Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Высота Одиночества


Высота Одиночества

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Эту тему я посвящаю ОшО - моему духовному наставнику, гуру, мастеру... Имя ОШО известно по всему миру, очень много медитационных центров, очень много книг. При жизни ОШО всегда был окружен множеством людей и на первый взгляд совсем не скажешь, что он одинок. Однако... Как известно ОШО очень много беседовал, отвечал на вопросы искателей, но однажды перестал это делать и месяцами не выходил из своей комнаты. При этом у него там не было ни чего, чем бы он мог себя занять. Лично я не предстваляю себе время без занятий, для меня это очень тяжело, психически невыносимо. Но ОШО показывает, что это возможно. Возможно ничего не делать, быть одиноким и не занятым, спокойным и здоровым. Хотя и существуют множество центров медитации под лозунгами медитаций ОШО но здравый человек поймет, что все это бизнес. Бизнес становится все более изощреннее, теперь деловые люди искусно продают нам мысли, вводя доверчивого человека в состояние некоего гипноза и подсаживая его на мысленаркоту. Книги ОШО тоже бизнес, но если вы читаете их сами, в одиночестве, то книги ОШО станут для вас дверями в мир истины... или лжи. В этом году я отмечаю юбилей - 5 лет с ОШО. Под его влиянием я стал тем, кем сейчас являюсь. Много жизненных перемен произошло со мной с той поры, как я в первый раз взял его книгу с полки в книжном магазине. Кем бы я был без ОШО трудно даже представить. До прочтения его книг я был закомплексованным ботаном, твердо убежденным, что неправелен мир вокруг меня и в нем причина моего страдания. После одного из поворотных стрессов, подведшего меня к мысли о самоубийстве, я стал замечать в своей жизни начало перемен. А когда стал читать книги ОШО мне стало казаться, что невидимая рука из слов ведет меня в неведомый и таинственный мир. Я стал интересоваться эзотерикой и психологией, чувствовал себя текучим, не таким тяжелым, как раньше. Однажды прочитал гороскоп назначения своей жизни. И каково же было мое удивление, когда там было написано "Вам необходимо расширять свое сознание, найдите хорошего гуру и учитесь". И это после того, как я уже более трех месяцев взахлеб читал ОШО. Я проверил, это не было просто совпадением. С того дня у меня как будто выросли крылья и я летал. Все было хорошо, пока я не упал и не оказался в аду... но это отдельная тема.
Во время чтения книг ОШО мне попадались интересные цитаты и я группировал их по отдельным темам. Как это делают профессиональные составители книг. Однако они делают это для продажи, я делал это для себя. Это то, что меня зацепило, то что я пережил или то, что предстояло проверить. Группируя цитаты в отдельные темы я как бы старался пролить некий свет в тоннеле, осветить путь, убрать камни преткновения. У меня это получилось и сейчас я уперся в конкретный жизненный тупик, который словами ОШО уже не пробивается... но это отдельная тема. А сейчас вашему вниманию будет предствалена вводная статья про одиночество, собранная из различных бесед ОШО. Название книг я не помню, потому как делал это для себя, а не для публикации в СМИ. Просто однажды решил поделиться, возможно кто то и заинтересуется учением ОШО, возможно кому то эти статьи из книг ОШО помогут лучше понять себя, принять жизененное решение. Я непросто согласен со всем, что говорит ОШО, часть меня живет в этих словах, живет вместе с ОШО одним целым. Как сам ОШО сказал о своих книгах:
“Мои слова живые. В них биение моего сердца. Это не учение. Мои слова — это стук в вашу дверь, чтобы вы могли попасть домой. Примите мой дар”.
“Мое послание — это не доктрина, не философия. Мое послание — это определенная алхимия, наука трансформации, поэтому только те, кто имеет волю умереть в том виде, как они есть сейчас, и родиться заново во что-то настолько новое, что вы даже не можете представить это сейчас... только несколько таких смелых людей будут готовы услышать, потому что услышанное приведет к риску, вы должны будете совершить первый шаг к возрождению. Это не философия, которую можно надеть на себя и начать хвастаться этим. Это не доктрина, с помощью которой вы можете найти ответы на беспокоящие вас вопросы... Нет, мое послание это не словесный контакт. Это гораздо более рискованно. Речь идет ни больше, ни меньше, чем о смерти и возрождении...”
“Что бы ни говорил я, это будет сохранено не устной традицией. Это будет здесь. И я говорю настолько ясно, что исказить это почти невозможно. Не то, чтобы вы могли выбросить какое-нибудь предложение тут или там. Вы должны сжечь все мои книги — только тогда вам удается исказить мое жизнеутверждающее учение. Я утверждаю жизнь во всей ее полноте. Во всей своей полноте жизнь священна и божественна“.

За отсутствием ссылки на источник, слова ОШО будут выделяться мною курсивом. Это делается также во избежание словестного плагиата, т.е. воровства мыслей. А это как раз очень важно, отучить себя воровать мысли.  http://uploads.ru/i/q/R/E/qRE1W.gif 
Буду рад встрече с попутчиками http://uploads.ru/i/h/u/I/huID4.gif

0

2

В одиночестве ты исчезнешь как эго и личность и найдешь себя как саму жизнь, бессмертную и вечную. Пока ты не способен быть один, весь твой поиск истины останется поражением. Функция мастера в том, чтобы помочь тебе выстоять одному. Медитация – это только стратегия, чтобы отнять у тебя личность, мысли, ум, отождествление с телом и оставить в абсолютном одиночестве внутри, - просто живой огонь. И как только ты нашел свой живой огонь, ты узнаешь радости и экстазы, на которые способно человеческое сознание.

Неосознанная эволюция происходит сама по себе – это механическое и естественное явление. Из этого типа эволюции возникает сознание, и как только оно возникает сознание, неосознанная эволюция останавливается. Теперь природа бессильна. Теперь человек сам волен решать развиваться ему дальше осознанно или нет. Осознанная эволюция является индивидуальным усилием, она может происходить, а может и не происходить. Существует потенциальная возможность, но выбор лежит в руках каждого отдельного индивидуума.
Осознанный выбор эволюционировать – это великое приключение. Ваш выбор становится вашей судьбой. Путь труден, иначе и быть не может. За возможностью выбора тенью следует беспокойство. Неизбежны ошибки и неудачи, потому что все так неопределенно и ничего не ясно. Твой выбор – это всегда игра, он делается вслепую. Но "не выбирать" невозможно. Отказ от выбора тоже является выбором. Он имеет такие же последствия, как и любой другой выбор.
Одиночество является процессом осознанной эволюции. Как только человек начинает осознавать, он становится одиноким. И чем выше ваше сознание, тем глубже осознание одиночества. Одиночество порождает напряжение ума. Когда ты одинок, твое эго ослабевает. Ему трудно существовать дальше. Ты не знаешь, где находишься, не представляешь, куда идешь. Эта ситуация может привести тебя к самоубийству.
Самоубийство – это явление чисто человеческое; оно появляется с выбором. Пребывать в одиночестве – это очень осознанный и преднамеренный акт, более преднамеренный, чем самоубийство, потому что эго не может жить в одиночестве, но утверждается в самоубийстве. К самоубийству более склонны эгоисты. Самоубийство – это всегда соотнесение себя с кем-то другим; оно никогда не бывает актом одиночества. В  самоубийстве эго не страдает, наоборот, оно самоутверждается. И в новое рождение оно вступит еще более укрепленным.
Быть одиноким – это единственная настоящая эволюция. Если ты готов быть одиноким, твердым и решительным в своем одиночестве, не убегать, не возвращаться, а принимать факт одиночества таким, как он есть, то это становится возможностью. Тогда ты подобен семени, в котором многое заложено. Но не забывай: чтобы выросло растение, семя должно разрушиться. Эго – это семя, потенциальная возможность. Если оно разрушается, рождается божественное. Это божественное не является ни "мной", ни "тобой", оно едино. Через одиночество ты приходишь к единому. 
Единство приходит только с исчезновением эго, а эго может умереть, только когда ты абсолютно одинок. Это и только это является эволюцией. Это не бессознательный процесс. Вы можете отказаться от своего эго, а можете и не делать этого. Это ваше личное дело.
Истинное мужество – это смелость оставаться в одиночестве. Оно означает осознанное понимание того факта, что ты одинок и иначе быть не может. Можно либо обманывать себя, либо жить с этим фактом, с фактом твоего одиночества, с фактом ответственности. Это очень трудно, но другого пути нет. Если ты способен жить с фактом, что ты ответствен за все, что с тобой происходит, у тебя появляется дисциплина. Она не навязывается тебе извне, она приходит изнутри.
Жить с фактами – вот единственная йога, единственная дисциплина. И строгая простота, которая приходит к тебе, не имеет ничего общего с суровостью аскезы. Она не навязана тебе и потому не безобразна. Эта простота высоко эстетична. Ты чувствуешь, что не можешь жить иначе, ты отрекаешься. Отречение становится тенью твоего одиночества.
Основная причина всех отречений от общества – отбросить нереаль¬ное, отбросить фальшивое.
Почему стольким людям приходится жить жизнь лжеца? Потому что стать подлинным и правдивым мучительно. Это тапасчарья. Это аскеза.
Начиная быть подлинным, ты вступаешь в конфликт. Это цена, которую приходится платить за то, что¬бы достичь внутренней жизни. Приходится платить. Этого нель¬зя избежать.
Вы же посто¬ронний жизни, где каждый — лжец, где каждый — лицемер, где каждый пытается показать себя не тем, что он есть.
Если ты становишься правдивым, ты — неподходящий. Ты не устраиваешь общество, и поэтому ты чувствуешь себя посторонним, чужим, отчужденным.
Общество является фальшивым, ложным, а в фальшивом обществе ты можешь существовать только как фаль¬шивая личность. Ты что-то сказал, но чувствуешь ты что-то другое. Ты, на самом деле, хотел сказать совершенно противоположное, но если бы ты сказал что-то реальное, то ты оказался бы непригодным.
Чем больше ты приспособлен к обществу, тем более ты фальшив, потому что если ты хочешь быть реальным, ты почувствуешь себя неприспособленным. Понаблюдай за своим умом. Ты что-то говоришь, но чувствуешь совершенно противоположное. В уме ты говоришь одно, а вслух для других произносишь совершенно другое. Общество принуждает тебя лгать.
Вот почему практикуется отречение от общества – из-за фаль¬шивого, лживого общества. Будда должен был оставить общество не по каким-либо положительным причинам, а по отрицательным -        потому что в фальшивом обществе нельзя быть реальным. Ты вынужден притворятся фальшивым и каждую минуту находится в состоянии непрекращающейся борь¬бы, бессмысленно растрачивая энергию. Ты будешь страдать, если будешь говорить правду. Поэтому ты лжешь и, таким образом, избегаешь страданий.
Мастера Дзэн настаивали на том, что сначала нужно достичь подлинного лица, потому что с подлинным лицом все становится легким. Старые мастера настаивали на движении прочь от мира. Это делалось для того, чтобы ты легко мог уйти прочь от маски. В противном случае другие будут рядом, а из-за них ты вынужден носить маску. Ты не любишь свою жену, однако ты вынужден носить маску – любящее лицо, фаль¬шивое любящее лицо. В тот момент, когда ты входишь в общество, ты настраиваешь лицо: ты входишь и начинаешь для приличия улыбаться. Это не твое лицо, это маска.
Если ты попытаешься стать подлинным, стать собой, ты почувствуешь одиночество.
Каждый человек неповторим и одинок, но человек боится одиночества. Он боится одиночества, потому что в одиночестве он может обнаружить отраже¬ние своего действительного состояния, встретиться с реальным от¬ражением своего лица. И это может быть очень пугающе, очень жутко. Поэтому с того момента, когда он просыпается утром, и до того момента, когда он засыпает вечером, он использует самые разнообразные методы, чтобы убежать от себя и не встретиться с самим собой. Он боится, что может увидеть самого себя.
Люди боятся оказаться в одиночестве. Поэтому они идут за другими, за толпой; они сливаются с толпой. Там они уже не чувствуют одиночества — среди людей, среди большого количества людей. Если ты будешь медитировать, ты окажешься одиноким; а если ты сходишь с ума по деньгам – тебе по пути со всем миром. Если ты будешь искать Бога, ты окажешься один; но если ты будешь заниматься политикой, искать власти, то с тобой окажется весь мир, и ты никогда не будешь одинок.
Оставаясь в одиночестве, в открытом небе, чувствуешь страх. Одиночество прекрасно, но по¬началу оно кажется ужасным, потому что ты никогда не знал одиночества. Ты всегда жил в семье, в обществе, общественных нормах. Ты никогда не был один.
Религия — искусст¬во быть одному. Религия — это, что тебе делать со своим одиноче¬ством. Она не связана с толпой. Это значит приблизиться к по¬длинному источнику своего существования, к самому центру.
Будда уходил в горы, Иисус уходил в горы, Махавира уходил в горы, - для чего они уходят в горы, туда, где оди¬ночество? Для чего они становятся одиночками?
Так они могут быстро и напрямую встретиться с теми горами, что у них внутри. Живя в обществе, это сделать трудно, потому что энергия расходуется на повседневную работу, рутину и взаимоот¬ношения; у тебя не хватает времени, не хватает сил на то, чтобы встретиться с самим собой – ты растрачиваешь себя на других! Ты такой занятой человек – а для того, чтобы встретиться с самим собой, необходимо жить ничем не занятой жизнью. Встреча лицом к лицу с самим собой – это настолько невероятное явление, что тебе потребуется вся твоя энергия. Это настолько всепогло¬щающее занятие, что ему нельзя отдаваться только наполовину.
Искатели всегда стремились к одиночному существованию, что¬бы остаться наедине с самим собой. Куда бы они ни отправились – это лишь для того, чтобы остаться наедине с самим собой; для того, чтобы жить проще, потому что отношения только все усложняют. Другой человек привносит свои несчастья, свои горы; ты и так дос¬таточно отягощен – а тут еще и другой! Тогда все становится еще сложнее. Две болезни, встречаясь, порождают еще более серьезную болезнь.
Если ты один, ты растешь, потому что тебе позволяет пространство – никто не ограничивает тебя, никто не ставит препятствий, никто не создает проблем. Когда ты один, ты растешь, наедине с самим собой ты можешь расти, потому что нет огра¬ничений.
Отшельник означает «один» - в горах, наеди¬не с самим собой, встречая самого себя на каждом углу. Куда бы он ни пошел, он встречает только себя, не обремененного никем дру¬гим, и поэтому хорошо знает, каков он, кто он.
Одиночество имеет целительный эффект, это исцеляющая сила. Когда ты чувствуешь, что запутался, не пытайся разобраться с этим на месте – устрой себе отдых от общества. Наблюдай за собой, чувствуй себя, будь сам с собой.
Поэтому на Востоке многие люди ушли в горы, в леса, в безлюд¬ные уголки, где не о ком беспокоиться, кроме самого себя; там можно почувствовать себя самого напрямую, увидеть, что происхо¬дит у тебя внутри.
Ты один в ответе за самого себя, помни об этом. Если ты сошел с ума – значит, сошел с ума – и сам должен с этим разобраться, это твое дело! Это то, что называется твоей кармой. У кармы очень глубокий смысл. Все, чем ты являешься, ты создал сам, – сам и разбирайся! Никто другой не в ответе за тебя, только ты сам.
Устрой себе одиночное заключение! – чтобы со всем разо¬браться, чтобы помедитировать на свою жизнь и свои проблемы. Все уляжется само по себе, потому что взволнованное состояние противоестественно. Взволнованное состояние неестественно, и оно не может длиться долго. Поддерживать его таким требует усилий. Просто расслабь¬ся и позволь событиям развиваться; помни: если ты пытаешься что-то изменить, ты останешься прежним, потому что, прикладывая усилия, ты способствуешь сохранению беспокойства.
Представь, что ты сидишь на берегу реки – река течет, грязь осе¬дает на дне, опавшие листья уносятся в море; постепенно река пол¬ностью очищается. Тебе не нужно входить в реку для того, чтобы очистить ее – оттого, что ты войдешь, она станет еще более мутной. Просто наблюдай, и все будет происходить само собой. Об этом говорится в теории кармы: ты запутался в самом себе, теперь тебе следует остаться одному.
Не нужно перекладывать свои проблемы на других, не нужно за¬ражать других своими болезнями – просто иди один; переживай их молча, наблюдай за ними. Просто сядь на берегу реки своего ума: все уляжется. Когда все уляжется, к тебе придет ясность, спо¬собность воспринимать. Потом ты можешь вернуться в мир – если тебе этого хочется! Это также не является необходимостью, и это не должно быть навязчивой идеей – ничто не должно быть навязчивой идеей, ни этот мир, ни горы.
Махавира удалился в пустыню. На протяжении двадцати лет он был один, молчал, не разговаривал, не ходил в города и деревни; потом он стал просветленным. Потом он вернулся в мир. Будда провел в лесу шесть лет. Потом он вернулся в мир. Иисус, или Махавира, или кто-нибудь другой – пока они растут, они нуждаются в защитных условиях.
Такой как сейчас, ты подвержен возмущениям. Толпа будет раздражать тебя, шум толпы будет беспокоить тебя. Толпа будет тянуть тебя обратно на свой уровень. Ты все еще слаб, тебе нужна защита. Ты все еще не уверен в себе. Ты можешь пойти на искушение; поэтому ты должен защищать себя в уединенном месте, где ты можешь расти и становиться сильнее.
Вначале лучше быть одному, быть в гармонии, в естественном окружении. Если ты хочешь вырасти, тебе нужно отправиться куда-нибудь, на некоторый определенный период, в одиночество – подальше от толпы, подальше от всех связей с миром, отношений с миром, подальше от объектов мира, – в такое место, где ты мог бы быть один и не испытывать возмущений от других.
Есть два типа неправильных людей. Если людям первого типа сказать, что они находятся в возмущении, что ситуация не имеет к этому отношения, то они ни за что не отправятся в уединение, чтобы получить проблеск того, что же такое безмолвие. Они останутся здесь и скажут: «Ничто не раздражает нас. Все это подлинно наше, а вовсе не из внешних обстоятельств. Поэтому мы остаемся здесь». Они находятся в возмущении, но придумали для себя рациональную теорию. И есть другие люди, другой тип неправильных людей; если им сказать, чтобы они отправились в безмолвие, в уединение, потому что это поможет им, то они отправятся, – но потом никогда не вернутся обратно. Для них уединение становится привязанностью, они навсегда остаются слабыми, они будут всегда бояться возвращения обратно в мир. Для них уединение не будет помощью; скорее оно станет препятствием. В уединении они не становятся сильнее, там они становятся слабее. Они не могут вернуться в мир. Оба этих типа неправильные.
Будь человеком третьего, правильного типа. Для начала хорошо осознай, что ты возмущен обстоятельствами; поэтому попытайся, постарайся уйти от них. Когда ты ушел от обстоятельств, достиг уединения, принеси это уединение обратно к своим обстоятельствам и постарайся сохранить его. Если ты сможешь сохранить его в этих своих обстоятельствах, то тогда теория станет твоим жизненным опытом. Вот тогда ты узнаешь, что тебя ничто не возмущает. Тогда ты узнаешь, что, в конце концов, ты – это тот, кто испытывает или не испытывает возмущение. Но сделайте это своим переживанием, жизненным опытом – просто как теория это бесполезно.

