Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Правильный ли поступок? Делимся историями и мнениями.


Правильный ли поступок? Делимся историями и мнениями.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Не смогла придумать, где и как испросить Вашего совета, потому создала такую вот тему...

Очень постараюсь набраться храбрости и ума изложить свою историю покороче и пообъективнее...

В общем, был у меня лет 5 виртуальный друг... Общение то прекращалось (потому что я весьма занятой человек), то начиналось (обычно по его инициативе). Я забывала или меняла номера аси (не из-за него), а он находил меня по мылу и т.п. За эти годы успели порассказывать друг другу о себе очень многое. Пару раз созванивались. Сразу хочу заметить, что по его словам у него не было и нет друзей и девушки, только пара опустившихся собутыльников...

Чуть меньше года назад, когда я разошлась с мужем, общение стало очень частым - стали созваниваться, потом несколько раз он приехал в гости на правах друга и помощника. Внешне я вроде бы держалась, а внутренне пребывала в состоянии шока и депрессии, потому порой шутила, что мне бы замуж, и что я никому больше не нужна...

Дойдя до ручки, я пошла к психологу. Вспомнила, что значит соображать, обрела смысл жизни, стала ставить себе какие-то цели... Параллельно осознала, что друг-то метит в ухажеры (может отчасти и по моей вине)... а я к этому не готова. И вообще... бейте меня ссаным веником, но... это совсем не тот муж, о котором я мечтаю... Я не решила послать его далеко и надолго, но стала доходчиво объяснять, что быть со мной - значит меняться. У меня двое детей, проблемы с жилплощадью и финансами, т.е. понятно, что "рай в шалаше" - это пройденная романтика... Плюс мне нужна надежность, опора, а тут типичный лентяй, у которого 130 кг. веса при невысоком росте, сутки работы с крохотной ЗП, трое - сидения за компом, больное сердце, гемморой, какие-то проблемы с половыми функциями (едва уговорила избавить меня от подробностей) при учете девственности, неряшливость и неухоженность, совершенное несовпадение со мной во вкусах относительно всего вообще и твердая уверенность, что "я полное уё, но начну меняться только когда меня кто-нибудь полюбит"... Несколько месяцев я провела в попытках помочь организовать питание, записаться к врачам и посетить психолога - все без толку! У меня самой жизнь черте на что похожа, а я вожусь с этим капризным неудачником, прости меня Господи...

В итоге мы начинаем все чаще ссориться. Виртуально. Ибо первоначальное "помогу в любое время суток" переросло в приезды раз в неделю и неудачные попытки сделать что-то по дому да поедание моих обедов со словами "я сижу на диете"... Не буду врать, я стала груба, утверждала, что так дальше ему жить нельзя, пыталась заставить меняться. Он же, в свою очередь, все более упирался, впадая в крайности от "меня все устраивает в жизни" до "я полное г, у меня никого нет, оставь меня тут помирать"... Так или иначе, но человек НЕ ХОТЕЛ менять ничего. Как итог однажды - слова про суицид, прощание и удаление себя из моей аси. Вообще тема про суицид им поднималась уже неоднократно, и были истории типа "Я пойду прыгну с крыши!" и последующие "Здравствуйте, это его брат, он только что выбежал из квартиры"... Ну понятно, что я после определенного раза уже не велась... или хотя бы старалась.

Спустя некоторое время у меня начинаются некие подобия отношений со старым другом.

Без задней мысли я нахожу номер друга, о котором данный мой рассказ, стучусь в асю, предлагаю продолжить дружеское общение, обещаю больше не давить... Ну начинаются расспросы, как мои дела, не потому ли я пишу, что чувствую свою вину, и мне без него очень плохо, и я в него влюбилась... Честно признаюсь, что вроде бы что-то налаживается, что в помощи я больше не нуждаюсь... Получаю сотню слов "как я рад, ты заслуживаешь лучшее", перетекающие в "я - гавно, убью себя, прощай"... Что-то во мне даже переклинило, и я звонила на мобилу (заблокированную), без конца писала и очень переживала... Пару дней спустя опять - жив-здоров. Выслушиваю истории о том, как его снимали с рельсов и т.п. Ладно, типа верю, продолжаем "общение", которое почти сразу переходит в "я специально тебя проверял, все вы такие, а у меня все отлично, я счастлив"...

