Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Наши дневники » Кроличья нора


Кроличья нора

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

#p221874,MiSs mE написал(а):

Читаю сейчас Шейнфилда "подлинный ключ к счастью".

Читал эту книгу. Это альтернативный путь. Задумайся, какая цель той практики, которую он дает? Ты так же смотришь на свои эмоции со стороны и словно растворяешь их в некую чистую энергию. И на выходе у тебя удовлетворение жизнью, как после просмотренного фильма. Это тоже трансформация негативной энергии и работает так же, как и в практиках других учителей, того же Джо.

Ты осознаешься и выводишь свое внимание из этой вовлеченности в страдание. Твое внимание уже на общей картине, на мысли о том, что это просто фильм и т.д. Это как осознаться во сне. Вспомни, когда тебе снится что-то неприятное и ты тут осознаешься, понимаешь, что это ведь просто сон и тебе становится хорошо. Так и тут.

0

62

#p221882,филателист написал(а):

Большинство людей от негатива полностью выматываются, а некоторые гиперактивные истерики, сливают через негатив лишнюю энергию и успокаиваются.

Это не просто слив энергии, это зависимость, вынуждающая человека выплескивать энергию таким способом. И не только на негативные эмоции можно "подсесть", но и на позитивные, та же алкогольная или наркотическая зависимость, они дают человек кратковременный кайф, а потом разбитость и упадок сил. Так и с истерией, удовлетворяя свою зависимость с помощью истерики, в мозгу человека выделяются гормоны удовольствия. Так и как у собак Павлова. Истерика это тоже привычка, негативная реакция тоже привычка. Но можно выработать в себе привычку реагировать на раздражающий фактор не негативно, но по крайней мере нейтрально. А если меняется привычка, то и жизнь меняется. Об этом и разговор.

P.S. О, у меня юбилейное сообщение))

Отредактировано adventurer (08.06.2022 22:11:34)

0

63

#p221893,adventurer написал(а):

Читал эту книгу. Это альтернативный путь. Задумайся, какая цель той практики, которую он дает? Ты так же смотришь на свои эмоции со стороны и словно растворяешь их в некую чистую энергию. И на выходе у тебя удовлетворение жизнью, как после просмотренного фильма. Это тоже трансформация негативной энергии и работает так же, как и в практиках других учителей, того же Джо.

Ты осознаешься и выводишь свое внимание из этой вовлеченности в страдание. Твое внимание уже на общей картине, на мысли о том, что это просто фильм и т.д. Это как осознаться во сне. Вспомни, когда тебе снится что-то неприятное и ты тут осознаешься, понимаешь, что это ведь просто сон и тебе становится хорошо. Так и тут.

Цель - обрести истинное счастье. А практика у него я вообще не поняла какая. Типа заглянуть во внутреннее пространство, увидеть движение энергии. Мне не зашло, потому что мне кажется, что у меня нет никакого внутреннего пространства. А может у меня сейчас состояние такое, что ничего не заходит. Потом он в конце книги рекламирует свои курсы.  Может на них он дает практику, я не знаю.
В общем ничего трансформировать не могу, что за жесть такая происходит, непонятно.
Я уже перестала верить, что это все просто фильм. Кажется, они все врут. Вера пропала.

0

64

#p221913,MiSs mE написал(а):

В общем ничего трансформировать не могу, что за жесть такая происходит, непонятно.

А может випассану попробуешь. Да такую, чтобы прямо в специальном лагере, где проводят десятидневную випассану? Это мощная практика для глубокой внутренней проработки. Дело в том, что в тебе есть определенные вещи, которые тебя тревожат, но не можешь их осознать. Я тоже все хочу на випассану попасть как нибудь. Так как дома сложно себя заставить так практиковать, как там.

0

65

#p221916,adventurer написал(а):

А может випассану попробуешь. Да такую, чтобы прямо в специальном лагере, где проводят десятидневную випассану? Это мощная практика для глубокой внутренней проработки. Дело в том, что в тебе есть определенные вещи, которые тебя тревожат, но не можешь их осознать. Я тоже все хочу на випассану попасть как нибудь. Так как дома сложно себя заставить так практиковать, как там.

