большая девочка, не заморачивайтесь о передвижении человеческих тел, идите в кафе одна.
А там может подсядите к кому. К тому же идти со всеми в кафе и рассказывать всем о личном не одно и то же.

0

64

У нас в школе такое было)))

потому что противопоставление себя большинству - проблема уровня школы.
взрослые и образованные не ходят толпой.

0

65

Метрик написал(а):

взрослые и образованные не ходят толпой

ещё как ходють.

Dreamer написал(а):

Но есть то, о чём окружающие не подозревают: всегда, сколько я себя помню, меня сопровождало чувство жуткого одиночества. Оно похоже на какую-то дыру в моей душе. И жить с ним становится всё труднее

По некоторым наблюдениям обсолютное большинство в курсе этого, просто стараются незамечать, убегать. В телек, в быт, в потреблятство. На этом наживаются продавцы всякой хрени.
Съездий куданить в горы. Посиди там в тишине. Услышь себя. Услышь мир.
Или веришь в рекламные картинки беззаветого счастья баунти?
Да есть люди не страдающие от одиночества.
Но их наверно мало.
Как показывает форум заметная часть людей пишут что выглядят счастливо, а в душе дыра.
Побочный эффект общества лжи.
Выходи на Свет!

0

66

Метрик написал(а):

Mirami, вспомнилось почему-то
"Родственников нужно любить издалека, чем дальше, тем крепче"

Метрик, под близкими людьми я имею ввиду именно близких тебе людей, это вовсе необязательно родственники! С цитатой, конечно. согласна, но это уже другая тема.

Лилу написал(а):

Вы уже большая девочка, не заморачивайтесь о передвижении человеческих тел, идите в кафе одна.

Лилу, так и было сегодня. Но так получилось, что я чуть раньше ушла на обед (обстоятельства), и через несколько минут в это же заведение зашла группа моих колег, которые увидели меня ("Привет! Приятного аппетита!") и сели отдельно, поодаль. И мне пришлось наблюдать их приятное общение, обедая в одиночестве. Это просто ужасно! Хотелось провалиться сквозь землю, но сохраняла независимый дружелюбный вид и даже старалась не торопиться (хотя хотелось сбежать оттуда, так жалко я себя чувствовала!) Вы только поймите, я не заморачиваюсь по поводу обедов! Такие вот обеды - всего лишь малая часть общей картины! И коллеги мои очень даже неплохие люди. Я не пойму, что во мне не так.

looking4love2 написал(а):

иначе дело обстоит, если у тебя есть группа "единомышленников", т.е. ваша группа создает "противовес" другой.

Да, Вы правы. Я была бы счастлива, если бы у меня был хотя бы один близкий мне "единомышленник" в личной жизни в противовес одиночеству на работе. Этого было бы вполне достаточно для комфорта в душе. Были такие, но жизнь раскидала по разным точкам планеты, а новых близких заводить я не научилась.

0

67

Mirami

Я твою тему сначала не читала, сорри. Отвечу по последним высказываниям.

Mirami написал(а):

("Привет! Приятного аппетита!") и сели отдельно, поодаль.

Я думаю, но могу ошибаться, что ты слишком напряжена сама и своим же собственным присутствием напрягаешь других. Такие люди есть, я тоже стараюсь таких избегать просто потому что с ними не комфортно психологически. При чем сами по себе они возможно неплохие люди, но "тяжелые" в подаче.
Попробуй не заморачиваться, просто расслабиться и быть максимальной легкой, не думай кто и что там сидит и что - то думает, и почему кто то с тобой не обедает или просто игнорирует  - это их  личные трудности.

0

68

endyred написал(а):

Метрик написал(а):

    взрослые и образованные не ходят толпой

ещё как ходють.

иногда обед - единственная возможность пообщаться с коллегами, т.к. в течение раб. дня бывают перегрузы... и даже парой слов не перекинешься лишний раз)

0

69

Mirami
если не хочется идти одной, подойдите к кому-нить и скажите "пойдем пообедаем через 10 минут"
желательно один на один) т.е. выдергиваете из толпы и вуаля) начало положено, можно общаться дальше ;-)

0

70

Mirami, если бы та же цитата существовала про близких, я написала бы её.
но она была в таком виде, это же цитата.

