Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Кто нибудь решил проблему одиночества?


Кто нибудь решил проблему одиночества?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Всем доброго времени суток!
Мне 35 лет и всю свою сознательную жизнь я мучаюсь проблемой социализации. Проходила терапию у психолога не у одного, хожу на группу психологической помощи, прочитала множество книг по психологии, общению и т.п.. Бесконечное множество раз преодолевала свои страхи в общении, насильно пыталась вести активную социальную жизнь. Но проблема одиночества как была, так и есть. Сама по себе я человек дела, для меня важно любое решение немедленно воплощать в жизнь. Но в вопросах с социумом я по прежнему чувствую себя все той же 10 летней девочкой, стоящую на перемене в школе, отчаянно пытаясь что бы никто не заметил что из всей толпы только я одна не рада перемене  и считаю секунды до ее окончания. Во всех остальных сферах жизни, профессиональной, семейной, творческой я максимально реализована и не испытываю никаких трудностей. Но несмотря на видимую реализованость, множество людей вокруг я абсолютно одинока. У меня нет ни одного друга, мне не кому позвонить и поговорить по душам, мне не с кем сходить куда то. Да, есть родственники, коллеги, семья, с кем я могу провести время, но для меня это пустое времяпровождение, любое общение сводится к выслушиванию чужих проблем. В этом я мастер. Я могу часами общаться с людьми, узнать о них все и даже больше, но в этом общении я больше психолог, чем человек. Я не знаю как люди могут рассказывать о себе, своих проблемах, чувствах другим людям. Я могу это делать только в кабинете психолога. Я устала искать причины, копаться в себе, ходить к психологам. Я реально уже просто от всего этого устала. В своих фантазиях я мечтаю о посиделках с подругами, праздновании праздников с семьей и в окружении друзей, но все это фантазиями и остается. Еще проблема, что всем социальным контактам как правило способствует алкоголь. Но я не пью. Не пью совсем. Хотя это не мешало от безысходности даже несколько раз посетить группы анонимных алкоголиков, в надежде хоть там найти друзей трезвенников). В итоге безуспешных поисков решения своей проблемы я и набрела на этот форум. И я хочу узнать, у таких же одиночек, кто нибудь решил проблему одиночества и как?

0

2

#p218973,Aleksa7 написал(а):

В итоге безуспешных поисков решения своей проблемы я и набрела на этот форум. И я хочу узнать, у таких же одиночек, кто нибудь решил проблему одиночества и как?

Здравствуйте! Предлагаю посмотреть на вопрос с иной точки зрения. Что вам реально хочется, желание иметь друзей, как у всех это ваше истинное желание или оно навязано вам обществом? Я вот со временем пришел к выводу, что мне комфортно быть одному и мне не надо много общения. Мне не нужны посиделки с друзьями. А если надо высказаться, я могу сделать это в одной из групп телеги или на этом форуме. Если можно так выразиться, проблема была решена осознанием того факта, что проблемы нет)

0

3

#p218975,adventurer написал(а):

Здравствуйте! Предлагаю посмотреть на вопрос с иной точки зрения. Что вам реально хочется, желание иметь друзей, как у всех это ваше истинное желание или оно навязано вам обществом? Я вот со временем пришел к выводу, что мне комфортно быть одному и мне не надо много общения. Мне не нужны посиделки с друзьями. А если надо высказаться, я могу сделать это в одной из групп телеги или на этом форуме. Если можно так выразиться, проблема была решена осознанием того факта, что проблемы нет)

Здравствуйте! Да, я тоже об этом думала. Готова ли я тратить время на общение, жертвовать чем то ради дружбы. И тоже порой прихожу к выводу, что возможно я просто такой человек сама по себе. Но если бы мне не нужно было бы общение, я бы не мучалась бы от одиночества. Ведь если человек не голоден, он не будет испытывать голод. В моем случае потребность точно есть, но навыка и умений ее решить нет.

0

4

#p218973,Aleksa7 написал(а):

В своих фантазиях я мечтаю о посиделках с подругами, праздновании праздников с семьей и в окружении друзей, но все это фантазиями и остается.

