Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Наши дневники » В попытке осознать свой опыт, чтобы пойти дальше


В попытке осознать свой опыт, чтобы пойти дальше

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

* - здесь я пожалуй буду описывать себя в третьем лице, чтобы разотождествиться с некоторыми детско-подростковыми неформальностями, и заняв позицию наблюдателя, найти то, что еще не находила.

Детское одиночество. Корни.

Ее оставляли одну дома, с маленького возраста. может быть лет с 4,5.  Иногда это было как наказание, типа "не пойдешь гулять на улицу", пока не...
Детская дискриминация..
Она еще тогда испытала весь ужас, страх, злость, но самое противное - бессилие. Тогда она еще не умела обижаться, и только училась жаловаться... своей бабушке. Бабушка была единственной ее защитой и союзником. Бабушка была грозной по отношению к другим, но не к ней. Но она тянула на себе всю семью, и внучке не так часто перепадало быть с бабушкой весь день.

Вспоминая сейчас свое детство, она понимает, что Вселенная, Жизнь, а по большому счету она сама, специально создала себе такие условия в детстве, чтобы ее как котенка, приучили к лотку одиночества.
Компании тоже были, были приятели... вместе бегали по крышам гаражей и прыгали с них, лазили по деревьям, купались, ходили на детские мероприятия, играли дома, день рожденьки... 
И все же, случаев, когда Ее оставляли одну дома было много.
Чем она занималась? Сначала она играла в почти одушевленные свои игрушки, что-то им рассказывая, и слушая их ответы, так она училась быть взрослой, примеряла на себя первые самоидентификации доктора-айболита и другие.
Но однажды, когда она вернулась из садика, ее игрушек не было. Их выбросили! Они были очень истасканные, и с точки зрения взрослых выглядели плохо. ей попытались заменить друзей! Она была в гневе и истерике! ее злость еще не была направляема вовнутрь, как это происходит при обиде, она очень сильно расстроилась, и утешение ее было лишь в бабушке, которая брала ее с собой на рыбалку, по грибы, и т.д - на весь день, с самого раннего утра.

Новые игрушки одушевить ей не удалось. Рана от потери старых игрушек - друзей ныла и болела.
Кроме этих игрушек, она проявляла заметный интерес к пению и музыкальным инструментам. Дома были: губная гармошка, аккордеон, пианино... а на подаренный бабушкой первый 1 руб, она купила себе горн, чтобы как у пионеров. на погибель домочадцам...
К сожалению, сама она не смогла научиться играть на этих муз.инструментах, а заниматься с ней никто не хотел.
Как то она пошла в дом пионеров и записалась на класс скрипки. Дома ей сказали, что скрипку не купят, так что и учиться пришлось ... плавать, а не музыке.
На плавание ее записала мама.

Когда ей исполнилось 8 лет, через несколько месяцев умерла бабушка. Сестра тоже поспешила вылететь из родного гнезда - в замуж.
Оставшись одной с мамой, она все чаще была одна дома. И стала разбирать то часы разберет, то телевизор. Собирать, на удивление взрослых, тоже удавалось, иногда - идеально, иногда оставались лишние детали, но телек все же работал.

Занимательным было так же то, что она пела. Сначала пела под имеющиеся дома пластинки. Не только на русском, но и на других языках. записывая русскими буквами слова, как она их слышала.

Радости не было предела, когда ее записали на хор в  школе. Но пела она в хоре фальшиво, из-за немного или сильно испорченного родственниками слуха, так орали на ребенка, что исказили. А ведь она природный - аудиал-визуал. Учительница Галина Гавриловна была хоть и строгого характера, видя счастливые глаза ребенка, не отказывала в занятиях в хоре, только на выступлениях мягко попросила чтобы та - не пела, а только рот открывала )). Она не обиделась, а даже посмеялась с мамой на эту тему.
Но все таки она поняла, что не особо нужна в хоре, и потом был переход в другую школу... занятия сошли на нет. Зато появилось мощное увлечение, которое на годы освободило от одиночества - ипподром.
_______
Думаю, она подготовляла себя в детстве к этому состоянию. Она пришла в  такой сценарий не случайно. Оставленные в уединении - дети - начинают раньше мыслить,не думать, а именно мыслить, философствовать, простраивать что-то. Они освобождаются от множества связей, которыми как к коконе обрастают те, кто не имел такой роскошной возможности уединенного переваривания, будь то впечатления, споры, ссоры, ситуации.

