Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » А может всё уже предопределено?


А может всё уже предопределено?

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

Zyniel написал(а):

Можем попробовать конкретные примеры рассмотреть, если пожелаете. Какие именно реальные проблемы кажутся вам нерешаемыми?..

допустим...  у вас ребенок на руках, вы мать-одиночка. причем опоры от семьи нет (помощь и т.д). естественно что с 2-месячным ребенком на руках на работу вас никуда не возьмут, муж бросил... извините, что всё так пессимистично, но вот так. а жить-то надо как-то... вопрос: как?

или... потеряла близкого человека, его уже не вернуть... проблема не в том, конечно, она в том, что нужно как-то выкарабкаться и пережить. а для этого нужно время... время-лечит. но пока оно будет лечить, опять же, жить-то как-то надо...

0

62

ОдинокаЯ написал(а):

допустим...  у вас ребенок на руках, вы мать-одиночка. причем опоры от семьи нет (помощь и т.д). естественно что с 2-месячным ребенком на руках на работу вас никуда не возьмут, муж бросил... извините, что всё так пессимистично, но вот так. а жить-то надо как-то... вопрос: как?

Одиноким матерям полагаются определенные пособия, конечно, не большие, но протянуть кое-как получится. Потом, маленького ребенка желательно до полугода кормить только грудью, так что денежки пойдут лишь на вас саму. Одежду почти наверняка можно попросить у знакомых, дети такого возраста никогда не снашивают все до дыр, и часто вещички можно носить по 3-4 круга. ;)

Вообще в этом случае отчаиваться нельзя категорически! Потому что ребенок - плоть и кровь, частичка вас, самое близкое в мире существо - уже самый важный стимул к тому, чтобы действовать и верить только в лучшее. :)

ОдинокаЯ написал(а):

или... потеряла близкого человека, его уже не вернуть... проблема не в том, конечно, она в том, что нужно как-то выкарабкаться и пережить. а для этого нужно время... время-лечит. но пока оно будет лечить, опять же, жить-то как-то надо...

Конечно, это очень тяжелая ситуация, но вы сами уточняете, что время - лечит. А как прожить... Пытаться отвлечься. Знаете, я тоже теряла тех, кто мне дорог, но спустя месяц перестава круглосуточно плакать, спустя пол года выдавались деньки без слез... теперь я могу вспоминать усопших, и не плакать вовсе. Тяжело, но переживаемо. Главное понять - того, кто ушел - не вернуть. А мы нужны тем, кто остался. К тому же, слышала теорию, что своими слезами мы не даем душе покинуть землю, уйти в лучший мир. К тому же, часто горе потери - эгоизм, ведь в большинстве мы задаем именно вопрос "За что ты меня покинул(а)? Как мне теперь жить?".. От этого надо как можно быстрее уходить, справляться...

0

63

плохо, когда кто то уходит.
просто за них надо радоваться. ведь они уже там, им гораздо лучше чем нам. им повезло...

0

64

WilsoN написал(а):

плохо, когда кто то уходит.просто за них надо радоваться. ведь они уже там, им гораздо лучше чем нам. им повезло...

Тоже вариант, поддерживаю.

0

65

Zyniel написал(а):

Вообще в этом случае отчаиваться нельзя категорически! Потому что ребенок - плоть и кровь, частичка вас, самое близкое в мире существо - уже самый важный стимул к тому, чтобы действовать и верить только в лучшее. :)

это и стараемся)

0

66

NamelessChild написал(а):

Предопределено даже то, будешь ли ты считать, что все предопределено или нет.

какой-то смысл в этом определенно есть

0

67

ОдинокаЯ написал(а):

это и стараемся)

И правильно. :) Удачи, сил, терпения. :)

0

68

Да нет наверное, иначе зачем тогда все...  Конечно я не думаю что я хозяин своей судьбе, но участвую...

0

69

Мы вольны выбирать любой понравившийся нам путь,но однажды все они сольются в одном событии, чтобы потом вновь распасться на множество путей. И так вновь и вновь...

0

70

=)

Отредактировано risunok (23.12.2011 19:38:34)

0

71

Вот говорят "судьба, судьба".. Судьба человека, ИМХО, это он сам.
И поступает он соответственно, и случается с ним все, что случается потому что он такой, какой есть. Каждый человек сам 3,14здец своего счастья...
Предопределенность можно изменить, но для этого надо измениться.

0

72

=)

Отредактировано risunok (23.12.2011 19:38:19)

0

73

(Например) - кому-то выпал случай родиться больным - таким и появиться он на свет.Но с другой стороны ,у него наверное, есть шансы изменить все,излечиться,допустим  > но это зависит от его желаний,от усилий, приложенных для этого.Так что..предопределено,но не всё.

0

74

Существует неопределенность в суб-атомном мире. Я думаю она - основание для того, чтобы утверждать, что ничего не может быть предопределено. Возможно, чем ниже уровень материи, тем больше неопределенностей. Ведь мы фактически можем предсказать победу на выборах, погоду, развитие Вселенной. Но не можем сказать, где в данный момент находится электрон.
И опять ничего не понятно... есть ли предопределенность, или нет ее.

