Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Страдания от желаний?


Страдания от желаний?

Сообщений 61 страница 90 из 227

61

ivi написал(а):

а почему ты думаешь что нет?

Посмотрел немного, не увидел ничего кроме, человека который решил повтирать что то, что он даже обьяснить толком не может. Что то у него там щелкнуло, потом еще раз. Что то он там ощутил, опять же не понятно что. Думаю такие приходы лучше держать при себе. Проще говоря, он втирает какую то дичь © Вобщем бред, ничего по сути.

0

62

p1rat написал(а):

Посмотрел немного, не увидел ничего кроме, человека который решил повтирать что то, что он даже обьяснить толком не может. Что то у него там щелкнуло, потом еще раз. Что то он там ощутил, опять же не понятно что. Думаю такие приходы лучше держать при себе. Проще говоря, он втирает какую то дичь © Вобщем бред, ничего по сути.

ну это сложно для понимания без собственного опыта, хотя по мне так он обывательским языком пытается обьяснить то что с ним произошло, а что с ним произошло, это избавление от страданий , познание своей истинной сути, если тебе интересны эти вопросы, то ты еще и не в такой "бред" будешь вчитываться. Например почитай Кришнамурти для сравнения. Фиронов вообще рекомендует Менячихина послушать. Я вот слушаю его и все по полочкам прямо раскладывается.

0

63

ivi написал(а):

обывательским языком пытается обьяснить то что с ним произошло, а что с ним произошло, это избавление от страданий

Сейчас смотрю видео Юрия Менячихина, так вот он говорит что не избавился от страданий, не от всех страданий, говорит, что от депрессии наверное, но он так же страдает, когда нужно делать что не хочется например, так же радуется, тем вещам что и до этого, разве что боль утраты как бы его не волнует. Но вообще правильные вещи они говорят, возможно это некий подвид просветления, самадхи, такие люди действительно есть. даже в буддийских сутрах, там много было людей, что Будда мог найти к ним нужный подход и люди постигали это состояние после этого разговора.

0

64

ivi написал(а):

ну это сложно для понимания без собственного опыта, хотя по мне так он обывательским языком пытается обьяснить то что с ним произошло, а что с ним произошло, это избавление от страданий , познание своей истинной сути, если тебе интересны эти вопросы, то ты еще и не в такой "бред" будешь вчитываться. Например почитай Кришнамурти для сравнения. Фиронов вообще рекомендует Менячихина послушать. Я вот слушаю его и все по полочкам прямо раскладывается.

Да чушь это все, что там сложно для понимания ? Что у тебя там раскладывается, что ты в жизни то своей сделать можешь ? Какое избавление от страданий, это бред всё. Так же как и грезы о просветлении, каком то нелепом. Жизнь она в реальности, а не в рассказах о том что у тебя в башке варится и что то щелкает. Верь сколько угодно в матрицу, а завтра тебе жизнь по роже пи***нет, и забудешь сразу о каком либо просветлении и думать. Сущность свою познать ? Сидя на попе ровно и в монитор глядя ты хочешь ? Сущность свою ты познаешь только когда жизнь перед тобой реальный выбор поставит, когда делать надо будет, а не думать. И только тогда ты увидешь что ты есть на самом деле, а не то что ты о себе думаешь.

0

65

p1rat
нигавари, на заводы их всех!  http://s5.uploads.ru/jOvZR.gif

0

66

Да ппц, заводы стоят, одни просветленные в стране. В тирновых винках перед монитором сидят, избавления от страданий ищут.

0

67

adventurer написал(а):

Сейчас смотрю видео Юрия Менячихина, так вот он говорит что не избавился от страданий, не от всех страданий

ну как бы от неприятностей и боли никуда не уйдешь, но он вот не превращает все это в глобальную проблему, что я мол несчастен, жизнь не удалась и то чем мы себя так любим мучать

p1rat написал(а):

Верь сколько угодно в матрицу, а завтра тебе жизнь по роже пи***нет, и забудешь сразу о каком либо просветлении и думать.

