Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Существует ли невезение, что это такое и как с ним бороться?


Существует ли невезение, что это такое и как с ним бороться?

Сообщений 1 страница 30 из 392

1

В общем давно задумываюсь над этим вопросом. Что такое невезение - это карма или неумение у человека чувствовать ситуацию или лень? Почему одни везёт по жизни, а другим нет? Чуйка у везунчиков какая-то особая или их хранят какие-то силы? Как вы думаете?

0

2

#p213088,Nata написал(а):

Что такое невезение - это карма или неумение у человека чувствовать ситуацию или лень?

Смотря что рассматривать под этим понятием. Если мы рассматриваем участие человека в лотерее, тут невезение - это математика. А если человек тратит все свои деньги на лотерейные билеты и жалуется на невезение - это глупость. То что у одних есть всё, а у других ничего - тоже сродни лотерее. Конечно всё можно объяснить влиянием кармы, но чисто с материалистической, научной точки зрения есть закон сохранения энергии, который гласит, что из ничего что-то не бывает, если где-то прибыло, то где-то (или у кого-то в нашем случае) обязательно убыло.

0

3

adventurer
то есть ты веришь, что это нельзя изменить?

0

4

#p213090,Nata написал(а):

adventurer
то есть ты веришь, что это нельзя изменить?

Я хочу сказать, что всё можно изменить, но вопрос в том, какой ценой и стоит ли оно того. А платить придётся в любом случае, ведь просто так ничего не изменится. Платить своим временем, нервами, здоровьем, жизнью в конце концов. Ради чего, чтобы кому-то что-то доказать? Ну это сомнительное решение.

0

5

Бляяяя. Опять та же избитая тема, но в новом обличии, типа "Я "неудачник" и понимаю, что сам в этом виноват, но думать так мне в ломоту, поэтому вы, форумчане (надежда на таких же?), поддержите меня, чтобы я смог со спокойной совестью списать собственные про@бы в своей жизни на высшие силы ОТ МЕНЯ не зависящие". Тьфу!

#p213089,adventurer написал(а):

Смотря что рассматривать под этим понятием. Если мы рассматриваем участие человека в лотерее, тут невезение - это математика. А если человек тратит все свои деньги на лотерейные билеты и жалуется на невезение - это глупость. То что у одних есть всё, а у других ничего - тоже сродни лотерее. Конечно всё можно объяснить влиянием кармы, но чисто с материалистической, научной точки зрения есть закон сохранения энергии, который гласит, что из ничего что-то не бывает, если где-то прибыло, то где-то (или у кого-то в нашем случае) обязательно убыло.

Кушаем торт по частям:

#p213089,adventurer написал(а):

Если мы рассматриваем участие человека в лотерее, тут невезение - это математика. А если человек тратит все свои деньги на лотерейные билеты и жалуется на невезение - это глупость.

Данное заявление, я считаю, к теме не относится - не рассматриваем.

#p213089,adventurer написал(а):

То что у одних есть всё, а у других ничего - тоже сродни лотерее. Конечно всё можно объяснить влиянием кармы, но чисто с материалистической, научной точки зрения есть закон сохранения энергии, который гласит, что из ничего что-то не бывает, если где-то прибыло, то где-то (или у кого-то в нашем случае) обязательно убыло.

Вот тут очень любопытно. Что есть - "у одних есть всё, а у других ничего"? Не стану тратить время на переспрашивания, а по сему, разовью свою мысль. Обидно, что ровесники преуспели, а я на шее у родителей? Обидно, согласен. Однако большинство из нас родилось в примерно одинаковых семьях, ходили в примерно одни и те же школы, гуляли примерно в одних и тех же компаниях и т.д. Вот только кто-то стал условным Абрамовичем, кто-то "Стасом" (таких большинство), а кто-то вечно ноющим не пойми кем. Старт был у всех един, а на финише? А финиш понятен (о последних): либо не хочешь, либо не способен. Всё! И не хрена пенять на карму. Нашли, б@ть, ширму!
Далее. Не всегда действует "Закон сохранения энергии", а к собственной жизни его вообще применять бессмысленно. То есть, если я тупой, это не потому, что кто-то там острый, а потому, что я просто тупой и степень "остроты" моего оппонента совершенно не коррелируется со степенью моей "тупизны". Эти "величины" каждая сама по себе. Однако, в подавляющем большинстве случаев это лечится. Как пример, недавно прочитал статью, как один олигофрен содержит своё маленькое кафе. Понятно, что ему помогают, но тем не менее.
А по сему, либо ты, как Ломоносов - находишь в себе силы и "бредёшь с обозом к своей мечте", либо затыкаешься к ебеням. Почему так? А так спокойнее для нервов - я тупой и мне не дано. И успокаиваешься. И не баламутишь окружающих!! Понятно?

