Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Слова


Слова

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Нашёл вот интересный сайтик. Тут очень много рассказывается об обозначении слов. Я вот пришёл к такому выводу, что мы все в основном что-то говорим, но толком-то и не знаем, что эти слова обозначают. Подсознание наше интерпретирует каждое слово в соответствии с его первоначальным смыслом. Кстати, известный юморист Задорнов сейчас как раз занимается лингвистикой. Я смотрел пару его новых выступлений, где он даёт изначальные расшифровки некоторых русских слов. В них есть конечно доля юмора, но только доля. Конечно, насколько всё это соответствует действительности не знает никто, но в любом случае почитать интересно.

+1

2

Это нормально, что слова утрачивают изначальные значения, ведь их употребляет куча народу)
А я думаю, что главное не слова, а интонация.  Даже судя по тому, что мы разговариваем с животными, которые значения слов уловить не могут, только эмоциональную окраску.
Ну, а в письменной речи, наверное, важнее построение предложения и знаки препинания.

0

3

Ну тогда уже можно говорить не только об интонации, но и о мимике. Мимика человека тоже передаёт больше, чем сами слова, при этом произнесённые.
А мне очень нравится, что в нашем языке очень много слов с сочетанием этих двух букв "РА". РА - свет. Даже слово нРАвится - то есть видеть в ком-то или чём-то свет.

РАссвет - РА с светом

РАсцвечивающий - Окрашивающий в разные ЦВЕТа

РАдуга - Дуга всех ЦВЕТов

кРАска - Каждый ЦВЕТ

РАса - Деление людей по ЦВЕТу кожи

РАдость - Достаточно света

РАзвлечение - Влечение к ЦВЕТным (ярким) событиям

РАстение - ЦВЕТа с тенью, то есть с оттенками

РАзум - ЦВЕТастый ум

дуРАк - ДУмающий ЦВЕТасто

0

4

Мне нравятся слова, где много гласных и буквы "ш".

0

5

Гдето читал что в общении 70% значения имеет невербальная часть, то бишь не только интоннация, но и жесты, и глаза...один человек не знающий языка оппонента может понять его отношение к себе...и значение слов тут не при чем...влюбленная парочка в парке разговаривает на скамейке, еще говорят голубки воркуют, им же тоже все равно о чем говорить, слова не имеют значения, тон, взгляд, дыхание - да, а слова - нет, 2-месяный ребенок совершенно без слов может показать своей маме, что чтото не в порядке...какое уж тут значение...животные и человек это вообще отдельная тема...думаю отдельные слова могут нравиться лишь в чьем то исполнении, пусть даже в своем....но сами по себе ничего не значат...способ общения, уточнения, разъяснения...только и всего...

0

6

...м-да..всё это теряется при виртуальном общении...

0

7

согласен...на то и смайлы, форумы с краноречивыми названиями, статусы...настроение не скроешь даже за буквами...если не захочешь....

0

8

...скроешь...можно возвести непробиваемую стену...

0

9

monoDark написал(а):

...скроешь...можно возвести непробиваемую стену...

про то и говорю - если не захочешь...

0

10

БОЛЬшой - от слова БОЛЬ?

0

11

а маленький тогда от какого слова?:D

0

12

Ну, явно не от слова "лень"))) А ты что подумал?)

0

13

Одиночество - от слов "ОДИН НОЧью".

0

14

"Подсознание наше интерпретирует каждое слово в соответствии с его первоначальным смыслом."
Мистика какая-то :). Откуда подсознание знает первоначальные смыслы слов? Темболее столько языков разных, в каждом языке такие процессы наверное идут, и для каждого языка подсознание знает первоначальные смыслы? :)

"Кстати, известный юморист Задорнов сейчас как раз занимается лингвистикой."
А мне показалось он стебом занимается над лингвистикой, ибо притягивает за уши все что только можно к чему хочет, хотя я далек от этой темы, так что...

0

15

monoDark написал(а):

...м-да..всё это теряется при виртуальном общении...

Хх в свое время играл в Л2 и ВоВ, так вот, знакомые делали новых персов и типа бегали инкогнито, выкупить кто это почти непроблема, комбинации слов, букв, оборотов речи это как голос, просто научится слышать. Виртуальное общение никогда незаменит живое, но в в виртуальном общении тоже достаточно много чувств.
А если немного по теме, то никода) не дружил с граматикой и ваще эт как понимать, например "Добрый день","Здравствуйте","Дарова","Усем прувэт","Доброй ночи упыри" и тд и тп это приветствие у которого суть то как бы и одна но огромное количество оттенков. Да мож быть что "РАзвлечение - Влечение к ЦВЕТным (ярким) событиям" это все так и означает, но каждый из нас это другой человек и для каждого сутьт слова одна, а оттенки разные, и как по мне неважно что означают слова, главное чтобы поняли то что мы говорим.