Угу, только времени на это теперь нет. Но тогдашние 3 дня меня хорошо перезагрузили.

0

66

Как же хорошо не работать. Впервые за 10 лет уволилась. Увидела этой весной всё: и как почки на деревьях набухли, как распустились клейкие листочки, перенюхала всю сирень в округе. Раньше я этого не замечала...

Как дома хорошо! Зачем работать? Вон, кошка поймала мышь, лежит и пердит. А у людей 8 часов - сдохни на производстве. Продавать_свой_труд.
Вот я мечтаю, чтобы люди в будущем не работали, занимались творчеством, а блага распределяли между всеми. Кажется, где-то уже такое звучало? Это утопия.

В Дании есть хюгге. Чувство уюта и комфорта.
Где-то переходят на четырёх-дневную рабочую неделю.
Я совсем не патриот. Могу жить везде (где любят котиков ☝). Хорошо там, где меня не ждут.
Никакой политики, булочка и кофе, котик и уют.
Счастье.

0

67

#p221974,White_Rabbit написал(а):

Вот я мечтаю, чтобы люди в будущем не работали, занимались творчеством, а блага распределяли между всеми. Кажется, где-то уже такое звучало? Это утопия.

Это реальное будущее. Но перед этим люди должны вдоволь настрадаться, навоеваться и потом понять, что это было все же лишним. Возможно пройдет не одна сотня лет, прежде чем задумаются.

0

68

#p221974,White_Rabbit написал(а):

Как же хорошо не работать. Впервые за 10 лет уволилась. Увидела этой весной всё: и как почки на деревьях набухли, как распустились клейкие листочки, перенюхала всю сирень в округе. Раньше я этого не замечала...

Как дома хорошо! Зачем работать? Вон, кошка поймала мышь, лежит и пердит. А у людей 8 часов - сдохни на производстве. Продавать_свой_труд.
Вот я мечтаю, чтобы люди в будущем не работали, занимались творчеством, а блага распределяли между всеми. Кажется, где-то уже такое звучало? Это утопия.

В Дании есть хюгге. Чувство уюта и комфорта.
Где-то переходят на четырёх-дневную рабочую неделю.
Я совсем не патриот. Могу жить везде (где любят котиков ☝). Хорошо там, где меня не ждут.
Никакой политики, булочка и кофе, котик и уют.
Счастье.

Главное, чтобы тревоги по поводу денег не было.

0

69

#p221974,White_Rabbit написал(а):

Как же хорошо не работать. Впервые за 10 лет уволилась. Увидела этой весной всё: и как почки на деревьях набухли, как распустились клейкие листочки, перенюхала всю сирень в округе. Раньше я этого не замечала...

Невозможно не работать. Иначе умрешь.
Просто работа - очень широкое понятие. Обычно под работой мы подразумеваем наемный труд от звонка до звонка.
А нам это не нравится. Не нравится, когда за нас кто-то решает, что и когда нам делать. Однако, когда приходится решать самому, это..... скажем так, тоже несет определенные трудности.

0

70

https://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/6021/t327594.jpg

Гуляла во дворе. Никогда не замечала, что у нас шиповник растёт. Я прямо мир заново открываю.

+1

71

#p221992,White_Rabbit написал(а):

Гуляла во дворе. Никогда не замечала, что у нас шиповник растёт. Я прямо мир заново открываю.

Хорошо, что не борщевик  :D

0

72

https://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/6021/t90166.jpg

0

73

Умер Шатунов. Эпоха...
Его мне жаль. Никаких скандалов вокруг него, не тряс грязным бельём перед всеми, как любят делать некоторые знаменитости.
Сестра сказала, что Шатунов - Кобзон её молодости 😁
Наверное на похороны будут нести белые розы.

0

74

Офигеть! Он на полгода младше меня.
Скоро выпустят «Золотую коллекцию» его хитов.

0

75

#p222029,stas33 написал(а):

Офигеть! Он на полгода младше меня.
Скоро выпустят «Золотую коллекцию» его хитов.