А куда деваете семью на время праздников?))

0

5

#p218978,MiSs mE написал(а):

А куда деваете семью на время праздников?))

Никуда не деваю, с ними и опостылевшими родственниками отмечаем(. Хотелось бы родственников  заменить на друзей). Ничего против не имею родни, со всеми прекрасно лажу, но отмечать праздники с ними уже опостыло, да и никогда не радовало.

0

6

#p218979,Aleksa7 написал(а):

Никуда не деваю, с ними и опостылевшими родственниками отмечаем(. Хотелось бы родственников  заменить на друзей). Ничего против не имею родни, со всеми прекрасно лажу, но отмечать праздники с ними уже опостыло, да и никогда не радовало.

Если семья и родственники «опостылели», то в чем тогда проявляется «максимальная реализованность» в семейной сфере?

Во всех остальных сферах жизни, профессиональной, семейной, творческой я максимально реализована

0

7

#p218980,MiSs mE написал(а):

Если семья и родственники «опостылели», то в чем тогда проявляется «максимальная реализованность» в семейной сфере?

Есть любящий и любимый муж, дети. Хорошие отношения с моими родственниками и родственниками мужа. Было очень сложно достигнуть тех отношений, которые есть сейчас. Но мне абсолютно неинтересно за семейными застольями в кругу пожилых родственников. Когда это много лет и одно и тоже, любому опостылет. Выглядит это всегда одинаково, все пьют, веселятся, я сижу трезвая. Они не пьяницы конечно, хотя у алкоголизма разные стадии), но мне вообще неприятны пьяные люди в принципе.

0

8

Я написала что родственники опостылевшие, не имела в виду что у меня к ним неприязнь. Я хорошо к ним отношусь. Но они не заменят друзей. Так же как родители не заменят друзей. Это я имела в виду.

0

9

#p218982,Aleksa7 написал(а):

Я написала что родственники опостылевшие, не имела в виду что у меня к ним неприязнь. Я хорошо к ним отношусь. Но они не заменят друзей. Так же как родители не заменят друзей. Это я имела в виду.

Интересный подход к мужу и детям.  Я вас люблю и хорошо к вам отношусь, но мне с вами неинтересно, а проводить с вами время - это пустое. Ибо из года в год одно и тоже, короче, вы мне надоели. Вот с друзьми было бы веселей и интересней. А у мужа тоже нет друзей?

#p218981,Aleksa7 написал(а):

Есть любящий и любимый муж, дети. Хорошие отношения с моими родственниками и родственниками мужа. Было очень сложно достигнуть тех отношений, которые есть сейчас. Но мне абсолютно неинтересно за семейными застольями в кругу пожилых родственников. Когда это много лет и одно и тоже, любому опостылет. Выглядит это всегда одинаково, все пьют, веселятся, я сижу трезвая. Они не пьяницы конечно, хотя у алкоголизма разные стадии), но мне вообще неприятны пьяные люди в принципе.

Дети тоже пьют?

0

10

#p218983,MiSs mE написал(а):

Интересный подход к мужу и детям.  Я вас люблю и хорошо к вам отношусь, но мне с вами неинтересно, а проводить с вами время - это пустое. Ибо из года в год одно и тоже, короче, вы мне надоели. Вот с друзьми было бы веселей и интересней. А у мужа тоже нет друзей?

Дети тоже пьют?

Трезвые родственники и пьяные родственики это разные вещи. Дети конечно не пьют, но они подростки и у них свои интересы и друзья, с которыми сейчас им интереснее. Почему такая реакция на то, что мне не интересно проводить праздники в компании пьяных родственников? Каким образом это характеризует мое отношение к ним? Просто я не разделяю их любовь к алкоголю и к подобным посиделкам. У мужа друзья есть, но он общается с ними только по телефону в последние годы.