весь этот подход целиком и полностью основывается на реальности и проверке реальностью) просветление о не то о чем думают или не думают, это настолько коренное изменение в мозгах, что чтобы не происходило оно никуда не денется и навсегда изменит весь подход человека к тому что с ним происходит. Когда речь идет о том, чтобы понять кто ты есть на самом деле, это не о личности речь,не о том хороший ты или нет, а именно о том чем ты являешься в действительности, а чем не являешься. Большинство людей этого совершенно не осознают. Самым наглядным примером такого понимания является фильм "Револьвер", вот там показано чем является человек, а чем нет и кого волнует каким ты будешь выглядеть в своих или чужих глазах.

0

68

ivi написал(а):

весь этот подход целиком и полностью основывается на реальности и проверке реальностью) просветление о не то о чем думают или не думают, это настолько коренное изменение в мозгах, что чтобы не происходило оно никуда не денется и навсегда изменит весь подход человека к тому что с ним происходит. Когда речь идет о том, чтобы понять кто ты есть на самом деле, это не о личности речь,не о том хороший ты или нет, а именно о том чем ты являешься в действительности, а чем не являешься. Большинство людей этого совершенно не осознают. Самым наглядным примером такого понимания является фильм "Револьвер", вот там показано чем является человек, а чем нет и кого волнует каким ты будешь выглядеть в своих или чужих глазах.

Ты сам понял что написал ? Ты просветленный ? Если нет, то ты понятия не имеешь о чем говоришь. Почему ты утверждающе говоришь о том, о чем не имеешь понятия ? Револьвер ? Что ты там увидел кроме сюжета я незнаю, если банальная философия вставила которая там местами проскакивает, поздравляю. По мне у гая ричи есть более интересные фильмы.

0

69

p1rat написал(а):

Ты сам понял что написал ? Ты просветленный ? Если нет, то ты понятия не имеешь о чем говоришь. Почему ты утверждающе говоришь о том, о чем не имеешь понятия ? Револьвер ? Что ты там увидел кроме сюжета я незнаю, если банальная философия вставила которая там местами проскакивает, поздравляю. По мне у гая ричи есть более интересные фильмы.

Я кучу текста в этой теме пропустила но вот вопрос - а о чем мы вообще имеем понятие?
Что, мать вашу, из того что мы тут мелем, имеет хоть крупицу истины. И что есть эта истина?
Че доказываем?) Субьективные вещи которые может познать лишь сам человек и которые не поймет никто вообще из кого-либо живущих?)

Да что за негатив то?
Да что вообще творится с этим миром?

Поделитесь хоть кто-нибудь, как перестать желать всю эту шелуху и обрести наконец хоть крупицу равновесия?
Как наконец освободиться от этого вороха мыслей?
Ну хоть кто-нибудь

0

70

p1rat написал(а):

Ты сам понял что написал ? Ты просветленный ? Если нет, то ты понятия не имеешь о чем говоришь. Почему ты утверждающе говоришь о том, о чем не имеешь понятия ? Револьвер ? Что ты там увидел кроме сюжета я незнаю, если банальная философия вставила которая там местами проскакивает, поздравляю. По мне у гая ричи есть более интересные фильмы.

а если я тебе скажу что переживал все что описывают эти люди ты мне поверишь?

0

71

Никто написал(а):

Что, мать вашу, из того что мы тут мелем, имеет хоть крупицу истины. И что есть эта истина?

Я могу лишь обещать, что если для тебя этот вопрос станет вопросом жизни и смерти, то ты получишь на него ответ

0

72

Никто написал(а):

Поделитесь хоть кто-нибудь, как перестать желать всю эту шелуху и обрести наконец хоть крупицу равновесия?
Как наконец освободиться от этого вороха мыслей?
Ну хоть кто-нибудь

Как ? Хоть ты и женщина, но скажу, может поймешь... Без понятия, это твои проблемы. и вообще не грузи, и маму не трогай.  q:|

0

73

ivi написал(а):

а если я тебе скажу что переживал все что описывают эти люди ты мне поверишь?