#p213089,adventurer написал(а):

Смотря что рассматривать под этим понятием.

На мой взгляд, это единственная здравая мысль в разобранном мной посте.

0

6

#p213091,adventurer написал(а):

Я хочу сказать, что всё можно изменить, но вопрос в том, какой ценой и стоит ли оно того. А платить придётся в любом случае, ведь просто так ничего не изменится. Платить своим временем, нервами, здоровьем, жизнью в конце концов. Ради чего, чтобы кому-то что-то доказать? Ну это сомнительное решение.

Восхитительная "философия": "Зачем делать, если можно не делать! Я же не для себя живу, а для того парня, которому что-то там "доказывать" нужно. А "на печи так тепло и уютно".... Алло, Вася!!! Дрова кончились - печь остывает! Может, наконец, соизволишь пойти за ними в лес? Топор в сарае, валенки в углу. Только топор сломан, а валенки прохудились. Продолжаем гундосить?

0

7

#p213090,Nata написал(а):

...это нельзя изменить?

Можно! Как два пальца об асфальт! Только нужно пытаться менять. Не слушать всяких, а пытаться, трепыхаться.
А если не пытаться, то смысл обсуждать "на вкус, не пробуя"?

0

8

Стас, тема избитая наверное, так как люди тут одни и те же. Не хошь не отвечай, если надоели мои темы, ты де сам зашёл и пост вон какой накатал. Никто не принуждает в теме неудачников писать. Я считаю, что абсолютных удачников нет. Ты Президент России? Президент России во всем удачлив? Президент Штатов во всем удачлив? Давай не будем делить на удачников и неудачников так резко. У меня есть определённые неудачи, у тебя есть определённые неудачи, может есть возможность их решить. З. Ы., да я работаю в козлином месте и козлиного начальника, живу в плохой стране, но пока не буду рассказывать кое какие удачи может и будут.

0

9

Стас, ок я тебя услышала - все просто и легко.

0

10

#p213095,stas33 написал(а):

А если не пытаться, то смысл обсуждать "на вкус, не пробуя"?

Если всё пробовать, а в особенности что-то крепкое, как любит Стас, то можно и козлёночком стать, как в той сказке :D

#p213093,stas33 написал(а):

Что есть - "у одних есть всё, а у других ничего"?

Да что угодно, внешность, ум, свойства характера, окружение, родители, страна проживания и тысячи других обстоятельств, которые делают нашу жизнь такой, какая она есть. Одинаковых обстоятельств нет даже в братьев близнецов, выросших бок о бок с самого детства, каждый из них может иметь свой характер и свою судьбу.

0

11

Стас, стартовые условия одинаковые не у всех. Например у большинства моих знакомых квартиры пооставались от дедушек и бабушек, а у кого-то нет. У меня например нет. И то от дедушки осталась квартира в другом городе, но она дешёвая. А зп у нас по Киеву 300-400 долларов. Да 400 это надо ещё и поискать хорошенько, пусть мне кто что не рассказывает. 500 - это уже хорошо считай чел зарабатывает. Тыщу зарабатывают только айтишники и те, кто работает на иностранцев (их мало) , и потрахушки директоров всякие. Да, кто-то вырывается, а кто-то нет. Как при таком раскладе ловить удачу за хвост?

0

12

stas33
Кстати трепыхаюсь я уже лет так 8 сознательно. И даже есть результат. Но мелкий. Невозможно себя загнать как лошадь. Если говорить о работе. Работа есть и много, но очень плохо оплачиваемый. Это как пример неудач.

0

13

#p213099,Nata написал(а):

Да, кто-то вырывается, а кто-то нет. Как при таком раскладе ловить удачу за хвост?