0

3

Ко мне приходят люди; иногда очень сострадательно друзья спрашивают меня: «Целый день вы сидите в одной комнате, вы даже не смотрите в окно. Разве вам это не надоело? Вы сидите один, вам это не наскучило?»
Я нахожусь сам с собой, почему мне должно это надоесть? Если бы я ненавидел себя, мне это бы надоело, потому что вы не можете жить с человеком, которого ненавидите. Но вы боитесь своего собственного одиночества. Вам становится скучно с самим собой; вы не можете быть один. Если вы остаетесь один даже на несколько мгновений, вы становитесь беспокойным, вы испытываете дискомфорт; в ваше бытие вхо¬дит беспокойство. Вы желаете встретить кого-нибудь, потому что вы не можете оставаться с самим собой. Когда вы одиноки, ничто не кажется значи¬тельным. С кем-нибудь вы оказываетесь занятыми, и вы создаете вокруг себя искусственную значимость.
Вы не знаете, как быть занятым собой! Вы даже не сознаете, что можете жить с самим собой. Вы всегда живете с другими и когда других нет и вы один – хотя это не настоящее одиночество – вы чувствуете себя одиноким. Отсутствие других – не одинокость; одиночество – это присутствие себя.
Вы начинаете чувствовать себя одиноким, и вам нужно чем-то себя заполнить. Вы не можете жить для самих себя, поэтому вы начинаете жить для кого-либо другого. И то же самое происходит с этим другим: он или она не может жить в одиночестве, поэтому он или она находится в поиске кого-нибудь другого. Два человека, опасающихся собст¬венного одиночества, сходятся вместе и начинают игру – игру в любовь. Но глубоко внутри они ищут привязанности, связанности, тюремного заключения, рабства.
Вы живете отсутствуя. Один, без внешнего побуждения, без кого-то другого, кто становится зеркалом, вы засыпаете, вам становится скучно. Вы никогда не чувствуете самого себя. Даже тогда, когда вы чувствуете себя, вы делаете это косвенно, через других – через побуждение, через стимуляцию, через реагиро¬вание. Нужен кто-то другой, через кого-то другого вы можете почувствовать самого себя. Для того чтобы вы почувствовали самого себя, нужен или кто-то другой, или прошлое – через прошлое, через свою память о прошлом вы можете почувствовать свою подлинность, ощутить свою личность. Для этого может оказаться необходимым будущее – вы можете проецировать его в своих сновидениях. Вы можете проецировать свои идеалы, будущие жизни. Чтобы почувствовать самого себя, вам необходима память о прошлом, проецирование в  будущее  или  кто-то  другой,   но самого себя вам никогда не достаточно. Это болезнь, и пока вы не станете самодостаточным, ничто для вас не будет достаточ¬ным. Когда вы сами станете достаточным для самого себя, борьба будет окончена. Теперь больше не будет никаких страданий. Вы придете в точку, из которой нет возврата.
За этой точкой – прекрасное, вечное блаженство. Перед этой точкой вы обязаны страдать, но все это страдание, как это ни странно, заключается в вашей собственной деятельности. Вы сами порождаете свои собственные страдания. Никто другой не является их причиной. Если их вызывает кто-то другой, то их трудно превзойти. Если их создает внешний мир, то, что вы можете сделать? Но поскольку вы можете что-то сделать, это означает, что никто другой не является причиной ваших страданий, - это ваше собственное наваждение.

0

4

Мой коммент можно удалить, если он не к месту:)

Не также ли эгоистичен человек, самоутверждающийся в абсолютном одиночестве, как и тот, кто хочет покончить жизнь самоубийством? В индийских Ведах говорится, что есть как отрицательное эго, так и положительное. Когда человек уходит от деятельности на общее благо, то он делает это в угоду своему собственному отрицательному эго. Душа – это не безсознательная субстанция, стало быть она имеет эго, т.е. личностную природу. Не признавать положительного эго, это словно отказаться от себя целиком. Мы приходим в этот мир (на Землю где есть люди) не для того, чтобы целенаправленно самоустраниться от общества и быть одинокими, если бы это было так, то человек бы воплощался в пустыне. Прежде всего и по логике вещей люди, со всеми их пороками и несовершенствами, необходимы для постижения себя как части единого целого через многообразные взаимоотношения. Человек не может просто взять и уйти в тотальное одиночество, испугавшись того, что среди людей он не может стать реальным, стать собой. Если он сделает это преждевременно, то он в этой пустыне одиночества ничего не найдет, кроме пустоты. И многие люди разумно этого не делают, потому что возможно подспудно каждый человек понимает, что взрастить в себе подлинную духовную личность возможно лишь в единстве, где ты лишь часть большого океана сознания. И неважно, что внешне, боязнь одиночества гуру может видеть в побеге от внутренней пустоты через постоянное потребительство. Теми или иными путями карма заставляет человека сталкиваться с людьми, с теми их качествами, которые человек еще не успел постичь, с теми соблазнами, которых он с высоты своего одинокого полета считал недостойными его.

0

5

=)

Отредактировано risunok (25.11.2014 03:18:19)

+1

6

Johnatan написал(а):

Душа – это не безсознательная субстанция, стало быть она имеет эго, т.е. личностную природу.

По мне так души нет, но есть эго. А эго очень любит называть себя душой.

Johnatan написал(а):

Не также ли эгоистичен человек, самоутверждающийся в абсолютном одиночестве, как и тот, кто хочет покончить жизнь самоубийством?

По мне так нет. Тут есть темы про суицид. Подробнее можно там отписаться. А если покороче, то статистика суицидов говорит, что больше всего там малолеток от неразделенной любви. Эгоист, это ж независимый чек, тогда почему он кончает жизнь из-за другого чека? Тогда это будет альтруист. Более практичнее суицид человека потерявшего деньги, работу и т.д. Но и это не оправдание, когда видишь как бомжи с радостью копаются в мусорках. Почему они не перевешались? Одиночка это не эгоист и не альтруист. Он вне категорий.