Поверю, че там, лсд, марки, или фантазия на чистяк ?

0

74

Никто написал(а):

Поделитесь хоть кто-нибудь, как перестать желать всю эту шелуху и обрести наконец хоть крупицу равновесия?Как наконец освободиться от этого вороха мыслей?Ну хоть кто-нибудь

Для начала надо хотя бы захотеть, а так же бросить пить и курить) ты готова пойти на это?

ivi написал(а):

а если я тебе скажу что переживал все что описывают эти люди ты мне поверишь?

Вот так поворот, ivi просветленный, ну рассказывай как и что)

Отредактировано adventurer (06.07.2015 22:55:02)

0

75

adventurer написал(а):

Вот так поворот, ivi просветленный, ну рассказывай как и что)

я не просветленный, но переживал на своем опыте все что они пережили, поэтому мне эта тема интересна и интересны эти люди и то что они говорят, поэтому я советую их смотреть, сам я не могу толком ничего советовать, потому что я утратил это переживание, да такое бывает, скорее всего со всеми нами что то подобное произошло, когда мы утратили понимание своей истинной природы

0

76

p1rat написал(а):

Поверю, че там, лсд, марки, или фантазия на чистяк ?

никогда ничего не употреблял

0

77

ivi написал(а):

потому что я утратил это переживание, да такое бывает, скорее всего со всеми нами что то подобное произошло, когда мы утратили понимание своей истинной природы

Так они говорят, что это нельзя утратить. Возможно у тебя было нечто другое или даже это было как твоя фантазия на эту тему, твоё сознание родило эдакий мыльный пузырь, как ответ на твоё желание познать истину, но этот пузырь оказался не истиной, а лишь плодом воображения? Потом пузырь лопается, как ему и положено, потому как он не реален, как сон, бесполезное воспоминание, а ты уже помня какие-то отблески воспоминания что остались, посчитал это реальным переживанием, просветлением.
У меня например было в детстве такое, что я мог потерять различие между сном и реальностью, например мне что-то снилось и этот сон потом откладывался как реальное воспоминание, я потом долго думал, что это было сон или реальные события, до сих пор сомневаюсь, хотя некоторые такие события опровергались другими людьми, когда я у них спрашивал, другие воспоминания, которые никто не мог подтвердить я до сих пор не знаю, было ли это реальным.

Отредактировано adventurer (06.07.2015 23:26:30)

0

78

adventurer написал(а):

Так они говорят, что это нельзя утратить. Возможно у тебя было нечто другое или даже это было как твоя фантазия на эту тему

Нет, это было абсолютно реально. с таким же успехом я мог бы сунуть палец в фрезерный станок и сказать, что мне это приснилось, с той разницей что у меня все пальцы на месте, ну или почти)) Я могу отличить реальность от фантазии. К тому же там есть четкий критерий, который позволяет говорить о том был этот опыт просветлением или нет. Это изменение самоощущения. Причем кардинальное. А вообще не важно, как это называть и кто что считает по поводу того что ты там пережил или нет, главное, что ты себя чувствуешь совершенно иначе и если бы это могло стать постоянным этого бы было абсолютно достаточно.
Фиронов мне например не поверил, а Сидерский например написал, что я и не смог бы это удержать. У каждого свой опыт, в чем то он схож, в чем то различен. Общее то что происходит с самоощущением людей. Это можно назвать разотождествлением с умом, потерей личности, осознанием своей истинной природы или просветлением, суть будет везде одна. Это как 2+2 или корень из 16 - все одно. Я вот вижу эту обьединяющую этих людей вещь.

