Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Наука и смысл жизни


Наука и смысл жизни

Сообщений 211 страница 240 из 272

211

#p222940,Механик написал(а):

Вот и рад бы. Ну покажи он  этот разум себя каким нибудь самым простеньким фокусом. Да я бы с радостью ему отдался..... а..... нет.... посвятил бы себя. Но он, сцуко, молчит, как партизан на допросе.

Так высший разум это твой высший разум, это не кто-то другой, это часть тебя, это ты сам. Просто ты сейчас не осознаешь его величие, ты занял маленькую раковинку и прячешься в ней, а вокруг целый океан, это твой океан, это ты. Поэтому, когда говоришь, что ждешь от Него, ты ждешь от себя же действий. И не делаешь ничего, так как ждешь, поэтому и не получаешь. Это всё равно, что хочешь в туалет и говоришь, вот если бы он сам ко мне пришел, я бы и рад, а так буду терпеть))

0

212

#p222942,adventurer написал(а):

И не делаешь ничего, так как ждешь, поэтому и не получаешь.

А если хочешь поверить и получить доказательства, просто попробуй те техники, о которых мы говорим, есть сотни книг по силе мысли, миллионы человек получали результат, на ютубе сотни отзывов с историями людей. Они зовут и им отвечают, они стучат и им отворяют. А сидеть под дверью и ждать, не решаясь постучать даже, это конечно не подействует. Надеюсь ясно донес мысль. Так что всё в твоих руках.

0

213

#p222943,adventurer написал(а):

А если хочешь поверить и получить доказательства, просто попробуй те техники, о которых мы говорим, есть сотни книг по силе мысли, миллионы человек получали результат, на ютубе сотни отзывов с историями людей. Они зовут и им отвечают, они стучат и им отворяют. А сидеть под дверью и ждать, не решаясь постучать даже, это конечно не подействует. Надеюсь ясно донес мысль. Так что всё в твоих руках.

Эд, я много чего пробовал, но в итоге возвращался на какой-то свой путь. Поэтому, вывод свой я изложил в другой теме подробно. А кратко - мы разные подвиды гомо сапиенс. Миллионы человек получили результат, а другие миллионы выбросили эти книги в помойку.

0

214

Механик, я не буду тебя переубеждать, я всё сказал.

0

215

#p222964,adventurer написал(а):

Механик, я не буду тебя переубеждать, я всё сказал.

Не надо громких слов, Эд. Ты не рассказывал, как нашел свой путь. Если ты думаешь, что и так понятно, то нет. Если не считаешь нужным рассказывать, до да! Ты не обязан. А вот я поясняю, почему я пришел к тому, чем я стал. Или мне кажется. Хотя, неважно. Это скорее праздный интерес, чем запрос последнего аргумента.

0

216

#p222972,Механик написал(а):

Ты не рассказывал, как нашел свой путь.

Если ты не желаешь слышать даже это, то тем более мне нечего сказать. О своем пути я написал уже несколько тысяч сообщений на этом форуме, что как и почему. А вот от тебя кроме нытья ничего не слышно, никакого конструктива. Поэтому и говорить тут неочем.

0

217

#p222987,adventurer написал(а):

Если ты не желаешь слышать даже это, то тем более мне нечего сказать. О своем пути я написал уже несколько тысяч сообщений на этом форуме, что как и почему. А вот от тебя кроме нытья ничего не слышно, никакого конструктива. Поэтому и говорить тут неочем.

А! Вот где ты мне в душу плюнул. А чо????? В 2001 раз обломался про свой  путь рассказать? А просто нет у тебя никакого пути. Отгородился от реальности и счастлив.
Ты вообще отличаешь нытье от рассказов про жизнь, как она есть? Такие как ты, ставят на других клеймо нытика только из эгоизма. Им, типа, надоело слушать нытье. А на самом деле у них просто не хватает их гнилого ресурса, чтоб поддержать человека в беде.

0

218

Надежда на все ответы после смерти это очень земная надежда-вера, очень похожа на женскую надежду стать ангелом-хранителем своих там детей, внуков после смерти. А с какого бадуна? Ещё неизвестно, будет ли что-то, а сразу в ангелы, да ещё в хранители, то есть сверх-силы воздействовать на судьбы смертных. Да так по-женски, жить жизнью детей...))) Даже после смерти))))

0

219

#p223012,risunok написал(а):

Надежда на все ответы после смерти это очень земная надежда-вера, очень похожа на женскую надежду стать ангелом-хранителем своих там детей, внуков после смерти. А с какого бадуна? Ещё неизвестно, будет ли что-то, а сразу в ангелы, да ещё в хранители, то есть сверх-силы воздействовать на судьбы смертных. Да так по-женски, жить жизнью детей...))) Даже после смерти))))

Ну, я думаю, что любая надежда жителя Земли заведомо земная. Поскольку для неких "неземных" надежд у нас инфы маловато. На самом деле я не ищу ответы на все вопросы. Но зато знаю, что получу ответ на один вопрос: "А что же там???" Поскольку своим мелким разумом я не могу постичь небытие.
Только не подумайте, что это бравада..... пишу, что думаю. У жизни мне уже и спросить нечего. В какой-то степени, я ограничил свое развитие, взяв ответственность за близких мне людей. Но.... так вышло.

0

220

#p222819,Механик написал(а):

Что, как не смерть, даст ответы на вопросы, ответ на которые не может дать жизнь.

Каббала как раз детально описывает то, что находится по ту сторону жизни...То откуда пришли, как почему, зачем мы здесь, в чем наша цель, что нужно успеть сделать в течение жизни, чтобы проникнуть вглубь материи, куда потом уходим итд - на 10000 страниц - это физика высшей реальности..

#p222929,Механик написал(а):

Нравится - твори добро. Но за это тоже ничего не будет.

нужно творить добро правильно)..