0

11

#p218973,Aleksa7 написал(а):

Всем доброго времени суток!
Мне 35 лет и всю свою сознательную жизнь я мучаюсь проблемой социализации. Проходила терапию у психолога не у одного, хожу на группу психологической помощи, прочитала множество книг по психологии, общению и т.п.. Бесконечное множество раз преодолевала свои страхи в общении, насильно пыталась вести активную социальную жизнь. Но проблема одиночества как была, так и есть. Сама по себе я человек дела, для меня важно любое решение немедленно воплощать в жизнь. Но в вопросах с социумом я по прежнему чувствую себя все той же 10 летней девочкой, стоящую на перемене в школе, отчаянно пытаясь что бы никто не заметил что из всей толпы только я одна не рада перемене  и считаю секунды до ее окончания. Во всех остальных сферах жизни, профессиональной, семейной, творческой я максимально реализована и не испытываю никаких трудностей. Но несмотря на видимую реализованость, множество людей вокруг я абсолютно одинока. У меня нет ни одного друга, мне не кому позвонить и поговорить по душам, мне не с кем сходить куда то. Да, есть родственники, коллеги, семья, с кем я могу провести время, но для меня это пустое времяпровождение, любое общение сводится к выслушиванию чужих проблем. В этом я мастер. Я могу часами общаться с людьми, узнать о них все и даже больше, но в этом общении я больше психолог, чем человек. Я не знаю как люди могут рассказывать о себе, своих проблемах, чувствах другим людям. Я могу это делать только в кабинете психолога. Я устала искать причины, копаться в себе, ходить к психологам. Я реально уже просто от всего этого устала. В своих фантазиях я мечтаю о посиделках с подругами, праздновании праздников с семьей и в окружении друзей, но все это фантазиями и остается. Еще проблема, что всем социальным контактам как правило способствует алкоголь. Но я не пью. Не пью совсем. Хотя это не мешало от безысходности даже несколько раз посетить группы анонимных алкоголиков, в надежде хоть там найти друзей трезвенников). В итоге безуспешных поисков решения своей проблемы я и набрела на этот форум. И я хочу узнать, у таких же одиночек, кто нибудь решил проблему одиночества и как?

Решил проблему так- дожил до возраста, когда это не проблема.

0

12

Я написала что родственники опостылевшие, не имела в виду что у меня к ним неприязнь. Я хорошо к ним отношусь. Но они не заменят друзей. Так же как родители не заменят друзей. Это я имела в виду.

0

13

#p218984,Aleksa7 написал(а):

Трезвые родственники и пьяные родственики это разные вещи. Дети конечно не пьют, но они подростки и у них свои интересы и друзья, с которыми сейчас им интереснее. Почему такая реакция на то, что мне не интересно проводить праздники в компании пьяных родственников? Каким образом это характеризует мое отношение к ним? Просто я не разделяю их любовь к алкоголю и к подобным посиделкам. У мужа друзья есть, но он общается с ними только по телефону в последние годы.

Потому что это все сильно смахивает на троллинг. Я конечно могу себе представить мужа, с которым мне неинтересно и времяпровождение с которым я считаю пустым (а это, считай что, я прожигаю жизнь, т.к. живу с ним на постоянной основе), но мне бы в голову не пришло назвать его при этом любимым😹🤦♀. А если я тоже самое, что про мужа,  говорю про своих детей....ммм... то вряд ли буду считать себя успешной матерью.
А если это не троллинг... то вдумайтесь, вы живете с людьми, с которыми неинтересно, вы ходите на вечеринки, которые не в кайф и вы говорите, у вас нет проблем в семейной сфере? Вы реально считаете, что ваша основная проблема - это неспособность дружить? И что, найдя друзей, вы обретете гармонию?

0

14

#p218985,Механик написал(а):

Решил проблему так- дожил до возраста, когда это не проблема.

Вот это меня пугает больше всего. Подскажите, возраст когда это не проблема, это какой именно возраст?