Стас о другом говорит, что можно сменить страну, работу, выучить новую специальность в которой достичь успехов и быть востребованным специалистом. Да, всё это можно, но стоит ли оно того? Загонять себя как лошадь, стать невротиком, дёрганным и злым, находящим утешение лишь в рюмке? Чтобы что, к пятидесяти годам жизни обогнать своих одноклассников по "успешности", выражая тем самым свои детские комплексы и обиды? Можно, никто с этим не спорит, но кому-то это даётся легко, кто-то с первого класса знает кем он хочет стать и что для этого нужно делать, он это делает и достигает. Но другие люди не знают, пробуют разное, а в итоге нигде себя не находят и живут, как получается. Разве это плохие люди? Нет, как раз часто совсем наоборот, просто так сложились обстоятельства, как в известном фильме "эффект бабочки", когда человек возвращался в своё прошлое, менял какое-то незначительное событие и жизнь его складывалась совершенно по другому.

Если ты, Ната, религиозный человек, то должна знать, что всё в твоей жизни складывается по божьему замыслу, ты не можешь это изменить, но можешь быть хорошим человеком и с честью пройти все испытания. Или пойти против сердца и познать разочарование.

0

14

#p213101,adventurer написал(а):

Стас о другом говорит, что можно сменить страну, работу, выучить новую специальность в которой достичь успехов и быть востребованным специалистом.

теоретически всё можно. Один наш коллега рассказывал, что один умный парень поехал в Германию работать по специальности и там сошёл с ума.

#p213101,adventurer написал(а):

Если ты, Ната, религиозный человек, то должна знать, что всё в твоей жизни складывается по божьему замыслу,

Есть хорошая цитата Притчи 19:21: "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом."
Трепыхаться можно и нужно, но "что за карьера без фортуны?"(Гончаров "Обыкновенная история" - люблю её).

0

15

Вопрос к Стасу - всего ли ты добился чего хотел?

0

16

Насчёт смен работ - многие меняют работы по пять каждый год - а карьеры не делают. Потому что зарплатная политика везде почти одинаковая. Заграницей тоже есть потолок. Для большинства европейских стран это тыща долларов, ну две, и цены выше. Стас вот не смог пролезть в директора, и много кто не может. Кому-то для бизнеса просто здоровья не хватает, айтишниками тоже не всех далеко берут. Да "ищите и найдёте" - очень важная цитата с Библии, но где и когда, и что - только Богу известно. Бывает получаешь не совсем то что хочешь, но и этому рад. А бывает что и не рад или не совсем рад. У кого-то начало пути очень фееричное, но конец не очень, у кого-то налаживается медленно, но верно с течением жизни, у кого-то виражи. Да есть такие везунчики, что горя не знают годами, извините я про своих баранов опять пример - но многие годами сидят в очень и очень не пыльном месте. Вот повезло людям, попали куда надо. До пенсии так, до глубокой и с годами прибыль ещё и растёт. Президенты так хорошо и спокойно не сидят. А кого-то болтает, меняет меняет, шило и мыло получает. Или как Эд говорит - так угробит силы и здоровье, что и результат не радует. Получается, что без фортуны никуда.

0

17

Глядя на Стаса, я не вижу в нём счастливого человека, он по своему загнан обстоятельствами и по своему несчастен. Мы не должны расстраиваться из-за того, чего у нас нет, а должны радоваться тому, что у нас есть и делать мир вокруг нас чуточку лучше. В средние века люди тоже как-то жили, без всяких удобств, без кафешек и поездок на Прагу, жили и радовались жизни. Наши условия сейчас гораздо лучше, чем у них тогда, но часто мы несчастны лишь потому-что сравниваем себя с другими и хотим то, чего не можем получить. Это неправильно.

0

18

#p213105,adventurer написал(а):

Глядя на Стаса, я не вижу в нём счастливого человека,

да вино что трепло или не понимает ничего, плывет по течение жизни и думает что чего то добился.

по моему любому дураку понятно, что старт в жизни у всех равный у один человек родится в семье алкаша , а другой родится в приличной семье. одного бут тянуть родители помогая во всем, другой сам будет карабкаться. 

взрослый мужик стас, а такую дичь пишет что страшно за него становится.

0

19

#p213105,adventurer написал(а):

Глядя на Стаса, я не вижу в нём счастливого человека, он по своему загнан обстоятельствами и по своему несчастен. Мы не должны расстраиваться из-за того, чего у нас нет, а должны радоваться тому, что у нас есть и делать мир вокруг нас чуточку лучше. В средние века люди тоже как-то жили, без всяких удобств, без кафешек и поездок на Прагу, жили и радовались жизни. Наши условия сейчас гораздо лучше, чем у них тогда, но часто мы несчастны лишь потому-что сравниваем себя с другими и хотим то, чего не можем получить. Это неправильно.