Два термина - эгоизм и альтруизм

Исследуя природу, мы обнаруживаем проявление альтруизма. Термин этот происходит от латинского alter, что значит «другой», «чужой», он был введен в 19-м веке французским философом Огюстом Контом (Auguste Co n te), который определил альтруизм как противоположность эгоизму. Кроме того, альтруизмом часто называют стремление действовать на благо ближнего, любовь к ближнему, преданность и великодушие по отношению к другим, бескорыстную заботу о чужом благе.

По сути, оба этих термина — «альтруизм» и «эгоизм» — из всех существ характеризуют только человека. Ведь такие понятия, как «намерение» и «свободное желание», относятся лишь к человеческому роду. У других созданий нет возможности выбирать. Получение и отдача, поглощение и исторжение, а также охота за добычей и самопожертвование абсолютным образом укоренены в их генах и инстинктах. Однако мы будем использовать термины «альтруизм» и «эгоизм» в фигуральном смысле, чтобы облегчить понимание законов, управляющих жизнью в природе, и сделать из этого выводы на свой счет.

На первый взгляд, природа кажется нам ареной эгоистической борьбы индивидов, в которой побеждает сильнейший. Отсюда у исследователей возникает потребность в теориях, объясняющих прямые и косвенные стимулы, которые подвигают индивидов на альтруистические действия. Однако более пристальный и всесторонний взгляд выявляет общую картину: все формы борьбы и противостояний ведут как раз к еще большему равновесию, к поддержке существования друг друга, к оздоровлению системы и к более успешному развитию природы в целом...

0

221

#p223135,Goodwin написал(а):

Каббала как раз детально описывает то, что находится по ту сторону жизни..

Ну и хорошо. А я все своими глазами скоро увижу. Ну и ничего, что не подготовился к экзамену...

#p223135,Goodwin написал(а):

Однако более пристальный и всесторонний взгляд выявляет общую картину: все формы борьбы и противостояний ведут как раз к еще большему равновесию, к поддержке существования друг друга, к оздоровлению системы и к более успешному развитию природы в целом...

С этим тоже спорить не буду. Правда, тот, кого жрут заживо, визжит от боли и страха, но ничего. Это же все способствует.

Получается, каббала то и не открыла ничего нового. Просто надо в школе было нормально учиться.

0

222

О-о!!! На предмет каббалы я бы тоже пообщалась. Жать, но похоже опоздала. Все копья сломаны уже. :huh:  :glasses:

0

223

#p223171,Кармэн написал(а):

О-о!!! На предмет каббалы я бы тоже пообщалась. Жать, но похоже опоздала. Все копья сломаны уже.

Пока появляются желающие обсудить каббалу, приверженцы диалектического материализма не сложат копья.

0

224

Альтруизм – принцип жизни
Гармония в природе

Глобальное равновесие в природе можно было наблюдать в начале 90-х годов прошлого века, когда правительство Северной Кореи решило избавить страну от уличных кошек, досаждавших населению. Через несколько недель после истребления большей части их популяции начался интенсивный прирост мышиного «населения», а так же крыс и змей, в результате чего потребовался «импорт» кошек из соседних стран. Другой яркий пример связан с волками, которых мы по привычке считаем вредоносными и жестокими зверями. Уже после многолетней кампании по массовому отстрелу волков выяснилось, какой большой вклад они вносят в регулирование поголовья оленей, кабанов, а также различных грызунов. Оказалось, что в отличие от человека, предпочитающего охотиться на наиболее здоровых индивидов, волки охотятся на больных и слабых особей, потому их и называют «санитарами леса». Таким образом хищники способствуют сохранению здоровой популяции в среде других животных своего ареала.

- Волк и овца

Все более углубляясь в природу, научная мысль обнаруживает, что все ее составляющие взаимосвязаны между собой, подобно частям единой универсальной системы. Хотя мы переносим на природу свои чувства, полагая, что ей присуща жестокость, однако в действительности истребление одного существа другим является действием, которое обеспечивает продолжение гармонии и здоровья в общей системе природы. Аналогичным образом, в нашем теле ежеминутно умирают и обновляются миллиарды клеток — от чего, собственно, и зависит течение жизни.

Гармония между клетками живого тела. В каждом многоклеточном организме бросается в глаза любопытное явление. Если рассматривать любую клетку в отдельности, ее поведение представляется эгоистичным, она «помышляет» лишь о себе самой. Однако если мы посмотрим на нее как на часть системы, как на клетку тела, то обнаружим, что для себя она получает лишь минимум, необходимый для существования, а всю остальную свою деятельность устремляет на пользу организма. Клетка ведет себя подобно альтруисту, «помышляя» лишь об общем благе и действуя в соответствии с этим.

Между клетками тела должна соблюдаться полная гармония. В ядро каждой из них заложен генетический код, который содержит полную информацию, необходимую для потенциального создания всего тела. Каждая клетка обязана сознавать существование тела, каждой клетке должно быть известно, в чем нуждается тело и что она может для него сделать. В противном случае, тело не способно было бы существовать. Каждая клетка соразмеряет, сообразует и согласует свое бытие с общими нуждами организма. Вся жизнедеятельность клетки, начало и прекращение ее деления, обретение специальных навыков, движение в сторону определенной точки тела подчиняется общим потребностям.

Объединение создает жизнь на новой ступени. [Хотя во всех клетках нашего тела заключена одна и та же генетическая информация, каждая из них активизирует свою часть наследственных сведений, сообразно со своим местом и с собственной функцией в теле. На первоначальных этапах развития плода все его клетки идентичны, однако со временем они сортируются, и каждая обретает свойства клеток определенного типа. У каждой клетки свой «разум», однако общее альтруистическое объединение делает возможным возникновение нового существа, цельного организма, разум которого относится уже к более высокой ступени развития. Он присутствует не в какой-то отдельной клетке, а именно в объединении меж ними.