Видно, и правда умер, раз и здесь пишут....
Что ж...... Думаю, пожил чувак неплохо. Вот и надорвался. Может такой и должна быть жизнь истинного Поэта. Не то что некотрые цепляются эа жизнь, как Пугачиха, например.

0

76

Моя любимая книга "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл. Насколько она тонкий психолог, понимает людей и жизнь. Её герои необыкновенной глубины, живые и яркие, будто реальные  люди. Ей удалось описать целую эпоху, крушение одной цивилизации и зарождение новой.
Я советую послушать аудиокнигу в исполнении народного артиста Александра Клюквина. Читает просто восхитительно! До мурашек

0

77

#p222048,White_Rabbit написал(а):

Ей удалось описать целую эпоху, крушение одной цивилизации и зарождение новой.

Признаться, даже как-то скучно читать о смене прежних эпох, наблюдаю воочию нечто подобное. Кроме того, как-то теперь подташнивает вообще ото всего штатовского. Одно дело, понимать, что это другой мир, другое дело, когда этот мир стал вражеским. Не просто враждебным, а конкретно вражеским.

0

78

Со временем я стал отдаляться от своих друзей. Больше не рассказывал о своих проблемах, слушая только их. Им это нравилось.

Чарльз Буковски

Причина, по которой у меня не осталось друзей. Я всегда начинаю отдаляться.

0

79

#p222067,White_Rabbit написал(а):

Причина, по которой у меня не осталось друзей. Я всегда начинаю отдаляться.

Это нормальный процесс. Не отдаляются те, кто зависимы друг от друга в эмоциональном плане. Им нужно постоянно удовлетворять свою зависимость, потому и дружат. По той же причине мужчина и женщина заводят семью, они влюбляются и становятся зависимы от любви. А если человек свободен и видит такие вещи, то они над ним не имеют власти и потому не связывают с другими.

Посмотри на ситуацию не как на проблему, но как на преимущество. Ты можешь менять людей, менять отношения, окружение, социальный статус, не привязываясь к паттернам зависимости. Легко расставаться и легко заводить новые знакомства. Со вторым могут быть сложности у одиночек, но по крайней мере это тренируемый навык.

0

80

#p222067,White_Rabbit написал(а):

Причина, по которой у меня не осталось друзей. Я всегда начинаю отдаляться.

Вся та же лень. Лень встречаться, лень общаться и тд. Ну, они тоже люди, раз пригласили, два, а потом, не хочешь - твои проблемы. Нам есть с кем встретиться, выпить, поиграть в футбол (монополию), обсудить политику и тачки (мальчиков и шмотки), вспомнить былое (перспективы и будущих мальчиков) и тд. А мы что, мы «нытики», привыкли быть такими и настроение портим своим присутствием нормальным людям на нормальной встрече/вечеринке.
Вспоминаю юность. Сейшн, траходром, все уже разбились на парочки и застолбили себе комнаты и тут оказывается один/одна без пары. Бляяяя… девки начинают суетиться, как же так, материнский, мать его, инстинкт, подогретый водкой, и тут ЭТО…
В институте пару раз обжигались компанией на счёт некоторых своих сокурсников, потом их просто не приглашали. А смысл?

0

81

#p222067,White_Rabbit написал(а):

Со временем я стал отдаляться от своих друзей. Больше не рассказывал о своих проблемах, слушая только их. Им это нравилось.

Чарльз Буковски

Причина, по которой у меня не осталось друзей. Я всегда начинаю отдаляться.

Это скорее не причина. А такой урезанный закон жизни. Т.е. сближение ведет в итоге к отталкиванию. А потом мы сближаемся с кем то другим. И все по новой.

0

82

Сегодня я поняла, что не хочу отношений с мужчинами. Вообще никогда. Что мужчины мне не интересны больше. Мне ВК написал некто с просьбой познакомиться, а я ответила "Извини, милок, ты чутка опоздал, сегодня я поняла, что перегорела и не нужен мне никто". Что тут началось. Аааа, феминиздка!!!