Кароче, долго можно описывать весь это детский сад, неоригинальные фантазии, совершенное отсутствие логики и бесконечный шантаж суицидом. По несколько часов в сутки - сплошной вынос мозга.

Удалялся из аси еще несколько раз. А я потом первая стучалась и предлагала наконец перейти к нормальному общению, которое было когда-то...

В итоге этих нелепых попыток ситуация не менялась никак... В последний раз стукнулась по делу - спросить некий пароль. Получила в итоге кучу пафна, пароль матно-унизительного содержания и подсчет того, сколько денег он протратил на меня (бензин на дорогу, покупка батареек, валерьяны и пр. мелочи). На прощание замечание, типа "меня все любят, я притягиваю людей, ты еще ко мне приползешь, но буду ли я жив?" и асечный бан + бан на мобиле + бан в ЖЖ и ВКонтакте. И смех и грех. Вроде поняла сразу, что это у него психи очередные, но все равно боязно... потому позвонила с мобилы друга - берет трубку, через сайт проверяю номер "оффлайн" аси - она в сети... Ну хоть жив, и то хорошо...

И вот сейчас я сижу и думаю - может он был прав, когда-то в числе прочего заметив, что я его сломала? Что я его убивала тем, что рассказывала о своей налаживающейся жизни? Что ему не хотелось слышать и знать, что я из совершенного кошмара стала выбираться, а он остался на месте?.. Получается, после его надежд возврат к дружбе невозможен? Но я ведь пыталась помочь! Тянула его изо всех сил, а он сам отказался и первым стал рвать отношения!.. Неужели я должна была ради него остаться на дне, подойти и сесть рядом?.. Он считает, что - да. Что я не должна была стремиться к чему-то и что-то искать, что должна была как-то оценить его, полюбить таким и быть довольна тем немногим, что у нас бы было...

И вот вроде бы надо забить и забыть, но не могу. Был же в моей жизни человек - реальный, живой... а теперь его нет. И иногда мне хочется узнать, все ли у него в порядке, занялся ли здоровьем, получил ли повышение, нашел ли себе друзей или девушку... Но думаю, что это будет та же история дубль дцать...

В связи с этим и хотелось бы узнать Ваше мнение на счет ситуации. Насколько и в чем я была права/не права? Стоит ли забыть его унижения и попытаться в очередной раз наладить общение (ведь что-то мне говорит, что кроме меня у него вообще никого не было и нет), или это дохлый номер, и я сделаю только больно и обидно себе и ему?.. Стоит ли вообще пытаться изменить подобных людей, помочь им, или нужно смиренно смотреть, как они сами себя загоняют в могилу, лишь бы только не расстраивать и "принимать такими, какие они есть"?.. Стоит ли нам самим в безвыходных ситуациях довольствоваться тем, что есть, даже если оно - совсем не наше, и мы не чувствуем ничего, кроме дружбы?..

Простите, что не умею излагать свои мысли кратко, мне очень стыдно. Буду признательна тем, кто прочитает и поделиться советами, как правильно вести себя в подобных ситуациях.

0

2

Меня удивил, если честно, твой друг - за собой, как я поняла не смотрит, какие-то странные перепады настроения от "я счастлив" до "пойду, убьюсь". Вопрос, просто ради интереса: ведь в самом начале, как только вы познакомились, было у вас хоть что-то общее или нет? Ведь чем-то человек задел, раз ты с ним начала общаться?

HoHoMi написал(а):

Не буду врать, я стала груба, утверждала, что так дальше ему жить нельзя

Меня иногда тоже, мягко говоря, расстраивало поведение некоторых знакомых. Но так как они всего лишь знакомые, и прав у меня на раздаривание советов не было, мне приходилось лишь молчать. И все-таки, твой друг, если хоть какую-то симпатию чувствовал к тебе, должен был прислушаться к твоим словам.

HoHoMi написал(а):

Параллельно осознала, что друг-то метит в ухажеры (может отчасти и по моей вине)... а я к этому не готова.

