Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Наука и смысл жизни


Наука и смысл жизни

Сообщений 1 страница 30 из 272

1

Вопрос о смысле жизни, сколько себя помню, никогда меня не отпускал...
   (часть 1)

Фил Блейзер: Вы прибыли в Израиль в 1973 году, в то время, когда там была война Судного дня. Как Ваша жизнь в России подготовила Вас к тем глубоким размышлениям, о которых Вы рассказываете нам сегодня?

М. Лайтман: Я рос обычнфым ребенком. Мои родители были врачами. Они меня хорошо подготовили. Мы жили в Белоруссии, в маленьком городе Витебске, где большая часть населения были евреи. Этот город дал миру таких известных людей, как выдающийся художник Марк Шагал и многих других. Я спрашивал себя в детстве (и я уверен, что всех детей это интересует): «Зачем мы живем?» Затем я слышал этот вопрос от своих детей, а сейчас я слышу его от моих внуков: «Зачем я живу?». Мне этот вопрос не давал покоя. Обычно люди забывают о нем, а я не забыл. Я выбрал себе специальность биологическая кибернетика, потому что считал, что она поможет мне узнать секрет жизни. Но изучив и эту область науки, я не получил ответа на свой вопрос. Уже, будучи ученым, я приехал в Израиль и продолжил свои поиски, пока не услышал, что возможно наука Каббала сможет дать ответ на мой вопрос. Я ничего о ней не знал и не был религиозным человеком. И тогда я начал искать каббалистов. Прошло много лет, пока в 1979 году я нашел своего учителя. За время поисков я повстречал разных людей: тех, кто под маркой Каббалы продавал камеи, красные нитки и святую воду; тех, кто проводил медитации и учил каким-то движениям и танцам, выдавая это за Каббалу. Внезапно я обнаружил, что название «Каббала» хотят приклеить к чему угодно. Но все же я ходил повсюду, чтобы познакомиться с тем, что выдают за Каббалу, и понять, верно это или нет, хотя и знал тогда, что Каббала должна быть наукой.

Я уже едва не разочаровался в своих поисках, поскольку побывал в Иерусалиме, у Баба Сали и у других очень известных каббалистов. Но ни один из них не смог научить меня и дать четкое объяснение смысла жизни. Я желал узнать, откуда происходит жизнь, зачем мы живем, в чем состоит свободный выбор человека, чем заканчивается жизнь, как я могу ее реализовать, как мне ощутить, что будет после моей смерти, откуда появился человек? Это – характерные научные вопросы. Но никто не мог дать на них ответа. Лишь по прошествии многих лет, когда я нашел своего учителя рава Баруха Ашлага и спросил его об этом, я тут же получил действительно точные ответы. Вот тогда я понял, что здесь мое место и остался у него учиться.

Не могли бы Вы рассказать, что изучает каббала, какова ее главная цель?

- Каббала - это наука, позволяющая изучить природу человека, найти смысл жизни и возможность восприятия истинной реальности, находящейся за пределами пяти органов чувств, с помощью которых мы воспринимаем наш материальный мир. Поэтому, скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается нам, чтобы предложить человеку себя как средство для построения связи между людьми, для того чтобы преодолеть кризис во всех сферах нашей жизни. -

Вы называете каббалу наукой. Расскажите, пожалуйста, о методике изучения каббалы?
Связана ли каббала с религией?

- Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах. Эта сила развивает его до уровня понимания законов, действующих на каждой ступени мироздания, вплоть до постижения его самых глубоких тайн.

Наука Каббала никак не связана с религией. То есть связана в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс. Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли. - Раньше наука каббала была секретна и лишь немногим доступна для изучения. Почему сейчас учение каббалы стало широкодоступно и продолжает распространяться по всему миру?

- Во всех каббалистических источниках, начиная с самых первых (например, "Книга Ецира" была написана в Древнем Вавилоне, около четырех тысяч лет тому назад), говорится о том, что Каббалу надо скрывать до тех пор, пока человечество не поймет: его безумное развитие в соответствии с эгоизмом, который постоянно растет в нас, это совершенно неправильный путь. Сейчас кризис становится всеохватывающим. Депрессия - болезнь номер один, небывалый уход в наркотики, хотя все они известны еще с древних времен. Никогда не было такого всеобщего разочарования.

Мы всегда думали, что детям будет лучше, чем нам, а сейчас мы уже так, в общем-то, не думаем. "Завтра" что-то не рисуется нам безоблачным. И все это только начинает раскрываться. Только с 90-х годов XX века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что люди уже не так сильно связаны с религией, стали выше примитивных представлений о силах природы как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр. Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этот-то мир сил, мыслей и изучает наука Каббала. И не просто изучает, а позволяет человеку понять эти силы и изменить себя, привести себя и общество в соответствие с этими силами, прийти к равновесию, гармонии с ними.

- Вы написали несколько десятков книг, посвященных каббале. Скажите, какие основные вопросы вы рассматриваете в своих книгах, и какие каббалистические труды комментируете?

- Мои книги являются углубленными комментариями ко всем оригинальным каббалистическим источникам: Книге Зоар, текстам Ари, Бааль Сулама. В своих работах я предлагаю новый взгляд на Каббалу и показываю и объясняю ее как знание, необходимое для всего человечества.

Хотелось бы узнать, какая связь науки Каббала и Голливуда? Я не выполню своего журналистского долга, если не задам вопрос о популярных знаменитостях. Так что же собой представляет Каббала Голливуда?

М. Лайтман: Голливудская каббала не является Каббалой. Я написал сорок книг по науке Каббала, девять из которых написаны совместно с учеными разных направлений – биологами, квантовыми физиками, философами. И как ученым, так и каббалистам понятно, что Каббала – это наука. Такие философы как Лейбниц и Ройхлин, жившие в средневековье, утверждали, что Каббала – это наука, ведь еще во времена Пифагора и Аристотеля это было общеизвестно. А сегодня, благодаря популярности Каббалы (и я могу объяснить, почему она становится популярна), под ее маркой желают продавать легкомысленные вещи и мистику, которые совершенно не имеют к ней отношения.


Имеет ли какое-то отношение к Каббале Альберт Эйнштейн?

М. Лайтман: Нет. Многие ученые были уже близки к Каббале. Альберт Эйнштейн также приблизился к границе, где заканчивается физика и начинается Каббала. Ведь Каббала рассказывает о том, что происходит за материей, т.е. о силах, приводящих ее в действие. И он почти приблизился к ней. Все физики сегодня очень близки к Каббале, и поэтому мы поддерживаем с ними связь и можем совместно писать книги. Как раз сейчас мы нашли точку соприкосновения, которая, в действительности, связывает нас, потому что Каббала рассказывает о том, что происходит за пределами этого мира. Это подобно тому, как, увидев вышитые на картине цветы, вы воспринимаете только ее внешнюю сторону. А Каббала рассказывает об обратной стороне картины – о переплетении нитей, связывающих ее изнаночную сторону с внешней стороной. Иными словами, эта наука говорит о силах, приводящих в действие материю, т.е. действительность. Получается, что физика говорит о силах, действующих с внешней, видимой нами стороны, а наука Каббала – о воздействии с обратной стороны. Вот на этой границе мы и встречаемся с физикой.

Поэтому если бы Альберт Эйнштейн был бы жив в наши дни, то нам было бы легче найти взаимопонимание, и вообще я был бы очень рад поддерживать связь с такими людьми, как он. В сущности, наука Каббала – это и есть физика сил, действующих за материей...........

0

2

часть 2

лишь в конце ХХ –начале XXI века было разрешено открыть знания о науке Каббала. Почему это произошло именно сейчас?

М. Лайтман: Да, это так, потому что в наше время человечество уже развилось до такого состояния, что понимает: без четкого знания о нашем мире, его причинах, обо всем процессе и цели, оно может дойти до самоуничтожения. Человеческий эгоизм настолько развился, что он свел все человечество к одной маленькой деревне. И мы ощущаем сейчас, с одной стороны, огромную зависимость друг от друга, все страны в мире (сейчас это начинает проявляться, несмотря на то, что мы не видим этого явно, в полной мере, и в будущем эта зависимость усилится), а с другой стороны, наш эгоизм таков, что мы не выносим друг друга и не можем ужиться даже внутри семьи...