Насчёт Стаса соглашусь, а вот насчёт остального не совсем. Хотя...Но человеческая природа - она всегда была такая, алчная. Всегда хотели богатства. Когда одних выделяют, а тебя опускают сложно быть счастливым. Сложно счастливо жить впроголодь. Но есть действительно какие-то люди ненасытные, им всё мало, им всегда чего-то не хватает, хоть горы золотые им насыпь.
Что до меня честно скажу я и в Праге была счастлива и довольна, но и сейчас в своей дыре сижу в институте и довольна. И дома довольна. В лесу были - счастье, на реке - тоже. Выхожу с друзьями в обед, подсмеиюваюсь над шефом, спокойно работаю. Но кому-то неймётся сделать меня несчастной (в данный момент я про него ж), забрать то что есть. Так что не скажи, иногда Праги и кафешки - это позитивный момент. Но наверное самое большое счастье это люди и внимание друзей. А ещё любимые дела и занятия.

0

20

#p213088,Nata написал(а):

В общем давно задумываюсь над этим вопросом. Что такое невезение - это карма или неумение у человека чувствовать ситуацию или лень? Почему одни везёт по жизни, а другим нет? Чуйка у везунчиков какая-то особая или их хранят какие-то силы? Как вы думаете?

И то и это. И карма, и личные качества. Эти два параметра работают или оба в плюс, или оба в минус. Иногда в противовес.
Но всю вот эту чушь, что богатство или же счастье отталкивают какие-то там неправильные мысли оставим на совести психологов.

0

21

везение и невезение..
Вот Nata всем довольна - я думаю это и есть главное везение: когда человек доволен всем что есть, где бы и с кем бы он не был.

Работа не имеет значение, место не имеет значение, окружение тоже.
Я была директором, легко от этого отказалась, хотя ни раз приглашали, была безработной и без денег, была в окружении дружных компаний и была одинока как перст, главное это внутренний потенциал, когда здоров душевно и физически легче, а вот когда ты болен или на душе кошки скребут то всегда кажется что у соседа трава зеленее...
наверное так...

Я вот сегодня купила отравы - жевательные червячки мармеладные, нравится эта дрянь детская, редко, но покупаю и вот блин не повезло: они не просто мармеладные а покрыты сахаром, а мармелад в сахаре я терпеть не могу...подумала и кинула червяка в чай, но блин чай слишком горячий - червяк растворился. Не повезло дважды))) Мне лично очень смешно над тем как я туплю)))

0

22

#p213116,diverse написал(а):

вот когда ты болен или на душе кошки скребут то всегда кажется что у соседа трава зеленее...

Да, это 100 %!!!

0

23

#p213116,diverse написал(а):

подумала и кинула червяка в чай, но блин чай слишком горячий - червяк растворился.

ыыыы чай с растворённым червячком ыыыы

0

24

#p213096,Nata написал(а):

Я считаю, что абсолютных удачников нет. Ты Президент России? Президент России во всем удачлив? Президент Штатов во всем удачлив?

Я считаю их самыми неудачливыми людьми на свете! Как людей, а не их поступки.

#p213096,Nata написал(а):

У меня есть определённые неудачи, у тебя есть определённые неудачи, может есть возможность их решить.

Абсолютно верно. Только не "может есть возможность", а "есть возможность в любом случае".

#p213096,Nata написал(а):

...я работаю в козлином месте и козлиного начальника, живу в плохой стране...

Если бы такие слова о своей стране сказал бы мой соотечественник - я бы с ним больше не разговаривал. Страна, это территория и это Родина, а государство - это власть и законы. Эти понятия ничуть не тождественны. Это первое. А второе, государство не стало плохим само по себе, оно таким стало и благодаря тебе тоже. Обожаю фразу И.В.Сталина - "У каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество". И наши с тобой ФИО стоят "рядком" под теми или иными проблемами. А ты что хотела?! Демократия подразумевает некую степень свободы, но ровно такую же степень ответственности за происходящее в стране, а нет - тогда диктатура, где за тебя будут всё решать, за то ответственности за тобой никакой. Нужно только выбрать. Для себя выбрать и идти по этому пути. Примеры есть, если что.

0

25

#p213097,Nata написал(а):

Стас, ок я тебя услышала - все просто и легко.

Нихрена ты меня не услышала. Просто, это когда ты делаешь и офигенно сложно, когда даже не приступила!
Ты любишь примеры?
Их есть у меня! (с)

0

26

#p213098,adventurer написал(а):

Да что угодно, внешность, ум, свойства характера, окружение, родители, страна проживания и тысячи других обстоятельств, которые делают нашу жизнь такой, какая она есть.