У меня ситуация была похожая, но несколько комичная. Меня каким-то таинственным образом (я сменила адрес) отыскал "друг" детства, и попросил уделить ему пару минуток, "всего лишь поговорить о жизни". Пара минуток растянулась часа на два. Девушка у него была, но бросила его, друзья-собутыльники только денег приходят просить, а вот про меня он постоянно вспоминал. Я сидела, внимательно слушала, искренне ему сочувствуя. К концу он все-таки мне выдал, что "надо поднимать демографию в стране" - до меня сразу даже не дошел смысл. Потом просил встретиться ещё раз, я попыталась мягко объяснить насколько мы "разные" люди - не помогло. Обиделся и ушел. Откуда-то узнал номер моего сотового - названивал, пока я и его не сменила.   

HoHoMi написал(а):

Стоит ли забыть его унижения и попытаться в очередной раз наладить общение

Это должна решить лишь ты сама, чужой совет может быть только лишним. Что ты чувствуешь к этому человеку? Жалость или презрение? Если ты долько из-за жалости хочешь с ним продолжить общение. Подумай. ведь этим ты унизишь саму себя. Если ты ему нужна - пусть он сам добивается встречи с тобой, пусть сам названивает тебе и умоляет ответить.

HoHoMi написал(а):

Стоит ли вообще пытаться изменить подобных людей, помочь им, или нужно смиренно смотреть, как они сами себя загоняют в могилу, лишь бы только не расстраивать и "принимать такими, какие они есть"?

Вопрос в другом: а получится ли "перевоспитать" таких людей? Если человек сам не захочет, его другим не сделаешь. Он же не покорная марионетка.

HoHoMi написал(а):

Стоит ли нам самим в безвыходных ситуациях довольствоваться тем, что есть, даже если оно - совсем не наше, и мы не чувствуем ничего, кроме дружбы?

Не совсем поняла вопроса. Что-то вроде "лучше синица в руке, чем журавль в небе"? Здесь дело каждого, но смотри сама: ты довольствуешься человеком, к которому не испытываешь ничего, кроме дружбы. Проходит время и ты вдруг встречаешь своего "идеала" (ну пусть не совсем идеала, но все же), остается только досадовать на саму себя. Я бы подождала журавля в небе ;)

0

3

Silme написал(а):

Вопрос, просто ради интереса: ведь в самом начале, как только вы познакомились, было у вас хоть что-то общее или нет? Ведь чем-то человек задел, раз ты с ним начала общаться?

Начали общаться в п2п клиенте, слоты просили на скачку друг у друга, тут никаких общих увлечений не было. Поначалу я едва могла вспомнить, кто это... В дальнейшем общалась скорее всего из жалости, все время пыталась его поддержать, помочь, занять. Со временем... привязалась, что ли... Общего нет практически ничего, но одно дело - знакомый в асе или даже друг в реале, а другое - муж, с которым всю жизнь жить...  :confused:

Silme написал(а):

названивал, пока я и его не сменила.

Т.е. ты предпочла сразу разорвать отношения?.. Смело и сильно, имхо. Может быть, моя ошибка в том, что я пыталась помочь словами, тогда как человеку от меня нужно было совсем другое?.. Медвежья услуга, наверное...

Silme написал(а):

Что ты чувствуешь к этому человеку? Жалость или презрение?

Пожалуй, оба этих чувства. И больше ничего...

Silme написал(а):

Подумай. ведь этим ты унизишь саму себя.

Да мне все равно, если честно. Хотя ты права, мои прежние возвращения он воспринимал как "приползание" и т.п. Опять, пожалуй, подумает, что я никому не нужна, вот и явилась с преклоненной головой...  :x

Silme написал(а):

Вопрос в другом: а получится ли "перевоспитать" таких людей? Если человек сам не захочет, его другим не сделаешь. Он же не покорная марионетка.

Хм... Я пыталась не перевоспитать (слушай другое, одевайся иначе), а помочь с тем, что вроде бы как правильно для всех и желанно для него - посетить врача, к которому ему страшно идти одному, помочь похудеть, потому что он сам об этом мечтает (сидя на диване с тарелкой, видимо)... "Мне никто не протянет руку помощи", постоянно говорил он. А когда я протягивала обе, то оказывалось, что тяну не туда, делаю не то... врач не тот, диета не та, и т.д. и т.п.