Почему рушатся семьи, человек уходит в наркотики, какова причина депрессий, террора? Величина эгоизма такова, что мы не выносим окружающее. В итоге, мы вынуждены жить, словно в одной комнате, но в то же время не можем ужиться вместе. И это состояние является самым хорошим – оно вынуждает разобраться в том, где человек находится и что может сделать. Поэтому Книга «Зоар», написанная в I веке нашей эры, была спрятана все это время, все 20 веков. В этой книге сказано: в конце ХХ века, а именно с 1995 года, человечество достигнет такого состояния развития, что можно будет раскрыть каббалу, потому что возникнет в этом настоящая потребность. И не для того, чтобы, скажем, красные нитки продавать или преуспеть в чем-то, - это не каббала, - а для того, чтобы дать человеку возможность осознать, что происходит с ним, с его миром, существует ли свобода воли, возможно ли какое-то влияние на окружающий мир и на свою судьбу.

- агата кристи (2 корабля)

Корабли без капитанов
капитан без корабля
Надо заново придумать
некий смысл бытия
Нафига? ( Песня написана весной 1996 г.)

Была указана дата - 1995-й год. Вы действительно считаете, что человечество готово к постижению смысла жизни?

М. Лайтман: Да, потому что природа снаружи и наша внутренняя природа взаимно влияют на человека и достигают в наше время максимального давления. Внутри мы становимся наибольшими эгоистами. На протяжении всей истории наш эгоизм медленно-медленно рос, и этим определялось развитие, смена общественно-политических формаций, социальные перемены. Сегодня человечество не знает направления дальнейшего развития: впереди нет ни коммунизма, ни капитализма, - вообще ничего. Это с одной стороны. С другой стороны, есть экологические проблемы, природа давит на нас настолько, что мы не в состоянии больше выжидать. Мы уже прошли критическую точку и ставим себя под угрозу физического существования. Я уже не говорю о человеческой угрозе, что люди могут взорвать сами себя, например.

Я говорю со стороны природы, и это движение неотвратимо. В целом, по всем внутренним и внешним параметрам, мы уже достигли такого давления на себя, когда у человечества появляется серьезный вопрос: что же нам делать? Раньше такого четкого вопроса не возникало. Он был у философов, у великих мыслителей, но не более того. Сегодня каждый человек, в принципе, видит, что его жизнь довольно бессмысленна и приводит его в состояние беспомощности, беспросветности. И то, что депрессия становится главной болезнью мира, растет количество самоубийств, наркотики являются единственным средством убежать от реальности, а террор – единственным выходом, когда не видишь никакого иного, – все это следствия данного состояния.

В каббале часто говорится о постепенном развитии в каждом человеке шестого органа чувств. Что такое «шестой орган чувств»?

М. Лайтман: Если мы с Вами будем исследовать животный мир, увидим, что птицы, пчелы, змеи, обезьяны и т.д. – все чувствуют мир по-разному, хотя и находятся на животном уровне, казалось бы, рядом с нами. Их картина мира состоит или из цветовых образов, или из звуковых, или только из осязательных. У людей картина мира складывается, в основном, из зрительных образов. Иными словами, каждое живое существо по-своему ощущает этот мир, не говоря уже о том, как оно осознает его внутри себя. А каков мир на самом деле? Из каких-то образов он состоит? Почему я воспринимаю его так, а другой иначе? И если я воспринимаю его верно, то кто-то – совсем по-другому? Какую картину, на самом деле, имеет мир вне нас? Для того чтобы увидеть эту картину, мы должны выйти из своего тела. Я должен услышать и увидеть это не через свои глаза и уши, не в узких рамках очень ограниченного диапазона моих органов чувств, но выйти за них в абсолютно ни чем не ограниченное восприятие.

Это ни чем не ограниченное восприятие, одно, неразделенное на частные органы чувств, называется «шестой орган чувств» или «душа». И это не то, что мы себе представляем. «Душа» -это огромный орган ощущения, с помощью которого человек воспринимает действительность вне своего эгоизма, не внося в нее никаких искажений, ограничений, возмущений своими материальными органами чувств. Человек ощущает себя находящимся в огромном поле сил, которые управляют всем мирозданием: высшими и низшими мирами, передвижениями душ, тел и людей.

Когда человек входит в это ощущение, у него появляется полная и явная возможность воздействовать на себя и на всех остальных, но, естественно, в добром направлении, потому что если у него будут проявляться какие-то эгоистические свойства во вред другим, то он просто не сможет выйти в это измерение. Каббала развивает в человеке шестой орган чувств, через который он начинает ощущать мироздание и учится воздействовать на него. При этом человек входит в такую область, где ощущает себя вечным, бесконечным, находящимся вне рамок движения, пространства и времени. Можно уподобить это тому, что происходит со скоростями выше света, согласно теории Эйнштейна.

приходилось слышать, что каббалисты довольно часто отождествляют себя с вечностью. Как это понять?

М. Лайтман: Это потому, что они так ощущают мироздание...

Корреспондент: Оно вечно, бесконечно?

М. Лайтман: Да.

Корреспондент: И человек тоже может быть вечным, бесконечным?

М. Лайтман: Если вы так будете это ощущать. Не свое тело, а свое «Я». И мы это чувствуем. Пример: люди идут на смерть, они не чувствуют, что умирают. Человек ощущает, что в нем есть что-то вечное. Надо лишь развить эту точку в такое состояние, в котором вы бы жили на самом деле, в реальности, тогда существование, заключенное в узком диапазоне слуха, зрения, осязания и других ощущений, будет казаться ничтожно малым, не определяющим жизни. Большие и сильные ощущения, которые человек получает через шестой орган чувств, абсолютно подавляют эти малые ощущения в нашем мире. Кроме того, человек видит силы, которые стоят за предметами и объектами нашего мира, видит, как все управляется, и потому не придает значения самим объектам – он уже взаимодействует с силами, находящимися за ними и определяющими все.

По мнению каббалистов, смысл жизни именно в этом?

М. Лайтман: Каждый человек должен достичь выхода в это пространство. И достигнет. Или в этой жизни, или в следующей, все равно обязан дойти. Каждый человек на Земле обязан достичь самой высокой точки существования. Каждый. Для того чтобы сделать это быстрее, проще, счастливее, привлекательнее, каббалисты раскрывают миру каббалу в наше время, и потому, что люди уже начинают ощущать: только в этом спасение от бренности, ничтожности и безысходности...

0

3

Не очень.

0

4

- что говорит о коронавирусе каббала ???  -  Взгляд каббалиста
  (10 миллионов просмотров на фейсбуке)

0

5

Глобальная пандемия

Мы живем в очень особое время, которое войдет в историю как "эпидемия коронавируса". По всему миру объявлено чрезвычайное положение, которое уже стало глобальным. И все из-за одного крохотного вируса, который даже невозможно увидеть, но он сумел произвести огромную революцию и парализовал всю нашу жизнь.

Кроме опасности, которую несет сама эта болезнь, она еще и разрушает все системы, на которые опирается человеческое общество. Вирус угрожает всем, начиная от простого работяги и до премьер министра.

Нам казалось, что построенные нами структуры мощные и незыблемые, но оказалось, что микроскопический вирус способен подрубить всю систему в корне. Государства закрывают свои границы и просят граждан изолировать себя на длительный срок. Весь мир прячется по домам и запирается на замок.   

Что же происходит? Приходит один маленький вирус и ломает все выгодные связи, которые мы построили между нами, чтобы зарабатывать на других, эксплуатировать, конкурировать между собой. И разумеется, это было нехорошее состояние, ведь природа всегда стремится восстановить правильное равновесие, насколько она способна противостоять нашей эгоистичной природе, желающей всех использовать.