0

225

#p223507,Goodwin написал(а):

Глобальное равновесие в природе можно было наблюдать в начале 90-х годов прошлого века, когда правительство Северной Кореи решило избавить страну от уличных кошек, досаждавших населению. Через несколько недель после истребления большей части их популяции начался интенсивный прирост мышиного «населения»,

Ну, подобных попыток было немало. Беда в том, что человек берется за дело половинчато. Ведь глупо говорить, что кошек надо истребить. Сократить - другой разговор. То, что волки истребляют только слабых и больных - вранье. В природе может, оно и так. А если стая волков нарадет, скажем, на отару, то они, пока не зарежут, сколько могут, не успокоятся. А домашние овцы не дикие, они не знают, как этому противостоять. И к бегству не приучены.

Что касается клетки.... Да, клетка, возомнившая себя организмом - эта рак. Но полная аналогия цельного организма и природы с одной клеткой все же слабовата.

Если говорить за что я всегда стоял...... Надо жить в меру своих знаний и ответственности. Можно порассуждать о том прав или не прав президент и.... идти дальше копать свой огород. Стал начальником - действуй как начальник. Стал большим начальником - уже другой разговор, другой образ действия.

Вот, принято считать, что человечество уродует Землю. А что есть Земля? Может, и Земля - уродец среди планет, не пригодных для жизни. Булка с плесенью, которую пора выкинуть.

0

226

Эгоистическое поведение – путь к гибели

Эгоистическая клетка — это раковая клетка. Здоровые клетки тела подчиняются широкому спектру законов и ограничений. В отличие от этого, раковые клетки вообще не обращают внимания на ограничения. Рак — это такое состояние, когда тело разрушается собственными клетками, запустившими процесс неподконтрольного саморазмножения. По ходу этого процесса раковая клетка ведет непрестанное деление, не считаясь с окружением и не реагируя на запросы тела. Больные клетки разрушают окружение, создавая, тем самым, свободное пространство для своего роста. Они стимулируют ближайшие кровеносные сосуды к врастанию в злокачественную опухоль, чтобы подпитывать ее, и таким образом заставляют работать на себя весь организм.

Своей эгоистической деятельностью раковые клетки вызывают смерть. Они продолжают свое разрушительное дело, несмотря на то что это не несет им никакой пользы. Наоборот, смерть тела, в итоге, поставит точку и на его «убийцах». Вся та изощренность, к которой они прибегают, овладевая телом, ведет их лишь к самоистреблению. Так же и эгоизм, ублажая себя, ведет к смерти все, включая себя самого. Эгоистическое поведение и «невнимание» к общим нуждам — верный и прямой путь к гибели.

«Человек! Не ищи иного виновника зла; этот виновник — ты сам». Жан-Жак Руссо.

«Человек — самый жестокий из зверей». Фридрих Ницше.

«Человек — единственное животное, которое краснеет. Или должно краснеть». Марк Твен.

Разрушительная сила эгоизма

Все компоненты природы, кроме эгоизма человека, действуют в соответствии с законом альтруизма, пребывают в равновесии со своим окружением и создают гармоничные системы. С нарушением баланса организм начинает разрушаться, а потому способность восстанавливать равновесие является условием его существования. Фактически, все защитные силы тела устремлены на поддержание баланса. Говоря о мощи или слабости организма, мы имеем в виду его способность сохранять равновесие.

Необходимость в поддержании баланса обязывает каждого индивида к альтруистической деятельности по отношению к той системе, частью которой он является. Именно соблюдение равновесия лежит в основе всеобщей гармонии и совершенства природы. Если какой-либо индивид не подчиняется этому принципу жизни, принципу альтруизма, тем самым, он нарушает равновесие. Два данных термина — альтруизм и равновесие — сопряжены друг с другом, как причина и следствие.

Во всех существах, кроме человека, заложена программа соблюдения равновесия, согласно которой они постоянно производят действия, требующиеся для поддержания баланса. Они всегда знают, как поступать, и не попадают в затруднительные ситуации, в которых им было бы неясно, что делать самим и в какие взаимоотношения надо вступить со своим окружением. Они не обладают свободой, чтобы действовать по собственному желанию, и потому, разумеется, никак не могут нарушить природное равновесие.

Лишь мы, люди, лишены подобной программы действий. Природа не закладывает в нас с рождения знания и инстинкты, которых было бы достаточно для того, чтобы жить в равновесии. Как следствие, мы не знаем определенно, какой путь ведет к правильному существованию, то есть, к балансу с окружающим нас миром. Отсутствие программы равновесия привело к тому, что наше развитие движется в эгоистическом направлении. Тенденция эта усиливается из поколения в поколение и заметна, главным образом, в общественной сфере. По этой причине, человек пытается удовлетворить свое желание наслаждений, не считаясь с другими людьми и не восполняя их существования. Мы не стремимся к альтруистическому соединению с ближними, как принято в природе, и не знаем, что именно в этом заложено совершенное наслаждение, к которому нас так отчаянно влечет. Ведь состояние равновесия — это совершенное состояние полного счастья, когда все проникнуто гармонией, когда нет нужды в каком бы то ни было сопротивлении или в возведении разного рода защитных бастионов.

Пристально изучив себя изнутри, мы убедимся, что каждый из нас в основном помышляет лишь о собственном благополучии, и все наши взаимоотношения с ближними преследуют одну только личную выгоду. В желании хоть немного улучшить свою жизнь, мы согласились бы на то, чтобы ненужные нам люди просто исчезли, растворились. За исключением нас, ни одно другое создание природы не способно относиться к окружающим с намерением причинять им вред, грабить и использовать их. Ни одно создание не может удовлетворяться притеснением окружающих и наслаждаться их страданиями.

Только Homo sapiens умеет извлекать удовольствие из мук другого.
Известное изречение гласит, что пройти мимо сытого льва намного безопаснее, чем мимо сытого человека…

На протяжении поколений в нас развивалась эгоистическая потребность удовлетворять себя за счет ближних. Это стремление противоречит базовой тенденции силы природы, которая стремится наделять каждого индивида оптимальными условиями жизни. Таким образом, человеческий эгоизм — это единственная в мире разрушительная сила. Лишь она нарушает равновесие глобальной природной системы.