Silme написал(а):

остается только досадовать на саму себя

Похоже что речь именно об этом... Только этот друг считал твердо, что все мужики вокруг - изменщики, предатели, и им нужен только секс, и лишь он меня "все эти годы помнил" и способен на "искренние чувства" (видимо, неадекватное поведение и ложь - это обязательное к ним дополнение). Когда я заметила, что сейчас встречаюсь с другом из реала, который помнил и хотел быть со мной 8 лет, он был просто в гневе и старательно искал, к чему придраться, ибо так не бывает... Чувство такое бывало, что по его мнению я не заслуживаю вообще ничего лучшего, чем он... И в момент только начинающей уходить депры, у меня едва ли могла проснуться мысль, что это не так. Однако я предпочла бы вообще быть одна, чем с тем, кто меня под конец стал просто напросто пугать... Дети малые же, а тут такое... "вчера был сердечный приступ", "позавчера меня сняли с рельсов"...

0

4

HoHoMi написал(а):

Т.е. ты предпочла сразу разорвать отношения?

Ну он после стольких лет изменился сильно. Там такое дело.. его словарный запас оставлял желать лучшего... не мне судить, но когда парень под каждое слово "блин" употребляет при девушке, о которой по его словам он "думал постоянно" - это, наверное, все-таки не слишком вежливо.

HoHoMi написал(а):

"Мне никто не протянет руку помощи",

О! Прямо как Призрак Оперы (из книги, а не из фильма): "Чтобы стать добрым, мне не хватало лишь, чтобы кто-то полюбил меня." - хотя здесь несколько иное.

HoHoMi написал(а):

Когда я заметила, что сейчас встречаюсь с другом из реала, который помнил и хотел быть со мной 8 лет, он был просто в гневе и старательно искал, к чему придраться, ибо так не бывает...

Я тому парню рассказывала о своем школьном друге (ну ты помнишь, я говорила тебе о нем). Он так язвительно спрашивает: он, наверное, страшненький? Я - да нет, вообще-то. Он даже не знал, что ответить. Обиделся, видимо.

0

5

Silme написал(а):

его словарный запас оставлял желать лучшего...

Ясно... Неприятно. Тогда у меня причин просто куда больше... вроде бы. ^^

Silme написал(а):

"Чтобы стать добрым, мне не хватало лишь, чтобы кто-то полюбил меня." - хотя здесь несколько иное.

Да нет. Пожалуй что как раз из той оперы. ^^ "Я буду зарабатывать очень много, после того как меня полюбят таким" и т.п. А до этого в асе говорил, что если хоть намек появится на счастье - он сразу горы свернет... И где же эти обещания?.. Отмазки просто...  :confused:

Silme написал(а):

он, наверное, страшненький? Я - да нет, вообще-то. Он даже не знал, что ответить.

Блин, не понимаю, как можно совмещать любовь к кому-то и предположения, что он никому не будет нужен, кроме тебя?.. Это самомнение или неуважение предмета любви?.. Я вот... наоборот... все время говорю тем, кого люблю, что они заслуживают лучшего и т.д.

0

6

HoHoMi, не мое это дело. но мне кажется что если ндцать раз ничего хорошего не вышло, то вряд ли будет что-то новое.
если он почему-то всё ещё не сломался, то вероятно и дальше перебъётся. кому надо сам бегает.

И иногда мне хочется узнать, все ли у него в порядке, занялся ли здоровьем, получил ли повышение, нашел ли себе друзей или девушку...

может всё так же хреново. только смысл тогда спрашивать.

и ваше

Пожалуй, оба этих чувства. И больше ничего...

сквозить может так или иначе.

0

7

Метрик написал(а):

HoHoMi, не мое это дело. но мне кажется что если ндцать раз ничего хорошего не вышло, то вряд ли будет что-то новое.

Ох, вот этого и боюсь... :(

Метрик написал(а):

если он почему-то всё ещё не сломался, то вероятно и дальше перебъётся. кому надо сам бегает.

Буду надеяться, спасибо.

Метрик написал(а):

может всё так же хреново. только смысл тогда спрашивать.

Вот слушайте... я и не думала об этом... хотелось надеяться, что все стало хорошо, и я за него порадуюсь...

0

8

HoHoMi написал(а):

И вот сейчас я сижу и думаю - может он был прав, когда-то в числе прочего заметив, что я его сломала? Что я его убивала тем, что рассказывала о своей налаживающейся жизни? Что ему не хотелось слышать и знать, что я из совершенного кошмара стала выбираться, а он остался на месте?..