Если ты заходишь ВК не с целью познакомиться  и не прыгаешь от радости, что тебя осчастливили предложением приехать в гости, то ты феминистка. Спасибо, буду знать, как я называюсь.
А ещё можно пофантазировать: лесбиянка, баба с косами подмышками, ух, прям мороз мороз не морозь меня, ну иииии нокаут - кошатница. Хотя да, я кошатница и горжусь этим 😼

Мне скоро 36 лет, у меня никогда не было взаимности. В меня никто не влюблялся.  Мне казалось, что если меня кто-то полюбит, то он поднимет мою самооценку. Я так долго ждала, что меня оценят, так долго разочаровывалась, что перегорела. Я ждала, ждала, когда ж меня полюбят и дождалась того, что  полюбила себя.
Мир прекрасен без необходимости нравиться. Я расправила плечи и с прямой спиной иду по улице и знаю, что я прекрасна. Только теперь моя самооценка не зависит от других, от чужого одобрения.

0

83

Сегодня мне пытались дать денег. Но вообще уже поздно и это другая история, которую я как-нибудь напишу завтра.

0

84

#p222279,White_Rabbit написал(а):

Если ты заходишь ВК не с целью познакомиться  и не прыгаешь от радости, что тебя осчастливили предложением приехать в гости, то ты феминистка.

Не знала что эта платформа используется для знакомств...

0

85

#p222279,White_Rabbit написал(а):

Сегодня я поняла, что не хочу отношений с мужчинами. Вообще никогда. Что мужчины мне не интересны больше. Мне ВК написал некто с просьбой познакомиться, а я ответила "Извини, милок, ты чутка опоздал, сегодня я поняла, что перегорела и не нужен мне никто". Что тут началось. Аааа, феминиздка!!!

Конечно, такое случается. Что действительно не нужен никто. Но проходит время  порой год-другой и понимаешь, что в глубине души все же не прочь найти пару. Ну или хотя бы завести короткую интрижку. А "перегорание" оказывается просто обидой на весь мир. Это не феминизм, конечно.

Впрочем, не буду делать выводы за других. Просто вспомнился кое-кто из своей жизни.

0

86

#p222279,White_Rabbit написал(а):

Сегодня я поняла, что не хочу отношений с мужчинами. Вообще никогда. Что мужчины мне не интересны больше. Мне ВК написал некто с просьбой познакомиться, а я ответила "Извини, милок, ты чутка опоздал, сегодня я поняла, что перегорела и не нужен мне никто". Что тут началось. Аааа, феминиздка!!!

Если ты заходишь ВК не с целью познакомиться  и не прыгаешь от радости, что тебя осчастливили предложением приехать в гости, то ты феминистка. Спасибо, буду знать, как я называюсь.
А ещё можно пофантазировать: лесбиянка, баба с косами подмышками, ух, прям мороз мороз не морозь меня, ну иииии нокаут - кошатница. Хотя да, я кошатница и горжусь этим 😼

Мне скоро 36 лет, у меня никогда не было взаимности. В меня никто не влюблялся.  Мне казалось, что если меня кто-то полюбит, то он поднимет мою самооценку. Я так долго ждала, что меня оценят, так долго разочаровывалась, что перегорела. Я ждала, ждала, когда ж меня полюбят и дождалась того, что  полюбила себя.
Мир прекрасен без необходимости нравиться. Я расправила плечи и с прямой спиной иду по улице и знаю, что я прекрасна. Только теперь моя самооценка не зависит от других, от чужого одобрения.

А я и с женщинами не хочу. Задрали, твари.