Получается, что мы сами породили этот коронавирус тем, что довели наши взаимоотношения до беспрецедентного эгоистичного уровня. И как следствие, появился вирус, биологическая частица, способная сломать все построенные нами эгоистичные отношения.

Нет конца раздорам в современном мире, где каждый хочет использовать ближнего или даже уничтожить его. Эгоизм перерос все рамки дозволенного, и как следствие проявился вирус. Интегральный механизм природы не мог потерпеть такого уровня человеческих взаимоотношений, и отреагировал коронавирусом.

Недостаток доброй связи между людьми вызывает биологические явления на более низком уровне. Человеческие отношения – это самый высокий уровень природы, влияющий на физические и биологические связи, находящиеся под ним.

Эпидемии – это не новость для нашего мира. В прошлом были такие жестокие эпидемии, которые опустошали целые города. Чем же особенна эта эпидемия коронавируса? Процент смертности у нее не такой высокий, ведь неизбежно каждый год от сезонного гриппа умирает какое-то количество людей.

Но проблема в том, что при всем высоком уровне прогресса, которого мы достигли, мы не способны наладить свою жизнь. При полном материальном достатке есть недостаток человеческих отношений. И поэтому мы не можем построить нормальное общество и правильно воспитать детей.

Всему виной эгоизм человека. Природа показывает нам, что только наш эгоизм нуждается в лечении, и потому раскрывает нам коронавирус. В этом внутренняя суть кризиса.

Мы живем в глобальном мире, и эпидемия выявляет, что наша глобальная связь может быть очень опасной. Однако у нас нет выбора: развитие человека ведет его к осознанию нашей связи и тотальной зависимости друг от друга.

Стараясь остановить эпидемию, страны пытаются закрыть себя и изолировать людей, разорвав связи. Но в результате мы только убедимся, что это невозможно сделать, ведь этим мы обрекаем себя на убогую жизнь, будто возвращаемся в первобытные времена.

0

6

Вопрос: Есть ли связь между каббалой и религией? Каббала – это не религия?

Ответ: Каббала – это не религия, а наука. Каббала занимается скрытой от нас частью реальности, с которой нам дана возможность работать, как в науке. Поэтому каббала называется наукой.
С помощью особых действий, которые мы совершаем над собой, мы можем раскрыть наши органы чувств для восприятия более высокого уровня. У нас есть пять земных органов чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, в которых мы ощущаем этот мир, хотя и в очень ограниченном виде. Но все же мы как-то воспринимаем его и согласно этому живем.

Мы даже не представляем себе, что в этом мире вокруг нас есть еще множество явлений, поскольку наши органы чувств не обнаруживают их, так же как без бинокля мы не видим, что происходит на дальних расстояниях, без радаров не обнаруживаем, что существует в воздухе кроме звуковых волн в голосовом диапазоне, и так далее

У нас есть множество приборов, которые мы создали, чтобы расширить диапазон наших органов чувств. Но только расширить. Тогда как наука каббала создает нам дополнительный орган восприятия, "шестое чувство", с помощью которого мы можем раскрыть всю остальную, скрытую от нас реальность. Тогда мы знаем, для чего жить и как жить правильно. Именно это человек должен постичь.

Вопрос: Какого типа этот дополнительный орган восприятия?

Ответ: Этот орган восприятия работает подобно нашим земным органам чувств. Только наши пять органов чувств действуют в форме получения, поглощения, притяжения к себе всей информации, находящейся снаружи. А этот дополнительный орган ощущений, который мы развиваем с помощью науки каббала, работает на желании отдавать, наделять, любить.
Мы выходим вне себя, поднимаемся над собой и потому не ограничены нашим телом с его пятью органами чувств. Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.
М. Лайтман

https://www.youtube.com/watch?v=Gt3tmN6dNA4&feature=related - 6й орган ощущений

Вопрос: Связана ли каббала с религией?


Ответ:
В статье "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам говорит о том, что "религия" – это постижение Творца, высшей силы, действующей во всем мироздании. Под это определение подходит только наука каббала, потому что это единственный метод, занимающийся раскрытием Творца творениям.
Только каббала – это истинная "религия". А все остальные, как их принято называть, "религии" и верования, на самом деле не являются религией.

Вопрос: Как наука каббала связана с этими "религиями"?

Ответ: Нет связи между религиями и каббалой. Все они возникли уже после того, как каббала была скрыта, то есть после разрушения Храма. До разрушения Храма весь народ Израиля находился в духовном постижении, в ощущении высшей силы. Но потом они упали с духовного уровня, из любви к ближнему в беспричинную ненависть, и это называется выходом в изгнание от постижения Творца, высшей силы.

Благодаря братской любви они постигли высшую силу, а беспричинная ненависть завела их в скрытие, и потому это состояние называется изгнанием или крушением. Для того, чтобы продолжать жизнь в условиях скрытия, каббалисты изобрели замену, и вместо науки каббала создали иудаизм, из которого потом вышло христианство, а позже ислам.

https://www.youtube.com/watch?v=3HR2w0ndT-0 - отличие каббалы и религии

0

7

Многие шарлатаны (не понимающие вообще, что такое каббала) выдавали себя за каббалистов, утверждая: «Мы знаем, что такое каббала. Идите к нам учиться, это недорого». Они наживались предсказаниями, изготовлением амулетов, снятием сглаза и прочими «чудесами», заманивая простаков.

И по сей день есть подобного рода «каббалисты» и покупатели их «божественных» талисманов: красных ниток, святой воды и пр. Что они продают? Инструкции, как преуспеть в нашей жизни, в бизнесе и других материальных сферах. То есть обращаются не к людям, желающим преобразовать и изменить себя, а к тем, кто желает наполниться богатством, знаниями, властью, почетом.
Естественно, что за такие знания или возможности, за такие знаки удачи люди выкладывают неплохие деньги. А где найти тех, которые беззаветно желают лишь уподобления высшей силе? Поэтому каббалисты сидели тихо и ждали. И в течение тысячелетий у них появлялись лишь отдельные ученики или очень маленькие группы. При этом если мы сегодня зайдем в любой магазин, то обнаружим огромное количество мистической литературы.

В настоящей каббале нет никаких “талисманов”, “амулетов”, “красных ниток”, никаких “чудес”.
И по сей день есть каббала для потребителей — и наука каббала, это две разные вещи. Первая — для выгоды продающих амулеты, и вторая — только для истинно устремленных к духовному.
М. Лайтман

- почему каббалу скрывали до нашего времени

0

8

#p216974,Goodwin написал(а):

наука каббала

Не наука, а "религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме" (с) Вики
Не нужно оскорблять науку всякими еретическими верованиями.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t707763.png

0

9

#p216976,Ледяной Джек написал(а):

Не наука, а "религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме" (с) Вики

Вопрос: В Википедии написано, что каббала (от слова "получение", "принятие", "предание") – это религиозно-мистическое эзотерическое течение в иудаизме. Что вы можете сказать на это?

Ответ: Каббала – это наука, изучаемая людьми, которые ощущают Высший мир и достигли его постижения с помощью не мистических, а определенных внутренних действий в себе. Они изучают законы высшего устройства, высших сил, которые и сейчас существуют вокруг нас, только мы их еще не ощущаем, а каббалисты их раскрывают.

Эти силы называются высшими, потому что находятся в сфере отдачи – это силы свойства отдачи, а не свойства получения. Поэтому мы так их трактуем и определяем.

В каббале нет ничего религиозного, мистического или эзотерического. Это чистая наука. Так писали о ней и древние философы, которые изучали эту мудрость у каббалистов в Древнем Израиле, и ученые средних веков, вплоть до наших дней.

Она не имеет отношения к иудаизму. Иудаизм зародился намного позже. Он вышел из каббалы, и является применением  каббалы к обиходным действиям нашего мира.