0

15

#p218987,MiSs mE написал(а):

Потому что это все сильно смахивает на троллинг. Я конечно могу себе представить мужа, с которым мне неинтересно и времяпровождение с которым я считаю пустым (а это, считай что, я прожигаю жизнь, т.к. живу с ним на постоянной основе), но мне бы в голову не пришло назвать его при этом любимым😹🤦♀. А если я тоже самое, что про мужа,  говорю про своих детей....ммм... то вряд ли буду считать себя успешной матерью.
А если это не троллинг... то вдумайтесь, вы живете с людьми, с которыми неинтересно, вы ходите на вечеринки, которые не в кайф и вы говорите, у вас нет проблем в семейной сфере? Вы реально считаете, что ваша основная проблема - это неспособность дружить? И что, найдя друзей, вы обретете гармонию?

По вашей логике, если есть семья , то этого достаточно? Мне не достаточно семьи для социальной реализации. Да, мне не интересны посиделки с пьяными родственниками, потому что я не пью. Мне интересно с ними общаться вне этих попоек, я с удовольствием захожу к ним в гости, созваниваюсь, общаюсь, но когда это все без алкоголя. Я с удовольствием провожу досуг с мужем, но тоже когда без алкоголя. Но к сожалению ему и родственникам не интересно ходить на выставки/театры/прогулки и т.п., потому что там нет алкоголя. Любые праздники они проводят за столом с едой и алкоголем и их это устраивает, они веселы, общительны под ним. Но мне в этот момент не весело. И где здесь троллинг? Это их дело и право как проводить свой досуг. Но я понимаю, что свои интересы мне не с кем разделить. Дети. Я же писала что они подростки. Мы проводим время вместе, гуляем, ходим куда нибудь, общаемся дома. Но разве наличие общения с детьми/мужем говорит о том, что не нужно дружеское общение? Может кому то этого достаточно, я рада за них. Но я так же знаю людей, у которых и семьи и родмтвенники и в том числе и друзья.

0

16

эх мне бы ваши проблемы)) у вас что то типа одиночество в толпе  я думаю вас и друзья не спасут.

0

17

#p218992,ssahaa написал(а):

эх мне бы ваши проблемы)) у вас что то типа одиночество в толпе  я думаю вас и друзья не спасут.

как точно вы подметили, именно так и есть(. Я это тоже понимаю, но пока не готова сдаваться( и все еще надеюсь это изменить.

0

18

#p218984,Aleksa7 написал(а):

Трезвые родственники и пьяные родственики это разные вещи.

Вопрос в том, что вы уделяете слишком много внимания тому, что вам не нравится и не уделяете внимание тому, что нравится. Вы верите в закон притяжения?

0

19

#p218997,adventurer написал(а):

Вопрос в том, что вы уделяете слишком много внимания тому, что вам не нравится и не уделяете внимание тому, что нравится. Вы верите в закон притяжения?

Почему вы сделали такой вывод? Понимать что нравится, а что нет разве плохо? Про закон притяжения касательно моей ситуации тоже не понимаю. Вы можете обьяснить что вы имеете в виду, я не поняла?

0

20

#p218999,Aleksa7 написал(а):

Понимать что нравится, а что нет разве плохо?

Я говорю не про понимание. Я говорю, что вы уделяете этому много своих эмоций и внимания. Если бы это было не так, в ваших словах не было бы ни слова про то, что вам не нравится, вы бы не упоминали пьющих родственников и свои сложности в общении. Закон притяжения работает так, что вы притягиваете в свою жизнь то, на чем сконцентрированы и на что реагируете эмоционально. Вот сейчас вы способны почувствовать безусловную радость от прекрасного общения с друзьями и единомышленниками? Я сомневаюсь в этом. Зато вы готовы почувствовать разочарование и скованность от посиделок с пьющими людьми. Таким образом, вы притягиваете пьющих и отстраняетесь от потенциальных друзей.

0

21

Все гораздо легче, чем вы можете себе представить. Проблему с общением не надо решать, её достаточно перестать создавать. А вместо этого настраиваться больше на позитив и пребывание в нужных эмоциях, будто вы уже обладаете желаемым.