0

79

ivi написал(а):

Нет, это было абсолютно реально. с таким же успехом я мог бы сунуть палец в фрезерный станок и сказать, что мне это приснилось, с той разницей что у меня все пальцы на месте, ну или почти)) Я могу отличить реальность от фантазии. К тому же там есть четкий критерий, который позволяет говорить о том был этот опыт просветлением или нет. Это изменение самоощущения. Причем кардинальное. А вообще не важно, как это называть и кто что считает по поводу того что ты там пережил или нет, главное, что ты себя чувствуешь совершенно иначе и если бы это могло стать постоянным этого бы было абсолютно достаточно.
Фиронов мне например не поверил, а Сидерский например написал, что я и не смог бы это удержать. У каждого свой опыт, в чем то он схож, в чем то различен. Общее то что происходит с самоощущением людей. Это можно назвать разотождествлением с умом, потерей личности, осознанием своей истинной природы или просветлением, суть будет везде одна. Это как 2+2 или корень из 16 - все одно. Я вот вижу эту обьединяющую этих людей вещь.

У Вас раздвоение ложной личности © Тимур Тимурович Канашников.

0

80

p1rat написал(а):

У Вас раздвоение ложной личности

Если личность ложная  то ее просто нет и раздваиваться нечему

0

81

p1rat написал(а):

Как ? Хоть ты и женщина, но скажу, может поймешь... Без понятия, это твои проблемы. и вообще не грузи, и маму не трогай.  q

Ну вообщем-то другого и не ожидалось)

ivi написал(а):

Я могу лишь обещать, что если для тебя этот вопрос станет вопросом жизни и смерти, то ты получишь на него ответ

Спасибо)

0

82

Никто написал(а):

Спасибо)

хех на самом деле твой бы вопрос поподробней разобрать. если ты хочешь какого то совета или напутствия, то я могу лишь сказать, что когда допускаешь мысль о том, что не все будет так как ты хочешь и ты в том числе можешь никогда не стать такой какой бы хотела, то становится легче) жизнь она не создана для удовлетворения наших желаний, по крайней мере всех, но я например получал все что было предметом моей страсти, правда не сразу и с большими трудностями, и получал также все то в чем крайне нуждался. к тому же как говорил далай лама не все что мы хотим действительно нужно нам. с действительно нужными вещами как то попроще, чем с излишествами) вот такое скромное напутствие тебе от меня)

0

83

Никто написал(а):

Ну вообщем-то другого и не ожидалось)

Ты просто невкурила эту глубокую мудрость, она настолько глубокая, что сам её еще невкурил. Прошлой ночью, во сне, ко мне явился Конфуций. Он накурил меня нуёвыми голандскими шишками, и передал эту мысль.

0

84

p1rat написал(а):

Как ? Хоть ты и женщина, но скажу, может поймешь... Без понятия, это твои проблемы. и вообще не грузи, и маму не трогай.  q

Никто написал(а):

Спасибо)

Починино.

0

85

Никто написал(а):

Поделитесь хоть кто-нибудь, как перестать желать всю эту шелуху и обрести наконец хоть крупицу равновесия?

с возрастом шелуха отпадает все больше и больше) гормональный фон потому что меняется)))
потерпи лет до 35, потом все будет ок  ^^

0

86

Все индивидуально.

0

87

Сюда так сюда :)

adventurer написал(а):

это добровольное отречение.

Разумеется. Как в той же религии: далеко не каждый  уходит в монастырь. Буддизм - это скорее внутреннее состояние, без догм и необходимых планок/поклонений для "гордого звания".

adventurer написал(а):

Я понимаю, что для тебя близок мирянский расклад, в тепле, уюте, с желаниями и стремлениями, тебе не хочется даже мысль допускать чтобы от всего отречься, но иначе нельзя.

Почему нельзя?
Ближе мирянский, да. Я прекрасно понимаю, что не готова ни поведенчески, ни агностически удариться в крайность. Может быть в следующей сансаре я стану чуть лучше и ответственней.. ) Пытаться "подкупить" карму жесткостью к себе - это тоже ведь страдание, мой Будда грит - перебор  http://uploads.ru/i/i/f/p/ifpU1.gif   

Слабость? Не думаю что есть такая градация в буддизме. Есть уровень готовности и понимания. Это не плохо или хорошо - просто твоя дорога "без конца"(с)

0

88

Иллюзия написал(а):

Слабость? Не думаю что есть такая градация в буддизме.

