Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Москва-Петушки


Москва-Петушки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В общем, сравнительно недавно прочитал я прочитал книгу (именуется поэма, написана в прозе) некого Венедикта Ерофеева. Книга эта была издана в самом начале гнилостного процесса, именуемого перестройкой. И мало того, что железнодорожная ветка Москва-Петушки знакома мне не понаслышке, но еще вот этот угар, этот промах, это падение.... Проникся. Это, на мой взгляд не только зарисовка из жизни алкаша. Это жизнь человека, блуждающего в потемках. Неважно, измеряет он промежутки своего пути стаканами крепких напитков или чем-то другим.
Кому интересно, почитайте. Кто читал, вот вам моя рука)))
И вот на этой бравурной ноте я хочу сказать свое крайнее слово на сайте одиноких, но, интересных личностей.

0

2

Почитала цитаты из книги. Пьяный бред, какой-то. Может и есть там что толковое, но это ж надо осилить весь текст🙄🤦♀😕. Вот одна цитата понравилась:
«У каждого свой вкус — один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать.»

0

3

Прям по меня цитата. Сначала я любила распускать сопли, потом утирать чужие соплю, теперь мне кажется, что сопли заслуживают только того, чтобы их размазывали по асфальту.
Но почему нет продолжения? Неужели это конец?😰

0

4

#p215022,MiSs mE написал(а):

Почитала цитаты из книги. Пьяный бред, какой-то. Может и есть там что толковое, но это ж надо осилить весь текст🙄🤦♀😕.

Конечно, надо осилить. Цитатами не обойдешься. И ничего не поймешь. Это действительно поэма. Не рассказ, не новелла, не повесть. Может, это только я вижу во всем глубокий философский смысл.... И я к тому же давно уже не задаюсь школьным вопросом "что хотел сказать автор?" Я просто читаю и вижу то, что близко лично мне. И я вижу во всем этом трагедию запутавшегося человека. Неважно, запутался он в алкогоизме или в чем-то другом.

0

5

#p215026,Механик написал(а):

Конечно, надо осилить. Цитатами не обойдешься. И ничего не поймешь. Это действительно поэма. Не рассказ, не новелла, не повесть. Может, это только я вижу во всем глубокий философский смысл.... И я к тому же давно уже не задаюсь школьным вопросом "что хотел сказать автор?" Я просто читаю и вижу то, что близко лично мне. И я вижу во всем этом трагедию запутавшегося человека. Неважно, запутался он в алкогоизме или в чем-то другом.

А ты тоже запутался или нашел выход? Если выхода нет, то стремно такое читать. Это как советские фильмы без хэппи -энда. Очень давит на психику.

0

6

Я читал.

0

7

#p215023,MiSs mE написал(а):

Прям по меня цитата. Сначала я любила распускать сопли, потом утирать чужие соплю, теперь мне кажется, что сопли заслуживают только того, чтобы их размазывали по асфальту.
Но почему нет продолжения? Неужели это конец?😰

Нет, думаю, что все же продолжение есть😊 — это когда я вообще перестану обращать внимание на подвисшие сопли. Ну висят себе и висят. Имеют право. 🤷🏼♀

0

8

Читала. Давно. Проезжала его места-место его рая. Плакала и смеялась. Много знаю об авторе и его сыне который живет в Петушках. Стиль написания меня потряс узором от кружев сентиментальности до мата...Поэма стихи спектакли на это произведение. Его воображение вкупе с реальностью переворачивает человека, формируя протест.
Жму руку.

0

9

#p215027,MiSs mE написал(а):

А ты тоже запутался или нашел выход? Если выхода нет, то стремно такое читать. Это как советские фильмы без хэппи -энда. Очень давит на психику.

Не могу найти выход. Правда. Говорят, он там же где и вход. Но я все равно не могу.

0

10

#p215049,diverse написал(а):

Читала. Давно. Проезжала его места-место его рая. Плакала и смеялась. Много знаю об авторе и его сыне который живет в Петушках. Стиль написания меня потряс узором от кружев сентиментальности до мата...Поэма стихи спектакли на это произведение. Его воображение вкупе с реальностью переворачивает человека, формируя протест.
Жму руку.

Что ж... Спасибо на добром слове.

0

11

#p215031,MiSs mE написал(а):

это когда я вообще перестану обращать внимание на подвисшие сопли.

Это не так скоро, как кажется.

0

12

#p215058,Механик написал(а):

Не могу найти выход. Правда. Говорят, он там же где и вход. Но я все равно не могу.

Вспомни муху, которая тоже не может найти выход, бьётся о стекло, хотя рядом открытая форточка. Нужно просто взглянуть на мир шире или под другим углом.