Каждый из нас равен другому в том, что желает использовать себе подобных для своей личной выгоды, всеми доступными средствами, совершенно не принимая во внимание, что свое благополучие он строит на чужих руинах. И совершенно неважно, какое оправдание мы при этом себе придумываем.

Человек чувствует, что все создания мира должны находиться под его властью и служить его личной выгоде. Различие же состоит лишь в специфике выбора средств. Один выбирает эксплуатацию людей ради низменных вожделений, другой — ради власти, а третий — ради почестей. Если бы это не было сопряжено с большими хлопотами, то каждый согласился бы эксплуатировать мир, получая от него сразу все эти наслаждения: и богатство, и власть, и почести. Однако человек вынужден делать выбор в соответствии со своими возможностями и способностями.

Вот что любопытно: дабы проложить курс к мирной жизни, прежде нужно как следует прояснить нашу эгоистическую природу. В действительности, тот факт, что наш эгоизм постоянно растет, неслучаен и непредосудителен. Его рост призван показать нам, в чем именно мы отклоняемся от всеобщего закона реальности, закона альтруизма. Отклонение это лежит в основе всех жизненных проблем, и растущий эгоизм ведет нас к исправлению столь пагубной погрешности. Постепенно мы осозна́ем, что наше себялюбие, призывающее лишь наслаждаться за счет ближних, противоположно общей силе природы, пронизанной альтруизмом, свойством любви и отдачи. Этот антагонизм между нами и силой природы мы будем кратко называть в дальнейшем «нарушением равновесия с природой» или просто «нарушением равновесия». Ну, а обретение человеком свойства альтруизма мы будем называть «равновесием с природой».

Коллективный эгоизм - это нацизм

0

227

Плоды чужого ума, не совсем качественные, весьма манипулятивные. Без осознания собственной значимости не будет НИЧЕГО своего, вопрос в гармоничном выстраивании взаимодействия. Почему "система" так жестока? Потому что она сублимирована из-под палки, из людей выбито чувство собственной значимости, думать о себе грех, это эгоизм, значит конечно же только о себе думаешь и конечно же только во вред другим))), - и при всём при этом то же самое, ТО ЖЕ САМОЕ но со знаком плюс, но касательно социума. Коллектив важнее всего, все подвиги на фронте - это ради страны, подвиги в миру - ради общего дела, жизнь общества важнее жизни индивида. Но из чего соткана подобострастное отношение к социуму? Из придавленных сплющенных несчастных ситизенов. Ты сам никто, без общества ты никто. Посмотрите на популярные выражения. "Ишь умничаешь тут". Умничать, вольнодумствовать - вредно. Пусть умные люди ТАМ НАВЕРХУ думают за тебя.

0

228

По поводу пустопорожних переливаний о нацизме - вся проблема нацизма и фашизма в том, что его забетонировали, приварили железно к немцам, а все войны между нациями и выжигание деревень врага, унижение других и превознесение себя - всё это, что было до Гитлера - значит было в порядке вещей, но "это другое", а вот фашизм это да, страшно, этого нельзя допустить.

0

229

#p223751,Goodwin написал(а):

Эгоистическое поведение клетки– путь к гибели

Чересчур упрощённая пропаганда.  Подгонется сложный процесс - развитие цивилизации,  прогресс который начинался с эгоизма, и тд - под примитивный итог.   Без стремления к комфорту и тд - всех давно выкосила бы эпидемия.

Понятно, что здесь имеется ввиду конкретно тот эгоизм, который что-то ворует у окружающих,  но тут очень много факторов - неравенство способностей,  то же самое стремление к комфорту в сочетании с низкими данными будет приводить к конфликту.
Причём критический уровень эгоизма здесь не будет превышать базовых потребностей к выживанию, но будет приносить достаточно вреда окружающим.

И здесь даже УК построено, что

что чел укравший хлеб сядет

на обстоятельства никто не смотрит, такова система и это не исправить - если попробовать теоретически, это будет уже другой биологический вид с изначально одинаковыми способностями и тд.

-

а реальный эгоизм выше критического уровня

(пропагандонами это называется потребление - парадокс,  но бункерный, ставленник олигархов рассказывал в 2019, что народ Рф стал обществом потребителей,  и из всего фээсбэшного вконтакте идёт стеб над потреблением и тд- типа вот посмотрите на этих клоунов, не будьте как они)

- наоборот поощряется всеми начиная от женщин любительниц крутых альфа. Цитата Евы Браун "если мой муж будет воевать против всего мира, я буду подавать патроны" - это девиз всех жён, в той или иной мере.

Именно женщины внесли свой вклад в блокировку разработок дешевых источников энергии Н. Теслы  - это не отобрало бы у капиталистов комфорт и тд, но отобрало бы чувство превосходства над миллионами - а ведь как раз в это немалых вклад вносят женщины - своим поощрением животного поведения.

Да, итогом такой цивилизации может стать и самоуничтожение - но это такая программа, (развившаяся или заложенная), которая имеет и побочные эффекты.  Т.е. не только изначальное неравенство, но и стремление возвыситься, которое особенно поощряют женщины в своих "самых лучших мущщинах".

#p223751,Goodwin написал(а):

Ну, а обретение человеком свойства альтруизма мы будем называть «равновесием с природой».

Это иллюзии.  В этой

#p223751,Goodwin написал(а):

Мы не стремимся к альтруистическому соединению с ближними, как принято в природе

В пропагандисткой статье  приведены примеры "из природы", где критический уровень, достаточный для выживания, находится на низкой точке эгоизма.
Во вторых,  речь идёт об инстинктах одного вида.
О законах дикой природы лучше даже не думать - будет спокойнее для нервов. Не просто так некоторых и обзывают " животным".