Люди, пожелавшие в нашем мире "наладить" отношения с Творцом, взяли из каббалы чисто внешние описания, и сделали из них свою религию. Так духовное учение, пропущенное через эгоизм, стало основой иудаизма и остальных религий.

Реплика: В Википедии написано, что каббала появилась в XII веке.

Ответ: Это тоже неверно. Каббала появилось почти 5777 лет назад. Эту дату мы отмечаем как еврейский Новый год.

Появление Адама и раскрытие им закона Природы, внутри которого мы находимся, знаменует рождение науки каббала. С этого мы и начинаем свой отсчет.

А с XII века начинается распространение каббалы, продолжившееся в XIV веке как официальное ее раскрытие для всех.

Таким образом, единственная правильная точка в Википедии – это то, что основное раскрытие каббалы началось с XVI века. Все остальное придумано, поскольку каббала – это не философия, не мистика, не религия и не иудаизм. В этом путаются абсолютно все, включая религиозных евреев, которые считают каббалу частью своей религии.

0

10

#p217281,Goodwin написал(а):

Каббала – это наука

#p217281,Goodwin написал(а):

Это чистая наука

От того, что последователи этой эзотерики упорно называют Каббалу "наукой" - она таковой не станет. Ибо у науки, как области человеческой деятельности, есть определенные признаки и критерии, которые в целом объединяются под понятием "научный метод". Это, в частности: четкая и однозначная терминология, методология получения и обработки информации, определенный объект исследований, систематизация теорий и понятий, прикладная часть. Да и, в конце-концов, признание мирового научного сообщества. А если сами себе титул присвоили - ну так и любой ковырятель в носу может свое действие "наукой" объявить. Вот только пользы то от этого? Истинной наукой будет лишь то, что широко признано.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t381655.png

0

11

#p217285,Ледяной Джек написал(а):

Ибо у науки, как области человеческой деятельности, есть определенные признаки и критерии, которые в целом объединяются под понятием "научный метод".

Возьмём к примеру дикое племя индейцев, живущее в джунглях амазонки и не контактирующее со внешним миром. Для них наукой будет описание свойств растений и животных, навыки добывания огня и воды. А вот летящий в небе самолёт для них будет неким религиозным вмешательством высших сил, неким фантастическим, волшебным объектом. Но это не значит, что самолёт этот является волшебством, его свойства можно объяснить вполне научным языком. Но это для нас. Для индейцев же это мистика, так как их наука ещё не дошла до такого уровня.

Сейчас же многие вещи называются религиозным бредом, мистикой или эзотерикой, хотя они имеют вполне научное объяснение, которое просто не было должным образом исследовано или даже было исследовано, но не все читали об этих исследованиях. А когда кто-то рассуждает с умным видом, мол это ненаучно, невозможно, это все вымысел, меня забавляют такие люди. Как они могут заявлять что-то о том, о чем не имеют и малейшего представления? Это все равно, что тот индеец будет с умным видом доказывать, что самолётов не существует, так как не было исследовано учёными его племени и вообще железные птицы не могут летать.

Отредактировано adventurer (20.07.2020 21:37:54)

0

12

#p217289,adventurer написал(а):

Возьмём к примеру дикое племя индейцев, живущее в джунглях амазонки и не контактирующее со внешним миром. Для них наукой будет описание свойств растений и животных, навыки добывания огня и воды. А вот летящий в небе самолёт для них будет неким религиозным вмешательством высших сил, неким фантастическим, волшебным объектом. Но это не значит, что самолёт этот является волшебством, его свойства можно объяснить вполне научным языком. Но это для нас. Для индейцев же это мистика, так как их наука ещё не дошла до такого уровня.

Ну сейчас то мы не первобытное племя индейцев, а вполне развитая цивилизация с мощным научным подходом. Да и то же племя индейцев, если ему не мешать, рано или поздно начнет исследование мира вокруг себя и рано или поздно доберется до самолетов. Так вообще вся современная наука и возникла - сперва молнии были происками Зевса, а потом пришел Бенджамин Франклин и выяснил, что это знакомое уже электричество. Необъяснимые раньше вещи и явления получают объяснение со временем. Вот только это не относится к религии и эзотерике - они как возникли тысячи лет назад, так и почти в точно таком же состоянии пребывают ныне. Вон выше сказано, что этой Каббале почти 6 тысяч лет, это чуть ли не старше почти всех остальных научных дисциплин. И назревает вопрос - а что ж такая "полезная" наука до сих пор не признана широко в связи со своей пользой и способностью объяснить мир? Где ее практическая применимость и значимость для цивилизации? Да и вообще, если начинать с истоков - а кто может конкретно сказать, что именно является ее объектом изучения? Какие критерии изучения, каков метод познания, сбора и оценки информации? Для настоящей науки будет элементарно дать простой и четкий ответ на подобные вопросы.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t980137.png

#p217289,adventurer написал(а):

Сейчас же многие вещи называются религиозным бредом, мистикой или эзотерикой, хотя они имеют вполне научное объяснение, которое просто не было должным образом исследовано или даже было исследовано, но не все читали об этих исследованиях.

Что, например? То из религиозных верований, что получило научное объяснение - ну никак более не вписывается в религиозную картину. Поэтому религиозники часто игнорируют эти объяснения, крича "вы все врети!" и кидаются в ученых какашками. В качестве примера - долгий и сочный срач с нападками на теорию эволюции и потуги креационистов натянуть слона на вантуз теорию божественного творения на имеющиеся факты. Причем, как показывает практика, многие креационисты даже не понимают то, что они критикуют, совершая тупейшие ошибки в понимании научной теории и научных же методов.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t827795.png

#p217289,adventurer написал(а):

А когда кто-то рассуждает с умным видом, мол это ненаучно, невозможно, это все вымысел, меня забавляют такие люди.

Есть конкретное и четкое определение научности, спасибо за это Карлу Попперу. Укладывается сея воистину важная идея всего в 5 слов: "Научная теория должна быть фальсифицируемой". Все то, что не попадает под это определение - ненаучно, в том числе и абсолютно все религии, разная эзотерика и прочая нумерология.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t769182.png

#p217289,adventurer написал(а):

Как они могут заявлять что-то о том, о чем не имеют и малейшего представления?

Вот это прям полное и точное описание всех эзотериков и религиозников при их попытках объяснить мир.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t165744.png

#p217289,adventurer написал(а):

Это все равно, что тот индеец будет с умным видом доказывать, что самолётов не существует, так как не было исследовано учёными его племени и вообще железные птицы не могут летать.

Вот уже тут идет непонимание и извращение сути научного метода. Ибо индеец-ученый, пронаблюдав самолет в реальности, никогда не скажет, что его не существует. Он признает, что в его границах познания нет явного объяснения этому явлению или объекту. Возможно, он сможет построить несколько гипотез на счет природы самолета. Однако все эти гипотезы останутся гипотезами до тех пор, пока он не сможет как-то детальнее исследовать самолет. И, получив новую информацию, он сможет отсеять гипотезы, которые не удовлетворяют фактам и улучшить оставшиеся, ну или придумать другие гипотезы.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t539364.png

0

13

#p217301,Ледяной Джек написал(а):

Ибо индеец-ученый, пронаблюдав самолет в реальности, никогда не скажет, что его не существует. Он признает, что в его границах познания нет явного объяснения этому явлению или объекту.

Речь идёт не про индейца-ученого, а про индейцев учёных, которые не видели(не желали видеть) самолёт и про индейцев-эзотериков, которые все время смотрят в небо и время от времени видят самолёт. Учёные убеждены, что эзотерики шизики и все напридумали, поэтому даже смотреть не желают. А для эзотериков наблюдать самолёт это обыденность.

#p217301,Ледяной Джек написал(а):

Что, например?

Много чего, изменение реальности силой мысли, предсказание будущего и всё прочее, что сейчас считается антинаучным. Возникновение всей вселенной из ничего считается вполне научным. А превращение воды в вино это уже антинаучно. Абсурд какой-то.