0

87

Сейчас со мной случился курьёзный случай. Вечером, в десятом часу я, как обычно, вышла покормить бездомных котов. Стою под деревом сбоку дома, уверенная, что никому не мозолю глаза в темноте. Мимо идёт мужчина, останавливается и говорит: - Девушка, извините мне мою наблюдательность, у вас всё хорошо?
Я прям офигела.
- Да, - говорю.
- Может быть вам нужна помощь?
- Не нужна.
- Просто бывает людям хочется высказаться, но не с кем пообщаться. Если хотите, давайте пообщаемся.
- Мне есть с кем общаться, у меня всё хорошо.
- А почему вы тогда такая грустная?
- Я не грустная, просто задумалась.
- Представляю тогда, какая вы, когда грустите. Любите животных?
- Люблю.
- Я тоже. Я люблю животных больше, чем людей, они честнее. Правда у меня собаки и кот.
Нас разделяет низкорослый кустарник - живая изгородь. И я замечаю, что мужчина как-то постепенно приближается, как будто хочет заглянуть за куст, посмотреть, на что я смотрю. Он подходит, видит в метре от меня кота, который ест из контейнера.
- А, вы кормите кота? - то ли с какой-то радостью, то ли с облегчением говорит мужчина.
Я говорю: - Да, поэтому я тут и стою.
- Я понял теперь! Не буду тогда вам мешать общаться.
И он уходит.
Дело о мрачной девушке закрыто.
Получается, как я поняла, что мужчина каждый вечер гуляет со своими собаками и видит, как под деревом всё время стоит грустная девушка, опустив голову (смотрю на котов), но из-за кустарника и темноты он не видит, что я кормлю кошек. И он думает, что у меня какие-то проблемы. Возможно, что я хочу повеситься на этом дереве. На самом деле это большая редкость в наше время подойти и проявить участие, спросить всё ли хорошо. Этот мужчина большой молодец. Когда я отошла от шока, я поразмыслила и поняла, что его поступок достоин уважения. Конечно, меня немного коробит, что вид у меня несчастный, я по жизни часто слышу "а что ты такая грустная". Видимо, это так и есть...
А в прошлый раз ко мне подошла девушка и пыталась дать 500 рублей, чтобы я купила котам корм. Она очень любит животных, но у неё нет возможности выходить их искать. Но я не взяла, конечно. Вот такие интересные истории.

0

88

Она говорила, что любит их всех, что у неё два года назад умерла собачка, после этого она заплакала. Но я почувствовала душой, что она очень добрый человек, родственная душа. Вот таких хороших людей встречаю иногда.

0

89

#p222285,MiSs mE написал(а):

А я и с женщинами не хочу. Задрали, твари.

Мне тоже подруги уже не нужны. Мне хватает сестры.

0

90

Я полюбила ездить в парк на велосипеде с книжкой. Ах, почему я всё лето этого не делала? Так приятно расстелить покрывало на траве в тени, удобно сесть, оперевшись на седло велосипеда спиной, надеть широкополую соломенную шляпу, в которой ни чуточку не напекает голову, и читать "Аня из Зелёных Мезонинов".
Недалеко от дома есть парк. Идти туда дольше, чем ехать на велосипеде. Раньше я была заядлым веломаном, в институтские годы минимум три часа могла кататься, потом надолго разлюбила велосипед, одной по одним и тем же маршрутам очень скучно стало кататься, а новые маршруты открывать в одиночку мне мой топографический кретинизм не позволяет. Вообще одиночки часто скованы в чём-то. Вот я бы хотела отправиться в настоящий поход с палатками и звёздами. Или поехать с друзьями на машине на море дикарями. Но у меня нет друзей, даже знакомых нет, и машины нет. Только велосипед.
В этом году я достала велосипед, обула новые покрышки, два месяца я на него смотрела, и только третий день, как езжу в парк. Просто так кататься я давно разлюбила. Вот приехать с целью: полежать, почитать на три часа, поесть мороженое, это мне нравится. В один день даже встретила в парке кота. Они меня и тут находят) Или я их нахожу. Вышел кот из кустов с круглыми глазами, как будто навыкате. Я его так и называю - Лупоглазик. Хорошо моя прозорливость заставила меня взять сухой корм. Так мы познакомились. Сегодня опять его встретила, но есть он не стал. Вообще ему там неплохо, много кафешек, в парке водятся мыши, машины не ездят. Сейчас лето и можно спать под кустом. А зимой, может, рабочие пустят к себе.

0


Вы здесь » Одиночество » Наши дневники » Кроличья нора