Вкратце - опять же,  альтруизм который переходит определённый критический уровень, практически будет противоречить задачам развития, прогресса и тд.,   я имею ввиду у нас,  где хотя бы ученым платят меньше чем военным и тд.

Все эти религии про альтруизм - пропаганда для бедных. Плюс из-за изначального неравенства в людях заложена сложная программа,  которая в зависимости от обстоятельств проявляет различные инстинкты и поведение.   Один уверен, что можно идти по головам, это и есть природа , а другие уверены что аскетизм ведёт к духовному величию - моё мнение, это иллюзия.

Насчёт остальных учений - каббала, буддизм и тд.  Не изучал их ( эзотерический бред в вконтакте невсчет)
и вряд ли соберусь тратить время, но моё поверхностное мнение - согласен тут с Ледяным, что никакого прогресса за 5000 лет не было, и  даже если существуют другие изменения, какие-то метафизические законы и тд - людям они никогда не будут доступны. Люди - обычные ограниченные ничтожные существа. Также как обезьяны никогда не получат способности людей и тд.

Ни один каббалист не развился настолько чтоб приехать остановить войну и показать что он всех победил.
Всё сводится к какому то духовному просветлению - которое является развитием заложенных инстинктов,  примерно также как психика старается облегчить сложности , обмануть, переврать и тд.
Вот это является базой из которых  строятся эти учения (повторюсь, не читал, различия понятно есть, но уверен что практической пользы от них ноль)

Наверняка что-то пропустил в логике, но достаточно тут посидел, свалю наверно все же

0

230

#p223849,понял.урок написал(а):

Ни один каббалист не развился настолько чтоб приехать остановить войну и показать что он всех победил.

Потому что не один каббалист должен всех спасти, а каждый человек должен понять, что своим эгоистическим поведением и отношением к ближнему он вносит свой вклад в это глобальное умопомешательство, называемой _войной_, и победить надо не всех вокруг во вне, а только самого себя. Война -следствие проигранной битвы с самим собой огромного количества людей..


Альтруистические проявления

Жизнь индивидуума относительно жизни общности. В случае необходимости клетка «отказывается» от продолжения своей жизни ради интересов тела. В период генетических деформаций, способных превратить определенную клетку в раковую, она активизирует механизм, ведущий к прекращению ее жизни. «Опасение», что она станет раковым очагом и подвергнет опасности весь организм, заставляет клетку отказаться от своей жизни ради общего блага.

Аналогичные альтруистические проявления, только в других обстоятельствах, можно наблюдать, к примеру, у плесенных грибков Dictyostelium mucoroides. В идеальных условиях они существуют в виде отдельных клеток, обеспечивающих себя пищей и самостоятельно размножающихся. Однако при возникновении недостатка в пище они объединяются и создают многоклеточный организм, в процессе формирования которого часть клеток отказывается от продолжения собственной жизни, чтобы повысить выживаемость других клеток.

Помощь ближнему. Множество примеров альтруизма в природе приводит исследователь обезьян Франс де Вааль в своей книге «Good Natured» («Добрые по природе»). В ходе одного из описываемых там экспериментов две обезьяны были разделены прозрачной перегородкой, позволявшей им видеть друг друга. Каждой обезьяне пища выдавалась в разное время, и обе пытались передать ее друг другу сквозь перегородку.

Наблюдения показали, что обезьяны склонны повышать чуткость и заботу о себе подобных, когда кто-то из них травмирован или испытывает ограничения в чем-либо. Обезьяна-инвалид сумела прожить два десятка лет в тяжелых климатических условиях и даже вырастить пять детенышей лишь благодаря помощи со стороны остальных особей. Другая обезьяна с ограниченными умственными и моторными способностями выжила благодаря своей взрослой сестре, очень долгое время носившей ее на спине и защищавшей ее. Самка, потерявшая зрение, удостоилась особой защиты со стороны мужских особей. Бабуин, брата которого сразил приступ эпилепсии, положил руку ему на грудь и твердо стоял на пути ассистентов, которые пытались приблизиться к ним.

Так же ведут себя и многие другие животные. Дельфины помогают своим раненным сородичам и держат их близко к поверхности воды, чтобы предотвратить фатальное погружение. Слоны, престарелый товарищ которых умер, всеми силами пытались поднять его, подкладывая хоботы и бивни под его тело, в результате чего несколько бивней даже было сломано. Когда пуля охотника пробила легкое слонихи, другие слоны пригнулись под ней, чтобы не дать ей упасть на землю.

Коллективное общество в животной среде.
Животный мир показывает нам замечательные примеры жизни в коллективном сообществе, каждый член которого действует ради общей пользы. Подобные проявления поведения можно наблюдать у муравьев, у млекопитающих, у птиц и у других представителей фауны планеты.

Биологи Амоц и Авишаг Заави исследуя коллективную жизнь арабских серых дроздов — певчих птиц, распространенных в пустынных районах, описали многочисленные формы альтруистического поведения. Арабские серые дрозды живут группами, сообща защищают свои владения и все вместе заботятся об общем гнезде. Во время совместного приема пищи один из членов группы «стоит на страже», несмотря на собственный голод. Особи, нашедшие пищу, отдают ее другим, прежде чем насыщаются сами. Взрослые кормят птенцов, принадлежащих другим членам группы, и заботятся обо всех их нуждах. С приближением хищника серые дрозды кричат, чтобы предупредить своих товарищей, хотя тем самым обнаруживают себя. Более того, они рискуют жизнью в попытках вызволить члена группы, попавшего в когти хищника.

Взаимозависимость. Научные исследования выявили несчетные примеры обоюдной зависимости, из которых мы приведем лишь один, описывающий взаимоотношения между представителями растительного и животного уровня. Растение юкка находится в симбиозе с бабочкой юкка. Самки бабочек опыляют растение, собирая пыльцу с тычинок одного цветка и точно прилепляя ее к столбику пестика другого. После этого самка бабочки откладывает яйца в рыльце, где позже сформируются семена юкки. Вылупляющиеся гусеницы питаются завязывающимися семенами, оставляя при этом достаточно ростков для продолжения симбиотической цепочки. Подобная система взаимоотношений обеспечивает жизнь и бабочкам, и растениям.