Прекрасно, но это далеко неполный перечень оправданий собственного "ничегонеделания"! Так же рекомендую его расширить, путем внесения определений и пояснений: как каждый конкретный пункт (красота, ум и т.д.) мешает развиваться и складывать свою личную жизнь. Вы это выдадите сюда на согласование, мы это дело "коллективно обсосем", выпишем Вам замечания к устранению, а далее - статья в научных журналах, как минимум и "нобелевка", как максимум.

#p213099,Nata написал(а):

Стас, стартовые условия одинаковые не у всех. Например у большинства моих знакомых квартиры пооставались от дедушек и бабушек, а у кого-то нет. У меня например нет. И то от дедушки осталась квартира в другом городе, но она дешёвая. А зп у нас по Киеву 300-400 долларов. Да 400 это надо ещё и поискать хорошенько, пусть мне кто что не рассказывает. 500 - это уже хорошо считай чел зарабатывает. Тыщу зарабатывают только айтишники и те, кто работает на иностранцев (их мало) , и потрахушки директоров всякие. Да, кто-то вырывается, а кто-то нет. Как при таком раскладе ловить удачу за хвост?

Ната, я ненавижу подтасовку и подмену понятий.
Предисловие. Я учился в суперэлитной школе с детьми дипломатов, послов, известных кинорежиссёров, даже теми, чьи родители потом занимали ахрененно высокие посты законодательной власти РФ (без конкретики), но никто не смешивал заслуги родителей и личные заслуги детей. Это разные вещи. Квартира - не заслуга ребенка, так же как и машина, счета в банке и т.д. Что конкретно каждый сделал? Вот вопрос. Пример: был у нас один "успешный", папа умер и он "покатился" - захулиганил, выгнали с института, связался с дурной компанией, спился, всё семейное продал... Ну, Ната, теперь объясняйся?
Далее, ты не довольна зарплатами по стране? Ни ко мне! Не довольна своей? Что лично ты сделала, что бы исправить ситуацию (можно по пунктам)?
Далее, никогда не ставь себе в пример сторонние заслуги, как награду свыше (объяснять, надеюсь, не нужно - почему), а ставь на фоне чьих-то заслуг СЕБЕ ЗАДАЧУ! Как некий эталон, мерило и, соответственно, план своих действий. Понятно?

0

27

Стасик, чувствую, что ты был бы моим вторым любимым начальником! Только пора уже покупать мерс! Форматик.

0

28

#p213104,Nata написал(а):

Получается, что без фортуны никуда.

Я не в принципе не могу принять, что ты написала в данном после, но принимаю твоё решение. Оно - твоё и я его уважаю, однако здесь тут же необходимо поставить "отсечку": я не фартовый, мне не дано, а посему ответ найден и дальнейшие дискуссии бессмыслены. А если выпить-закусить и "потрандеть за жисть" - без базара!

#p213105,adventurer написал(а):

Глядя на Стаса, я не вижу в нём счастливого человека, он по своему загнан обстоятельствами и по своему несчастен.

Абсолютное счастье в дурдоме, но даже у них там "свои обстоятельства".

#p213105,adventurer написал(а):

Мы не должны расстраиваться из-за того, чего у нас нет, а должны радоваться тому, что у нас есть и делать мир вокруг нас чуточку лучше.

Вы понимаете, что этой фразой Вы подписали себе "смертный приговор"? Вечный.

0

29

#p213145,Nata написал(а):

Стасик, чувствую, что ты был бы моим вторым любимым начальником! Только пора уже покупать мерс!

У меня сейчас 6 участков по три подчиненных на каждом. И в офисе моих личных четверо. И ведь каждого любить нужно.
Европейцев не люблю, предпочитаю японцев - с 2012 года у меня Инфинити ЕХ25, очень привык к ней и мне она нравится, можно сказать - люблю я её.

#p213145,Nata написал(а):

Форматик.

Чё? Модель такая?
Если мне память не изменяет, такая комплектация возможна не выше Е-класса, а Стас на ниже S-класса не пересядет.

0

30

#p213106,ssahaa написал(а):

по моему любому дураку понятно, что...

Понимаете в чём беда - я не дурак и не любой.

#p213116,diverse написал(а):

Вот Nata всем довольна...

Ваш сарказм мне очень понятен.

0


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Существует ли невезение, что это такое и как с ним бороться?