#p217301,Ледяной Джек написал(а):

Да и то же племя индейцев, если ему не мешать, рано или поздно начнет исследование мира вокруг себя и рано или поздно доберется до самолетов.

Я о том и говорю, рано или поздно доберется. Именно поэтому нельзя утверждать, что те или иные вещи, необъяснимые пока научной теорией, являются вымыслом и выдумкой. Если человек своими глазами видел и своими руками щупал, грубо говоря, то ему побоку мнение учёных на этот счет, исследовано оно или нет.

0

14

#p217303,adventurer написал(а):

Учёные убеждены, что эзотерики шизики и все напридумали, поэтому даже смотреть не желают. А для эзотериков наблюдать самолёт это обыденность.

Вот только почему-то никто, кроме них, этот самолет не видит, как ни пытается. Ученые же никогда не думают на других, что они шизики, если люди высказывают радикальные теории. Ибо аргументы сводятся к тому, что предъявите доказательства. А если эзотерики орут про самолет и тычут пальцем в пустое место, где никто, кроме них, ничего не видит - ученые просто пожмут плечами и оставят тех дальше любоваться на собственные фантазии.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t761320.png

#p217303,adventurer написал(а):

изменение реальности силой мысли, предсказание будущего и всё прочее, что сейчас считается антинаучным.

Ага, вот только кто-нибудь когда-нибудь такое демонстрировал? Причем в ходе контролируемого эксперимента? Если погуглить, можно найти некоторое количество людей и организаций, которые предлагают большие суммы свободно конвертируемой американской валюты за демонстрацию подобных способностей. Вот только почему-то всех, кто пытался этот приз получить, ждало разоблачение и нормальное научное объяснение.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t164906.png

#p217303,adventurer написал(а):

Возникновение всей вселенной из ничего считается вполне научным

А какая научная теория, я извиняюсь, говорит о том, что Вселенная возникла из ничего? Я как бы изучал космологию, но с таким вообще не сталкивался.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t13727.png

#p217303,adventurer написал(а):

Я о том и говорю, рано или поздно доберется. Именно поэтому нельзя утверждать, что те или иные вещи, необъяснимые пока научной теорией, являются вымыслом и выдумкой.

Я уже говорил про время существования все этих эзотерик. За тысячи лет цивилизация перешла от приручения огня и каменных орудий до космических полетов и понимания квантовой природы вещества. А прогресс у религий и эзотерики - ну-ле-вой! Если за предыдущие 5 тысяч лет эти дисциплины не продвинулись ни на шаг и не принесли никакой пользы для развития цивилизации - это о многом говорит. История знает множество научных теорий, которые тоже сперва были восприняты в штыки - Теория Относительности и, особенно, квантовая механика тому пример. Вот только меньше, чем за век, эти теории получили подтверждение после наблюдений и экспериментов. И сегодня считаются главными столпами физики. А чем может похвастаться та же Каббала?
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t660135.png

0

15

Во первых, кто пытается видеть магию, тот видит магию. Кто пытается видеть разоблачение, тот видит разоблачение. Кто пытается видеть доказательство, тот видит доказательство. Я могу судить только о себе, я видел магию столько раз, что это стало для меня обыденностью. Доказывать что-то другим я не собираюсь. Парадокс заключается в том, что во многом эта "магия" не может быть опровергнута наукой. Все случается так, будто изначально к этому шло. Сама цепь событий подстраивается под твое желание. Но ты то понимаешь, что случилось это с тобой по твоей воле, а не по воле случайности. Словно время и материя не линейны, а сжаты в одну точку. И разжимаются только тогда и только так, как это нужно. На примере с "большим взрывом", изначально все было квантовой неопределенностью, вне времени и пространства, но затем этот клубок словно развернулся и стал таким, как мы его видим. Но не случайным образом, а таким образом, каким мы хотим его видеть в данный момент времени. Именно поэтому если человек скажет будто ему приснилась авария накануне ее происшествия, учёный ему не поверит и скажет, что это простое совпадение, якобы многим люди видят во сне аварии и многие попадают них. Если человек скажет, что загадал исцеление от тяжёлой формы рака и через месяц исцелился, то учёный скажет, что 10% людей и так исцеляются. И так во всем, чего бы мы не коснулись, целый мир словно выстраивается в такую последовательность, что эта "магия", якобы уже и не магия вовсе. Даже если с человеком будет это случаться каждый день, он будет шатать реальность направо и налево, она выстроится в соответствующую последовательность, словно изначально, с момента квантовой неопределенности все к этому и шло.

Во вторых, коль затронули тему каббалы, мы в ней не разбираемся в той мере, чтобы рассуждать, реально ли то, о чем там говорится. Если честно, то мы имеем даже скудное понимание того, о чем в принципе там говорится. Может это вообще некая материалистическая философия, которая наукой ни как не может быть оспорена.

0

16

#p217307,adventurer написал(а):

Во первых, кто пытается видеть магию, тот видит магию. Кто пытается видеть разоблачение, тот видит разоблачение. Кто пытается видеть доказательство, тот видит доказательство.

Ученые видят не магию или разоблачение - они видят и признают лишь факты. Нет фактов - говорить не о чем. Буквально.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t785499.png

#p217307,adventurer написал(а):

Доказывать что-то другим я не собираюсь.

В том то и проблема. Ибо это не научный подход.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t480134.png

#p217307,adventurer написал(а):

Парадокс заключается в том, что во многом эта "магия" не может быть опровергнута наукой.

А наука не должна, не обязана опровергать эту магию. Уж сотню раз твердили миру - что бремя доказательства лежит на утверждающем. Чаще всего это пытаются втолковать всяким религиозникам - это не наука должна опровергнуть существования богов, а верующие должны доказать его существование. Аналогично и с магией - предъявите доказательства ее существования и больше вопросов не будет.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t888497.png

#p217307,adventurer написал(а):

На примере с "большим взрывом", изначально все было квантовой неопределенностью, вне времени и пространства, но затем этот клубок словно развернулся и стал таким, как мы его видим.

На примере - теория Большого Взрыва не описывает, что там было изначально. Она начинает работать только после планковской эпохи, когда гравитация отделилась от остальных взаимодействий - это примерно через 10−43 секунд после рождения Вселенной. Сама же планковская эпоха не может быть пока что описана и, тем более, не может быть описана та самая сингулярность, из которой Вселенная родилась. Если просто - ТБВ описывает эволюцию уже родившейся какое-то время назад Вселенной, но не охватывает все время ее существования, не описывает как, почему и из чего Вселенная вовсе появилась. Не обижайся, но я уже говорил выше на примере с креационистами - критики научных теорий даже их толком не знают, но пытаются критиковать. Сначала составляют какое-то свое представление о некой теории (которое вообще слабо вяжется, а то и вовсе противоречит ей смой), а потом его в пух и прах разносят - и довольны. Ученые же не знают что тут делать - толи ржать до потери пульса, толи разбить лицо фейспалмом.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t235694.png

#p217307,adventurer написал(а):

Но не случайным образом, а таким образом, каким мы хотим его видеть в данный момент времени.

Это называется антропный принцип. Или же попросту - мы бы не смогли увидеть другую вселенную, потому что в ней бы нас не существовало вовсе. Возможно, есть другие вселенные, которые от нашей отличаются какими-то там фундаментальными свойствами - элементарный заряд другой, скорость света или константы фундаментальных взаимодействий. Вот только это приводит к тому, что такие вселенные могут кардинально отличаться от нашей, начиная от невозможности термоядерных реакций в звездах и заканчивая невозможностью появления сложных органических молекул и жизни, в конце-концов. То, что мы существуем - не означает какой-то там замысел или чье-то желание. Просто так получилось, поскольку благоприятно сложились условия. Если бы условия не сложились - мы бы не существовали вовсе.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t99501.png

#p217307,adventurer написал(а):

Именно поэтому если человек скажет будто ему приснилась авария накануне ее происшествия, учёный ему не поверит и скажет, что это простое совпадение, якобы многим люди видят во сне аварии и многие попадают них.