Конечно дети не любят оставаться одни. Но если их приучают к этому рано, то мне кажется они могут воспринимать это в будущем легче, и использовать разумно.

Конечно у каждого человека свой баланс. Баланс истинной гармонии. Для этого, кому то нужно 90% общения и 10% уединения, а кому-то 10% общения, 90% уединения. Знать свои потребности в данный момент, это хороший шанс на удовольствие и удовлетворение и от одиночества и в общении, взаимодействии.

0

2

….когда бабушка умерла, она не умерла для девочки. И та продолжила общение с ней внутри  себя. Она совсем не чувствовала потери. Только скандалы в доме прекратились, и стало больше тишины. Эта тишина сначала стала какой то утробой, и девочка начала перерождаться…
Из мягкого, улыбчивого, ласкового, все принимающего ребенка, она стала превращаться во властную, жестокую, жесткую, не приветливую, грубую фурию.
Ей необходимо было выжить!

С одной стороны ее оставляли одну, но она ходила в школу и там было много общения, заводились новые подружки. Плюс многочисленные кружки…
С другой стороны, выходные дни и каникулы – часто проводились в одиночестве…
Она скучала, тянулась к людям, ходила в гости, и не знала о мощном потрясении, которое ее ждет. Перевод в другую школу был по желанию матери, это был жест извинения, мама хотела загладить свою вину перед дочкой. А дочка, мечтала ездить на лошадях и понимала, что ей нужен кто-то, кто на ипподроме приведет ее туда, где она и сможет быть с лошадьми.
Все получилось, как видела девочка. Но как ребенок, она не учла, что потеряет старые связи, со старыми школьными друзьями, а новая школа будет – потрясением, тюрьмой, и там она сыграет роль чучела, изгоя.
Но ипподром – будет ей доступен, как она того и хотела.
 
  Вторая школа – жесткое испытание. И она еще помнит, как ехала в автобусе и принимала решение: стать Дикой. Она должна стать дикой и грубой, чтобы выжить. И стала!
Не смотря на то, что первые ухажеры у нее появились в 13 лет, на секции карате… и с ними она чувствовала себя прежней – мягкой, легкой, радостной, она не зацепилась за этот краешек добра, и окуналась во все тяжкие.
В 13 лет она одна уже съездила за 1000 км на поезде в другой город, где на бегах выступала ее лошадь. Ночевала на ж-д вокзале, другую ночь – в автобусе…  Она училась жить одной. Но ведь и не одной – везде были люди. И кони.
Тогда, она никогда не чувствовала себя не нужной, а почему? Потому, что ее еще не научили так себя чувствовать. Получается что это – искусственное, ложное.

***
Сейчас вдруг вспомнился случай, примерно 10 летней давности. Как однажды, в Питере, она вдруг захотела сделать приятное одной семье, приютившей ее после долгих странствий, сдавшие ей комнату в большой своей квартире. Это были интересные молодые люди, пара и ребенок. И она зашла к ним в гости с тортиком. Они очень тепло восприняли этот жест, и она тоже чувствовала  - душевное тепло. А ведь они не друзья, просто знакомые, а тепло было таким хорошим и сильным, что до сих пор ..греет!
А ведь она просто купила тортик и зашла в гости..

Получается, что мы сами себя способны согреть, правда не без других людей.
Если нам кажется, что мы не способны на это, это – бесы )). это Мысли, и убеждающий деструктивный, плохой опыт, который наше подсознание могло вобрать в себя даже не из реальности, а из сна, или из фильма, книги…

Сказку, мы поистине делаем былью – сами.

0

3

Более рациональный взгляд, без историй.

