Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Ошо о одиночестве


Ошо о одиночестве

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вы совершенно одиноки -- это нужно понять. Как только человек начинает осознавать, он становится одиноким. И чем выше сознание, тем глубже осознание одиночества. Поэтому не убегайте от данного факта в общество друзей, в разные ассоциации, в толпу. Не бегите от одиночества! Это величайшее явление -- весь процесс эволюции стремился к этому.
      Сознание подошло к моменту, когда вы понимаете, что одиноки. Только в одиночестве можно достичь просветления. Я не говорю "покинутость". Чувство покинутости появляется тогда, когда вы бежите от одиночества, когда не готовы принять его. Если вы не принимаете факта одиночества, то чувствуете себя покинутым. Тогда вы ищете какую-нибудь толпу или иные способы опьянения, чтобы забыться. Покинутость создает свои волшебные способы забвения.
      Если вы в состоянии быть одиноким, полностью одиноким, хотя бы на миг, тогда эго умрет; умрет "Я". Вы взрываетесь, и вас уже не будет. Эго не может пребывать в одиночестве. Оно существует только в отношении с себе подобными. Когда же вы одиноки, случается чудо. Эго ослабевает. Ему трудно существовать дальше. И если у вас достаточно мужества, чтобы остаться одиноким, то постепенно вы становитесь человеком "без-эго".
      Пребывать в одиночестве -- глубоко осознанный и преднамеренный акт, более преднамеренный, чем самоубийство, потому что эго не может жить в одиночестве, но утверждается в самоубийстве. К самоубийству более склонны эгоисты. Самоубийство -- всегда соотнесение с кем-то другим; оно никогда не бывает актом одиночества. В самоубийстве эго не страдает -- наоборот, оно самоутверждается. И в новое рождение оно вступит еще более укрепленным.
      Через одиночество же эго разбивается. Ему не с кем общаться, оно не может существовать. И если вы готовы быть одиноким, твердым и решительным в своем одиночестве, не убегать, не возвращаться, а принимать факт одиночества таким, каков он есть, то это становится величайшей возможностью. Тогда вы подобны семени, в котором заложено многое. Но не забывайте: чтобы растение выросло, семя должно разрушиться. Эго -- это семя, потенциальная возможность. Если оно разрушается, рождается Божественное. Это Божественное не является ни "мной", ни "тобой" -- оно едино. Через одиночество вы приходите к единому. Можно создавать ложные заменители этого единого. Индусы стали едиными, христиане и мусульмане тоже образовали единство. Китай един, Индия едина. Но это заменители единства. Настоящее единство приходит только через полное одиночество.
      Толпа называет себя единством, но такое объединение всегда противопоставляется чему-то другому. Пока толпа с вами, вам уютно. Вы уже ни за что не отвечаете. Сами вы не подожгли бы мечеть, не разрушили бы храм, но, будучи частью толпы, делаете это, потому что лично уже ни за что не отвечаете. Ответственны все, а значит, никто в частности. Отсутствует индивидуальное сознание, остается только групповое. В толпе вы опускаетесь до состояния животного.
      Толпа -- ложный заменитель чувства единства. Тот, кто понимает эту ситуацию, осознает свою ответственность как человеческое существо, видит, как трудна и напряженна задача, стоящая перед человеком, никогда не обратится к ложным заменителям. Такой человек живет фактами, каковы они есть; он не создает выдумок. Ваши религии и политические идеологии -- всего лишь, фикции, создающие иллюзорную видимость единства.
      Единство приходит только с исчезновением эго, а эго может умереть только тогда, когда вы абсолютно одиноки, вас нет. Это и есть момент взрыва. Вы взрываетесь в вечность. Это и только это является эволюцией. Я называю данный процесс революцией, потому что он не бессознателен. Вы можете отказаться от эго, а можете и не делать этого. Это уже ваше личное дело. Быть одиноким -- это единственная настоящая революция, которая требует большого мужества.
      Только Будда одинок, одиноки только Христос или Махавира2. Это не значит, что они обязательно оставили мир и свои семьи. Так кажется, но это не так. Не было отрицательного покидания чего-то. Сам акт позитивен: это движение в сторону одиночества. Они ничего не бросали, они искали полного одиночества. Все поиски направлены на тот момент взрыва, когда вы одни. В этом одиночестве -- блаженство. И только тогда достигается просветление. Мы не можем быть одинокими, и другие тоже. Поэтому мы создаем группы, семьи, общества, нации. Все нации, семьи, группировки состоят из трусов, из тех, кто недостаточно храбр, чтобы быть одному.
      Истинное мужество -- это смелость оставаться в одиночестве. Оно означает осознанное понимание того факта, что ты одинок и иначе быть не может. Можно либо обманывать себя, либо жить с этим фактом. Продолжая обманывать себя в течение многих жизней, вы будете двигаться по заколдованному кругу. Только если вы осмелитесь жить с фактом одиночества, этот заколдованный круг может быть разорван, и вы придете в центр. Этот центр есть божественность, цельность и святость. Я не могу представить себе такого времени, когда каждый человек получит это с рождением. Подобное невозможно.