0

71

looking4love2 написал(а):

если не хочется идти одной, подойдите к кому-нить и скажите "пойдем пообедаем через 10 минут"
желательно один на один) т.е. выдергиваете из толпы и вуаля) начало положено, можно общаться дальше

Способов много.  Можно подсесть в кафе к коллегам по работе. Просто так взять и подсесть, типа "можно к вам". Не думайте о том что они подумают, как они посмотрят, пересильте себя.

0

72

Mirami написал(а):

(...)и сели отдельно, поодаль. И мне пришлось наблюдать их приятное общение, обедая в одиночестве. Это просто ужасно! Х

Скажите, Mirami, так уж для Вас важно общение ИМЕННО ЭТИХ людей, коллег?? И Вы действительно уверены, что их общение и вправду такое приятное, а не мнимая видимость? Не посягаю на искренность Ваших коллег  по отношению друг к другу, но часто бывает, что со стороны такое общение выглядит лучше, чем есть на самом деле..

lora-palmer написал(а):

При чем сами по себе они возможно неплохие люди, но "тяжелые" в подаче.

Lora-palmer, а можно  раскрыть эту тему? Не совсем понимаю, о чём речь? И что значит "ты слишком напряжена сама и своим же собственным присутствием напрягаешь других"?

0

73

MariaMilano написал(а):

Lora-palmer, а можно  раскрыть эту тему? Не совсем понимаю, о чём речь? И что значит "ты слишком напряжена сама и своим же собственным присутствием напрягаешь других"?

Можно. Но вряд ли ты поймешь эту тему даже очень раскрытой, коли не понимаешь, что означает, когда человек внутренне напряжен, париться о том, что о нём подумают и этим самым напрягает тех, кто вокруг.
Всегда в коллективе один-два таких найдутся. Такой ведет себя неестественно, смотрит выжидательно (или вообще отводит взгляд) и все делает и говорит не в тему, ибо очень занят тем, что о нем подумают и легкого общения тут получится не может. Кроме того,  в присутствии такого человека возникает ощущение дискомфорта. Многое не произноситься в слух, но подразумевается и чувствуется.

Конкретно по твоей ситуации в кафе или где ты там обедаешь:

Mirami написал(а):

в это же заведение зашла группа моих коллег, которые увидели меня ("Привет! Приятного аппетита!") и сели отдельно, поодаль. И мне пришлось наблюдать их приятное общение, обедая в одиночестве. Это просто ужасно! Хотелось провалиться сквозь землю, но сохраняла независимый дружелюбный вид и даже старалась не торопиться (хотя хотелось сбежать оттуда, так жалко я себя чувствовала!) Вы только поймите, я не заморачиваюсь по поводу обедов! Такие вот обеды - всего лишь малая часть общей картины! И коллеги мои очень даже неплохие люди. Я не пойму, что во мне не так.

Что произошло: коллеги пришли на обед, сели поодаль, поздоровавшись с тобой и пожелав тебе приятного аппетита. Ты - тут же запарилась, тебе стало неприятно, неуютно, жалко себя, ты хотела убежать, но осталась, стараясь сохранить лицо.

Не произошло ровным счетом ничего, что могло бы вызвать в тебе подобное состояние, и все эти заморочки произошли внутри тебя в твоей голове. А это очень сильно ощущается. Выдает тело, его положение, взгляд и т.д., т.е. невербалика. Конечно же в данной ситуации никто не сидел и не читал тебя, но неоднократно на уровне ощущений это твоё состояние передавалось другому и в других ситуациях тоже, ощущение твоего напряжения. Вот это, возможно и вызывает в людях такое отношение к тебе.
Ща перечитаю твою тему... А она не твоя оказывается, ну да ладно.

Mirami написал(а):

при внешне нормальном общении со всеми я как будто в стороне. Мне кажется, что это из-за того, что я изначально показала себя независимой от "стадного чувства". Бывает так: если бОльшая часть компании идет, например, в кафе на обед, то меньшая идет со всеми, независимо от того, хотят они туда или нет (чтобы не отрываться от коллектива). А я оторвалась. И не один раз.  Это было моей ошибкой? Меня никуда не зовут. А навязываться я не хочу. Один раз пошла со всеми (можно сказать, напросилась), и оказалось, что мне даже не о чем с ними разговаривать - у всех есть общие темы разговора, которые меня никак не касаются.