Сегодня на говорила на диктофон, а далее  - транскрибация (перевод речи в текст), так что если где то вам покажется коряво и не очень читабельно, не взыщите или взыщите )))

______________________

1, что нужно понять в одиночестве, что у него есть цель и хорошо эту цель найти, понять, осознать. Тогда легче в одиночестве не страдать
2, что в одиночестве, хорошо бы разделять 2 штуки, 2 способа быть одиноким, это испытывать одиночество среди людей и испытывать одиночество наедине с собой.
колоссально разные вещи, и мой опыт говорит о том, что испытывать одиночество среди людей намного сильнее, интенсивнее чувство может быть.

Вообще, когда с интересом кому-то или к чему-то подходишь, то оно открывает тебе лучшие свои стороны.

Раз здесь начали упоминаться в моих постах духовные и эзотерические фрагменты или ощущения, то подскажу
если вы выбрали духовное направление пути, эзотерику, то социум, никто не отменял, и эзотерический социум у вас тоже будет, но это уже другая история.

А также психологически подскажу, что в эзотерическом - одиночество считается почти нормой и даже, может быть, где-то обязательным, тогда как в социуме это нонсенс, это нежелательное, этого пытаются избежать,
поэтому конфликт и страдание может происходить, когда вы 1 ногой в социуме, а другой в духовном, эзотерическом, нужно найти общее, составляющее, как соединить быть только в социуме, либо быть только в эзотерике, посмотреть, какому Богу ты служишь.

Я очень часто вижу у людей, у которых есть семьи, но страдальческое выражение на лице, позиция жертвы, и лицо часто, как унылая какашка, в которую не хочется смотреться, как в зеркало, потухшие глаза, но эти люди не считают себя одиночеством, и они тратят очень много сил, чтобы его подавлять, чтобы не ассоциировать себя с этим состоянием.
И наоборот, у людей реально Одиноких, у которых вообще никого нет, часто горящие глаза, любопытство к жизни, интерес, они хорошие , умные слушатели. Такое вот противоречие.

Я думаю, здесь дело в оценке, если человек себя оценивает как плохой, что я одинокий, и вообще одиночество это плохо, это оценка это мысль, который ведёт к страданию, не одиночество ведёт к страданию, а мысль об этом, отношение к этому, неправильные убеждения себя кем-то, или чем-то. самоГипноз (сновидение наяву).

А вот если другое убеждение, да, я сейчас одинока, что я могу сделать в этом состоянии для себя, для мира?

Одиночество+страдания=зацикленность на себе

Одиночество приносит вред и страдания, когда человек очень сильно зациклен на себе, он как бы именно зациклен, положил внимание на свой пупок, и ему же не оторваться, это как 2 магнита слилось, и теперь у него не так много выходов, либо ещё больше идти в себя и тогда это размагнитится, потому что человек увидит, что он априори не может быть одинок, что это состояние напускное, как мыльный пузырь, ложное,
оно напрочь состоит из убеждений общества: как, каким надо быть, а каким не надо быть, когда всматриваешься в этот качество, в это состояние, ничего не находишь, там ничего, там ничего нет.

Говорят, что Бог един. А другие говорят, что он один. Он Один, понимаешь?
Он Один, и я не думаю, что ему скучно, одиноко, грустно, он может испытывать все эти качества на миг, но он в них не залипает, потому что есть ещё очень много других, но мы залипаем только по 1 причине. Верим в собственную отдельность, отделимость, глаза путают нас, только они создают нам разобщение, разделённость. Это заученной поведение, основано на социальном видении. Общество внушает нам, что мы отдельны, и должны стремиться к массе, ибо масса – живуча, а единица – погибаема. Из-за этой фонящей лжи, в которую мы поверили, мы… - НЕ РАЗВИВАЕМСЯ до всех благословений и возможностей, что нам даны природой.

А ведь как меняются качества ситуации:  сегодня ты одинок, а завтра ты пошёл на какое-нибудь мероприятие и с кем-то подружился, начал встречаться вместе проводить время и где твоё одиночество?
оно лопнуло, как мыльный пузырь, общаться можно с кем угодно и общаться тепло, так что от твоего появления, у человека будет возникать улыбка и душевная радость.