У вас слишком гиперболизированное чувство вины и ответственности. Этот человек вам не друг. Друг не должен сливать столько негатива на своего друга, расстраиваться из-за его успехов (и еще иметь наглость обвинять в них  :confused: ) и выделывать дурацкие выходки.

HoHoMi написал(а):

И вот вроде бы надо забить и забыть, но не могу. Был же в моей жизни человек - реальный, живой... а теперь его нет. И иногда мне хочется узнать, все ли у него в порядке, занялся ли здоровьем, получил ли повышение, нашел ли себе друзей или девушку...

Поймите что ему мало дружбы с вами, он хочет большего. И ваше проявление жалости и дружеской заботы он вопринимает, как проявление симпатии к нему и считает что у него есть шансы. Поэтому не морочьте ни ему ни себе голову, оставьте его в покое, не пишите и не отвечайте. Ищите людей, которые оценят ваши человеческие качества по достоинству и будут давать что-то взамен. И не обманывайтесь ранним периодом знакомства, когда все было не так плохо. Это была "рекламная акция", что свойственно начальному этапу знакомства с человеком, когда он старается быть лучше, чем он есть. Надеяться, что он снова станет (или есть где-то в глубине души) таким бесполезно.
Таково мое мнение.

0

9

HoHoMi, вы написали, что не чувствуете ничего кроме жалости и презрения. В свою сторону описываете моральный вампиризм, регулярное уничижение и надежду с вашей помощью удовлетворить потребности в межполовой сфере, поскольку никого кроме вас на горизонте у человека не мелькает (как вы сами сказали). Взаимностью вы в этом вопросе отвечать не готовы.
Если всё так - о какой дружбе говорится в этой теме? Что из всего выделенного набора вы включаете в понятие "дружба"? Из чего в данном случае она складывается? И ради чего вы думаете продолжать это общение?

0

10

HoHoMi
У меня вопрос один зачем Вам нужно было с ним общаться? Очевидно же скучный, жалкий тип. Мне почему то показалось из вашего текста что Вы общались с ним не из жалости и не из желания помочь.

0

11

still_dreaming, большое спасибо... Не буду цитировать, но над всем серьезно подумала (даже не стала сразу отвечать).

Crazy написал(а):

Если всё так - о какой дружбе говорится в этой теме? Что из всего выделенного набора вы включаете в понятие "дружба"? Из чего в данном случае она складывается? И ради чего вы думаете продолжать это общение?

Вы тоже заставили меня задуматься, впрочем, как всегда... Хо-хо... Вообще мне кажется, что раньше у нас действительно была дружба. Пусть с моей стороны - не "с первого взгляда", но со временем я очень привязалась к человеку, т.е. я действительно постоянно хотела чем-то с ним делиться и знать, что и как происходит у него. И важно было, что мы ничего не требовали друг у друга взамен, не стремились друг друга менять, принимали как есть, хотя во многом были разные. Вообще мне кажется, что дружба отличается от отношений (по-крайней мере у меня) именно этим... потому что отношения подразумевают построение чего-то, одну на двоих дорогу в будущее, т.е. уже нужно уступать, притираться и т.п., а в дружбе дороги могут расходиться и сходиться, они вообще могут быть разными, но это не мешает наблюдать за всем со стороны и помогать, когда в этом есть необходимость... Вот и думалось, что если бы мы стали вновь друзьями без взаимных претензий, то это было бы хорошо и мне и ему... Вот тут я и задумалась над словами still_dreaming:

still_dreaming написал(а):

И не обманывайтесь ранним периодом знакомства, когда все было не так плохо. Это была "рекламная акция", что свойственно начальному этапу знакомства с человеком, когда он старается быть лучше, чем он есть. Надеяться, что он снова станет (или есть где-то в глубине души) таким бесполезно.

0

12

Ёши, простите, я когда начала отвечать, то вашего поста еще не было, поэтому придется отдельно... :blush:

Ёши написал(а):

HoHoMi У меня вопрос один зачем Вам нужно было с ним общаться?

Частично ответила выше...

Ёши написал(а):

Очевидно же скучный, жалкий тип.

Именно поэтому мне хотелось с ним общаться. В общем-то, кто сказал, что я не такая?..  :blush: Честно говоря, мне кажется, что ничем не лучше. Другое дело, что когда меня прижало - пришлось ползти вперед. И вверх. Вот этого он не разделил...