Без беды и без нужды.
В не тронутой человеком среде животные ведут себя сообразно с тем, что хорошо для общности, хотя и принято думать, будто в их мире «выживает сильнейший». Об этом пишет американский профессор Бергстром в статье «Эволюция социального поведения». В таком сообществе животные всегда поддерживают равновесие и плотность заселения территории в соответствии с условиями жизни и пропитания. Ни одна из частей биоценоза не страдает от недостатка или отсутствия чего-либо, если только не произошла «авария», последствия которой общность исправляет с максимально возможной быстротой. В целом, общность обеспечивает каждого индивида самыми оптимальными условиями для выживания и наилучшего использования ресурсов окружающей среды.

Не секрет, что один использует другого, дабы обеспечить собственное существование. Так заведено природой, это естественно, и дело тут не в жестокости, не в издержках и не в ошибочном взгляде на животный мир. Каждый уровень основывается на предыдущем. Растение, произрастая из неживой среды, как бы использует и уничтожает ее прежнюю форму существования. Животное, в свою очередь, поедает растение, а также других животных. В этом смысле, и люди не отличаются от представителей фауны. Действительно, разве человек лучше, если он тоже поедает животных и растения, причем делает это систематически и методично? Из материалов неживого уровня мы используем соль, воду и полезные ископаемые, однако в основном живем за счет растительного и животного уровней.

Люди являются частью природы. Можно, конечно, изобрести химические препараты, которые будут нас насыщать, однако это неестественно. Нужно понимать, что использование природных ресурсов не представляет никакой проблемы, если целью является обеспечение наших насущных потребностей. Тем самым человечество не разрушает природу, не приводит к эксцессам и катаклизмам. Нужно лишь правильно использовать каждый природный уровень, поскольку он предназначен именно для обслуживания более высокой ступени. В таком случае, организм, завершающий свое существование, чтобы дать жизнь высшему, вовсе не чувствует, что теряет жизнь.

Мы наделяем животных своими чувствами и, естественно, начинаем их жалеть. Однако во-первых, хотя они и кажутся нам несчастными, их ощущения отнюдь не совпадают с нашими. А во-вторых, понимаем мы это или нет, такова природа вещей. Противодействуя общему закону природы, даже если он представляется нам на редкость жестоким, сами мы проявляем еще бо́льшую жестокость, так как коверкаем природу и вызываем неизбежную негативную реакцию.

+1

231

#p223998,Goodwin написал(а):

Потому что не один каббалист должен всех спасти, а каждый человек должен понять, что своим эгоистическим поведением и отношением к ближнему он вносит свой вклад в это глобальное умопомешательство, называемой _войной_, и победить надо не всех вокруг во вне, а только самого себя. Война -следствие проигранной битвы с самим собой огромного количества людей..

Золотые слова, бро.

0

232

#p223998,Goodwin написал(а):

. В случае необходимости клетка «отказывается» от продолжения своей жизни ради интересов тела

Если не доводить до абсурда критерии необходимости, и иметь ввиду не буквально отказ жизни , то некоторый альтруизм конечно полезен.
Возможно, он и заложен в программе людей - есть случаи, когда пилоты до последнего уводили самолёт от населенного пункта, вместо того чтобы выжить самому, и тд.

(Но с определённого уровня отказ от определённых эгоистических потребностей будет вредить прогрессу и вообще приведёт к коллапсированию всей нашей системе.  (Или потребуется другой биологический вид)
Кто будет решать, кому получать образование, а кому сразу в грузчики? И так на всех уровнях. Критерии определения, и вообще вся жизнь - намного сложнее.  )

Но конкретно многие учения как раз доводят до абсурда, призывая отказываться от почти всего, из ложных необходимостей . Возможно, здесь ввиду невозможности выигрывать во внутривидовой конкуренции, включаются защитные механизмы психики, с ложными оправданиями. 
Появляется какая-то лёгкость, якобы просветление.  Это и продвигается и на общих религиозных уровнях, и частными гуру, пример - виссарионовцы, отдававшие всё имущество , там в корне та же пропаганда альтруизма.

#p223998,Goodwin написал(а):

. Можно, конечно, изобрести химические препараты, которые будут нас насыщать, однако это неестественно. Нужно понимать, что использование природных ресурсов не представляет никакой проблемы, если целью является обеспечение наших насущных потребностей. Тем самым человечество не разрушает природу, не приводит к эксцессам и катаклизмам. Нужно лишь правильно использовать каждый природный уровень, поскольку он предназначен именно для обслуживания более высокой ступени. В таком случае, организм, завершающий свое существование, чтобы дать жизнь высшему, вовсе не чувствует, что теряет жизнь.

Мы наделяем животных своими чувствами и, естественно, начинаем их жалеть. Однако во-первых, хотя они и кажутся нам несчастными, их ощущения отнюдь не совпадают с нашими. А во-вторых, понимаем мы это или нет, такова природа вещей. Противодействуя общему закону природы, даже если он представляется нам на редкость жестоким, сами мы проявляем еще бо́льшую жестокость, так как коверкаем природу и вызываем неизбежную негативную реакцию.
.

А почему бы всем людям не проявить альтруизм и не отбросить копыта в интересах всей планеты, красных видов и вообще всей природы?

Я как бы не пойму, задачу учения - высшее духовное просветление с альтруизмом или практическую "гармонию" силовых законов,  причём и в 1 и во 2 допускается "выборочное уничтожение"?