Я так общаюсь с продавцами в магазинах, а в поездках с шофёрами автобусов, такси… с хозяевами квартир, домов, в которых живу в путешествиях.
Да, это не то общение взасос, как с очень давними знакомыми, или не панибратство с друзьями.
Это другое, более деликатное, более спокойное, мягкое.
Не надо проецировать какие-то свои качества, что-то ожидать от другого и на тебя не проецируют.
Такое общение тоже нужно, оно такое кружевное, ажурное, лёгкое, но если мы склонны к драматизации, а обычно это происходит в детстве, если были такие родители, более актёрские, то мы будем искать сильных чувств ярких, даже пусть переживательно надрывных, мы будем их искать бессознательно, потому что это впечаталось в наш ум, в наше сердце, что мир не полон без этих панибратств, без переживаний ярких, и мы бессознательно ищем кого-то…

Мы ищем, ищем, а жизнь нам порой не даёт, она бережёт нас, оно видит нас целиком, оно видит наше сердце физиологию, выдержим ли мы следующий конфликт или нет.
Может быть, наша нервная система уже так истощилась, что нам лучше побыть одним, лучше успокоиться и переработать, понять, что с нами происходило, какие ошибки мы допускали в общении, и как их можно избежать, скорее всего, мы будем рождаться снова и снова, и в следующей жизни, мы берём квинтэссенции опыта, то, что мы реально осознали, реально прочувствовали, не сбежали, мы не сбежали от какой-нибудь пощёчины, может быть, не физической, а психологической, от предательства.
мы поняли, что предают не нас, а нам лишь указывает на наше предательство, когда мы ещё в самом детстве начали предавать себя, мы предавали себя очень много раз, и внешнее лишь отражает это.

У меня был учитель, сейчас он уже покинул этот мир. И когда у него спрашивали про психическое. Про эмоции, чувства, он говорил, чтобы это было отброшено, нужно, чтобы это было прожито.
прожито, а не подавлено. Как это часто делаем мы, мы подавляем, отвлекаемся, уходим в книги, фильмы, это тоже общение, мы переживаем за героя, мы ярко воспринимаем какой-то сюжет, это тоже общение, но какие выводы мы делаем, как мы собираем свою квинтэссенцию, когда соприкасаемся с этим?

Часто не собираем, мы падаем в забытие, в сон в бодрствовании, мы не берём опыт, и поэтому он снова и снова к нам стучится.

Буду рада, если вы подскажете, что заметили, или чем это в вам отозвалось?

0

4

Оказывается?! :
Стоит выпустить одиночество наружу, оно... уходит )

0

5

Получается, что одиночество сродни газам:
на газе можно полетать, а можно и ...испортиться ))))

0

6

А летает эта штука на пердячем паре? ))))

0

7

https://forumupload.ru/uploads/0001/d1/67/6118/669773.jpg

0

8

Пора написать историю и продать?!))))

Если бы вы только знали, что я делаю одна?!))

Если мне когда нибудь все встретится такой же безумец, мы многое натворим))

Видно жизнь знает это, и пока что держит нас на расстоянии.

Танцевала сегодня как никогда, танец овладел мною полностью, я такого кайфа раньше не испытывала.

Но это крошечная часть того что я делаю сегодня.)

0

9

Подытожу, свое присутствие на этом ресурсе:
нашла для себя много интересных мыслей, идей, которые приходили, когда читала других.

Жаль, что активных людей здесь немного, чувствовать себя писателем хорошо, однако цель - больше и интересней общаться.

Уже нашла несколько новых ресурсов.

Спасибо за внимание, всем кто меня читал, и иногда отвечал.

Мне пора.
:)

0

10

#p226977,Vesna написал(а):

мы поняли, что предают не нас, а нам лишь указывает на наше предательство, когда мы ещё в самом детстве начали предавать себя, мы предавали себя очень много раз, и внешнее лишь отражает это.

Да, ведь внешний мир это отражение внутреннего. У каждого свой лабиринт с Минотавном.

0


Вы здесь » Одиночество » Наши дневники » В попытке осознать свой опыт, чтобы пойти дальше