Johnatan написал(а):

Мы приходим в этот мир (на Землю где есть люди) не для того, чтобы целенаправленно самоустраниться от общества и быть одинокими,

Ну как сказать? Для чего мы приходим в этот мир. Давай спросим у семилетнего ребенка. Он либо не чего не скажет, либо скажет какую нибудь глупость. А когда ему будет семдесят лет он будет знать для чего он здесь. Цель она также растет как и человек, а значит цель индивидуальна. Рожденный ползать летать не может. А очень хочет!

Johnatan написал(а):

Человек не может просто взять и уйти в тотальное одиночество, испугавшись того, что среди людей он не может стать реальным, стать собой. Если он сделает это преждевременно, то он в этой пустыне одиночества ничего не найдет, кроме пустоты.

А тут нет никаких проблем. Если одиночество тяготит своей ранимостью то иди снова в общество и живи там. Эскапизм это болезнь, когда человек слепо следует правилам. Но одиночка это экспериментатор. "И опыт сын ощибок трудных..." Критерий - опыт рожденный из риска и действия. Есть только одно золотое правило, это то, что нет никаких правил.
Johnatan
концову не понял. Очень сложное построение текста по ассоциативному ряду. Мозг закипел http://uploads.ru/i/X/a/j/XajV8.gif

Добавлено:

risunok написал(а):

Да, ОШО учитель, но не жизни, а бизнесу. Для внимательного читателя там есть ответы на все вопросы, чего ждет массовая аудитория.

Когда то на форумах я очень яро защищал своего учителя. Но однажды сделал вывод. И успокоился. Все хорошо, как оно есть http://uploads.ru/i/c/u/T/cuTCy.gif

0

7

Отшельник написал(а):

По мне так души нет, но есть эго. А эго очень любит называть себя душой.

Во дела!)) ну ладно, это дело вкуса:)

Отшельник написал(а):

Эгоист, это ж независимый чек, тогда почему он кончает жизнь из-за другого чека? Тогда это будет альтруист

Эгоист всегда зависим от своего эго наверно.

Отшельник написал(а):

Более практичнее суицид человека потерявшего деньги, работу и т.д. Но и это не оправдание, когда видишь как бомжи с радостью копаются в мусорках. Почему они не перевешались?

А что терять бомжу, у него серьезного материального повода к вешанию то не найдется

Отшельник написал(а):

Одиночка это не эгоист и не альтруист. Он вне категорий.

Нет, он всегда частично большей или меньшей частью в каждой из категорий. Самоустраненность от общества или равнодушное отношение к людям не заставит его потерять своего эго, тобишь личность. Как по мне, так личность - это и есть эго. Возможно я для себя не обрел еще тут различий, но пока в отождествлении одного с другим я нестыковок не вижу.

Отшельник написал(а):

Ну как сказать? Для чего мы приходим в этот мир. Давай спросим у семилетнего ребенка.

Зачем спрашивать об этом у человека, который еще не имеет жизненного опыта для размышления над этим вопросом? Человек осознает себя ведь только с опытом.

Отшельник написал(а):

А когда ему будет семдесят лет он будет знать для чего он здесь. Цель она также растет как и человек, а значит цель индивидуальна.

Ну я бы не сказал, что цель растет, скорее цель (т.е. уроки жизни и задачи) открывается перед ним по мере осознания себя, своих особенностей, понимания взаимосвязей между совпадениями (которые никогда не бывают случайно)

Отшельник написал(а):

А тут нет никаких проблем. Если одиночество тяготит своей ранимостью то иди снова в общество и живи там. Эскапизм это болезнь, когда человек слепо следует правилам.

Дело не в ранимости..А про эскапизм не понял, это ж бегство от действительности, т.е. по твоим словам получается человек, живущий по правилам общества убегает от действительности?

Johnatan написал(а):

И многие люди разумно этого не делают, потому что возможно подспудно каждый человек понимает, что взрастить в себе подлинную духовную личность возможно лишь в единстве, где ты лишь часть большого океана сознания. И неважно, что внешне, боязнь одиночества гуру может видеть в побеге от внутренней пустоты через постоянное потребительство. Теми или иными путями карма заставляет человека сталкиваться с людьми, с теми их качествами, которые человек еще не успел постичь, с теми соблазнами, которых он с высоты своего одинокого полета считал недостойными его.

Да, я тут перемудрствовал..) ммм, я хотел сказать, что человек остается в обществе (возможно сам того не осознавая) как раз потому, что кармические связи привязывают его именно к тем людям, именно к тем местам, именно к тем обстоятельствам, чтобы человек научился таки тому, с чем он в эту жизнь пожаловал. Т.е. социальная сфера - это такая матрица для обучения через контакты с людьми. С свою очередь некий "духовный гуру" может трактовать этот выбор человека как желание постоянно удовлетворять свои потребности через потребительство и бегство от одиночества, ценность которого на самом деле не абсолютна.

0

8

=)

Отредактировано risunok (25.11.2014 03:24:46)

0

9

Johnatan написал(а):

Эгоист всегда зависим от своего эго наверно.

Точняк. Зависим своей независимостью. Отрицание чего то не значит отделение от него http://uploads.ru/i/z/a/2/za2kY.gif 

Johnatan написал(а):

А что терять бомжу,

Есть такое понятие как достоинство. Но у бомжа его нет. А для самоубийства оно нужно. И не все самоубийства глупы и бессмысленны. У смерти есть красота. Можно красиво умереть, можно красиво себя убить. На вскидку вспомнил Ван Гога, как он застрелился. Со стороны ужас, но если всмотреться, то очень осмысленно и красиво. Вот бы мне так http://uploads.ru/i/T/B/y/TByOE.gif  но сначала надо научиться рисовать картины http://uploads.ru/i/d/i/Q/diQuG.gif 

Johnatan написал(а):

личность - это и есть эго. Возможно я для себя не обрел еще тут различий, но пока в отождествлении одного с другим я нестыковок не вижу.

Ну это так и по мне. Личность есть эго. Образ себя есть эго, мыслительный процесс есть его, я набивающий этот пост есть эго. Но есть еще понятие индивид. Пример - дети. Каждый ребенок рождается индивидом в перспективе. Личностью он становиться для приличия, типо не ходи голым в толпе людей. Оденься, то есть создай образ себя и чаще лги, что бы не создавать трений и конфликтов. Тута есть перспектива потеряться в личности, потому как очень все соблазнительно, особенно власть и престиж. Если желания становяться реальностью, то можно смело двигаться по этому пути и теряться. Если нет, то не надо горевать, а двигаться нужно обратно к индивиду, то есть в детство. Хуже всего застрять в личности и превратить свою жизнь в скучную стабильность. С виду вялая динамика, а внутри сплошная статика. А это уже дисгармония, так как все во Вселенной - ритмичное движение http://uploads.ru/i/N/A/4/NA4CQ.gif 

Johnatan написал(а):

я бы не сказал, что цель растет, скорее цель (т.е. уроки жизни и задачи) открывается перед ним по мере осознания себя, своих особенностей, понимания взаимосвязей между совпадениями (которые никогда не бывают случайно)

Ты сказал все тоже самое, но научным языком. Я сказал немного поэтически, по аналогии с природой. К примеру дерево. В семени дерева заложен его проект: высота, густота, ширина и т.д. Если семя попадает в нужную почву и получает необходимое питание, то заложенный проект реализуется, если что то пошло не так - не та почва, нет влаги и т.д. то появляется болезнь и реализация проекта приостанавливается. Представь, что душа это семя, попадает в виде ребенка в семью (типо как в горшок для культвации), затем пересаживается в дикую почву по имени общество и там продолжает расти. А то что с теми ли он, или в теме ли он - это уже его личные проблемы. Он может продолжать окучиваться в какой нибудь в теплице общества (власть, престиж,карьера, связи, семья) в начале цвести и пахнуть, а в конце вдруг завять и засхнуть, а может в одиночестве поначалу дрожать от холода, болеть и сохнуть, а потом набрать силу и расцвести. Возможны и обратные варианты, все возможно. И всяк человек должен выбирать из этих возможностей, и даже если он не выбирает, то он все равно выбрал не выбирать http://uploads.ru/i/T/f/0/Tf0YM.gif 

Johnatan написал(а):

человек, живущий по правилам общества убегает от действительности?

Как я понял эскапист - это человек, живущий не поправилам общества. А что до действительности, то мы ее сами создаем, где бы ни были. Современный пример эскаписта - индийские йоги. Они лежат на гвоздях, ходят по стеклу, скручивают себя в узлы. Не факт, что каждый из них эскапист, но если ктот йог никогда не любил женщин, отказался от секса, от мирских удобств и просто тупо, без каких либо обоснований, следует правилам и режиму что бы очистить свою душу и попасть в рай, то мне кажется это эскапист. Он увяз в отказе, в отречении. А здоровый человек должен деражать равновесие, как говорят гуру: будь как лотос в воде - живи в миру, но не давай миру жить в тебе  http://uploads.ru/i/y/D/G/yDGkF.gif 

Johnatan написал(а):

кармические связи привязывают его именно к тем людям, именно к тем местам, именно к тем обстоятельствам, чтобы человек научился таки тому, с чем он в эту жизнь пожаловал. Т.е. социальная сфера - это такая матрица для обучения через контакты с людьми.

http://uploads.ru/i/O/0/2/O02uB.gif  согласен

Johnatan написал(а):

некий "духовный гуру" может трактовать этот выбор человека как желание постоянно удовлетворять свои потребности через потребительство и бегство от одиночества, ценность которого на самом деле не абсолютна.

О житии в мире без мира я ужо сказал, тут самое то. А трактовки "духовных гуру", не знаю http://uploads.ru/i/z/a/2/za2kY.gif 
Из ОШО сделал подборку, выкладываю. Там все четко расписано как должно начаться, как будет происходить и чем должно закончится. Если придерживаться этих критериев, то коридор одиночества можно пройти, а там будь что будет. Просто я уже назвался клизмой и придется мне туды лезть http://uploads.ru/i/v/g/t/vgtjn.gif

0

10

Семя должно умереть…
Каждый человек рождается как семя. Эго – это его внешняя оболочка; оно защищает ребенка. Если ребенок рождается без эго, без ощущения «я существую», он не выживет. Он не сможет защитить себя, он не сможет сражаться, он не сможет существовать. Ребенку нужен сильный центр. Даже если он ложный, он нужен.
Но наступает момент, когда эта помощь становится препятствием. Она не позволяет вам, вашему внутреннему существу распространиться, выйти за ее пределы, прорасти. Теперь необходима трансценденция, выход за пределы эго.
Если кто-то умирает со своим эго, он умирает как семя. Он умер, не достигнув по-настоящему своего возможного предназначения, не достигнув существования сознательным усилием.