0

16

А никто не задумывался над тем, что местоимение первого лица единственного числа, существовавшее в старославянском языке "Аз" и бывшее первой буквой алфавита заменили в русском языке на "Я" - последнюю букву алфавита? Думаете просто совпадение? Мне кажется, что таких случайностей в мире не бывает.
А когда я учился в школе, меня всегда поражало то, что было написано в учебнике Российской истории. Там были сказаны примерно вот такие слова (если не верите - откройте и посмотрите): "В древней Руси люди были очень тёмными и не могли сами собой управлять - у них были одни междоусобицы, поэтому они поехали к варягам и пригласили Рюрика на княжение в Новгороде Великом. А потом Рюрик начал захватывать всё больше и больше русских земель". Мне почему-то кажется, что слово "враги" как раз пошло от  древнерусского слова "вороги", то есть "варяги". Что произошло после начала правления Рюрика? До его правления всё решало вече - то есть народное собрание, а потом начало зарождаться самодержавие. Трудно поверить в то, что люди по доброй воле вместо общенародной власти отдали её в руки одого человека, тем более совсем из других земель. В это даже не просто трудно поверить, в это невозможно поверить. И получается так, что Русью с конца языческих времён всегда управляли иностранцы. Сначала Рюриковичи, а потом Романовы, которые были наполовину немцами. Я не борец за какую-то национальную идею и ненавижу национализм, но поражает тот факт, что детям в России с самого детства внушают то, что они тёмные люди. Сознание людей так легко поменять, и даже всю историю. Достаточно просто переписать учебник.

0

17

Все верно,что варяги вовсе не мирно пришли и стали править на Руси,араабские источники говорят о боьшом колличестве славянских невольниц на рынках рабов.
Вот интересная серия фильмов"Игры Богов",если кто не видил,думаю стоит посмотреть.

Игры Богов :Правильное образование(Фильм)
Фильм Второй
Фильм Третий
Фильм Четвертый:Наши привычки

0

18

Азъ написал(а):

Кстати, известный юморист Задорнов сейчас как раз занимается лингвистикой.

Простите за нескромность, но если он и лингвист, что вполне может быть, то на сцене он просто издевается над своими знаниями. А скорее он издевается над толпой, которая его слушает. Совсем не думаю, что он дурак....

0

19

NamelessChild написал(а):

А я думаю, что главное не слова, а интонация.  Даже судя по тому, что мы разговариваем с животными, которые значения слов уловить не могут, только эмоциональную окраску.

Ну как бы на вводных курсах по основам маркетинга уже начинают вдалбливать, что основная информация при общении между людьми передается не через слова. Да это и легко заметить в жизни. К тмоу же все эти НЛП и остальная хрень, на самом деле совсем не хрень собачья. Друг вот мой страдал из за унижений в детсве, выработал кучу комплексов, потом начиитался всяких книг вумных, а теперь у него каждый день секс с новой девушкой( причем всем бы с такими встречаться, самые лучьшие достаются). Жалко мне только его почему то. Плохо когда человек ограничен чем то в жизни(((( ХОтя бы комплексами.

0

20

SideMan написал(а):

Гдето читал что в общении 70% значения имеет невербальная часть, то бишь не только интоннация, но и жесты, и глаза...один человек не знающий языка оппонента может понять его отношение к себе...и значение слов тут не при чем...влюбленная парочка в па

ага, вот как раз про это я...

0

21

АА, еще вспомнил. Как то с Англичанами познакомились в баре в Суздале. Напоили их в усмерть. Я говорил немного, еще кто то пык-мык, но самое интересное, что только Чичер(знает только два интернациональных жеста) смог скорешиться с одним там Бритом, и никто, ни англичане ни русские не могли понять на каком языке они разговаривают))) Я тоже ничего не понимал, но кажется что даже политику обсуждали. :D

0

22

поправка.задорнов не юморист...даже рядом не похож

0

23

чжоу инь, он же вроде сам себя сатириком все время называет. Да и давно называл вроде.  :huh:

0

24

Если хотите глубже познать русский язык, начните учить английский, французский, немецкий, латынь или хотя бы один из них. Изучение любого иностранного языка прививает определённую дисциплину в обращении со своим собственным языком, а изучение языков, из которых родной язык вобрал в себя много заимствований (как с вышеперечисленными), позволяет лучше понять лексику своего родного языка и быть более точным в употреблении слов.

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Слова