Семантика. Именно на этом и работают всякие гороскопы и предсказания. Из миллионов фактов человек замечает корреляцию нескольких - и ему кажется, что они связаны. Товарищ Бертрам Форер вполне наглядно показал, как это все работает на практике. Это, кстати, прекрасный пример применения научного метода для расставления точек над i в области паранаучных верований.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t58086.png

#p217307,adventurer написал(а):

Если человек скажет, что загадал исцеление от тяжёлой формы рака и через месяц исцелился, то учёный скажет, что 10% людей и так исцеляются.

Как говорил Шерлок Холмс: "После этого - не значит вследствие этого". Я вот могу как-нибудь помолиться и провести ритуал, что бы завтра взошло Солнце. И оно действительно взойдет. Я могу так делать годами со 100% точностью моего "предсказания" - и в результате потом предъявлю потомкам идею: Солнце на небе появляется только из-за того, что я перед этим поплясал у костра и постучал в бубен. Вот только из-за моих ли молитв это происходило на самом деле?
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t893358.png

Ну и кроме того - как думаешь, а есть ли хоть какой-то процент больных раком людей, которые искренне НЕ загадывают от него излечиться? Что ж тогда не на всех работает то? Неправильно загадали, не искренне хотели вылечиться, а желали в глубине своей души помереть?
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t196622.png

#p217307,adventurer написал(а):

Во вторых, коль затронули тему каббалы, мы в ней не разбираемся в той мере, чтобы рассуждать, реально ли то, о чем там говорится. Если честно, то мы имеем даже скудное понимание того, о чем в принципе там говорится. Может это вообще некая материалистическая философия, которая наукой ни как не может быть оспорена.

Мне достаточно того, что мировое научное сообщество не воспринимает это в качестве науки. Большего и не надо. И снова - наука не обязана опровергать любую отсебятину. Это работает наоборот - если эта отсебятина докажет свою работоспособность и полезность - она автоматически станет наукой. Чему ученые, кстати, будут только рады. Ибо это новые неизведанные горизонты, интересные открытия и прочая радость для исследователей. 
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t470692.png

Отредактировано Ледяной Джек (21.07.2020 15:02:19)

0

17

1 Бремя доказательств лежит на том, кто желает в принципе что либо доказывать.
2 Я говорю, что религия не противоречит науке, а скорее наоборот, подтверждается ей со временем, когда эта наука дорастает подобных открытий.
3 Так как наука и научные методы не доросли до изучения подобных явлений - изучить и доказать их проблематично.
4 Почитай работу Юнга по "синхронистичности", где он доказывает, что совпадения зависят далеко не только от того, кажется что-то человеку или нет. Так же он приводит в примеры факты из своей жизни и своих пациентов.
5 Ты признал тот факт, что ничего не знаешь про каббалу, но утверждаешь о ее эзотеричности только исходя из взглядов некого "научного" сообщества, которое неизвестно кто и как, какими методами пришло к таким выводам.
6 Последнее. По поводу больных раком и прочего скажу, в том то и дело, что просто помолиться и сплясать танцы с бубном недостаточно. Ты должен изменить себя внутренне, стать другим человеком, уже исцелившимся от рака, тогда и тело подтянется за твоим умом, духом или что там ещё. Ты должен не просто верить, ты должен знать, будто ты уже пережил это. К примеру я в детстве шел с мамой по улице и вдруг у меня случилось озарение, что под последней кучей листьев будет лежать монетка. Была осень и дворники сметали листья на дороге в кучки. Я не верил, не молился, я просто знал это, так же твердо, как ты знаешь, что у тебя есть руки и ноги. Я сказал об этом маме, но она не поверила, тогда я подошёл к той кучке и достал оттуда монету. Подобные вещи со мной случались всю жизнь.

Знание это, как я понимаю, можно внедрить в свой ум и усилием воли, многократным внушением до тех пор, пока оно не укоренится в тебе. Так можно изменить реальность (исцелиться в том числе). Но опять же, это настолько сложно сделать, что если у ученого будет хоть тень сомнения, хоть подсознательная память про мельчайшую тень сомнения, он не сможет внедрить эту мысль в себя. А как известно, учёные по определению сомневаются, поэтому и желают все проверять.

Отредактировано adventurer (21.07.2020 17:07:41)

0

18

#p217314,adventurer написал(а):

1 Бремя доказательств лежит на том, кто желает в принципе что либо доказывать.
2 Я говорю, что религия не противоречит науке, а скорее наоборот, подтверждается ей со временем, когда эта наука дорастает подобных открытий.
3 Так как наука и научные методы не доросли до изучения подобных явлений - изучить и доказать их проблематично.

Да ладно! Земля круглая? Вертится? Вокруг солнца? Является центром вселенной? Солнце (Ра) не рождается на восходе и не умирает после заката? Это "вероисповедальческие догмы", за ниспровержение которых, еретиков пытали и сжигали заживо. Как с этим быть? Где же тут "скорее наоборот"? А вот "церковь" плодами труда науки очень даже пользуется: телекоммуникации, строительство, медицина, колесо то же... Пользуется, но не признает. И не каются церковные современники за то, чтобы пользоваться золотыми Верту с золотым распятием на обороте, их предшественники уничтожили кучу народа. Кстати, Посланник божий, родился в нищите, всю жизнь страдал за веру и умер за неё в холщовой рубашке (набедренной повязке), не имея, по сути, и гроша в кармане. Так объясните мне, откуда вдруг взялась у его последователей эта роскошь: часы за десятки и даже сотни тысяч долларов, Роллс-Ройсы, яхты, виллы, чревоугодия, прелюбострастия? И ещё, три-четыре сотни лет назад "научники" ещё хоть как-то пытались согласовать свои действия и открытия с канонами церкви, а сейчас - пошли нахер! Времена изменились, это мы вам нужны, а не наоборот. Ты можешь молиться до "Ишачьей Пасхи", но новый Айфон не изобретешь, хоть усрись!
Религия нужна лишь людям, потерявшим себя или прохиндеям, наживающихся на первых. Кстати, ни в одном постулате не найти подтверждение "чудес" в них описываемых. К примеру: непорочное зачатие, хождение по воде, кормление одним хлебом тучу народу, "разверзание вод".
За "непорочное зачатие" судить не берусь, не медик. Но возникает вопрос - если по-другому размножаться нельзя, кроме, как в пороке, тогда как? Да вы сами, б@ть, вследствие чего на свет появились?
В "кормлении" есть нюанс - не указан размер хлеба.
В "развержении вод" присутствует элемент мистики и колдовства - не рассматриваем.
Что касается "хождения по воде", все очень просто - плавучесть тела обусловлена поверхностным натяжением воды и водоизмещением самого тела. Первое присутствует у водомерок в виду их малого веса и выдедяемой ими секрецией. А второе мы с вами прекрасно наблюдаем, погружаясь в водоём - наша "ватерлиния" приходится "по шею". А вот если бы она приходилась на уровень пяток, то каждый из нас должен был бы иметь массу примерно в 1000 раз меньше (расчет можно произвести элементарно). Кроме того, человек, способный всё же передвигаться по воде, столкнулся бы ещё с одной проблемой - у него бы попросту раздвигались ноги, не имея четкую опору. Это всё наука. А если вы имеете что-либо против, то, как Вы справедливо заметили - "Бремя доказательств лежит на том, кто хочет доказать" - пи@дуйте на пруд или речку и доказывайте, а я посижу в теньке пивко попивая, на Вас любуясь.

0

19

Догмы эти придумали такие же люди, как и ты, Стас, которые на полном серьёзе утверждают, что пивко после работы помогает расслабиться и без алкоголя застолье не обходится. Это не имеет никакого отношения к религии, так же, как все эти крестовые походы и прочее. Люди решали свои политические вопросы, прикрываясь верой. Так же, как и в политике, люди воруют деньги, но все делают вид, что это нормально, ходят на выборы, голосуют за капиталистов, надеясь на чудо. Кто тут ещё более наивен, крестоносцы, которым пообещали прощение грехов или избиратели, которым пообещали повышение уровня жизни и посадки коррупционеров.