Продолжение

Первое, что нужно понять, – что, хочешь ты того или нет, ты один. Одиночество – сама твоя природа. Ты можешь попытаться его забыть, ты можешь попытаться не быть один, находя друзей, находя любовников, смешиваясь с толпой... Но, что бы ты ни делал, это останется на поверхности. Глубоко внутри, твоего одиночества это не касается, оно остается незатронутым.
Ты родился в семье, среди человеческих существ. С самого первого мгновения ты не один; поэтому ты получаешь определенное психологическое стремление всегда оставаться с людьми. В одиночестве тебе становится страшно... неизвестные страхи. Ты не знаешь точно, чего боишься, но когда ты движешься вне толпы, где-то внутри тебе становится не по себе. Быть с другими кажется удобным, легким, комфортным.
Одиночество – это своего рода смерть; это смерть личности, которая создана в толпе. В то мгновение, как ты выходишь из толпы, ты выходишь и из своей личности. Внезапно личность начинает исчезать. Это страшно: смерть личности. Теперь ты должен все открыть заново, тебе впервые приходится задаться вопросом: кто ты такой? Тебе придется начать медитировать на вопрос: кто я? – и страшно то, что тебя может вообще не быть! Может быть, ты был не более чем комбинацией мнений толпы.
Внутреннее путешествие — есть путешествие к абсолютному одиночеству, ты никого не можешь взять с собой. Ты ни с кем не можешь поделиться своим центром, даже с тем, кого любишь. Такова природа вещей, и этого не изменить. В тот момент, когда ты погружаешься внутрь, все твои связи с внешним миром прерываются; все мосты рушатся, фактически весь мир исчезает. Это не значит, что его не существует, но для медитирующего, для входящего внутрь мир как бы не существует. Только из одиночества возникает переживание Бога. Никакого другого пути нет, не было и не будет.
Никто не хочет быть «никем», а фактически каждый и есть «никто».
Первая проблема для ищущего – понять в точности природу одиночества. Оно означает отбросить личность; оно означает быть никем. В одиночестве тебе придется открывать себя заново, вновь, и никто не может гарантировать, найдешь ли ты кого-нибудь внутри или нет. Те, кто достиг одиночества, нашли там никого. Лишь очень храбрые люди смогли с радостью принять свое бытие никем и ничем. Если ты любишь это существование, которое дало тебе жизнь, которое продолжает каждое мгновение давать тебе жизнь и питание, то найдешь эту храбрость. Она поможет тебе выстоять одному.
Твое одиночество – твоя истина. Только в одиночестве ты откроешь, что значит быть. Пока ты не способен быть один, весь твой поиск истины останется поражением. Одиночество должно стать твоим единственным поиском, твоей единственной дисциплиной. Только это делает тебя учеником, – эта дисциплина познания своего одиночества. Быть учеником значит учиться дисциплине бытия с самим собой.
Первая основа бытия: узнать свое одиночество абсолютно. Твой первый и самый первостепенный шаг к тому, чтобы найти смысл и значение жизни, – войти в свое одиночество. Это твой храм; именно там живет Бог, и нигде больше ты не сможешь найти его храм. Храм Бога – это твое сознание.
Свобода и одиночество – это два аспекта одного и того же. И те, кто ищет свободы, найдут свое одиночество; они найдут способ, средство, метод, чтобы достичь своего одиночества. Обычный человек пытается забыть о том, что ему одиноко, а медитирующий более и более знакомится со своим одиночеством. Он оставил мир; он ушел в пещеры, в горы, в леса просто ради того, чтобы быть одному. Он хочет знать, кто он такой. В толпе это трудно; в ней столько беспокойства. Сартр говорит: "Другой - это ад", и он прав в очень большой степени, потому что другой создает в тебе напряжения; другой тебя беспокоит.  Само существование другого создает проблемы и столкновения.
Человек рождается один и умирает один, но между этими двумя моментами живет в обществе, живет с другими людьми. Уединенность – основная реальность человека; общество лишь случайно. И если человек не может жить один, не может познать своей уединенности во всей ее глубине, он не сможет познать самого себя. Все, что происходит в обществе, является лишь внешним. Извне открыть свое существо невозможно.
Мы всегда живем среди других. Поэтому самопознание оказалось полностью забытым. Ни твое имя, ни твой образ, ни та форма, которую дали тебе, не раскрывают ничего. Ты есть, но ты не известен самому себе.
Недостаток знания о себе — это невежество, а невежество создает страх. Основой страха, основой боли является то, что ты не ведаешь о себе – источник, из которого ты исходишь, цель, к которой ты движешься, существо, которым ты являешься прямо сейчас. До тех пор пока ты не узнаешь самого себя, ты будешь оставаться в страхе.
Найти себя – величайшая находка в жизни человека, и эта находка возможна, только если ты один. Когда твое сознание ничем и никем не заполонено, когда твое сознание совершенно пусто – в этой пустоте, в этом ничто случается чудо. Память об одиночестве должна быть не только в уме; каждый фибр твоего существа, каждая клетка твоего тела должна его помнить – не как слово, но как глубокое чувство.  Нужно лишь немного больше разума, и ты сможешь выйти из темноты, страдания, ада, в котором живет человечество. Секрет того, как из него выйти, – вспомнить себя. Это вспоминание будет возможным, если ты поймешь идею, что ты один.
Быть одному – это великая возможность, благословение, потому что в своем одиночестве ты обязательно наткнешься на самого себя и впервые вспомнишь, кто ты такой. Знать, что ты часть существования, значит быть свободным от смерти, свободным от страдания, свободным от тревоги; свободным от всего, что многие жизни было для тебя кошмаром.
Разумный человек исследует свое собственное существо, прежде чем начать путешествие во внешнем мире. Это кажется таким простым и логичным – по крайней мере, сначала поищи в своем собственном доме, прежде чем искать во всем мире. Стань более центрированным в своем глубоком одиночестве. Именно это и есть медитация: стать центрированным в своем одиночестве. Одиночество должно быть таким чистым, чтобы его даже не беспокоила никакая мысль, никакое чувство.
Одиночество – это внутреннее паломничество. Ты должен отправиться в паломничество один, ты не можешь взять с собой никого. Ты не можешь туда войти со своими друзьями, с детьми, с женой, с родителями. Каждый должен войти в него один.
Когда ты меняешь направление и движешься в одиночество, ты покидаешь все удобства, весь комфорт, все, что дало тебе общество. Все, что ты так сильно ценил, отбирается у тебя – твоя личность, твои идеи, все, что ты считал прекрасным. Все оставляет тебя. Ты обнажаешься. Все роли и одеяния отбираются прочь. В уединении все, что ты знал о себе, будет отпадать. Мало-помалу твое знание о себе будет исчезать, и однажды наступит момент, когда ты не будешь знать, кто ты, когда ты полностью забываешь, кто ты есть, и больше нет того, чем ты был раньше. С этого момента и начинается настоящее самопознание. В этот момент будет один промежуток времени. Это будет промежуток большой боли, когда старое уже ушло, а новое еще не пришло. Когда старые листья опадают с дерева, дерево на некоторое время остается обнаженным, ожидая нового появления листвы. Новые листья появляются, они в пути, старые уже покинули свое место. Сейчас место вакантно, и новые листья текут к пространству, рано или поздно они появятся. Но тебе придется подождать.
При медитации в уединении отбрасывается общество, отбрасывается ум, отбрасывается эго, и возникает провал. Тебе нужно будет пройти через этот провал. Сейчас дерево ждет, чтобы появились новые листья... но помочь ему ничем нельзя. Что может сделать дерево? Ничего нельзя сделать, чтобы ускорить появление листьев, у них есть свой собственный курс.
Наступила осень твоего ума. Опадают листья. Это болезненно. Ты так долго прожил с этими старыми листьями, и поэтому будешь чувствовать, что теряешь что-то. И потом наступит зима ожидания, внутренняя зима, когда ты будешь стоять обнаженными – без листьев, как обнаженное дерево под открытым небом – и ты не будешь знать, что произойдет в будущем. Теперь все остановилось. Теперь ни одна птица не прилетает, чтобы спеть свою песню на твоих ветвях; никто не приходит, чтобы посидеть под тобой, в твоей тени, отдохнуть, расслабиться. Теперь ты как бы и не осознаешь, мертв ли ты или с тобой собирается случиться новая жизнь.
Это провал, это промежуток. Это зима внутренней души, когда нет листьев, нет пения птиц, никто не приходит посидеть под тобой и отдохнуть. Ты чувствуешь себя мертвым. Все остановилось. Прекращается всякое движение. Через это надо пройти – ведь потом будет весна, появятся новые листья, новая жизнь, новые цветы. Внутри тебя появится совершенно новое измерение.
Запомни осень, запомни зиму; только после них возможна весна. Осень тоже является частью весны — если ты понимаешь это, – она прокладывает путь весне. Поэтому осень не против весны, она как раз ее начало. Этот провал необходим, ведь в нем ты готовишься. Старое покидает тебя. Оно больше не причинит тебе мучений, больше не отяготит тебя. Ты беременен, – но беременность требует ожидания, растет новый ребенок. Перед тем, как новое появится, проявит себя в мире, оно будет спрятано глубоко в подсознании, поскольку всякое семя сначала должно попасть в глубокую тьму, вниз, спрятаться там. Только тогда ему случится жизнь. Если ты положишь семя на солнечный свет, ничего с ним не случится. Семени нужна глубокая тьма, утроба, чрево.
Так что будет зима, когда ты будешь беременен: прекратятся все движения, ты должен нести плод – сознательно, с пониманием, с любовью, с надеждой, с молитвой, с ожиданием. И потом наступит весна.
Человек – это тоже дерево.
Противостояние человека с самим собой в уединенности будет ужасным и болезненным.
Человек вынужден страдать от него. Ничего нельзя сделать, чтобы избежать этого страдания, ничего нельзя сделать, чтобы отвлечь свой ум, ничего нельзя сделать, чтобы убежать от этого. Придется страдать и идти через это. Это страдание, эта боль – хороший знак того, что ты уже вблизи нового рождения, ведь каждому рождению предшествует боль. Ее нельзя избежать, ее не следует избегать, поскольку эта боль – часть твоего роста.
Боль – это часть трансформации. Боль будет очищать тебя. Боль — это огонь, он сожжет все неправильное, что есть в тебе, сожжет все, что является фальшивым. Не избегай этого. Верь в сущее: если оно дает тебе страдание, то в этом должна быть какая-то причина, что-то в твоем сердце должно быть сожжено, чтобы ты мог стать чистым.
Сердце создается посредством страдания, страдание дает понимание. Страдание будит тебя, оно выбивает тебя из твоего сна. Когда имеет место страдание, и ты чувствуешь себя страдающим, закрой свои двери и будь страдающим. Ты страдаешь, так страдай. Что ты теперь можешь сделать? Будь тотально страдающим! Будь страдающим, просто страдающим, и не пытайся изменить это состояние.
Эти боль и страдание традиционно известны как тапасчарья, аскетизм. В этом смысл тапаса – ревностного энергичного аскетизма.
Почему, когда ты один, есть эта боль? Прежде всего, потому, что болит твое эго. Твое эго может существовать только с другими. Эго растет, когда есть связи, но оно не может существовать в одиночку. Поэтому в ситуации, когда эго существовать больше не может, оно задыхается, умирает, чувствует себя на краю смерти. Это страдание самое глубокое. Ты чувствуешь себя так, как будто умираешь. Это основа боли.
Когда ты оставляешь людей, ты не можешь унести эго с собой. Теперь людей больше нет. Они не содействуют твоему образу, он лишен основания. Мало-помалу он исчезает, и ты чувствуешь себя плохо. Когда люди считают тебя хорошим, на тебя обращают внимание. Если ты плохой, опасный, то люди должны быть по отношению к тебе бдительными. Но все это способы привлечь к себе внимание, тогда ты кто-то.
Когда ты отправляешься в одиночество, ты становишься никем. Твой образ исчезает, а ведь ты питался им, твое эго питалось им. Плохой человек, хороший человек – это безразлично: оба воспитывают свое эго. Их средства различны, но цель одна и та же. Плохое зависит от других людей, хорошее тоже. Эти качества существуют в обществе. Праведник и грешник — они существуют в обществе, но когда ты один, ты не праведник и не грешник.
Оставь все связи, мир связей и будь один. Без общества ты лишаешь себя корней; нет почвы, из которой можно получать питание. Если ты прекратишь общение, ты отнимешь у эго важную поддержку. Но вначале уединения ты будешь вынужден продлевать свое эго – и это ты будешь делать с помощью воображения. Когда ты одинок, ты создашь воображаемое "ты" и начнешь грезить о своей любимой, о друге, о матери и отце, о том и этом, о тысяче и одной вещи. В уединении ты будешь чрезмерно много думать, — больше, чем это было, когда ты был в толпе. По сравнению с людьми из толпы, в уединении ты будешь болтать в уме еще больше, чем это было в толпе. Твоя болтовня будет непрерывно продолжаться, ты будешь обдумывать и повторять одни и те же мысли каждый день, ты станешь более чувствительным к этой дисгармонии. Это будет происходить потому, что любое мышление является диалогом. Язык – это социальная деятельность, и поэтому ум особенно активен, когда общается с другими. В обществе, болтая с другими людьми, ты расслаблялся, и поэтому большая часть потока мыслей выходила наружу. Но когда ты один, нет двери для того, чтобы поток твоих мыслей мог выбраться наружу. Теперь, когда двери закрыты, этот поток будет продолжаться у тебя в голове, он будет вращаться внутри тебя кругами и создавать внутреннее говорение, внутренний диалог. Много раз будут моменты, когда мышление будет происходить с огромной скоростью, придут мгновения, когда ты почувствуешь, что сейчас взорвешься, когда ты почувствуешь, что сходишь с ума; тебя охватит безумие.
Внутреннее говорение – это способ по-прежнему ви¬сеть в прошлом, это способ, которым ты продлеваешь свое эго, свою старую самость. Ум будет пытаться держать тебя в плену старой реальности. Ум будет преследовать тебя, ум будет мучить тебя. Ты будешь пытаться медитировать, но мысли не перестанут течь. В твоих сновидениях перед тобой предстанут лица – они будут притягивать тебя к себе. Ум будет пытаться делать свое дело всеми возможными способами. Он будет творить фантазии, мечты, сновидения; он будет создавать все виды обольщений, соблазнов. Он будет говорить тебе: «Вернись, в мир». Он будет подавлять тебя: «Ты дурак – весь мир наслаждается, а ты сидишь в одиночестве. Ты сумасшедший! Вся эта религиозная начинка – обман, вернись обратно. Посмотри, весь этот мир вполне душевно здоров и наслаждается жизнью». Ум нарисует такие прекрасные картины наслаждающихся жизнью людей, и весь мир станет для тебя еще более привлекательным, чем прежде. Все, что ты оставил, будет тянуть тебя назад.
