Я до мельчайших деталей, несмотря на всё прошедшее время, помню тот день, когда впервые увидел Её. Потом, оживляя в памяти последующие события, анализируя их, не раз приходил к выводу, несмотря на всё случившееся, что не зря подозвал Её к себе.
Было обычное летнее утро. Часов 8. Вот только зарядил несильный, слегка прохладный дождик, по лужам которого мне пришлось топать с ночной смены, направляясь к троллейбусной остановке. Ладно хоть зонтик был предусмотрительно, спасибо за это прогнозу погоды, захвачен из дома и защищал от падающих с неба капель.
Подходя к остановке, я сразу обратил внимание на Неё. Одинокая девичья фигурка стояла и мокла под дождём. Её цветастый сарафан, уже изрядно промокший, начинал под воздействием влаги облегать весьма стройное и фигуристое тело. Волосы раньше ниспадали ниже плеч. Теперь же, под воздействием влаги, висели, как им вздумается.
Я остановился в нескольких метрах и стал изредка поглядывать в Её сторону. Она же, вглядываясь вдаль, высматривала свой троллейбус. Но вот я заметил, как Она стала поглядывать и в мою сторону.
Вот тут-то и случилось то, что запустило цепочку последующих событий. Я долго думал потом, стоило ли говорить эти слова или нет. И каждый раз убеждался, что – да.
Я сказал:
- Девушка, идите ко мне.
И качнул зонтиком.
Почему я сам молча не подошёл к ней и не укрыл зонтом от дождя? Причина элементарна – моя природная робость.
Я всю свою прожитую жизнь, наблюдая себя в зеркале и на редких фотографиях, ибо не любил фотографироваться по ниже озвученной причине, считал себя крайне несимпатичным. Отказы девушек, к которым я решался подойти и познакомиться, лишь подтверждали мои доводы. Вот и сейчас, произнеся эти слова, я, хоть и увидел реакцию девушки на них, выраженную во взгляде в мою сторону, но с места она не сдвинулась.
Знакомы й холодок пробежал по груди.
«Угомонись», - сказал я себе. – «Она не подойдёт».
Но тот, внутри, что постоянно что-то хочет и толкает наступать на одни и те же грабли, сказал:
- Идите, не бойтесь.
И вновь качнул зонтиком.
И она подошла. Представляете!!! Она! Подошла!
Встала под зонтик, оказавшись одного роста со мной, посмотрела на меня своими коричневыми глазами и выдала:
- Я так хотела оказаться под твоим зонтиком. Стояла и думала, позовёшь или нет. Рада, что наконец-то решился и пригласил.
Этими словами она вбила последний гвоздь в гроб с остатками моей смелости. Всё остальное время, что Она провела под моим зонтом, я смотрел на Неё и глупо улыбался. Наверное, в этот момент я выглядел в Её глазах полным идиотом.
Каким я был, таким я и остался.
Вот подъехал нужный мне троллейбус. Глаза Её стали большими от удивления, когда мы вместе влезли в салон. Наверняка Она решила, что я хочу проводить Её до дома и напроситься на горячий чай(кофе) и что там дальше обычно бывает по списку в таких случаях.
- Мой троллейбус, - пояснил я удивленным коричневым глазам.
Прошел по салону и сел на свободное место у окна. Меня колотил мелкий озноб. Внутренний. Это была отвратительная черта моего грёбанного организма. При всех неловких ситуациях дрожать. Можно сказать, от страха. А точнее, от робости. От неизвестности вкупе со всем перечисленным.
Так Она ещё и добавила мне мандража, сев рядом.
- Как тебя зовут-то, спаситель? – обратилась ко мне, улыбаясь и протягивая руку.
- Сергей, - представился я и слегка пожал протянутую мне ладошку.
- Аня, - услышал в ответ.
После процедуры знакомства мы замолчали. Я из-за свей проклятой робости, ну а девушка же, похоже, почувствовала её, продолжила улыбаться, разглядывая при этом меня в упор.
Да, забыл упомянуть об ещё одной моей отрицательной особенности организма. Смущаясь, я постоянно краснею.
Так произошло и на этот раз. Я прям-таки чувствовал, как краска стала заливать мои щёки. Они стали гореть, прям полыхать.