Ёши написал(а):

Мне почему то показалось из вашего текста что Вы общались с ним не из жалости и не из желания помочь.

Я вас очень прошу, поделитесь, что именно вам показалось? А то ж вполне возможно, что я сама заблуждаюсь в своих мотивациях и поступках... оттого с Вами всеми и делюсь историей.

0

13

а в дружбе дороги могут расходиться и сходиться, они вообще могут быть разными, но это не мешает наблюдать за всем со стороны и помогать, когда в этом есть необходимость...

будь я таким другом, мне бы не захотелось сходиться и расходиться.

Вот и думалось, что если бы мы стали вновь друзьями без взаимных претензий, то это было бы хорошо и мне и ему...

интересно. можно после отношений стать просто друзьями. даже если отношений не было, всё равно.

0

14

Метрик написал(а):

будь я таким другом, мне бы не захотелось сходиться и расходиться.

Метрик, не уходите далеко! ^^ Вы хотите сказать про конкретную ситуацию, или про то, что я в принципе ошибаюсь относительно дружбы?..

Метрик написал(а):

интересно. можно после отношений стать просто друзьями. даже если отношений не было, всё равно.

Это не сарказм?..  :blush:

0

15

не. мне интересно как вы чужие ожидания умерить хотите. с порога говорить будете "много не хоти. в дружбе дороги могут расходиться и сходиться"

это не сарказм. это не про вас вчастности, а вообще вцелом.

0

16

Метрик, теперь поняла. Да уж, вряд ли он поймет мои ограничения... Спасибо.

0

17

=)

Отредактировано risunok (24.12.2011 00:02:26)

+1

18

HoHoMi
от таких надо подальше держаться. сами "того" и вас за собой тянут.. нафиг надо так дружить. тем более, вас ничего с ним не связывает. за всех психов отвечать не надо) они взрослые, сами справятся. вы его эго потешили, он понаслаждался манипуляцией. захотелось еще - начал снова доставать вас.

HoHoMi вы ему своим общением, конечно, помогаете) доброе дело делаете и все такое. только это не ценится и не уважается. снимайте со своей хрупкой шеи взрослого мужика, который на самом деле энергетическим вампиром является. врядли он задумывается, как его поступки отражаются на вас. и на форумах совета не спрашивает, как лучше поступить. внимание, вопрос: а нафига он вам сдался тогда такой?)

+1

19

HoHoMi написал(а):

Я вас очень прошу, поделитесь, что именно вам показалось?

Мне кажется подсознательно вы хотели видеть перед собой пример того что может быть еще хуже. Эдакая визуализация абсолютного падения. Могу ошибаться это мое частное мнение и диагнозы по юзерпику я не ставлю ;)

0

20

risunok написал(а):

чужого дурновоспитанного альфонса

Да, звучит не очень... Хотя я бы не сказала, что он планирвоал сидеть на моей шее. Даже более того, он насчитал, что потратил на меня что-то тысяч 6...

risunok написал(а):

А ведь проблем с детьми (двумя!) должен быть просто миллиард.

Тут вы правы вообще абсолютно. Ну вот в итоге и стала психовать страшно именно поэтому... :(

looking4love2, спасибо. ^^

Ёши написал(а):

Мне кажется подсознательно вы хотели видеть перед собой пример того что может быть еще хуже. Эдакая визуализация абсолютного падения.

Вот кабы знать... он мне примерно то же говорил пару раз... Что мне нравится ему рассказывать о своей успешности, наслаждаясь тем, что у него ничего такого нет... Но, я не замечала у себя какой-то... садисской удовлетворенности... я просто делилась тем, что есть (кстати, фигового у меня тоже хватало, и он меня этим уедал)... И повторюсь, я же ему все время отвечала "Давай я помогу тебе, ты поднимешься выше!", а он отвечал "Мне и тут хорошо."... :confused:

0

21

Но, я не замечала у себя какой-то... садисской удовлетворенности

зачем замечать, когда все равно как вас слушают, с радостью или без.

И повторюсь, я же ему все время отвечала "Давай я помогу тебе, ты поднимешься выше!", а он отвечал "Мне и тут хорошо."...

одним словом он вам не нравился, если вы хотели его куда-то двигать.

0

22

Метрик написал(а):

зачем замечать, когда все равно как вас слушают, с радостью или без.