Ум будет следовать за тобой, как тень. Так что тебе будет не просто, это никогда и ни для кого не было просто. Будет долгая борьба, чтобы снова и снова делать себя осознающим; снова и снова быть свидетелем, наблюдателем. В этом заключается основная борьба. Она происходит потому, что ум – это механизм привычек, механизм упорства. В одиночестве ум будет чувствовать себя, как в аду. Будь бдителен, и постоянно осознавай, что все это – дело ума, что ум обязан делать все это.
Быть одному трудно. Когда ты один, ты сразу же начинаешь что-то делать. Ты начинаешь читать, или смотреть телевизор – ты должен что-то делать. Почему? Потому что в тот момент, когда ты один, твоя личность расплавляется. Ты больше не уверен в том, кто же ты: ты просто распадающаяся личность, растворяющаяся личность. Одиночество становится зеркалом. В одиночестве все ложное уходит. А ложное – это великий вклад; ты так много вложил в него, ты так много ухаживал за ним. Все твои надежды связаны с ним, поэтому, когда ты начнешь растворять себя, ты будешь чувствовать страх, дрожь, испуг. Ум будет встревожен: «Что же ты делаешь с собой? Ты разрушаешь всю свою жизнь, всю структуру жизни».
Будет страх. Ты должен будешь пройти через глубочайший из страхов – через страх растворения эго, растворения образа, растворения личности.
Это смерть, поскольку ты не знаешь, проявится ли из этого новая жизнь; в течение всего этого процесса ты знаешь только смерть. В течение этого процесса ты просто умираешь. Ты в состоянии чувствовать только смерть. Ты подобен ребен¬ку, который вот-вот должен родиться, который еще в утробе матери. В течение девяти месяцев он жил вполне определен¬ной жизнью, в комфорте, в удобстве. Ему, в действительнос¬ти, никогда не будет столь комфортно. В утробе матери так удобно, так тепло. Он может жить совершенно безответствен¬но; ему не нужно ходить на работу на завод или в учреждение. Он просто получает все готовое — никакого беспокойства, никакого страха, никакой ответственности. Он просто отды¬хает, спит двадцать четыре часа в сутки.
Затем внезапно наступает момент, когда он должен родиться. Ребенок начинает бояться, потому что он видит только то, что его жизнь рушится — та жизнь, которой он жил все эти девять месяцев. Он не в состоянии увидеть другую жизнь — жизнь открытого неба, жизнь огромных возможностей. Как он может видеть ее? Он не имеет о ней никакого представления и поэтому не может видеть ее.
Он может видеть только одно: что жизнь, которой он живет, будет разрушена. Рождение в виде ребенка ему кажется смертью. Он боится, он дрожит, он не желает расставаться с утробой.
То же самое происходит и тогда, когда ты приближаешься к другому рождению — к возрождению сознания. Но ты знаешь только свою жизнь в утробе общества: жизнь рынка, жизнь семьи, жизнь денег, жизнь амбиций, жизнь желаний, жизнь тела — ты знаешь только это. Обще¬ство удобно и комфортно – оно  оказывает транквилизирующий эффект, дает тебе своего рода сон. Так ком¬фортно, быть приспособленным, и все удобно и под рукой.
Когда ты меняешься и движешься один, ты покидаешь все удобства, весь комфорт, все, что могло дать тебе общество. Все, что ты так сильно ценил, отбирается у тебя – твоя личность, твои идеи, все, что ты считал прекрасным. Все оставляет тебя. Ты обнажаешься. Все роли и одеяния отбираются прочь. В течение этого процесса будет страх. Этот страх – основное, необходимое, неизбежное, - через что нужно пройти. Не пытайся избежать этого, не пытайся сбежать от этого, поскольку всякое бегство приведет тебя обратно, ты снова вернешься к своей личности.
Тот, кто входит в глубокое безмолвие и уединение, просто должен жить страхом. Если приходит дрожь, дрожать. Если есть внутренний страх, и ты трясешься от него, так трясись. Не делай ничего. Не избегай ничего. Позволь страху быть. Он пройдет сам собой. Когда страх будет оставлять тебя, ты будешь дрожать. Это естественно, поскольку из каждой клеточки тела и ума освобождается некоторая подавленная энергия, обычно загнанная вовнутрь. Будет дрожь и тряска; будет совсем как при землетрясении. Вся душа будет потрясена этим, но пусть так будет. Не пытайся что-либо делать, поскольку все, что ты будешь делать, снова будет подавлением. Просто позволь страху быть. Что бы ни происходило, пусть так и будет. 
Христианские мистики назвали это «темной ночью души» – время перед восходом солнца. Искусственное освещение выключено. Ночь станет очень темной. И чем темнее ночь, тем скорее будет утро. Каждому утру нужно лоно темной ночи, ночь готовит почву для утра. Твое беспокойное состояние – это лоно.
Если в течение трех месяцев ты можешь быть в полном уединении, в полном безмолвии, не сражаясь ни с чем, позволяя быть всему, что бы то ни было; тогда в эти три месяца все старое уйдет. Но секрет в том, чтобы позволять этому быть, как бы то ни было страшно, болезненно, как бы то ни было опасно, смертельно. Будет много моментов, когда ты почувствуешь, что сойдешь с ума, если не будешь делать чего-нибудь, и непроизвольно ты начнешь что-то делать. Ты будешь знать, что ничего сделать нельзя, но ты не сможешь контролировать себя и начнешь что-нибудь делать.
Это тебе не поможет, это просто отвлекает твой ум, и ты хорошо себя чувствуешь. Все то же самое, ничего не случилось. Страх тот же, но теперь ты чувствуешь себя защищенным, теперь ты что-то делаешь. Ты можешь начать распевать мантру. Это придаст тебе силы. Но такая сила опасна, такая сила снова станет проблемой, поскольку она может стать твоим старым эго. Ты снова оживляешь свое эго.
Оставайся свидетелем и позволяй случаться всему тому, что случается. Чтобы пройти через страх, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Чтобы перешагнуть через боль, нужно встретиться с ней лицом к лицу. И чем более подлинной является эта встреча, чем более она лицом к лицу, чем больше ты смотришь на вещи, как они есть, тем скорее случится то, что должно случиться.
Но для этого тебе потребуется время и только потому, что твоя подлинность не является интенсивной. Это может занять у тебя три месяца, три года, три жизни – все зависит от интенсивности. На самом деле, и трех минут может быть достаточно – и трех секунд может быть достаточно. Но тогда ты должен будешь пройти через потрясающий ад, испытывая при этом такое напряжение, которое вряд ли сможешь вынести, вряд ли сможешь выдержать. Если человек может встать лицом к лицу со всем, что спрятано в нем, тогда это спрятанное проходит, и если оно проходит, вы становитесь иными. Ведь все, что покинуло тебя, было раньше твоей частью, а теперь не является таковой.
Ничего не делая, лишь участвуя как свидетель, встречаясь без напряжения лицом к лицу со всем, что бы ни происходило, не делая ни малейшего усилия, просто разрешая всему этому быть... оставайся пассивным, и пусть это проходит. Когда ты что-нибудь делаешь, ты это самое и портишь своим вмешательством. Не нужно ничего делать.
Кто будет вмешиваться? Кто боится? Будет вмешиваться та же самая болезнь. Будет вмешиваться то же самое эго, которое должно быть оставлено.
Когда ты расслабляешься в одиночестве, все, что ты подавлял, все, чему вы не позволял подняться к созна¬нию, все, чего ты избегал, — устремляется на тебя.
Придет много мыслей о прошлом и о будущем. Вначале будет хаос. Надо просто расслабиться и наблюдать хаос. Не надо тревожиться — это естественно. Твое подсознание накопило весьма дурной запах. Оно подобно комнате, не проветриваемой много дней. Когда ее открывают, начинает выходить дурной запах. И если продолжать держать ее открытой, будет течь свежий воздух, и дурной запах совсем уйдет.
Ни¬чего не делай. Просто наблюдай. Словно птицы летят по небу, а ты глядишь, лежа на траве. Птицы летят по небу, облака ползут медленно, лениво. Мысли тоже, как облака, желанья — как птицы. Будь наблюдателем.
Облака идут по внешнему небу, а мысли — по внутреннему небу. Ну и пусть. Расслабься. Дремай. Пусть будут. Хочешь смотреть – смотри. Не хочешь смотреть — дремай. Но ничего не делай, просто дрейфуй. Придет день, когда небо станет совершенно чистым. Тогда все будет в настоящем.
Не пытайся быть в настоя¬щем; просто будь в хорошо – как – есть. Не думай о том, что дол¬жно быть и чего не должно быть в хорошо – как – есть. Хорошо – как – есть может быть только безусловным. Ты просто рас¬слабляешься; теперь что бы ни было, пусть будет. А если ничего не будет, то тоже хорошо.
Хорошо – как – есть это хорошо – как – есть.  Нет ни одной мысли о том, что должно быть. Если наваливается прошлое — пусть наваливает¬ся, если нахлынет будущее — пусть нахлынет. Не надо беспо¬коиться о том, чтобы быть в настоящем. Просто расслабься и жди.
Не будь делателем; пусть это будет состраданием  самому себе. Не делай ничего, потому что с фальшивым умом, с запутанным умом все еще больше запутывается. С запутанным умом лучше подождать и ничего не делать, чтобы исчезла путаница. Тебе нужно только глубокое терпение. Не торопись. Не спеши; не пытайся что-нибудь делать. Просто жди! Жди в тотальном недеянии, в пассивности. Если ты умеешь ждать, произойдет трансформация. Само это ожидание является трансформацией.
Жди терпеливо — чем глубже ожидание, тем скорее приходит желаемое. Ты посадил зерно, а теперь сядь в тень и наблюдай за происходящим. Зерно проклюнется, прорастет, но ускорить процесс роста ты не в силах. Всему требуется время. Делай то, что ты должен делать, а результаты предоставь Богу.
В жизни ничто не проходит даром, особенно шаги, сделанные в сторону истины.
Каждая религия и говорит, что надо искать уединения, искать уединенности, чтобы хотя бы на время ты мог оставить общество и все, что общество дало тебе, узнать себя таким, какой ты есть, встать непосредственно лицом к самим себе.
Махавира двадцать лет прожил один в лесу. На протяжении этих дней он не разговаривал, поскольку в тот момент, когда ты начинаешь говорить, ты движешься к обществу. Язык – это общество. Махавира оставался полностью молчаливым, он не разговаривал. Чтобы оставаться одному, он уничтожил главный мост между собой и обществом. Когда человек не разговаривает, он уединен, глубоко уединен; у него нет способа двинуться к другим людям. На протяжении двадцати долгих лет он жил один, не разговаривая. Что он делал? Он пытался найти, кто же он. Лучше снять с себя все ярлыки, лучше уйти прочь от других, чтобы не было потребности ни в каком социальном образе. Он разрушал социальный образ. Он отталкивал от себя все отбросы, которые дало ему общество; он пытался стать полностью обнаженным, безо всякого имени, безо всякой формы.
Махавира отправился в уединение, чтобы быть самим собой без страха перед кем-либо. Поскольку ему не нужно было показывать кому-либо свое лицо, он мог отбросить все маски, все лица. Тогда он мог жить в уединении совершенно обнаженным, как есть, под звездами, у реки, в лесу. Никто не судил его, никто не говорил ему: «Вам не разрешается быть таким. Вы должны вести себя так-то. Вы должны быть таким-то».
Общество – это обман. Оставить общество означает оставить ситуацию, когда подавления неизбежны. Нагота означает быть, как есть, без каких-либо ограничений, без сдерживания. Когда Махавира отправился в безмолвие, в одиночество, он сказал: «Если я не найду себя - не то «я», которое дали мне другие, но то «я», с которым я родился, - я не вернусь в общество. Если я не узнаю, кто я есть, я не вернусь в общество. Если я не встречусь лицом к лицу со своей реальностью, если я не натолкнусь на существенное, неслучайное в себе, я не заговорю, поскольку говорить – бесполезно». Язык – это случайность. Безмолвие существенно; твой язык случаен. Твоя душа существенна; твоя самость случайна.
Если ты хочешь расти, то тебе нужно отправиться куда-нибудь, на некоторый определенный период, в одиночество – подальше от толпы, подальше от всех связей с миром, отношений с миром, подальше от объектов мира. Найди себе такое место, где бы ты мог не испытывать возмущений от других, от толпы, где бы ты мог быть совершенно один, потому что шум толпы будет постоянно беспокоить тебя. Толпа будет тянуть тебя обратно на свой уровень, и это будет раздражать тебя.
В толпе ты никогда не чувствуешь себя как дома. На рынке ты чувствуешь внутреннее беспокойство. Вся атмосфера рынка антимузыкальна; здесь нет гармонии, это хаос. А внешний хаос вызывает внутренний хаос.
Пойди в сумасшедший дом и будь с сумасшедшими несколько часов, и ты заметишь: ты начнешь чувствовать, как что-то становится сумасшедшим внутри тебя. Пойди в больницу и просто побудь там с больными несколько часов, ты начнешь чувствовать тошноту, проникающую в тебя, нечто болезненное. Ты не болен; ты не был болен, когда входил в больницу. Что произошло? Болезнь, пронизывающая все вокруг тебя, вызывает соответствие внутри тебя, поскольку внешнее и внутренне не разделено; это части единого целого. Внутреннее — это внутреннее внешнего, а внешнее — это внешнее внутреннего. Их нельзя разделить – одно влияет на другое. Гармония вокруг вас может пробудить гармонию внутри вас. Если внешнее гармонично, внутреннее начинает подчиняться ему.
Такой как сейчас, ты подвержен возмущениям, ты слаб, тебе нужна защита. Ты еще не уверен в себе. Ты не можешь пойти на искушение; ты должен защищать себя в уединенном месте, где ты можешь расти и становиться сильнее. Поэтому вначале лучше быть совершенно одному, в естественном окружении, быть в гармонии с самим собой. 
Все религии говорят, что человек, чтобы познать себя, должен отправляться в уединение. Не нужно оставаться там навсегда, но побыть там некоторое время необходимо. Продолжительность этого периода зависит от тебя. Но пока ты не дойдешь до точки, в которой сможешь сказать: «Теперь я познал существенное», – тебе настоятельно необходимо побыть в одиночестве.
Быть одному – это основное, фундаментальное, таким является твое существо. В чреве матери ты был наедине с самим собой, ты был глубоко в себе. Ты не знал никого другого, никто не тревожил тебя, никто не вмешивался. Не было конфликтов, во всем был мир и покой. Было безмолвие, не было никакого языка. Ты не осознавал это состояние, но оно глубоко запечаталось в тебе, оно есть и спрятано в подсознании. Эту санскару, это запечатление ты несешь в себе.
Это основная реальность, ты был такими до того, как вошел в общество, и это снова станет реальностью, когда ты уйдешь из общества и умрешь. Ты снова будешь наедине с самим собой.