0

22

#p219001,adventurer написал(а):

Я говорю не про понимание. Я говорю, что вы уделяете этому много своих эмоций и внимания. Если бы это было не так, в ваших словах не было бы ни слова про то, что вам не нравится, вы бы не упоминали пьющих родственников и свои сложности в общении. Закон притяжения работает так, что вы притягиваете в свою жизнь то, на чем сконцентрированы и на что реагируете эмоционально. Вот сейчас вы способны почувствовать безусловную радость от прекрасного общения с друзьями и единомышленниками? Я сомневаюсь в этом. Зато вы готовы почувствовать разочарование и скованность от посиделок с пьющими людьми. Таким образом, вы притягиваете пьющих и отстраняетесь от потенциальных друзей.

Я написала о родственниках, отвечая на комментарии. У меня нет к ним негативных эмоций. Они не алкаши, но их способ проведения досуга мне лично не интересен. Это тоже самое если обычного человека, далекого от мира науки пригласить на конференцию по квантовой физике, ему же тоже там будет неинтересно. А если ему приходится в компании этих ученых проводить каждый праздник и других людей для общения кроме как эти ученые у него нет. То разве позитивные мысли изменят его самочувствие и неожиданеы  волшебным образом ему будет достаточно общения только лишь с ними? Я не понимаю почему все ответы зациклены на моем отношении к проведению досуга с родсивенниками? Я вроде более чем подробно обьяснила ситуацию и мое отношение к ней. Я не сконцентрирована на них. Я измучена тем, что у меня нет ни одного человека ВНЕ СЕМЬИ, с кем я могла бы пообщаться. Каким образом мне может помочь закон притяжения? Может кому то все это волшебство и помогает, но для меня это не подходит. Именно поэтому я и создала эту тему и спросила в ней, кто нибудь решил проблему одиночества и как. Но в итоге только и обьясняюсь на счет родсивенников, как будто всем только и достаточно одних лишь родственников.

0

23

#p219003,Aleksa7 написал(а):

Именно поэтому я и создала эту тему и спросила в ней, кто нибудь решил проблему одиночества и как. Но в итоге только и обьясняюсь на счет родсивенников, как будто всем только и достаточно одних лишь родственников.

Да не в родственниках вопрос, а в вашем отношении к вашему одиночеству. Перечитайте свой пост еще раз. Вы написали в нём только констатацию и подтверждение своего неверия и своего одиночества. И таким образом вы притягиваете это в свою жизнь. Даже если вам кто-то предложит дружить чисто случайно, вы откажетесь, так как не поверите в это и подсознательно найдете для себя причины отказаться от дружбы. Способ притяжения чего-либо кроется в том, чтобы изменить своё мышление на такое, которое соответствует человеку, обладающему желаемым. Даже без волшебства, вы просто подсознательно начнете действовать и реагировать таким образом, что люди станут к вам тянуться, чувствуя вашу обаятельность. А так, быстрого способа нет, в любом случае вам придётся выходить из зоны комфорта и менять своё мышление.

0

24

#p219004,adventurer написал(а):

Да не в родственниках вопрос, а в вашем отношении к вашему одиночеству. Перечитайте свой пост еще раз. Вы написали в нём только констатацию и подтверждение своего неверия и своего одиночества. И таким образом вы притягиваете это в свою жизнь. Даже если вам кто-то предложит дружить чисто случайно, вы откажетесь, так как не поверите в это и подсознательно найдете для себя причины отказаться от дружбы. Способ притяжения чего-либо кроется в том, чтобы изменить своё мышление на такое, которое соответствует человеку, обладающему желаемым. Даже без волшебства, вы просто подсознательно начнете действовать и реагировать таким образом, что люди станут к вам тянуться, чувствуя вашу обаятельность. А так, быстрого способа нет, в любом случае вам придётся выходить из зоны комфорта и менять своё мышление.