0

2

Вот интересно мнение окружающих по поводу Ошо. Кто-нибудь читал его? Мне кажется что-то здесь не чисто... Он даже на видео какой то мрачный... Взгляд пустой. Хотя слова впечатляют.

0

3

John написал(а):

Это величайшее явление -- весь процесс эволюции стремился к этому.

Весь процесс эволюции стремится как раз наоборот, к коллективизму.
Его талант - красиво писать, но как по мне рассуждения Ошо напоминают "истины" накуренного...))

0

4

Истины накуренного.. Есть такое... Хотя я читал что у них в "ашармах" принимать наркотики считается нормой, а так же проституция и групповой секс как психотерапия. То бишь он считал что в этом нет ничего плохого. Со своими ученицами он тоже частенько спал. Кароче не плохо устроился... Я тут на форуме где то видел уже его цитаты, вот интересно почему люди которые их писали, не отвечают?

0

5

John написал(а):

Истины накуренного.. Есть такое... Хотя я читал что у них в "ашармах" принимать наркотики считается нормой, а так же проституция и групповой секс как психотерапия. То бишь он считал что в этом нет ничего плохого. Со своими ученицами он тоже частенько спал. Кароче не плохо устроился... Я тут на форуме где то видел уже его цитаты, вот интересно почему люди которые их писали, не отвечают?

Наркотики наркотикам рознь, по сути антидепрессанты тоже наркотики, принцип тот же, но ими лечат.
Если бы конопля была легальна, она возможно с успехом заменила бы горы антидепрессантов, стоила бы копейки и возвратила бы нормальную жизнь многим, кто страдает от дефицита серотонина и прочих инов.
Я тоже не считаю что это абсолютное зло, как известно можно богу молиться и лоб разбить.
Что можно вынести из его текста? Не бояться одиночества?) Тоже мне сложность. А больше полезного не вижу.

0

6

John написал(а):

Мне кажется что-то здесь не чисто...

фигура противоречивая, но много правильного говорил. 
к тому же его сильно полили грязью  , а это означает что правду сказал.

John написал(а):

Есть такое... Хотя я читал что у них в "ашармах" принимать наркотики считается нормой, а так же проституция и групповой секс как психотерапия. То бишь он считал что в этом нет ничего плохого. Со своими ученицами он тоже частенько спал.

но кто всё это пишет? вполне вероятно кто то хотел что бы вы думали так, а может и нет. 
у меня было мнение изначально что он иллюминант.

0

7

John написал(а):

Истины накуренного.. Есть такое... Хотя я читал что у них в "ашармах" принимать наркотики считается нормой, а так же проституция и групповой секс как психотерапия. То бишь он считал что в этом нет ничего плохого. Со своими ученицами он тоже частенько спал. Кароче не плохо устроился... Я тут на форуме где то видел уже его цитаты, вот интересно почему люди которые их писали, не отвечают?

Подпись автора

    Я не один такой, кто так одинок и свободен

Вот может быть и у других от пребывания в одиночестве девушки такие появятся? Что-то мне подсказывает, что не появятся. :D И у товарища Ошо они появились не от его замудрствований (ага, пришли выразить восхищения учением и предложили себя в знак восхищения). Появились они у него в соответствии с культурными традициями того места, и учение Ошо никак не касалось этих традиций. К чему это я. Легко разводить демагогию о пользе одиночества, когда у самого гарем.

Отредактировано risunok (05.10.2013 03:06:29)

0

8

Вырванная из контекста, эта цитата ничего не стоит и сказать о ней ничего нельзя. Чтобы это понять надо не только Ошо читать, да и не только читать. Только нужно ли?
Вообще, тут не про наше с вами одиночество говорится, тут другое.
Я не фанат Ошо, как может показаться, просто изучал эту тему когда-то.

Отредактировано crispo (05.10.2013 05:05:07)

0

9

Error написал(а):

к тому же его сильно полили грязью  , а это означает что правду сказал.

Вот где логика вообще?  o.O
У него есть вполне не радужная биография...а следуя твоей логике получается, что все кого поливают грязью говорят правду,  :unsure: а  к этим людям можно отнести, например, депутатов..(вот уж точно образцы честности и правдивости)))
Не говоря уже про то, что в таких рассуждениях вообще нет логики.

0

10

Менестрель написал(а):

Вот где логика вообще?  
У него есть вполне не радужная биография...а следуя твоей логике получается, что все кого поливают грязью говорят правду,   а  к этим людям можно отнести, например, депутатов..(вот уж точно образцы честности и правдивости)))
Не говоря уже про то, что в таких рассуждениях вообще нет логики.

поливают официальные лица т.е. сми , политиканы и т.п.  среди народа он как раз пользовался большим спросом.
вообще то никто официально не поливает депутатов , только кухонные разговоры.
логика тут простая , вспомнить например бельгийского депутата лорана луи, после того как он правду сказал на следующий день к нему домой ворвался спецназ с обыском  якобы он педофил. это всего лишь один пример из тысячи других.

0

11

John написал(а):

Вот интересно мнение окружающих по поводу Ошо. Кто-нибудь читал его? Мне кажется что-то здесь не чисто... Он даже на видео какой то мрачный... Взгляд пустой. Хотя слова впечатляют.