Этим ты конечно можешь себя успокаивать, но ты не независимой себя показала, а человеком, который не умеет правильно себя подать, влиться в коллектив, наладить отношения и т.д. Ты с самого начала расценила  их как стадо и выпендрилась, видимо рассчитывая таким образом образовать защитную дистанцию. Видимо для себя ты это называешь самодостаточностью. А о какой самодостаточности тут может идти речь, когда ты так реагируешь. Было бы странно, если бы при этом они горели желанием обедать с тобой или вести задушевные беседы. А потом сообразив, что это было неправильно, очень расстроилась по этому поводу, но было уже поздно. Причем  именно такая ситуация на работе практически не выравнивается, это очень сложно и нужно быть очень тонким психологом, чтобы ее разрулить. Тут длительный период изучения характера людей (ты себя лишила этой необходимой возможности, когда предпочла почувствовать себя независимой от стадного чувства). А значит ты даже не можешь их правильно оценить и найти подходы. Можно конечно сменить работу, это не проблема, было бы желание, но скорее всего все повториться.

В общем я про разумный  подход к коллегам по работе, ради собственно же блага, ибо в итоге ты сделала хуже лишь самой себе. От их отношения зависит твое настроение, состояние. Это не у всех так, только у тех, кто зависим от мнения и отношения других. Кто то бы и значения не придал, а планомерно бы добивался своих целей, не распыляя себя на подобные шорохи (на работу ходят работать, а не дружить, поэтому вполне было бы достаточно поверхностного ненавязчивого общения), и при этом вся ситуация разрулилась бы сама собой.

Тут на форуме много пишут, типа они "стадо", а мы "личности-одиночки", но жизнь она одна, любой человек стремиться к тому, чтобы ему было лучше, чего то добивается. Умение налаживать контакты, общаться является основополагающим для успеха и собственного комфорта. А часто получается, что этому мешает собственный эгоизм и для прикрытия сомнительная философия.
Если все правильно рассчитаешь и сделаешь очень плавный переход, то при желании все еще можно разрулить. В любом случае удачи тебе и хочется надеяться, что в скором времени у тебя всё наладиться.

+1

74

lora-palmer написал(а):

Можно. Но вряд ли ты поймешь эту тему даже очень раскрытой, коли не понимаешь, что означает, когда человек внутренне напряжен, париться о том, что о нём подумают и этим самым напрягает тех, кто вокруг.

Хотелось узнать, что Вы об этом думаете, Ваше виденье. А понимание/непонимание - это за мной :rolleyes:

0

75

lora-palmer, вы абсолютно правы в своих рассуждениях! Это все точно про меня, и блин, я не знаю, как избавиться от этого напряга! Единственное, что не совсем точно, это про "стадо". Может быть изначально я резковато выразилась, назвав стремление не отрываться от коллектива стадным чувством, но это вовсе не значит, что я считаю свой коллектив стадом и противопоставляю себя этому стаду, типа вот я такая единственная и неповторимая, а вы...  Они очень даже неплохие люди, некоторые и вовсе замечательные! Но у них как-то получается быстро сходиться, налаживать хорошие отношения, а у меня нет. Даже если я искренне восхищаюсь человеком.
Я могу запросто завести разговор с незнакомыми людьми, пошутить, посмеяться и с первого взгляда произвести впечатление общительного и интересного человека. Но когда дело доходит до постоянного общения, тут я пас - возникает какой-то невидимый барьер.
И я вовсе не эгоистка и не выпендриваюсь. наоборот, считаю себя неполноценной в плане более близкого общения. Именно поэтому у меня нет друзей, одни только поверхностные знакомые. Со мной явно что-то не так, и я не знаю, как себя изменить.
P.S. Даже самой себе противно, не помню, когда я последний раз кому-то изливала свое нытье (просто некому, наверное).

0

76

Mirami написал(а):

Со мной явно что-то не так, и я не знаю, как себя изменить.

СО ВСЕМ МИРОМ ЧТО ТО НЕ ТАК...

непонятно ни что и ни как...

Хорошо есть те кто задумывается об этом.
,Утешаеть.

0

77

столько всего хотелось бы и сказать, однако ж не получается.

0

78

Mirami написал(а):

P.S. Даже самой себе противно, не помню, когда я последний раз кому-то изливала свое нытье (просто некому, наверное).

Ты это брось).

0


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Так одиноко...