Между этими двумя точками одиночества твоя жизнь заполнена многими случайными событиями. Вокруг этой уединенности происходят многие вещи: ты женишься, тебя становится двое, затем у тебя появляются дети и тебя становится много. Постоянно что-то происходит, - но лишь на периферии твоей жизни. В центре, в глубоко залегающем слое ты остаешься один. Вот твоя реальность. Можешь называть ее своей атмой, своей сущностью. Эта сущность извлекается в глубоком уединении. 
Эта уединенность находится под суматохой событий. Она проходит сквозь тебя совсем так же, как нить проходит сквозь ожерелье. Бусинки видны, а нить – нет. Но бусинки висят на нити, бусинок много, а нить одна. Нить – реальность, а бусинки – лишь события, нанизанные на нее. И ты будешь испытывать муку, ты будешь страдать, если снова не проникнешь к этой основной нити.
У тебя есть история – эта история случайна. Ты родился в определенный день, у определенных родителей, ты получил определенное воспитание. Затем ты получаешь некоторую профессию, ты влюбляешься в женщину. И если из-за этих событий ты забудешь себя, то упустишь саму цель твоего пребывания здесь. Тогда ты потерял себя в этой жизненной драме, в этих спектаклях, и забыл актера, который лишь играет в них роль. Твоя история – это случайная игра, но твоя природа не случайна.
Эго – это часть общества. Эта часть укоренена в обществе; она не может жить без общества. Ты должен или оставить эту часть общества, или создать новое общество, в котором эта часть может жить, потому что эго всегда проявляет себя при общении. Но когда ты находишься в одиночестве, эго будет продолжать упорствовать и сопротивляться, для эго одиночество никогда не бывает радостью.
Ты можешь создать альтернативное общество – это один из величайших трюков ума. Двадцать людей, которые думают, что хотят жить в уединении, могут создать монастырь – тогда альтернативным обществом станет этот монастырь. Они уходят от общества, но создают при этом другое общество, поэтому в своей основе ничего не меняется. Они остаются теми же самыми. Скорее напротив, они могут стать более эгоистичными, поскольку теперь они – немногие избранные, отборные. Они оставили мир, но создали при этом другой мир, снова возвращается прежний стиль отношений. Снова есть руководитель, снова есть ученики, снова есть учитель, возвращается вся иерархия и все остальное, хотя и в миниатюре. Снова будут хорошие ученики, плохие ученики, будут успевающие и неуспевающие... так что все то же самое. В маленькой группе проявляется все общество.
Сейчас такое происходит. Большое число молодых людей оставляют общество, поскольку они чувствуют, что общество загнивает, приходит в упадок, умирает; они чувствуют, что общество в таком упадке, что его нельзя изменить. Это новое дело. Молодые люди всегда думают, что общество загнивает, но они при этом думают, что его можно изменить, трансформировать, и поэтому нужна революция.
Ты можешь создать альтернативное общество с полностью противоположными правилами, но разницы не будет – твое эго снова находит себе пищу. Есть то же самое осуждение и то же самое одобрение. Твое эго пересажено, для него сформирована новая почва.
Только на последней стадии общества или цивилизации происходит такое – люди начинают думать, что ничего нельзя сделать, что революция – это чепуха, что общество настолько мертво, что никто не может оживить его, никто не может изменить его. С ним ничего нельзя сделать, дом в огне – поэтому просто беги из горящего дома. Нужно просто отбросить общество.
Быть в уединении означает не создавать альтернативного общества. Просто уходи от общества, и тогда все, что дало тебе общество, исчезнет. Все это может существовать только в среде, в социальной среде, оно не может существовать вне нее. Ты должен отбросить эту среду. Будет больно, ведь ты так хорошо отрегулирован для жизни в этой среде, все так хорошо организовано. Быть отрегулированным — это так комфортно, так привычно. Когда ты изменяешься и движешься один, ты оставляешь все удобства, все привычное, все, что может дать тебе общество.
Когда общество что-то дает тебе, оно же и забирает что-то от тебя: твою свободу, твою душу. Это обмен – и когда ты пытаешься получить свою душу во всей ее чистоте, тебе нужно прекратить торговаться. Будет болезненно, но ты должен пройти через это. Общество не так болезненно, как одиночество, общество успокаивает, общество привычно, удобно. Но оно погружает тебя в сон. Если ты уходишь от него, обязательно будут неудобства. Будут все виды неудобств. Нужно перестрадать все эти неудобства с полным пониманием того, что они — это часть уединения, часть восстановления себя.
Это тапас, это аскетизм. Ты выйдешь из него новым, с новой силой, с новой славой и чувством собственного достоинства, в новой чистоте и невинности.
Проводя исследования на животных, ученые пришли к одному фундаментальному закону. Они говорят, что вокруг каждого животного есть определенное пространство. Животные создают свою территорию многими средствами: звуком, пением, запахом тела. Животное никому не позволяет вторгаться в него, поскольку в тот момент, когда кто-то вторгается в него, животное чувствует стесненность, сдавленность.
Ты мог видеть, как собаки мочатся повсюду. Собака бежит и мочится на этот столбик и на тот столбик. Она не мочится в одном месте – зачем? Собака создает территорию. Ее моча имеет определенный запах, и этот запах отмечает территорию. Никто не должен заходить на нее, это опасно. Она живет уединенно на своей территории, она – хозяйка этой территории.
Ученые пытались сажать многих животных в клетки, в которых обеспечивались все их потребности – лучше, чем они обеспечивают себя сами в лесу. Но они сходили с ума, поскольку у них не было пространства. Когда вокруг них кто-то есть, они чувствуют напряжение, страх, готовность к борьбе. Эта постоянная готовность к борьбе создает такое напряжение, что они сходят с ума. Животные даже совершают самоубийство, поскольку давление становится слишком большим.
У животных развивается множество ненормальностей, каких не бывает в дикой природе. Обезьяны в диком состоянии ведут себя совершенно по-другому. Посаженные в клетку в зоологическом саду, они ведут себя совершенно ненормально. Сначала думали, что это их рабство порождает такие проблемы. Теперь известно, что рабство здесь ни при чем. Если обезьянам в клетке предоставить столько пространства, сколько им нужно, они счастливы. Тогда проблем не возникает. Им присуще определенное ощущение пространства. Когда кто-то внедряется в это пространство, в их уме нарастает давление. В их уме возрастает напряженность; они не могут правильно спать, они не могут правильно питаться, они не могут любить.
Благодаря этим исследованиям ученые говорят, что все человечество сходит с ума и становится безумным из-за перенаселенности. Так велико давление, ты никогда не остаешься один: в поезде, в автобусе, в учреждении, повсюду толпы и толпы. Человеку тоже нужно определенное пространство, чтобы быть одному. Но нет места, ты никогда не остаешься один. Когда ты приходишь домой, там жена, дети, постоянно приходят родственники, гости. Ты уже обезумел оттого, что вокруг тебя все так сдавливает. Ты никому не можешь сказать: «Оставьте меня одного». Если ты скажешь жене: «Оставь меня одного», – она разозлится: «Что ты имеешь в виду?» Она ждала тебя весь день!
Для расслабления уму необходимо пространство. Когда ты находишься в одиночестве, вокруг тебя есть пространство. Давление толпы, давление со стороны людей исчезает. Ты будешь спать более глубоким сном. По утрам ты будешь пробуждаться совершенно по-другому. Ты почувствуешь свободу. Нет внутреннего сдавливания. Ты почувствуешь себя освобожденным, лишенным оков.
Но в одиночестве ты будешь чувствовать также и свою бесполезность. Из-за привычек, из-за выработанных шаблонов жизни, ты почувствуешь бесцельность и бессмысленность своего существования. Всю свою жизнь ты что-то делал для других. В одиночестве же ты не сможешь ничего делать, потому что об этом никто не узнает, никто не увидит, что ты делаешь, никто не оценит этого. Ты почувствуешь бессмысленность и бесполезность своей жизни.
Ты настолько привязался к людям, что через некоторое время в тебе возникнет желание снова вернуться в общество. Но почему ты не можешь жить без общества? Потому что тебе необходимо быть нужным, в тебе есть глубокая потребность быть нужным. Если ты никому не нужен, ты чувствуешь себя бесполезным, бессмысленным. Если ты кому-то нужен, этот человек придает тебе важность; ты чувствуешь себя важным.
В тебе есть глубокая потребность в том, чтобы в тебе нуждались. Кто-то должен в тебе нуждаться, иначе у тебя нет никакой почвы под ногами. Даже если кто-то с тобой ссорится, это приемлемо, это лучше, чем быть одному, потому что по крайней мере кто-то уделяет тебе внимание – враг... ты можешь о нем думать. Ты влюбляешься, говоришь "Я тебя люблю", но в глубине сердца ты хочешь быть любимым. Эго хочет быть любимым, потому что ему нужна пища. Ты любишь, чтобы стать нужным человеком.
Твой смысл приходит от других. Когда ты один, весь твой смысл начинает исчезать. Поэтому ты всюду ищешь глаза, которые могут придать тебе смысл. Пойди и купи что-нибудь в магазине; по крайней мере продавец даст тебе смысл... Он улыбается и приветствует тебя, он принимает тебя как желанного гостя. Ты чувствуешь себя комфортно, ты кто-то, и есть люди, которые от тебя зависят; этот продавец от тебя зависит. Или ты гуляешь с красивой и дорогой собакой, ты выпрямляешься, у тебя поднимается настроение, ведь у тебя красивая собака и проходящие мимо люди, похоже, завидуют тебе, а значит, придают смысл.
Когда на тебя смотрит женщина, она придает тебе смысл, ты становишься важным, осмысленным, уникальным. Ты влюбляешься, любовь дает столько сияния; любовь дает тебе столько жизни и сил. Если ты можешь завоевывать новую женщину каждый день, ты чувствуешь себя очень, очень осмысленным, ты чувствуешь себя завоевателем. Но это не любовь и не секс, это – потребность эго.
Потребность эго – завоевывать, чувствовать себя нужным каждый день новому новой женщине, новым людям. Добившись успеха, ты чувствуешь себя счастливым, потому что ты не обычный человек. Это политика – чувствовать себя нужным. Потребности и страсти эго делают тебя сумасшедшим, но никогда не могут удовлетворить тебя.
В одиночестве ты становишься никому не нужным: никто не обращает на тебя внимания; есть ты или нет, это не имеет значения. Ты начинаешь сжиматься. Ты движешься в мир несущественности, становишься никем.
Если ты собираешься испытать это безумие одиночества, то отбрось идею о пользе. Будь бесполезным. Только тогда ты сможешь быть один. Понятие полезности навязано твоему уму обществом. Общество говорит: «Будь каким-нибудь образом полезен, не будь бесполезен». Общество все время проповедует, что полезность – это цель жизни, назначение жизни.
Полезность – не цель. Ты вынужден жить в обществе, быть полезным ему, но ты должен при этом сохранять способность в любой момент стать бесполезным. Эту способность нужно постоянно поддерживать; иначе ты станешь вещью, а не личностью. Поэтому, когда ты отправляешься в уединение, будь с самого начала готов быть бесполезным, не печалься об этом.
Ум постарается убедить тебя в том, что ты понапрасну теряешь время. Ум – это великий спорщик, и он предоставит тебе прекрасные аргументы. Но не слушай его. С самого начала приготовься к тому, что: «Я собираюсь понапрасну тратить время. Я не буду приносить никакой пользы. Я буду просто пребывать здесь».
Не поддерживай связей с миром. Мир продолжает функционировать. Он всегда в проблемах, он всегда был в проблемах и всегда будет в проблемах. Это способ существования мира. Поэтому не пытайся стать великим преобразователем мира, революционером, мессией. Просто будь самим собой, совсем как скала, дерево или река – без какой-либо пользы! Подготовься по-настоящему к тому, чтобы быть бесполезным, иначе ты не сможешь быть в уединении, ты не сможешь быть уединенным.
Когда ты познаешь глубину уединения, ты можешь вернуться в общество. Ты должен вернуться, поскольку уединение – это не стиль жизни, это лишь тренировка. Это лишь глубокое расслабление, нужное для того, чтобы сменить перспективу. Это выход из шеренги общества для того, чтобы посмотреть на себя, кто ты есть. Ты выходишь лишь на время, для того чтобы получить перспективу, увидеть дистанцию, увидеть, кто ты есть, и что общество сделало с тобой. Когда ты выходишь из шеренги общества, ты приобретаешь возможность взглянуть на это получше. Ты можешь наблюдать, ты можешь стать свидетелем.
Уединение – не стиль жизни. Тебе не нужно становится отшельником. Просто иногда уходи из общества, расслабляйся, будь бесполезным, будь один, будь независим, свободен от мира, будь частью природы – и ты обновишься, ты переродишься. Тогда возвращайся и снова отправляйся в общество, в толпу, и постарайся внести эту красоту, это молчание, которое случилось с тобой, когда ты был один. Теперь неси эту красоту, не теряй контакта с ней. Отправляйся глубоко в толпу, но не становись ее частью. Пусть эта толпа будет вне тебя – ты всегда остаешься один.
Когда ты обретешь способность оставаться один в толпе, вот тогда ты достиг настоящей уединенности. Вернуться назад на рыночную площадь, в магазин, в учреждение, в семью, и остаться при этом одному – вот настоящее достижение. Теперь изменилось качество сознания.
Поэтому оставайся уединенным в толпе. Толпа будет там, вовне, но не позволяй ей входить внутрь. Защищай все то, что ты приобрел, не позволяй, чтобы оно было разрушено. И всякий раз, когда ты почувствуешь, что ощущение приобретенного притупилось, что ты упускаешь его, что общество его разрушает, что вокруг тебя накапливается пыль, что свежая весна более не является свежей, что она загрязнилась, – тогда отправляйся в одиночество снова. Выйди из общества, чтобы обновить приобретенное, снова оживить его. После этого возвращайся и отправляйся в толпу. И наступит момент, когда первоначальная весна останется свежей, и никто не сможет загрязнить или отравить ее. Тогда не будет нужды отправляться куда-либо.
Отречение – это переходная фаза. Отречение – это средство. Есть моменты, когда ты должен отречься, точно как когда ты болен, доктор говорит воздержаться от еды, соблюдать пост. Отрекись от еды, но как только выздоровеешь, наслаждайся ею снова – даже больше, чем было.
Пост – это переходная фаза. Не становись монахом, не отправляйся в монастырь, чтобы остаться жить там навсегда. Если ты навсегда останешься жить в монастыре, ты никогда не узнаешь, достигли ли ты сам того, чего достиг, или это всего лишь то, что дал тебе монастырь. Тогда это случайно, не существенно.
Существенное требует испытания. Существенное должно быть противопоставлено обществу; его нужно испытать. И если оно не сломается, если ты можешь полагаться на него, если ничто не может изменить его, тогда оно становится твоей кристаллизацией.