Есть слабость, лень и нежелание бороться. Будда говорил, да и в той же Джаммападе много подобных слов.

Иллюзия написал(а):

Буддизм - это скорее внутреннее состояние, без догм и необходимых планок/поклонений для "гордого звания".

Именно, но так же это и не попсовый ньюэйдж,  где ты делаешь что хочешь и веришь во что хочешь, непонимая смысла практики.

Иллюзия написал(а):

Почему нельзя?
Ближе мирянский, да. Я прекрасно понимаю, что не готова ни поведенчески, ни агностически удариться в крайность.

Монашество это не крайность, это срединный путь, указанный Буддой, путь без лишней аскетичности и роскоши. Крайность, это уйти в лес и питаться лишь подножным кормом. Или вторая крайность, жить в роскоши.
Мирянский же путь для тех кто не готов идти по пути или кто еще не уверен, кто не познал жизнь, кто еще не готов и прочее. Но это не такой эффективный путь.

Иллюзия написал(а):

Пытаться "подкупить" карму жесткостью к себе - это тоже ведь страдание, мой Будда грит - перебор

Не подкупить а уничтожить, уничтожить все связи с сансарой и ее болью, это единственный путь.
Это в какой-то мере страдание, это тоже самое, что и лечить наркомана от наркозависимости, он будет страдать, но если он этого не сделает, то умрет, сгниет заживо или от передоза.
Твой личный Будда?) Вот оно что, а я то думаю, о чем это ты)

Отредактировано adventurer (28.07.2015 19:55:12)

0

89

adventurer написал(а):

где ты делаешь что хочешь и веришь во что хочешь

Отчасти именно так.
В буддизме не предусмотрены кары за несоблюдение каких-то канонов. Да и канонов нет. Любое действо - ведет к развитию или некоторой стагнации/откату. Нельзя уйти в асктеизм и этим полностью оправдать прошлые действия, как и оставаясь человеком в социуме вполне можно совершенствоваться и быть полезнее себе же.
Поэтому-то - каждый сам себе немного Будда и сам себе вредитель/порядочный пользователь...

Думаю, у каждого свое представление и то рациональное, что он вкладывает в религию или философию жизни. Объяснить это порой непросто и наверно не нужно. Любые доводы можно как оспорить, так и попытаться доказать. И непонятно кто в аргументации будет прав.

0

90

Иллюзия написал(а):

В буддизме не предусмотрены кары за несоблюдение каких-то канонов.

Есть закон кармы и незнание закона не избавляет от ответственности. Это в какой-то мере кара за несоблюдение.

Иллюзия написал(а):

Нельзя уйти в асктеизм и этим полностью оправдать прошлые действия, как и оставаясь человеком в социуме вполне можно совершенствоваться и быть полезнее себе же.

Нельзя оправдать действия как аскетизмом, так и пребыванием в социуме. В аскетизме человек умирает постепенно от голода, холода, болезней, поэтому качество практики заметно ухудшается, а в социуме человек подвержен страстям и привязанностям, что тоже негативно влияет на практику. Поэтому буддисты, монахи живут по принципу срединного пути, где можно есть, можно отдыхать нормально, где есть крыша над головой, это не аскетичность(хотя может для мажоров это и аскетичность). Конечно в наших реалиях это невозможно, ведь у нас нет монастырей, да и люди непривыкшие...
  Желание, стремления, привязанности, Будда прямо сказал что это причины страданий, но для тебя это не имеет значения, у тебя свой буддизм, ньюэйджевский. Я тебя понимаю, потому что я и сам такой, мы ещё недостаточно потеряли наверное, недостаточно настрадались, чтобы принять решение.

Иллюзия написал(а):

Думаю, у каждого свое представление и то рациональное, что он вкладывает в религию или философию жизни. Объяснить это порой непросто и наверно не нужно. Любые доводы можно как оспорить, так и попытаться доказать. И непонятно кто в аргументации будет прав.

Не пытайся оправдаться, я понимаю о чём ты.

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Страдания от желаний?