0

13

#p215062,adventurer написал(а):

Нужно просто взглянуть на мир шире или под другим углом.

Будем пытаться. А что делать, если не готов я покинуть этот мир варварским способом. Хотя иногда кажется, что это и есть заветная лазейка.

0

14

#p215064,Механик написал(а):

А что делать, если не готов я покинуть этот мир варварским способом.

Покидать мир нет необходимости. Просто последнее время у тебя плохое настроение, всё не ладится, в такие моменты кажется, что это конец, выхода не будет. Но нет, эта ситуация временна, она является тем же, что и стекло для мухи. Не нужно пытаться сломать это стекло, не нужно бороться с жизнью, нужно принять её правила, отпустить ситуацию и изменить направление своего мышления. Переключиться с плохого на что-то хорошее.

0

15

#p215065,adventurer написал(а):

Покидать мир нет необходимости. Просто последнее время у тебя плохое настроение, всё не ладится, в такие моменты кажется, что это конец, выхода не будет. Но нет, эта ситуация временна, она является тем же, что и стекло для мухи. Не нужно пытаться сломать это стекло, не нужно бороться с жизнью, нужно принять её правила, отпустить ситуацию и изменить направление своего мышления. Переключиться с плохого на что-то хорошее.

Что ж. Спасибо. Звучит оптимистично. Правда, большинство мух так и не находят выхода. Да... да... мы - не мухи...
Один раз я думал, что вот он - выход. Воздух. Свобода. Необъятный мир. Оказалось, пока нет. Другая комната. Потеснее. расскажу как нибудь в дневнике.

0

16

Заинтригован, придется почитать!  http://uploads.ru/i/S/C/e/SCe7H.gif

0

17

#p215010,Механик написал(а):

В общем, сравнительно недавно прочитал я прочитал книгу (именуется поэма, написана в прозе) некого Венедикта Ерофеева. Книга эта была издана в самом начале гнилостного процесса, именуемого перестройкой. И мало того, что железнодорожная ветка Москва-Петушки знакома мне не понаслышке, но еще вот этот угар, этот промах, это падение.... Проникся. Это, на мой взгляд не только зарисовка из жизни алкаша. Это жизнь человека, блуждающего в потемках. Неважно, измеряет он промежутки своего пути стаканами крепких напитков или чем-то другим.
Кому интересно, почитайте. Кто читал, вот вам моя рука)))
И вот на этой бравурной ноте я хочу сказать свое крайнее слово на сайте одиноких, но, интересных личностей.

Так это совсем не зарисовка из жизни алкаша.
Это, своего рода, философская сага.
Можно даже сказать, с христианскими мотивами - паломничество, искупление, жертва.
А цитаты! Ну прелесть же! - "Совесть и вкус – это уже так много, что мозги становятся прямо излишними".
Очень мне нравится.

0

18

#p222637,Elly написал(а):

Так это совсем не зарисовка из жизни алкаша.
Это, своего рода, философская сага.
Можно даже сказать, с христианскими мотивами - паломничество, искупление, жертва.
А цитаты! Ну прелесть же! - "Совесть и вкус – это уже так много, что мозги становятся прямо излишними".
Очень мне нравится.

Ну вот хоть перечитывай! Но на самом деле... Это же абсолютно деперессивная сага. Это типичная "романтика рваных штанов". Если человек решил пустить свою жизнь под откос, красиво уйти, то "Москва-Петушки" - это его наставление к действию. Впрочем, красиво ли???? Или просто оправдаться. Вот..... У других как бывает. Не стоит об этом забывать. Я, наверное, все же за то, чтобы отжать жизнь до последней капли. А герои Венедикта Ерофеева ее как-то больше просирают.

0

19

#p222638,Механик написал(а):

Ну вот хоть перечитывай! Но на самом деле... Это же абсолютно деперессивная сага. Это типичная "романтика рваных штанов". Если человек решил пустить свою жизнь под откос, красиво уйти, то "Москва-Петушки" - это его наставление к действию. Впрочем, красиво ли???? Или просто оправдаться. Вот..... У других как бывает. Не стоит об этом забывать. Я, наверное, все же за то, чтобы отжать жизнь до последней капли. А герои Венедикта Ерофеева ее как-то больше просирают.

А вот и перечитайте, кстати😊.
Без привязки к сюжету только.
Он там вообще вторичен, имхо
А суть - она примерно та же, что в том же Кастанеда с его "Путешествием в Икстлан" - человек, которому никогда не суждено попасть в нужную точку, однажды ее покинув. Ну и, конечно, диалоги героев. Мысли.

0


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Москва-Петушки