Добавлено:

risunok написал(а):

мысли Ошо - это обычные мысли, посещающие практических всех людей, задумывающихся о жизни.

Возможно это и так. Но думать о жизни и жить жизнь две разные вещи. "Все люди" соглашаются или отрицают ОШО, но продолжают думать свою жизнь, не меняя в ней ничего существенного. А мысли ОШО это только сети для ловли человеков из океана общества, как он сам очень точно сказал. Кто то проскочит, а кто то запутается. Я вот еще к тому же и по гороскопу рыба. Ну не судьба ли запутаться? Вот лежу в лодке одиночества и думаю, что будет когда распутаюсь?  http://uploads.ru/i/y/h/u/yhu3v.gif

Отредактировано Akonit (28.10.2012 12:18:07)

0

11

Отшельник написал(а):

Семя должно умереть…
Каждый человек рождается как семя. Эго – это его внешняя оболочка; оно защищает ребенка. Если ребенок рождается без эго, без ощущения «я существую», он не выживет. Он не сможет защитить себя, он не сможет сражаться, он не сможет существовать. Ребенку нужен сильный центр. Даже если он ложный, он нужен.
Но наступает момент, когда эта помощь становится препятствием. Она не позволяет вам, вашему внутреннему существу распространиться, выйти за ее пределы, прорасти. Теперь необходима трансценденция, выход за пределы эго.
Если кто-то умирает со своим эго, он умирает как семя. Он умер, не достигнув по-настоящему своего возможного предназначения, не достигнув существования сознательным усилием.

http://uploads.ru/i/y/P/S/yPSQ1.gif 

Отшельник написал(а):

Вот лежу в лодке одиночества и думаю, что будет когда распутаюсь?

ты давай выпутывайся, а то тебя зажарят и сожрут))

0

12

Отшельник написал(а):

Зависим своей независимостью

Мне кажется независимость - это миф) Нет ее, это только кажется, что какой-то человек сам по себе, а на самом деле любое его потенциальное желание рождается мистическим образом: он может собрать волю в кулак, ударить по столу и сказать: "Я хочу познать себя в одиночестве!", а потом отбить себе палец, увидеть красивую медсестру и и воскликнуть: "О нет, боги! я хочу быть с ней и только с ней!")). Не знаю, насколько наши желания, описываемые простым и загадочным словом "тянет" исходят из самой личности, а насколько из всеобщих законов развития духа. Насколько дух перед воплощением осведомлен о последствиях своих возможных поступков? Но мне лично кажется, что ни одна сущность, будь то душа, дух или кто-то еще не может принять решение остаться невежественной! Ну просто не может по законам мироздания. Рано или поздно ей условно дадут по голове или шепнут на ушко, чтобы она поняла: почему все так. Поэтому я думаю, что подлинной независимости не существует впринципе) Зависимость каждой отдельной частички сознания поддерживает совершенный порядок целого))

Отшельник написал(а):

Но есть еще понятие индивид. Пример - дети. Каждый ребенок рождается индивидом в перспективе. Личностью он становиться для приличия, типо не ходи голым в толпе людей. Оденься, то есть создай образ себя и чаще лги, что бы не создавать трений и конфликтов. Тута есть перспектива потеряться в личности, потому как очень все соблазнительно, особенно власть и престиж. Если желания становяться реальностью, то можно смело двигаться по этому пути и теряться. Если нет, то не надо горевать, а двигаться нужно обратно к индивиду, то есть в детство.

Оу) не, у меня совершенно другое представление о природе и ценности личности. Каждое сознание (дух перед воплощением) имеет личностную природу. Т.е. только личность может осознать себя как часть всего. Воплощаясь в человеческом теле она обзаводится земными ощущениями. А индивид - это просто единица, один из, для меня это понятие не наполнено содержимым, это просто форма, созданная для счета количества. Личность же напротив, наделена сознанием и имеет трансцендентальную природу. По мне так так) Ну то есть понятие личность я не ассоциирую исключительно с социальной ролью на земле.

Отшельник написал(а):

К примеру дерево. В семени дерева заложен его проект: высота, густота, ширина и т.д. Если семя попадает в нужную почву и получает необходимое питание, то заложенный проект реализуется, если что то пошло не так - не та почва, нет влаги и т.д. то появляется болезнь и реализация проекта приостанавливается.

Да, хорошая аналогия:)

Отшельник написал(а):

Как я понял эскапист - это человек, живущий не поправилам общества. А что до действительности, то мы ее сами создаем, где бы ни были.

По поводу действительности тоже так думаю, с оговорками на наше невежество) Да, вроде эскапист  - это создатель своего мирка, где и правила общества,законы жизни и декорации своего производства.

Отшельник написал(а):

Она не позволяет вам, вашему внутреннему существу распространиться, выйти за ее пределы, прорасти.

Что такое "ваше внутреннее существо"? Разве это не личность, имеющая трансцендентальную природу?
Хм, у меня тут возникла мысль все-таки провести различие между понятиями личность и эго так: личность, имеющая трансцендентальную природу, воплощаясь в человеческом теле и становясь человеческой, называется эгом в силу стирания памяти при воплощении) А если вспомнить, что в ведической традиции есть отрицательное и положительное эго, то получается, что положительное эго - это и есть та трансцендентальная "часть"

0

13

Извините, я большинство буков не читал в теме).

Первый раз услышал про Ошо от своей подруги. Она реально на его философии и на философии других авторов, поменяла себе жизнь, причем круто, сдлав из обычной жизни, яркую и насыщенную жизнь.
Я читал Ошо вкратце. Ну как сказать - вдохновляет, подпихивает жить дальше, но я  не углублялся в философию никогда особо. Поэтому нет более расщиренного мнения по данной теме. А вообще интересно хотя бы почитать краткое изложение его мыслей всем. Интересно =)

0

14

А что такое трансцендентальный и трансцендентный?  Я гуглила, но так и не поняла  http://uploads.ru/i/C/1/h/C1hJv.gif.

+1

15

lora-palmer, по мне так те явления и процессы, находящиеся за пределами естественных человеческих ощущений: вкус, обоняние и тд)

0

16

Johnatan
может я какая то особенная, но вкус, обоняние и даже ощущение тепла и холода и мн. др.  являются для меня естественными)).
Я поняла о чем то, это что то запредельное типа, да? А как тогда о нём можно судить, если оно запредельные?

Johnatan, я честно пытаюсь понять, просто натура у меня такая, не могу не иронизировать. Объясни мне пож еще как нибудь  http://uploads.ru/i/6/4/u/64uRi.gif  )))

0

17

lora-palmer написал(а):

А что такое трансцендентальный и трансцендентный?  Я гуглила, но так и не поняла  .

Я постараюсь ответить на этот вопрос)) Сам гуглил). Расскажу, как понял)

Трансцендентность - это пределы возможного опыта, которые еще не познал человек, но это рассматривается (по словам Канта), как нечто такое, что свойственно понятию человека в будущем

Трансцендентальность - это наше как бы настоящее мышление и наша призма человечества, через которую мы смотрим сейчас, т.е. грубо говоря наше восприятие, мышление вообще всего, что есть и о чем мы можем думать в данном прошлом и настоящем.

Как то так наверно)

Собственно вот оригинал цитаты из википедии

Трансцендентальное и трансцендентное

В строгом философском смысле «трансцендентность» означает пребывание за пределами возможного опыта (запредельность), тогда как «трансцендентальность» имеет отношение к познанию и к условиям нашего опыта. Бертран Рассел сравнивал трансцендентальное с призмой, посредством которой мы смотрим на мир. Отсюда все трансцендентальное в отличие от трансцендентного имманентно нашему сознанию и находится у нас «в голове», однако оно не подлежит наблюдению. Так, согласно Канту, к области трансцендентального относятся, например, такие понятия как пространство и время, которые характеризуют не столько мир, сколько нашу способность воспринимать мир

0

18

Крис
спасибо, сейчас вдумаюсь, но пока как то не заходит. Точнее в отдельности эти понятия я вроде как понимаю, а когда их в качестве прилагательного приклеивают к к-л существительному, всё, мозх отказывается понимать))

0

19

lora-palmer, блин, надо уходить из этой темы, а то иногда бывает так, что чем больше пытаешься прочитать вдовесок, тем меньше получается понять из уже прочитанного до этого))

0

20

Крис написал(а):

Трансцендентальность - это

да очень просто всё.) Это выход за рамки. За скобки. По сути - это значит стать всем, что есть и перестать чувствовать свои границы. Даже не так. Границ вообще нет. Быть без границ - просто быть чистым сознанием. Вот, допустим, есть стол. Он состоит из атомов. Вот, допустим, есть тело человека. Оно тоже состоит из атомов. В чём разница? Да нет никакой разницы - это непривычно, но такова реальность.))) Прикольно, правда?)))