0

20

#p217314,adventurer написал(а):

Бремя доказательств лежит на том, кто желает в принципе что либо доказывать.

Ну так тогда не стоит называть учеными тех, кто не желает ничего доказывать, а их верования - наукой. Ибо наука невозможна без доказательной базы в принципе.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t87747.png

#p217314,adventurer написал(а):

Я говорю, что религия не противоречит науке, а скорее наоборот, подтверждается ей со временем, когда эта наука дорастает подобных открытий.

Интереееесна, это что из религиозного было официально подтверждено наукой? История то говорит как раз наоборот - наука при своем взрослении опровергает все больше и больше религиозных догм.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t510301.png

#p217314,adventurer написал(а):

Так как наука и научные методы не доросли до изучения подобных явлений - изучить и доказать их проблематично.

За век доросли от фанерной этажерки братьев Райт до высадки на Луну и беспилотных полетов по всей Солнечной, а тут за 5 тысяч лет не доросли вообще ни до чего. Ну-ну. Видимо, тепловая смерть Вселенной прервет научное изучение Каббалы еще в самом начале.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t272490.png

#p217314,adventurer написал(а):

Почитай работу Юнга по "синхронистичности", где он доказывает, что совпадения зависят далеко не только от того, кажется что-то человеку или нет. Так же он приводит в примеры факты из своей жизни и своих пациентов.

Юнг - психиатр и философ, а даже ни разу ни статистик. Полученные им результаты спорны и не позволяет сделать однозначного вывода. Что по факту означает - они бесполезны с научной точки зрения, поскольку допускают множество толкований. Кроме того, никто с тех пор так и не смог это как-то доказать или даже развить. Так что он ничего не доказал в итоге.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t81586.png

#p217314,adventurer написал(а):

Ты признал тот факт, что ничего не знаешь про каббалу, но утверждаешь о ее эзотеричности только исходя из взглядов некого "научного" сообщества, которое неизвестно кто и как, какими методами пришло к таким выводам.

Еще раз - этого достаточно. И научное сообщество тут без кавычек должно быть, ибо это реальные ученые. Оно не пришло к таким выводам - такой подход идет по умолчанию к абсолютно любой идее, претендующей на статус научной. Я уже говорил, что это теория (любая) должна доказать свою верность, а не ученые должны доказать ее ошибочность. За века своего существования каббалисты не смогли предоставить никаких доводов в пользу научности своих верований - именно поэтому Каббала официально наукой и не считается. Плюс к этому, к примеру, мне не нужно знать подробности верований ацтеков в их богов, что бы знать, что их мировоззрение ошибочно. И ошибочно только потому, что божественные верования не имеют доказательств. Другой пример - я ни разу не видел своими глазами Нью-Йорк, Сидней или Антарктиду. Но я верю научному сообществу (географическому в данном случае), которое утверждает их существование.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t428963.png

#p217314,adventurer написал(а):

Ты должен изменить себя внутренне, стать другим человеком, уже исцелившимся от рака, тогда и тело подтянется за твоим умом, духом или что там ещё. Ты должен не просто верить, ты должен знать, будто ты уже пережил это. К примеру я в детстве шел с мамой по улице и вдруг у меня случилось озарение, что под последней кучей листьев будет лежать монетка. Была осень и дворники сметали листья на дороге в кучки. Я не верил, не молился, я просто знал это, так же твердо, как ты знаешь, что у тебя есть руки и ноги. Я сказал об этом маме, но она не поверила, тогда я подошёл к той кучке и достал оттуда монету. Подобные вещи со мной случались всю жизнь.

Пруфы, Билли, где пруфы?! (с)
Вот когда все это будет неоднократно повторено в контролируемом научном эксперименте - тогда и можно будет о чем-то говорить. Я тоже много чего могу наговорить, но слова без доказательств - ничто.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t744221.png

#p217314,adventurer написал(а):

Так можно изменить реальность (исцелиться в том числе). Но опять же, это настолько сложно сделать, что если у ученого будет хоть тень сомнения, хоть подсознательная память про мельчайшую тень сомнения, он не сможет внедрить эту мысль в себя.

Таким макаром среди психически больных людей наверняка бы частенько наблюдались разные чудеса - то из глаз кто лазером стрелял бы, кто летал бы, а кто превратился бы в тираннозавра. Ибо шизофреники и прочие искренне верят в свои бредни, у них очень часто нет и тени сомнения в реальности именно их мира - такова уж клиническая картина их болезни. Но что-то ничего не слышно о подобных чудесах. Видать, власти скрывают.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t953563.png

#p217322,stas33 написал(а):

Так объясните мне, откуда вдруг взялась у его последователей эта роскошь: часы за десятки и даже сотни тысяч долларов, Роллс-Ройсы, яхты, виллы, чревоугодия, прелюбострастия?

Справедливости ради, всякие ЗАО РПЦ к настоящей религии имеют опосредованное отношение. Это просто паразиты на идее, как власть паразитирует на народе - просто область действия другая. Есть все же и более-менее настоящие религиозные лидеры, кто может действительно считаться проводниками того, чему учит их религия. Про современных не знаю, но во времена Римской империи многие сознательно шли на смерть ради своих религиозных идей, было много и религиозных добродетелей. Можно ли представить, что наши патриархи готовы на подобное? Сама по себе религия - не такое уж и плохое явление, она может являться довольно сильным психологическим подспорьем, если отбросить ее замашки на объяснение мироустройства. Но вот уже то, как религию используют ушлые проходимцы в своих целях - это другая история.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t647238.png

#p217322,stas33 написал(а):

Кстати, ни в одном постулате не найти подтверждение "чудес" в них описываемых.

Тут дело может быть в другом. Дело в призме времени - те тексты, которые мы читаем сегодня могут быть очень далеки от оригиналов. То же христианство в современном виде оформилось веку к восьмому, да и то не до конца - много чего еще менялось уже и во втором тысячелетии. Но первые веков пять это была очень и очень живая религия - интернетов тогда не было, письменность хоть и была, но процент грамотных был не шибко высоким (и это еще больше усугубилось Великим переселением народов и падением Западной Римской империи) - в итоге религиозные догмы передавались из уст в уста. Были неизбежны ошибки: что-то забыли, что-то довыдумывал рассказчик, какие-то моменты были неправильно переведены с одного языка на другой. Да и изначально ведь были, скажем так, даны ответы не на все вопросы - многие догматы были не сформированы, разные евангелия друг-другу противоречили (причем до нас не дошел ни один оригинальный религиозный текст времен Христа, самые ранние достоверные христианские летописи датируются примерно веком третьим). В итоге в течении примерно 500 лет христианства не было, как такового - была просто туева хуча разных направлений этой религии, которые различались по многим вопросам. И, естественно, представители каждой из таких религиозных ветвей считали именно свое толкование истинным, а на остальных смотрели, как на еретиков. И между ними шла конкуренция за паству, в принципе напоминавшие криминальные разборки в 90-х по разделу сфер влияния. Какие-то направления возвышались, какие-то теряли влияние, последователей и, в конце-концов, исчезали вовсе. В качестве примера можно привести Арианство - некогда одно из влиятельнейших направлений христианства, которое в итоге все же проиграло конкурентную борьбу Католичеству. Но, доживи оно до наших дней, скорее всего западное христианство отличалось бы от того, что известно нам. В том числе и описанием чудес. Так что тут сыграл просто человеческий фактор, хотя и злой умысел не исключен (например, подправить описание какого-то чуда, что бы именно твоя религия выглядела более привлекательно, чем какая-то другая).
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t743847.png

#p217323,adventurer написал(а):

Догмы эти придумали такие же люди, как и ты, Стас, которые на полном серьёзе утверждают, что пивко после работы помогает расслабиться и без алкоголя застолье не обходится.