0

75

=)

Отредактировано risunok (23.12.2011 19:36:12)

0

76

Единственно из-за чего я еще живу в этом мире, так это надежда, что наша жизнь строится лишь нами...Мы можем сами можем сделать себя счастливыми или несчастными. Но думаю бывают и исключения, это люди, рожденные для какой-то определенной цели, например стать пророками или великими творческими людьми, как бы они не жили, они все равно прийдут к тому, что им предначертано, ну а остальные сами могут управлять своей судьбой

0

77

=)

Отредактировано risunok (23.12.2011 19:37:21)

0

78

я вот никак понять не могу, в чём разница между "всё предопределено" и "всё зависит от нас самих". кто-то знает свою судьбу и может сравнить7

Отредактировано kreis (03.01.2009 14:16:14)

0

79

kreis написал(а):

я вот никак понять не могу, в чём разница между "всё предопределено" и "всё зависит от нас самих". кто-то знает свою судьбу и может сравнить7

Все зависит от того, на каком уровне рассматривать. Если ты спросишь меня, могу ли я повлиять на свою судьбу через себя, я отвечу "да". Если ты спросишь, а не было ли это моё влияние на себя заложено в какой-то глобальный алгоритм, я отвечу "не знаю". ИМХО лучше верить в то, что знаешь наверняка. А то с "всеобщей предопределённостью" как-то коряво выходит...можно задать человеку кучу самых разных вопросов и на каждый его ответ говорить "Ага! Я знал, что ты это скажешь!".

0

80

Не, то что прям всё предопределенно, не верится. Если представить себе, то это один из кошмаров человечества, когда всё наперёд известно и нет никакого выбора.
Я себе это всё представляю больше как такую книгу с альтернативными решениями. Может кто-то знает. Когда к примеру ты можешь выбрать, что делать, и в зависимости от этого определяется дальнейшее развитие событий.
Это как дорога с развилинами... ты, конечно, выбираешь в какую сторону идти, но дорога всё равно куда-то да приведёт, а куда - предопределенно. Дорога то уже есть.

Иногда, когда происходят какие-то странности в жизни - к примеру дежавю, или там вдруг по стечению обстоятельств встречаешь человека, которого видела один раз много лет назад, а потом забыла навсегда, и тут - бац - он случайно на твоём факультете  o.O , такое чувство, что тебя коснулась судьба...

В принципе я верю в судьбу, и во всякие эзотерические штучки  :rofl: .

0

81

Если говорить про предопределенность, вспоминая карму и прочее из эзотерики, то я понимаю, что эта так называемая предопределенность - последствия наших прежних действий (которые мы делали после выбора, конечно, этого действия), пусть даже мы не помним этих действий или не видим связи между причиной и следствием. Но мы же привыкли, что, например, когда нажимаем на клавиши клавиатуры на мониторе появляеться текст, делая движения, что б подняться - поднимаемся, кладя в рот еду и делая движения челюстями - жуем, и т.д. и т.п. Это, тогда все тоже предопределенность, но если еда нам не понравилась (очень непонравилась) мы можем ее быстро выпллюнуть, быстро проглатить или очень вежливо сказать повору, что подбного еще не ел.

0

82

Я абсолютно не верю и не хочу верить в то,что всё уже предопределено.Если б кто то сумел доказать что так оно и есть-это наверное стало бы самым большим разочарованием в моей жизни.  Получаеться,всё что ты ни делаешь-тебе от этого толку никакого-всё равно твоё будущее уже сформировано,написано как книга....Ужас какой то. Да нет,неправда всё это.

0

83

=)

Отредактировано risunok (23.12.2011 19:39:07)

0

84

как то давно мне погадали на ладони и после с серьезными глазами сказали "Мне очень жаль" - я тогда была в каком то ступоре и меня потянуло скорее смотаться куда подальше от этого человека. Сейчас я почти забыла об этом и вспоминаю только когда у меня что то сильно не ладится... хм.. к чему я это все начала говорить?... ушла мысль.

0

85

Я считаю что человеку либо показывают как он проживет жизнь перед его появлением здесь, либо человек способен предвидеть будущее - разными путями, мне кажется что я вижу свое будущее во сне но забываю к рассвету. По томучто иной раз дежавю да такое сильно и точное, а иной раз происходят события и думаешь что именно так все и должно быть а не как иначе - ощущение такое. А иной раз просто события тебя тянут за собой, как будто попал в снежный ком и куда он туда и ты, ни куда не деться.
А по теме - да считаю что если не все то многое предопределено!

Отредактировано Dragon_Lord (24.01.2009 23:54:54)

0

86

человеку даны суждены 2 события - родится и умереть. а остальное оставлено на собственное усмотрение

0

87

Я думаю все предопределено, но воля выбора есть, которая таится во вне временной оболчке. Хороший пример с носом и рукой.) У меня зачесался нос - это предопределенность так, как он зачесался без моей воли и желаний, но я могу его почесать И не почесать. Вот это " И " и есть наш выбор.

0

88

Вся совокупность событий и принятий наших решений в итоге и состовляют судьбу. Все происходит по цепочке и разветвлений этой цепочки множество. События в свою очередь тоже результат какой-то цепочки. Предопределенности нет. Мое мнение.

0

89

Азъ написал(а):

А может всё так и есть и нам не нужно делать ничего, чтобы хоть как-то изменить свою жизнь к лучшему? Может всё, что нам остаётся это просто плыть по течению? Может Бог или судьба действительно нас ведут.

наверное, и это "предопределено" - то, каким будет характер поступков человека. "заранее известны" (по этой теории) как действия человека, так и их отсутствие... т.е. плыть по течению не будет бездействием, отсутствием попыток "изменить жизнь в лучшую сторону", просто так оно есть у этого человека, такое же действие своего рода...

0

90

мир состоит из атомов, траекторию полета которого можно просчитать, т.е получается, что все предопределено, но как-то неврится , что в результате естественного взаимодействия атомов в мозгу человека могут появляться целенаправленные мысли, так что получается, что не все )

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » А может всё уже предопределено?