Ну нет, мне я же честно пыталась общаться с ним нормально, чтобы радовать. По сути я когда даже пыталась только о его делах узнавать и о нем говорить - он все равно из крайности в крайность вдарялся... Т.е. тут уже как-то от моей инфы не всегда и зависело, вроде бы... :(

Метрик написал(а):

одним словом он вам не нравился, если вы хотели его куда-то двигать.

Ну вот я об этом писала:

HoHoMi написал(а):

Я не решила послать его далеко и надолго, но стала доходчиво объяснять, что быть со мной - значит меняться. У меня двое детей, проблемы с жилплощадью и финансами, т.е. понятно, что "рай в шалаше" - это пройденная романтика...

HoHoMi написал(а):

помочь с тем, что вроде бы как правильно для всех и желанно для него - посетить врача, к которому ему страшно идти одному, помочь похудеть, потому что он сам об этом мечтает (сидя на диване с тарелкой, видимо)... "Мне никто не протянет руку помощи", постоянно говорил он. А когда я протягивала обе, то оказывалось, что тяну не туда, делаю не то... врач не тот, диета не та, и т.д. и т.п.

0

23

HoHoMi

Почитала твою тему, лень искать цитаты, надеюсь ты разберешься, что к чему).
Я вижу ситуацию следующим образом:
Вы друг друга стоите. Один манипулирует, причем по-детски,  некрасиво, топорно,  второй хавает и поддается. Ты своё от этих отношений тоже взяла - он твоя жертва спасения. Не изменить, ни спасти кого то кроме себя не получится, напрасная трата усилий.
«Смотреть молча как они себя загоняют», не следует, он тебе не посторонний, сказать один раз (пару раз, тщательно подбирая слова, если тупой), достаточно. Ты не сможешь вставить ему свои мозги, чтобы он начал видеть все в твоём свете.  Чувство вины тут неуместно. Если оно появляется, значит  ты слишком много на себя берешь .  Ты несешь ответственность за себя, он за себя. Жалость  -  худший советчик. Что он может тебе дать? Что ты можешь ему дать? Ладно бы если неземная любовь, а так то что.

Ты поощряла, он подходил ближе  и захотел большего, что логично и понятно. Потом выключил мозг, от переизбытка эмоций и судя по всему недалекого ума  стал дешево манипулировать.  Раз он тебя привлёк, что то в нем было изначально, или ты руководствовалась страхом остаться одной, или извечная потребность некоторых женщин найти «жертву для спасения», а скорее всего всё в комплексе, как чаще всего бывает, не просто так все замутилось в такой клубок.  А позиция «на безрыбье и рак рыба» очень унизительная для обоих, я считаю. 

Учитывая, что в твоем посте уважение к нему не сквозит, хотя частично твой тон вызван обидой и разочарованием разумеется, ты уже сама давно приняла решение. Судя по твоему посту ты пытаешь прикрыть себя, утвердится в своем решении, выставляя его моральным, да и физическим уродом. Даже если это и так (а односторонняя подача мало объективна), он твой «друг», решение общаться с ним принимала именно ты, своей головой и именно ты несешь ответственность за свои решения, поэтому как минимум некрасиво выставлять своего пусть и прошлого партнера в таком свете, это проявление неуважения в первую очередь к себе, к своим решениям, хоть и прикрытое попыткой разобраться в ситуации. На самом деле ты в ней уже давно разобралась, в своем посте ты лично не оставила себе иного выхода, просто ищешь поддержку в распределении ответственности.
А «дружбой» он довольствоваться не намерен, ты сама лично подпустила его слишком близко. Поэтому дружбы не получится, он тебя не услышит. У него свои планы  и свои способы их достижения, у тебя свои. Хотя опять таки на время можно сделать вид, прикинуться шлангами. Многие так делают.
Исключение, если только вас обоих данный вид отношений в каком то смысле устраивает,  ты спасаешь, он убегает-прибегает, манипулирует и выносит тебе мозг.  Почему бы и нет, если кого то это устраивает и если кто то при этом получает необходимые ему эмоции, которые в свою очередь дают силы жить, действовать, то прямо взаимовыгодное сотрудничество получается.

