Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Ботаника. Яды.


Ботаника. Яды.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Не знаю, конечно, насколько тема интересна. Но, предполагаю, что тема растительных ядов неплоха для такого форума.
Так вот.... Почему я начал об этом.......
Еще из школьного курса ботаники мы знаем, что есть такая цикута или вех ядовитый. Если верить учебнику, растет практически везде. Однако, почему-то за 50 с лишком лет я эту цикуту ни разу не видел (до прошлой недели).
Я же тут купил кроликов. А как оказалось, купил кроликов, учи ботанику. Иначе твои зверьки и дня не проживут. И я, конечно, интенсивно начал гуглить, что у меня прямо под носом растет. И вот, надо же! И цикуту зловещую обнаружил на участке. Выкорчевал. Обследовал от и до. И вот зараза!!!! По листочкам не попадает она в классификацию. Зато корень - характерный. Перепоночки на разрезе. И желтый такой. Все сорняки белые, а этот желтый. Карочь! Мороз по коже!
Вообще, я и другие смертельно опасные яды обнаружил на своем поле. Но есть их не буду пока.

0

2

Картошка распространенный яд.

0

3

#p221972,MiSs mE написал(а):

Картошка распространенный яд.

То-то мы все такие отравленные  :)

0

4

Смотрели фильм "Всемирная история ядов"?

0

5

#p222058,Кобра написал(а):

Смотрели фильм "Всемирная история ядов"?

Нет, не приходилось. "Всемирная история ядов".... Запомню.

0

6

#p222059,Механик написал(а):

Нет, не приходилось. "Всемирная история ядов".... Запомню.

Я тоже такого не помню. А вот от «Всемирной истории» с Мелом Бруксом, когда её посмотрел в 88-м или в 89-м, ржал до слёз!

0

7

Не особо интересуюсь темой ядов, но про один рассказать могу. Есть такой алкалоид, называется Теобромин. Он содержится в какао-бобах и, как следствие, в шоколаде. Для человека он условно безвреден, поскольку наш организм умеет его очень быстро нейтрализовывать. Теоретически, от него можно получить интоксикацию, но для этого человеку нужно за короткое время умудриться сожрать шоколада примерно вполовину от своего веса (т.е. 30-40 кг для обычного взрослого) - и то это будет лишь начальная стадия отравления.
Но вот для кошек и собак уже смертельная концентрация куда ниже, именно поэтому нашим пушистым друзяшкам нельзя давать что-либо, содержащее какао.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/4708/t935064.png

0

8

#p222079,Ледяной Джек написал(а):

Но вот для кошек и собак уже смертельная концентрация куда ниже, именно поэтому нашим пушистым друзяшкам нельзя давать что-либо, содержащее какао.

Вон оно что! Как заядлый собачник, знал, конечно, что шоколод собакам нельзя. Но почему, особо не вдавался в подробности. Признаться, если бы было можно, то все равно бы не дал  :D Я и собачьими-то вкусняшками их редко балую.

0

9

#p222059,Механик написал(а):

Нет, не приходилось. "Всемирная история ядов".... Запомню.

Не запоминайте. Я вам название переврала. Фильм называется "Яды или всемирная история отравлений". Российское кино Шахназарова https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/8214/annot/

0

10

#p221972,MiSs mE написал(а):

Картошка распространенный яд.

Помидоры, же. Ими еще какого-то американского президента травануть пытались.

0

11

#p222330,yanat написал(а):

Помидоры, же. Ими еще какого-то американского президента травануть пытались.

Вот и я про то же. Они оба из семейства пасленовых, к коим и дурман относится. Ими поначалу травились, пока не знали, как есть.

0

12

#p222331,MiSs mE написал(а):

Вот и я про то же. Они оба из семейства пасленовых, к коим и дурман относится. Ими поначалу травились, пока не знали, как есть.

Семейство паслёновых - да, ядовитое семейство. Я даже стишки запомнила про вороний глаз.
"Очень зло глядит на нас
Из травы вороний глаз
Присмотритесь, даже вид
Этих ягод ядовит."
Но борщевик гораздо хуже.

0

13

#p222334,yanat написал(а):

Семейство паслёновых - да, ядовитое семейство. Я даже стишки запомнила про вороний глаз.
"Очень зло глядит на нас
Из травы вороний глаз
Присмотритесь, даже вид
Этих ягод ядовит."
Но борщевик гораздо хуже.

От этого вроде только ожоги.

0

14

У нас в местных новостях пишут, ядовитый сорняк разросся, повилика тимьяновая. Так что кому надо, приезжайте.))

0

15

#p222346,MiSs mE написал(а):

От этого вроде только ожоги.

Зато ожоги до костей! Даже испытать на себе хочется. Он, борщевик, типа, не сам жжет. А снижает до нуля сопротивляемость ультрафиолету. И солнышко само все доделает. Лично я, правда, ни разу не нарывался. Зато уже много борщевика уделал раундапом. На всякий случай.

0

16

#p222407,yanat написал(а):

У нас в местных новостях пишут, ядовитый сорняк разросся, повилика тимьяновая. Так что кому надо, приезжайте.))

Алкалоиды (растительные яды) - крутые вещества. Мы ходим мимо растений, которые могут убить нас за минуту. Змеи отдыхают. Это даже в дружелюбной к людям средней полосе.

0

17

#p222411,Механик написал(а):

Зато ожоги до костей! Даже испытать на себе хочется.

Мдээ...

0

18

#p222412,Механик написал(а):

Алкалоиды (растительные яды) - крутые вещества. Мы ходим мимо растений, которые могут убить нас за минуту. Змеи отдыхают. Это даже в дружелюбной к людям средней полосе.

Их надо палкой лупить, как в детстве крапиву, за одно и злость выместить.

+1

19

#p222417,stas33 написал(а):

Их надо палкой лупить, как в детстве крапиву, за одно и злость выместить.

Лупить безответных одно удовольствие  :D

0

20

#p221968,Механик написал(а):

Не знаю, конечно, насколько тема интересна. Но, предполагаю, что тема растительных ядов неплоха для такого форума.
Так вот.... Почему я начал об этом.......
Еще из школьного курса ботаники мы знаем, что есть такая цикута или вех ядовитый. Если верить учебнику, растет практически везде. Однако, почему-то за 50 с лишком лет я эту цикуту ни разу не видел (до прошлой недели).
Я же тут купил кроликов. А как оказалось, купил кроликов, учи ботанику. Иначе твои зверьки и дня не проживут. И я, конечно, интенсивно начал гуглить, что у меня прямо под носом растет. И вот, надо же! И цикуту зловещую обнаружил на участке. Выкорчевал. Обследовал от и до. И вот зараза!!!! По листочкам не попадает она в классификацию. Зато корень - характерный. Перепоночки на разрезе. И желтый такой. Все сорняки белые, а этот желтый. Карочь! Мороз по коже!
Вообще, я и другие смертельно опасные яды обнаружил на своем поле. Но есть их не буду пока.

А может у вас на участке растёт валериана лекарственная? Я глянул фотки для сравнения, есть сходство с вехом ядовитым.

0

21

#p222489,I = U / R написал(а):

А может у вас на участке растёт валериана лекарственная? Я глянул фотки для сравнения, есть сходство с вехом ядовитым.

По корню точно вех (или вёх). Я гулял по окрестностям и обнаружил то же растение неподалеку. Вокруг заболоченной воронки от снаряда. Но копать.... не до этого. Вообще, растения круче, чем мы думаем. Просто мы ходим по ним. А они, копят злость (ну это я немного фантазирую).

0


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Ботаника. Яды.