Если 1, то где хотя бы научные и практически подтверждённые (не отдельными случайными примерами) доказательства ? 
Где увидеть эти "высшие духовные законы", доказывающее (в вашей цитате) .
Где увидеть критерии "более высокой ступени"- это только межвидовое или и среди людей более сильный может вытеснять слабого, якобы, только "по необходимости", вот только критерии необходимости во всём прогрессе и развитии намного сложнее.
Последние фразы последней цитаты, сорри конечно, но уже сплошная демагогия

Если 2, в общем то тоже самое, только учение тут не причём. Да, каждый на своём уровне должен перестать воровать, поощрять гитлеров что делают многие женщины на всех уровнях, цинично плюя на всех, думая лишь о себе, но для этого не обязательны учения с их иллюзорными объяснениями, все объяснения на поверхности

0

233

#p224000,Скилл написал(а):

только учение тут не причём. Да, каждый на своём уровне должен перестать воровать, поощрять гитлеров что делают многие женщины на всех уровнях, цинично плюя на всех, думая лишь о себе, но для этого не обязательны учения с их иллюзорными объяснениями, все объяснения на поверхности

Многие из таких гуру принесли бы намного практической пользы, игнорируя жен отморозков, и предлагая подобное остальным

0

234

#p223998,Goodwin написал(а):

Потому что не один каббалист должен всех спасти, а каждый человек должен понять, что своим эгоистическим поведением и отношением к ближнему он вносит свой вклад в это глобальное умопомешательство, называемой _войной_, и победить надо не всех вокруг во вне, а только самого себя. Война -следствие проигранной битвы с самим собой огромного количества людей..

Немного позанудствую напоследок, тут скорее всего был пример. Где чудеса или какие-то конкретные проявления неограниченного постижения каббалистов?  Если всё сводится к конкретным обыденным задачам, которые решаются политикой, экономикой, культурой, образованием и тд,  без учений?

Ваше учение  "брать только для насущных потребностей",  приведёт к обществу по типу виссарионовского. Которое (ттт) выкосит первая же пандемия или будет деградировать, что всё равно будет приводить к проблемам и озлобленности.

Немного погуглил

Смысл жизни в том, чтобы выйти за рамки земного, эгоистического, ограниченного существования – в неограниченное постижение. Неограниченное потому, что я поднимаюсь над своим эгоизмом, ни в коем случае не использую его, существую во вне, в вечности. Вот что позволяет нам каббала

Вышли вы якобы в "неограниченное постижение" - что конкретно вы получите?  О знаниях (устройстве мира, инопланетных технологиях) понятно речь не идёт.

И потом, где конкретные доказательства, что выход за ограниченные пределы людей коррелирует с отказом от эгоизма?  Ваш пример с клетками нельзя рассматривать буквально.

Набросаю вкратце своё "учение", которое куда практичнее

Начать с того, что большинство людей ( все женщины с короной (и 90% без неё) ,  большинство тех, кто дорывается до возможности безнаказанно воровать и цинично плевать на общественные задачи, на обманутых дольщиков,   женщины которые грубят ботанам-интиллигентам (да хотя бы на этом форуме тысячи примеров),  но терпят куда большее и подстраиваются под примитивную и грубую точку зрения матерщинников и в общем тех, кого боятся)

- такие же ограниченные, как капризные дети (да даже звери).
Такая у них картина мира в их головах :  "по праву сильного я имею право",  "каждый получает что заслуживает"  - эзотерика здесь же в помощь.

Словами, объяснениями их картину мира не обрушить - не поймут, и будут агрессивно защищаться. 

Что делать? 

Перестать быть жалеющими наивными аленями  "ну она ж это любя", " ну это баловство", "поставлю-ка плюсик Чифен", "женюсь на эрсэпэшке" , "помогу 40+ летней снизошедшей до просьбы к тому, кого считала "биомусором" "

Алени, ваша иллюзорная "духовность" - не меньшее зло, чем разбаловать мелких капризных отморозков.

Только когда легенды о последствиях будут передаваться из поколения в поколение, да, пусть они знают, что ни на каких аленей они не смогут рассчитывать в будущем - и будут ответственнее сейчас, в настоящем. 

Это, конечно, относится не только к женщинам.  Знакомый отморозок? Игнорьте его, и всю его семью. Но большинство - реальные алени, общаются как нивчемнибывало,  "меня же пока не касается".

Вот что конкретно надо менять

0

235

Интересно, как каббалисты и некоторые "философы" - не-надо-умножать-зло относятся к более-менее цивилизованным законам и более-менее (да, не без ошибок) справедливым наказаниям за их нарушение?

Так вот - "неоказание помощи", "оставление в опасности", или вот пример из этого же форума, где одиночка разводит девушек на репетиции  -  это и есть  "наказание",  которое исполняют именно одиночки,

И с учётом огромного цинизма женщин ( вы посмотрите сколько миллионов тонн внимания они оказывают ворам, убийцам, сутенерам,  простым отморозкам которые кидают их в нищете с детьми и т.д.),
и сколько агрессии собрал хотя бы местный adventurer где животные меняли критерии дозволенного
(adventurer, тебе наверное это не понравится, но для меня это всё абстрактно, плевать кто это конкретно)
если не прочищать этим животным мозги, последствия будут как и при отмене исполнительной системы законов (хоть и не идеальной).

В сообщении выше я призывал игнорить "отморозков",  но сейчас, на практике,  этот 100% игнор получают одиночки, вот даже среди форумчан-одиночек нет ни судимостей, ни брошенных жен (наоборот, тут был один Пацифист помог жене раскрутиться- та его использовала и кинула.
Автор исправно платит алименты,  но местные капризные избалованные дочки и до него докопались)

В общем,  этот же игнор и предложение самим справляться со своими проблемами -
(
adventurer, это тебе привет от местных форумчанок,  которые не могли не видеть веблансер и работающую систему бинанс, но забанили того чувака как последнего психа) , да и saha у которого насколько помню, нормальная работа-  но внешняя неуверенность и замкнутость, поверхностных женщин это конечно, отпугивает) -
одиночки получили намного больше последних отморозков 

Чел, который разводит девушек, и не платит им за репетиции - может вообще не заморачиваться из-за последующих разочарований, депрессий и т.д.  - это куда меньшее зло, чем обманутые дольщики, кинутые рспшки с голодными мелкими и тд.
Огласка таких историй (не просто лично для себя по-тихому) - объективно полезна.