Ты ему ничего не должна. Всё, что ты для него делала или еще сделаешь является результатом твоих личных решений, за которые ты, а не он несет ответственность.  А насильно быть чем то довольным невозможно, хотя опять таки внушить себе можно, но это временная иллюзия, которая потом, как правило,  болезненно рушится.
Я понимаю, что мне легко говорить, а у тебя так завязана целая гамма эмоций, но принимая решения от них лучше максимально абстрагироваться и быть откровенным с  самим  собой, насколько это возможно.

0

24

lora-palmer, большое вам спасибо. По полочкам разложили, как говорится.

lora-palmer написал(а):

Исключение, если только вас обоих данный вид отношений в каком то смысле устраивает,  ты спасаешь, он убегает-прибегает, манипулирует и выносит тебе мозг.  Почему бы и нет, если кого то это устраивает и если кто то при этом получает необходимые ему эмоции, которые в свою очередь дают силы жить, действовать, то прямо взаимовыгодное сотрудничество получается.

Может так оно и было всегда? Пока не перешло мыслимые грани... :|

lora-palmer написал(а):

уважение к нему не сквозит, хотя частично твой тон вызван обидой и разочарованием разумеется

Ох... ну да, сейчас я, конечно, вообще к нему негативно настроена... Да и раньше часто думала, что "так нельзя", да терпела, ибо меня не касалось...

lora-palmer написал(а):

«Смотреть молча как они себя загоняют», не следует, он тебе не посторонний, сказать один раз (пару раз, тщательно подбирая слова, если тупой), достаточно.

Пожалуй, в этом истина. Тем более, что со стороны тут многие тоже так мыслят, как я понимаю...

lora-palmer написал(а):

Что он может тебе дать? Что ты можешь ему дать?

Мне он давал... хм... дружбу, да. Я знала, что могу в любое время суток ему написать, и он ответит. Раньше он отвечал очень хорошо, поддерживал. Можно было ему предложить какую-то глупость, а он соглашался. понимая, что мне очень хочется (в какую-то браузерную игру поиграть или еще какую-то ерунда), редко кто тебя так вот сходу поддержит без нотаций. Было хорошее, много было. Иной раз у меня все плохо, а он меня шутками заваливает...

А я? Не знаю, похоже, что теперь уже не дам и близко ничего, что ему было бы интересно... Вы, опять же, правы.

0

25

HoHoMi написал(а):

Может так оно и было всегда? Пока не перешло мыслимые грани... :|

Может, да и собственно ничего плохого в этом не вижу, каждому свое, идеально не бывает. Взять любые отношения, там много всего намешано.

HoHoMi написал(а):

он давал... хм... дружбу, да. Я знала, что могу в любое время суток ему написать, и он ответит. Раньше он отвечал очень хорошо, поддерживал.

Ты потеряла дружескую поддержку, ты сможешь без нее обойтись, или она тебе в принципе необходима, именно от него, именно в той форме, несмотря ни на что? Жизнь она так многогранна, что всё может быть).

0

26

lora-palmer написал(а):

Может, да и собственно ничего плохого в этом не вижу, каждому свое, идеально не бывает. Взять любые отношения, там много всего намешано.

Ну, похоже, что у нас все же было как-то... совсем ужне так... Вот как вы ранее писали:

lora-palmer написал(а):

ты спасаешь, он убегает-прибегает, манипулирует и выносит тебе мозг.  Почему бы и нет, если кого то это устраивает и если кто то при этом получает необходимые ему эмоции, которые в свою очередь дают силы жить, действовать, то прямо взаимовыгодное сотрудничество получается.

Но это ж совсем болезненная дружба выходит...  :confused:

lora-palmer написал(а):

именно от него, именно в той форме, несмотря ни на что? Жизнь она так многогранна, что всё может быть).

Да вроде бы нет в нем крайней необходимости... И все же как-то... грустно. Обидно, но и очень печально... так что обиду можно было проглотить и забыть, если б знать, что все станет так, как когда-то... Но все больше понимаю, что это невозможно - слишком много сказано, сделано и не сделано.

0

27

HoHoMi написал(а):

Обидно, но и очень печально... так что обиду можно было проглотить и забыть

Знаешь, мне мой папа в детстве говорил, что "жалко у пчелки в попке". Может это и звучит несерьезно, но эта фраза мне в жизни оч. помогла).
Так что не придавай значения, сделай выводы, было и прошло, жизнь продолжается).

0

28

lora-palmer, спасибо вам еще раз. ^^

0


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Правильный ли поступок? Делимся историями и мнениями.