Если бы я знала какое оно, мышление, соответствующее человеку, обладающему желанием. Легко на словах. Но это тоже самое как и в множества книгах про это мифическое мышление, приияжение успеха, транссерфинги и т.п. Это тоже самое что человеку , глухонемому от рождения предложить представить  себя соышащим и говорящим и еще поверить, что это его исцелит. Кого то может и реально это исцелит. Но в моем случае у меня нет проблемы с притяжением людей, обаянием и т.п. Я легко схожусь с людьми, общаюсь. Но это все односторонее. Я не могу перейти от этого одностороннего общения к обоюдному. И так было всегда и со всеми, с самого детства. Не люди не хотят со мной общаться, а я не умею получать от общения с людьми то, что мне нужно. И я не виду как мне в этом может помочь то о чем говорите вы. Но я знаю, что существуют люди, которые тоже испытывают или испытывали подобные проблему. Проблему одиночества. И хочу узнать, кто нибудь решил эту проблему и как. Практическую сторону решения проблемы. Потому что я испробовала уже такое множество способов и ничего не помогло. И выходы из зоны комфорта и психологов и группы, книги, сооотни книг, но все безрезультатно. И я в тупике. На грани потери надежды, что так будет всегда. Что я всегда буду одинока среди людей.

0

25

#p219005,Aleksa7 написал(а):

Если бы я знала какое оно, мышление, соответствующее человеку, обладающему желанием.

Представьте это. Вспомните что-то хорошее в своей жизни. Возможно, как вы встретили своего мужа и как вам было хорошо вместе, и главное обоюдно. Вспомните, какие эмоции и переживания были у вас при этом, надежда, любовь, радость и счастье находиться рядом, чувство искренности и желанности вас в глазах вашего мужа. Стройте новую личность по кирпичикам, вспоминая, как это было, как это могло бы быть с кем-то ещё, с друзьями и единомышленниками. начните читать литературу, но не психологическую, я тоже не вижу в ней пользу. А литературу по закону притяжения, к примеру советую Эстер и Джерри Хикс "Закон Притяжения".

0

26

#p219006,adventurer написал(а):

Закон Притяжения"

Я же писала, что вся эта ерунда с позитивным мышлением и прочими фантазиями мне не интересна. Эта книга одна из множества таких же.  Эзотерические поучения, замешанные на невежестве и рассчитанные на доверчивость, написанная двумя продавцами Amway,очередными мошенниками. Если вам помогла эта книга, позитивное мышление и т.п. я за вас рада. Спасибо вам за ваше участие в моей теме и советы. Но я здесь не для ковыряния в моей голове, для этого мне хватает моего психолога и рефлексии. Я здесь что бы узнать практический опыт людей, победивших одиночество.

0

27

#p219007,Aleksa7 написал(а):

Я здесь что бы узнать практический опыт людей, победивших одиночество.

Разочарую вас, но таких тут нет) Таких людей вообще не существует в принципе, чтобы не меняться внутренне и получать друзей или что вам там нужно. Человек либо меняется и живет по новому, либо не меняется и продолжает жить по прежнему, пока действительно не надоест.

Отредактировано adventurer (08.01.2021 14:58:57)

0

28

Автор, привет. Наверное, у меня похожая хрень. Не, ничего у меня не получилось. Никто не стал мне дорог, для души. Некому в реале высказать всё, что на душе. Не могу никому доверять. Никто не стал незаменимым. (в плане друзей). Активные попытки дружить привели к временной типа эйфории.
А ты не пробовала сдружиться с кем-то из единомышленников? (в плане хобби, увлечений и проч?) Я пыталась, но мне быстро все надоедает.

0

29

#p219008,adventurer написал(а):

Разочарую вас, но таких тут нет) Таких людей вообще не существует в принципе, чтобы не меняться внутренне и получать друзей или что вам там нужно. Человек либо меняется и живет по новому, либо не меняется и продолжает жить по прежнему, пока действительно не надоест.

Отредактировано adventurer (Сегодня 14:58:57)

Да сколько уже можно меняться. Я же писала что работы над собой проведено более чем и она продолжается. Но чтение шлака литературы не поменяет человека, разве что добавит бреда в голову.

0

30

#p219011,Aleksa7 написал(а):

Да сколько уже можно меняться. Я же писала что работы над собой проведено более чем и она продолжается. Но чтение шлака литературы не поменяет человека, разве что добавит бреда в голову.

Возможно не ту работу проводите и не тех психологов слушаете, раз они вам помочь не могут. Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали.

0


Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Кто нибудь решил проблему одиночества?