0

236

#p224003,Скилл написал(а):

adventurer, это тебе привет от местных форумчанок,  которые не могли не видеть веблансер и работающую систему бинанс, но забанили того чувака как последнего психа

Тебя забанили или что? Ты сам считаешь себя психом или здоровым психически? Мне кажется Аконит в депрессии, поэтому не хочет возиться со всем этим детским садом, армией клонов. Либо это мне урок, что защищал тебя в образе Лиды. Но я такой человек, верю в людей, не смотря на обстоятельства, я вообще верующий. Даже верю в то, что ты можешь исправить свой образ мышления и стать другим человеком, наладить свою жизнь, обрести мир и гармонию в душе.

0

237

Каббалист, продолжай гнуть свою линию, не обращай внимание)

0

238

#p224002,Скилл написал(а):

Вышли вы якобы в "неограниченное постижение" - что конкретно вы получите?

Основные разделы науки каббала

Каббалисты такие же люди, как и все мы. Однако, вооружившись соответствующей методикой, они произвели такую работу над собой, что начали ощущать внешний объективный мир. Это каббалисты и объясняют в своих трудах, знакомя нас с системой духовных миров. Как в любой науке, в каббале существует теоретическая и практическая сторона, куда включается собственный язык, понятийный аппарат, самостоятельные инструменты исследования, постановка экспериментов и сравнительный анализ.

Всего насчитывается пять миров, пять уровней познания. Все они, как описывает «Книга Зоар» - основной каббалистический источник - присутствуют внутри человека и построены по единой схеме. Каждый из миров является следствием предыдущего. Все, что есть в нашем мире - любой атом, клетка, организм – имеет свой корень, прообраз в мирах духовных. В высших мирах нет материальных понятий, там существуют только силы, порождающие объекты нашего мира и наши ощущения.

Между силой высшего мира (причиной, корнем) и ее следствием (ветвью) в нашем мире существует четкая определенная связь. Поэтому любой корень вверху мы можем отобразить с помощью его ветви в нашем мире. На этом принципе основана передача информации, называемая «язык ветвей», с его помощью созданы основные каббалистические труды

В каббале имеется три основных раздела, и в каждом из них говорится о постижении Общего Закона мироздания. Есть раздел, изучающий нисхождение миров и импульсов поступенчато, вплоть до нашего мира. Он занимается исследованием исключительно высших миров: их функционированием, управлением, воздействием на нас; тем как мы своими поступками влияем на высшие миры, и какова их обратная реакция.

Следующий раздел каббалы занимается методикой развития души , внутренней части человека, принадлежащей высшему миру. Эта часть не имеет ничего общего с витальной, жизненной силой нашего организма, которая не отличает человеческие тела от животных.

Все процессы, связанные с нисхождением души в физическое тело, выходом из него после биологической смерти и нисхождением в новое тело, называются «кругооборотами души». В отношении тел такого понятия не существует.

Раздел каббалы, в котором разработан математический (понятийный) аппарат для описания духовных процессов, позволяет каббалисту изучать их воздействие на себе, анализировать, градуировать, сопоставлять поступающие свыше сигналы с собственными реакциями на них.

Математический аппарат каббалы состоит из:

· гематрий – цифровых записей духовных состояний миров и души;

· графиков состояния и зависимости взаимного влияния духовных миров и души;

· таблиц, матриц всевозможных включений свойств миров и душ.

В результате постижения с уровня нашего мира высших духовных миров человек начинает ощущать единую систему и единый замысел творения и начинает понимать, что без приобретения дополнительного органа восприятия он не сможет выйти за границы своего мира.

Конечной целью изучения данной науки является: получение наивысшего наслаждения, достижение совершенства своего существования, абсолютное познание, и как следствие этого – полное равновесие между внутренней системой (душой человека) и внешней, называемой «Творец».

#p224005,adventurer написал(а):

Каббалист, продолжай гнуть свою линию, не обращай внимание)

Йоу мэн! :glasses:

0

239

На каких данных основана каббала

Каббала основана только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.

В каббале, как и в любой науке, есть свой четкий исследовательский аппарат: математический и графический (в виде схем и таблиц). Вместо чувств, переживаний, впечатлений от воздействия Высшей управляющей силы, каббалисты оперируют векторами, интенсивностью притяжения и подавления желаний. Их соотношения измеряются численно, а желания и их наполнение определяются мерами. С помощью таких научных средств каббалисты описывают ощущаемое ими Высшее управление.

Существует ошибочное мнение, что все названия и понятия, используемые в каббале, относятся к разряду абстрактных и являются чисто условными. Это неверное представление возникло вследствие того, что каббала изучает высший мир, находящийся вне рамок времени и пространства. Его можно постичь только овладев каббалистической методикой. Поскольку лишь немногие ученые осваивают эту науку и постигают духовный мир, то есть наблюдают, ощущают и практически исследуют высшие законы и их проявления, то бытует мнение, что все, относящееся к высшим мирам суть категории отвлеченные, абсолютно оторванные от действительности.

На самом деле каббала как раз не описывает ничего, что не отражало бы реальную действительность, постигаемую путем практического опыта.

Непреложный закон каббалистов гласит:

«Описывается только постигаемое практически». Для каббалиста не существует того, что он не постиг. Поэтому в каббале не может быть абстрактных объектов, понятий, определений – все они являются следствием постижения.

Постижение в каббале – есть явное ощущение, осознание источника наслаждения, того, что исследуется, со всеми его замыслами, планами в мере той ступени, на которой мы его постигаем. Постижение основано на понимании первопричин духовной природы

- как происходит постижение

0

240

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Наука и смысл жизни