0

21

Svetolina написал(а):

да очень просто всё.) Это выход за рамки.

Блин, неужели, только у меня одного возникло неуютное чувство из-за выскальзывания этих самых рамок для описания?) Легко сказать: выйти за пределы. А что такое эти пределы? Хорошо, пусть опыт, пусть человеческое мышление, пусть настоящее, пусть будущее, так все равно, для меня тут что вносит смуту в простоту - это то, что этот запредельный мир (назову его духовный, мир чистого духа) СВЯЗАН с любым воплощаемым. Не знаю чем в точности, но наверника подобиями, ассоциациями, преемственностью, понятием плотность, ну то есть связь есть, а это значит, что частично выйти в тот мир уже можно и тут, его почувствовать, значит он не такой уж запредельный. Один человек может проникнуть в тайны будущего через свой дар - чем это не запредельный опыт? Нет четких пределов, все размыто, но интуитивно понятно немного, что уже хорошо))

0

22

Svetolina написал(а):

Вот, допустим, есть стол. Он состоит из атомов. Вот, допустим, есть тело человека. Оно тоже состоит из атомов. В чём разница? Да нет никакой разницы - это непривычно, но такова реальность.))) Прикольно, правда?)))

даваще  http://uploads.ru/i/P/T/8/PT8Gz.gif)))
А у стола тоже есть сознание?))
Но спс за объяснение, не могу сказать, что я поняла, но вроде уже чуть ближе))

0

23

lora-palmer написал(а):

А у стола тоже есть сознание?))

lora-palmer, это можно выяснить только став столом.) Интересно о чём думают столы?)))...
Эмпат может ощутить чувства другого человека - т.е. словно стать им.
Актёр, изучая образ - вживается в него, уподобляется ему.
Чистое сознание ощущает себя всем сразу.) Это доступно любому человеку, вышедшему за рамки представления себя, как чего-то определённого...

0

24

Svetolina написал(а):

Эмпат может ощутить чувства другого человека - т.е. словно стать им.

Надо будет почитать про эмпатов, кажется я, это он))

Svetolina написал(а):

Чистое сознание ощущает себУ меня чая всем сразу.)

у тебя бывало?

0

25

=)

Отредактировано risunok (25.11.2014 03:23:02)

0

26

risunok написал(а):

Ошо очень хитрый бизнесмен

risunok написал(а):

Всё, что внутри вызывало боли и проблемы - после прочтения Ошо утихомиривается, успокаивается.

risunok написал(а):

Хочу дом, машину. На дворе - первомай, андропов. Уединяемся? Разбираемся в себе? И возвращаемся? Ну-с, где мой дом, машина, мещанская лужайка с "громкой радостной собакой"?

Вы совершенно правы. Да, ОШО меня обманул. Когда я это понял... было уже поздно. Я потерял возможность строить отношения с людьми, я так и не женился во второй раз, у меня нет детей, и наконец я бросил хорошооплачиваемую но противную мне работу, потому что ОШО сказал, что не в деньгах счастье. И я не знаю, к чему это все. Я в такой депре, в замешательстве. А ОШО говорит, что он сделал свою работу - оставил меня наедине с реальностью. Я бы убил его, но смысл убивать книгу. Нет пути назад и нет пути вперед. Есть только один путь - уйти в смерть, что бы начать все сначала. Когда видишь свое прошлое, видишь что изначально сделал неправильный шаг, а сейчас менять что то слишком поздно, ты постарел. И если есть возможность ошибаться, то должна быть возможность исправить ошибку. ОШО научил меня любить смерть, потому что это дверь в другую жизнь. Он сказал, что я буду рождаться снова, пока не научусь жить, а учить меня жить не может никто кроме самой жизни. Не всегда что то в жизни человека делается к лучшему, несмотря на самоутешение, но возможно все таки не зря. А несчастному человеку только и остается, что осуждать и критиковать. Я сам раньше только этим и занимался: ненавидил и осуждал счастливых и успешных людей. Я не хотел признавать себя ниже их, хотя это было правдой. Но однажды понял и стал у них учиться. У всех разные судьбы, но обьеденяет их одно. У них есть "хребет" некая психическая сила, которая ведет их в нужном направлении. Они не паряться, не рассуждают о транседенции столов, им не нужна виртуальная замена жизни в интернете. Они живут жизнь и наслаждаются ею, потому что они это заработали, заслужили. Возможно не в этой жизни. Изучая поведение детей я часто задаюсь вопросом: почему одни дети бестрашные бунтари, а другие послушные овцы. Первые не знают страха, вторые идут у него на поводу. Откуда взялся этот страх, ведь у детей еще нет прошлого? Получается, что они родились со страхом, а страх только и ждет, что бы прорасти в их жизнь. Наверное они умерли со страхом, и с ним же родились. Черные полосы есть не только в жизни, возможно есть и черные жизни с белыми полосочками. Это типо большой круг. А кто умер с пониманием прожитой жизни, с учетом осознания ошибок и надеждой на их исправление, рождается с этой возможностью. А самое страшное - это узнать, что ты живешь очень много жизней и живешь их как одну. Это как в фильме "День сурка". Это что то типа колеса: смерть-реждение-смерть. Просто плоский круг, без роста. Но есть другой вид круга, в виде спирали. Сверху круг как как круг, но сбоку он спираль, то есть тянется в верх, растет. Эта спираль есть и у ДНК, типо как образец жизни. Потому подводя итог скажу: да с виду я реально шизанутый ботан, который живет не по правилам социума, и совершает глупейшие ошибки на каждом шагу. Мне не чем себя утешить, мне приходится с этим жить. Но если в жизни есть страдания, значит они для чего то нужны. Страдания присущи эволюции видов, и если бы собака не мерзла, у нее не выросла бы шерсть. Возможно это так и с душой человека: пока ты что то не выстрадаешь, не заслужишь, ты этого не получишь, потому как за чем оно тебе?

0

27

=)

Отредактировано risunok (25.11.2014 03:26:31)

0

28

http://www.kuvshinka.net/load/osho_o_st … 1-1-0-3594

0

29

#p114818,Johnatan написал(а):

Не также ли эгоистичен человек, самоутверждающийся в абсолютном одиночестве,

#p114818,Johnatan написал(а):

говорится, что есть как отрицательное эго, так и положительное.

Для начала надо понять суть эгоизма, и если это имеет какое-то реальное значение для развития - его критерии.

Понять это невозможно. Учения говорят - медитируй, уходи в себя и увидишь истину)) - а не являются ли все эти "видения  "глюками", это иллюзорными проявлениями инстинктов , механизмов психики, которые активируются в зависимости от "накопленного самосознания" или вообще от случайного способа медитаций?

Вспомнил щас, что где-то читал про высокие вибрации и низкие.  Примитивно - аскет чувствует легкость, жадный - наоборот,  но не является ли это природной компенсацией механизмами психики?
То есть всего лишь животными законами, которые существуют только в пределах людей. 

#p114818,Johnatan написал(а):

Прежде всего и по логике вещей люди, со всеми их пороками и несовершенствами, необходимы для постижения себя как части единого целого через многообразные взаимоотношения

По "животной" логике - да, как и волки постигают себя именно в стае.
Но если есть что-то большее - не вижу логики - и не понимаю что именно надо постигать.

#p114818,Johnatan написал(а):

Человек не может просто взять и уйти в тотальное одиночество, испугавшись того, что среди людей он не может стать реальным, стать собой. Если он сделает это преждевременно, то он в этой пустыне одиночества ничего не найдет, кроме пустоты. И многие люди разумно этого не делают, потому что возможно подспудно каждый человек понимает, что взрастить в себе подлинную духовную личность возможно лишь в единстве, где ты лишь часть большого океана сознания. И неважно, что внешне, боязнь одиночества гуру может видеть в побеге от внутренней пустоты через постоянное потребительство. Теми или иными путями карма заставляет человека сталкиваться с людьми, с теми их качествами, которые человек еще не успел постичь, с теми соблазнами, которых он с высоты своего одинокого полета считал недостойными его.

По сути здесь описываются стадные инстинкты - высокими понятиями .
"Нет ничего страшного в потребительстве", и по этой теории идеализируется "общественное взаимодействие" со всеми качествами людей, которые надо постичь.

Какая подлинная духовная сущность - получается не "карьеру построившая, и идеально приспособившаяся к стаду" - а личность, постигшая  все "качества людей",  - ну это мне кажется уже ненужный бред.  Кто сказал, что есть такая задача, и есть ли такие "кармические" задачи у волков - постичь все аспекты волчьей жизни?

Подитожу - Джонатан неплохо задал вопрос, но потом перешло в демагогию про суицид, эго, бомжей и тд.

Дальше начинаются иллюзии

#p115201,Svetolina написал(а):

Чистое сознание ощущает себя всем сразу.) Это доступно любому человеку, вышедшему за рамки представления себя, как чего-то определённого...

Отсыпьте
Имхо, даже в теории выход за примитивные пределы людей не будет означать какой-то общий выход и доступ к осознанию всего. Это как раз может быть только иллюзией

#p115028,Svetolina написал(а):

Трансцендентность - это

да очень просто всё.) Это выход за рамки. За скобки. По сути - это значит стать всем, что есть и перестать чувствовать свои границы. Даже не так. Границ вообще нет

Во-первых - само понятие - о конкретных потенциальных знаниях в каком-то вопросе, которые якобы не доступны опытным путём для примитивных людей.

Но доступны для гуру-маркетологов или реально копающихся в духовных практиках как обезьяна с ружьём, где результаты также зависят от случая.

Может какие-то законы типа осознанных сновидений даже изучены - но приносят ли они реально какой-то духовный рост? Это может быть обычным хобби, как йога и тд.

########
Итог -
Ничего конкретного, хотя я ждал мнений. 

И моё мнение - пока я вижу только "силовые" законы обычного стада.  Но даже если какие-то "духовные законы" существуют, разбираться в "отрицательных эго", "кармических познаниях"  , короче - гаданием-  я не обязан.
Я до сих пор не пойму суть фразы - "познать себя".  По моему это запудривание мозгов.
Наверное, последний раз почитал эту тему - фотка отшельника очень атмосферная. Хотел бы я когда-нибудь свалить подальше от людей, и прожить так чтоб снова тут не оказаться - в мире животных примитивов.

0

30

понял.урок, их же давно нет, этих форумчан. Напоминаешь мне буддиста Адвентурера - который также разговаривал с ушедшими людьми, я вообще не шибко запоминаю, что Адвентурер говорит, но тогда меня поразил его разговор с фантомами, как будто они тайком сидят на форуме и читают его посты. Такие черненькие которые пришли, упоротые любители астрала и аниме, Эррор кажется, или Аркан, и вот Адвентурер уже после их исчезновения обращался к ним, что дескать ты хороший человек, то да сё. Это и есть результат буддизма и медитаций, эта такая здоровая психика, да, фантомы мерещатся. Заметил тогда и поразился, ну нефига себе какие проблемы в голове. Такое вообще бывает после ссор и конфликтов, люди не могут помириться и поэтому постоянно думают о фигне, у женщин такое постоянно, "невидимые связи". ) Светолина была хороша. Хоть и ретранслировала попсовую йогу. ) А познание себя, на мой скромный взгляд, в итоге приводит к простой вещи - познания контроля, что ты можешь контролировать, а что нет, и даже не себя, а в целостности так сказать, во взаимодействии "с окружающим миром", говоря штампами.
=============
Вообще, на мой скромный взгляд, нужно стараться избегать упрощений - когда все мудрствования кажутся игрой слов и жонглированием, а вот на самом деле вся суть в "на нах!". Грубый пример, но там где грубо - там разговаривают просто и часто матом. Всё сводится к двум вещам - "зае...ись" и "данунах". Суть упрощения, чем оно чревато - оно приводит к подстановкам. К ошибкам и манипуляциям. Людьми, у которых только заебца и данунах - ими легче всего управлять и манипулировать. Есть случаи посложнее. Когда один гуру говорит, что вера и фантазия это одно и то же, достаточно лишь одного воображения - это и есть результаты таких упрощений и подстановок одного в другое. Тот гуру может и умён, но сморозив однажды, назад слово не вычеркнуть, публичный человек... Так всю психику человека можно свести к простому какому-то "напору", "активности".

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Высота Одиночества