Давно. Много читала. Ошо, Гуржиев, Успенский и т.д. Волна была подходящая, а потом через какое-то время пыталась ещё читать и совсем не-аллё.

0

12

dragetti написал(а):

Его талант - красиво писать,

Он сам не писал. Он говорил.

0

13

А еще ошо курил.

0

14

Remifa написал(а):

Давно. Много читала. Ошо, Гуржиев, Успенский и т.д. Волна была подходящая, а потом через какое-то время пыталась ещё читать и совсем не-аллё.

Применяли что-нибудь на практике из их писаний? Не знаете, Ошо себя позиционировал как просветленного? Как вам Гуржиев и Успенский? Они тоже считают себя просветленными? И кто вам вообще понравился больше из автор этого "течения" не-ума?

Remifa написал(а):

Он сам не писал. Он говорил.

Не верится, что столько можно было наговорить. Вроде как просветленные много не любят болтать, а у него все так разложено по полочкам, очень доходчиво, чтобы, как говорится достучаться, до самых-самых

John написал(а):

Истины накуренного.. Есть такое... Хотя я читал что у них в "ашармах" принимать наркотики считается нормой, а так же проституция и групповой секс как психотерапия. То бишь он считал что в этом нет ничего плохого. Со своими ученицами он тоже частенько спал. Кароче не плохо устроился... Я тут на форуме где то видел уже его цитаты, вот интересно почему люди которые их писали, не отвечают?

Тоже слышал, что он участвовал и вроде организовывал массовые оргии, и что это факт. Но еще прочитал одну мысль достаточно интересную: человек, который достиг просветления и стал буддой, уже далек, поднялся и стоит высоко, а всё мирское и обыденное внизу, он видит и четко различает все - я толком сам не знаю и пока только начинаю изучать, так что могу и ошибаться - и самое главное способен отличать "реальное" от "нереального", приобретя такой опыт такой человек  не станет уж точно поддаваться обычным человеческим страстям и прихотям, как-будто он вышел из грязной лужи и очистился, ему в эту грязную лужу снова либо не войти, либо с очень большим трудом войти. Мне кажется, что он экспериментировал, не знаю удачно ли и вообще хорошая ли это идея, и что у него из этого получилось, но если у него получилось снова войти в лужу и выйти из нее, при этом оставаясь полностью чистым, то он вин, он крут, и черт, это действительно круто, он на самом деле силен, причем силен в своем просветлении. Ведь говорится, что если человек просветлел, то он уже не сможет стать прежним, таким, каким он был до просветления. Наркотики тоже можно отнести к примеру выше.

0

15

crispo написал(а):

Вообще, тут не про наше с вами одиночество говорится, тут другое.
Отредактировано crispo (05.10.2013 05:05:07)

Согласен, что тут надо четко понимать, что это не то одиночество, которое есть у нас

0

16

Напишу про то, как познакомился с Ошо.
Еще совсем его не знал, пролистывал каналы и вдруг на канале Психология увидел голову в телевизоре. Говорящую тоном гипнотизера, растягивающую шипящщщщщщиееее. Ну кто видел - поймет. Обычно негативно я к таким головам отношусь. Но прослушал всю передачу до конца. Потом в титрах увидел, что это был Ошо. Чесно сказать, многое, из того, что он в той передаче сказал, затронуло меня. Это было где-то 4 года назад. Об Ошо я забыл. За это время я много думал-передумал, до многого дошел. и где-то 3 месяца назад, зайдя на перерыве в книжный, увидел книгу "Ошо - о понимании". Это было именно то слово, до которого я дошел, и которое стал применять очень часто. Стало интересно, что этот дед имеет ввиду под этим словом. Оказалось, что он буквально озвучивал мои мысли. Практически по всем вопросам, которые затрагивались. Все чаще я стал замечать, что не человек книги выбирает, а они его. На этот счет у меня есть одна маленькая история, но о ней как-нить в другой раз.
Хочу написать - самое важное, на мой взгляд, о чем говорит Ошо - свобода и осознание. Вы должны быть настолько свободны и крепки умом, чтобы смотреть на вещи трезво и критически, а также чтобы УЧАСТВОВАТЬ в процессе познания.
Великая заслуга этого человека в том, что он не говорит: "СЛЕДУЙТЕ!". Он говорит :"ДУМАЙТЕ!".
Для меня это главное, что отличает хорошего учителя от плохого.
Я не его сторонник, не его противник, защищать его не собираюсь, как и нападать на него.
Считаю, что многим будет интересно почитать его труды, просмотреть беседы. На многих вопросах, которые вам интересны, появится еще одна грань - блястеть начнет так, шо аш глаз слепить будет.

0

17

Увы, существует очень много ложных и мифов и слухов про Ошо, но несомненно он был очень умным и мудрым  человеком, читаю его с удовольствием.

0

18

я слушала Ошо, много оч простого и доступного...Ощо, Зеланд, Садгуру...много говорящих, то ли мудрецы, то ли успешные менеджеры))

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Ошо о одиночестве