Кстати, как ни странно, но вот "такие же люди, как и ты, Стас" более научны, чем религиозники. Ибо именно тут логическая цепочка банальна до невозможности: пиво содержит алкоголь и хмель → алкоголь (этиловый спирт) в небольших дозах является нейролептиком и релаксантом + хмель содержит антиоксиданты, которые замедляют окислительный метаболизм → пиво оказывает расслабляющее действие на организм.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t121393.png

0

21

#p217323,adventurer написал(а):

Догмы эти придумали такие же люди, как и ты, Стас, которые на полном серьёзе утверждают, что пивко после работы помогает расслабиться и без алкоголя застолье не обходится. Это не имеет никакого отношения к религии, так же, как...

...и Ваши ответы на мои вопросы.

#p217323,adventurer написал(а):

Догмы эти придумали такие же люди, как и ты, Стас...

Смею спросить, а вся эта "церковная шушера" к "людям" относится? Или на них распространяются отдельные правила?
Люди падки в независимости от принадлежности.

0

22

Уясните одно, я не собираюсь вам ничего доказывать. Нравится вам жить в вашем ограниченном  мире - живите на здоровье. Нравится алкоголь - аналогично. Джек от пива уже наполовину женщиной стал. Не вопрос, зато релаксант)

0

23

#p217341,adventurer написал(а):

Уясните одно, я не собираюсь вам ничего доказывать. Нравится вам жить в вашем ограниченном  мире - живите на здоровье

= "Ой, все!"
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t996310.png

Ну а вообще классика жанра - вместо аргументов объявить оппонентов ограниченными в восприятии и не способными понять мысль высокого полета о возвышенном. Окай, чо. Это норма! (с)
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t435241.png

#p217341,adventurer написал(а):

Джек от пива уже наполовину женщиной стал.

А ничего, что я ВООБЩЕ его не пью? Да и алкоголь в принципе. Не потому, что это как-то вредно - а просто потому, что мне тупо вкус алкоголя не нравится.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t441969.png

0

24

Все необходимые аргументы я привел. То что тебе что-то не нравится, это твои проблемы. Аборигенов не убедить в существовании самолёта, пока она сами его не увидят.

0

25

#p217345,adventurer написал(а):

Все необходимые аргументы я привел.

Ни одного. Просто философские водопереливание из пустого в порожнее.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t875387.png

#p217345,adventurer написал(а):

Аборигенов не убедить в существовании самолёта, пока она сами его не увидят.

Шизофреники тоже искренне верят, что у них есть крылья, а в углу живет единорог - вот только "глупые" психиатры не видят ни того, ни другого. Галоперидол в таких случаях иногда помогает.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t165640.png

0

26

#p217347,Ледяной Джек написал(а):

Галоперидол в таких случаях иногда помогает.

Я сомневаюсь, что в твоём случае он поможет. Тебе нужно на время выбросить умные книжки и пожить в реальности.

0

27

#p217351,adventurer написал(а):

Я сомневаюсь, что в твоём случае он поможет.

Конечно не поможет, потому что он мне и не нужен вовсе. Это же не я любуюсь на несуществующий самолет.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t275544.png

#p217351,adventurer написал(а):

Тебе нужно на время выбросить умные книжки и пожить в реальности.

Умные книжки и есть о реальности. Все остальное - бездоказательная ересь, которая к реальности относится чуть более, чем никак.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t562167.png

0

28

#p217285,Ледяной Джек написал(а):

От того, что последователи этой эзотерики упорно называют Каббалу "наукой" - она таковой не станет.

Ну, конечно не совсем обычная наука, но тем не менее:

Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?

Ответ: Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым.

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.

Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя, ведь, находясь на более высокой ступени постижения, ты одновременно ощущаешь свою нынешнюю материальную ступень. Мы называем ее животной, потому что она воспринимается только нашим физическим (животным) телом.

Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе. Но все, кто их прошли, постигают, в общем-то, совершенно идентичные ощущения. Они начинают разрабатывать свой собственный аппарат записи, воспроизведения, реакции.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.

Вопрос:
Но у каждого человека свой корень души. Значит, у всех она проявляется по-своему. Получается, что каббалист является субъективистом до той поры, пока не наступит общее Полное Исправление и станет понятно, кто, где и зачем?

Ответ: Да. Каббалист может говорить только о том, что он воспринимает. Лишь на этом уровне он имеет право выражать себя и то в очень ограниченном виде, потому что научное, достоверное понимание каждого духовного уровня завязано на все остальные уровни до полного исправления нашего восприятия.

Поэтому даже в самой маленькой промежуточной ступеньке все равно остаются какие-то не полностью постигаемые нами части, и в них мы ощущаем свою ограниченность.

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней. Но каждая из них словно ограничена вширь и в глубину своего постижения. Иными словами, невозможно понять все ступени до конца, пока мы их окончательно не пройдем. Каббала это признает, принимает, и поэтому в ней существует совершенно четкое понимание ограниченности.
М. Лайтман

- лайтман извиняется, что называет каббалу наукой

0

29

#p217577,Goodwin написал(а):

Ну, конечно не совсем обычная наука

Это вообще не наука.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t355791.png

#p217577,Goodwin написал(а):

Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?

Одним из способов подчеркивания "авторитета и важности" является изобретение собственных терминов, которые на проверку оказываются глупы до невозможности. По смыслу "сверхнаука" это все равно, что "сверхроды" или "сверхмолоко". Главное - что б звучало солидно и красиво, ибо цель - просто бросить доверчивым лохам в глаза всякой заумной мишуры, а потом вытянуть их них бабок за приобщение к "высокому".
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t565113.png

#p217577,Goodwin написал(а):

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений

В настоящей науке результат не зависит от личности исследователя и его ощущений. Не нужно "расширять сознание" и проделывать какие-либо методики со своей личностью для получения результата.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t306560.png

#p217577,Goodwin написал(а):

находясь на более высокой ступени постижения

И еще один пример подчеркивания важности и особенности этого верования. Такое как раз характерно для тех, кто подсознательно понимает свою никчемность, но хочет выглядеть важно и солидно, показать свою значимость.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t399156.png

#p217577,Goodwin написал(а):

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя

#p217577,Goodwin написал(а):

Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным

#p217577,Goodwin написал(а):

ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе

Или же попросту позволяет выдумать любую хрень и нести ее с заумным видом, что тебе доступны астал, 7-е измерение и телепатические разговоры с Нострадамусом без уплаты роуминга. Ни доказать ни опровергнуть это невозможно, что является прямым нарушением критерия научности по Попперу.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t497327.png

#p217577,Goodwin написал(а):

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом, более высшем уровне

В принципе, они занимаются бесполезной и непродуктивной куетой, которая не приносит ровно никакой практической пользы. Если подумать, это даже вредит - вместо общественно полезной работы типа чистки улиц, каббалисты способны только пустословить.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t889690.png

#p217577,Goodwin написал(а):

у каждого человека свой корень души

Без комментариев.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t493483.png

#p217577,Goodwin написал(а):

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней.

Подобная градация "просветления" больше характерна для всяких религиозных сект. К которым, в принципе, можно отнести и каббалу.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t395225.png

+1

30

#p217581,Ледяной Джек написал(а):

В принципе, они занимаются бесполезной и непродуктивной куетой, которая не приносит ровно никакой практической пользы. Если подумать, это даже вредит - вместо общественно полезной работы типа чистки улиц, каббалисты способны только пустословить.

Вечный спор научников и мистиков.... Я - научник. И почти согласен с этой цитатой. Хотя по большому счету, какая разница. Ни наука, ни мистика не сделали счастливее человечество в целом. На первый взгляд, наука сделала существование людей комфортным. Но думаю, в том же дремучем средневековье люди считали свой уровень комфорта достаточным. А теперь от автомобиля без кондиционера (например) воротят нос.
Мистика - наркотик облегчающий страдания смертельно больному. Или просто красивая сказочка, чтобы скрасить существование. Беда в том, с годами перестаешь верить в сказки.

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Наука и смысл жизни