Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Секты


Секты

Сообщений 1 страница 30 из 158

1

Итак, что же такое секты? Я специально для себя провёл небольшое исследование в кругу своих знакомых и выяснил, что оказывается никто не может конкретно сказать, что же такое секта. У большинства людей, например, это слово ассоциируется с господином Сёко Асахарой и с его знаменитым движением "истинного АУМ", ну, и как следствие с масовым отравлением людей зарином 20 марта 1995 года в Токийском метро. У меня было пару человек знакомых, которые раньше состояли в "AUM-SHINRIKYO" и они говорили, что никакого насилия там и в помине не было, никто вступать туда не принуждал, и более того, они свободно ушли оттуда ещё до случая с газовой атакой, и никто их назад не загонял. Конечно фанатики там тоже были. Но ведь они везде есть, не так ли? Я так понял, что в основном секта понимается как организованное сообщество, имеющее свою иерархическую структуру (по принципу подчинения более вышестоящим), которая организована с какой-либо целью, для достижения которой возможно применение насилия над личностью человека, над его психикой, и причинение вреда его здоровью. Но как тогда объяснить вот это? И этот сайт отнюдь не единственный с таким содержанием, на просторах сети их сотни. Здесь кто-то абсолютно ВСЁ причисляет к сектам, причём он пишет, что это всё создано по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, что на самом деле абсолютная ложь. На официальном сайте РПЦ ничего подобного нету. Среди причисленных есть и движение Порфирия Иванова (который кстати в нашей области всю жизнь занимался лечением людей, за это он пол жизни провёл на нарах), "Анастасийцы" (это движение ставит только одну цель - чтобы у каждого человека был гектар земли - его родовое поместье - непонятно, кому же от этого плохо?), рериховское движение (которое ставит перед собой цель духовного возрождения России, и которое зародилось ещё в начале 20 века). Причём никакого обоснования того, что эти движения приносят кому-то хоть какой-то вред нету, там есть только голое определение - СЕКТА. И всё. Мне вот допустим тоже не очень нравится массовость, потому что рано или поздно эта массовость может  породить агрессию, но причём же здесь эти движения? Ведь Иисуса Христа же никто не обвиняет в том, что он создал христианство (хотя он его не создавал, как не создавали никаких движений и Иванов, Мегре, Рерих)? Эти движения создали люди, которым легче оттого, что они вместе. Ну разве это плохо? Или кто-то решил причислить к сектам всё, что не соответствует внедрённой масовой культуре и религии, которые впаривались в головы людей веками (это легче стало делать, когда появились СМИ), для того, чтобы сделать из людей рабов? Давайте порассуждаем, кому выгодно абсолютно всё причислять к сектам?

0

2

Секта - это прежде всего организация. Со своей идеологией, лидером (обязательно), чуть ли не с флагами и гербами.
Есть одно очень важное отличие секты от "объединения людей":

Обычно внешние "благие" цели ("спасти мир и людей") служат лишь прикрытием, а в основе лежит совсем другая идея. И это не обязательно искоренение нации, часто это просто банальная материальная нажива одного человека или небольшой группы людей.

Просто объединения людей обычно быстро разваливаются, потому что говорить всегда легко, а на деле поддерживать и нести какие-то идеи в мир - никому не нужно. Эгоизм берет верх. Поговорили, поговорили - и разошлись по домам.
Секты же держатся годами и десятками лет, потому что у основателей есть стимул. Это практически их работа - новые участники, мероприятия, любое событие подгоняется и выставляется в нужном свете.

Давайте порассуждаем, кому выгодно абсолютно всё причислять к сектам?

Тому, кто в свою очередь продвигает или защищает свою идею.

0

3

NamelessChild написал(а):

Есть одно очень важное отличие секты от "объединения людей":
Обычно внешние "благие" цели ("спасти мир и людей") служат лишь прикрытием, а в основе лежит совсем другая идея. И это не обязательно искоренение нации, часто это просто банальная материальная нажива одного человека или небольшой группы людей.

Но тогда получается, предприятие, на котором я работаю - тоже секта? И вообще, любое акционерное общество - это всё секта? Чем не объединение с целью наживы? Причём часто владельцы крупных компаний часто говорят, что они создали свою компанию, чтобы помогать людям, например компаний по выпуску лекарственных препаратов. Но их владельцев почему-то никто не обвиняет в сектантстве, хотя большинство из предприятий, принадлежащих таким компаниям приносят людям очевидный вред. Чем же ужасно то, что например Рерих в годы своей жизни получал деньги от продажи своих трудов, которые многим показались прекрасными? Он что, убил этим кого-то? И что плохого, что почитатели его творчества объединились? Нет, отличие не в этом. Отличия вообще нету. Его и не может быть, потому что сект как таковых не существует. Это просто слово, которое каждый понимает по-своему, но что оно обозначает конкретно - никто не знает.

0

4

Тень написал(а):

любое акционерное общество - это всё секта

:lol:
Производить таблетки не значит ломать устройство мира. Это рынок. Производители получают за это деньги. И первым пунктом здесь стоит не помощь людям, а именно деньги.
А вот ради чего пишутся все эти книги, ведущие к лучшему будущему - это вопрос...А?))

0

5

NamelessChild написал(а):

Производить таблетки не значит ломать устройство мира. Это рынок. Производители получают за это деньги. И первым пунктом здесь стоит не помощь людям, а именно деньги.

Вот-вот, правильно - это рынок. И в деле продажи тех же книг следует разграничивать рыночные отношения и то, какие идеи несут эти книги. Это же совершенно разные вещи.

NamelessChild написал(а):

А вот ради чего пишутся все эти книги, ведущие к лучшему будущему - это вопрос...А?))

А ради чего вообще пишутся любые книги? Я отвечу: книги пишутся ради того, что автор хочет передать то, что у него на душе(я здесь не говорю про разного рода чтиво), он хочет выразить свои идеи и быть услышанным среди людей, ему подобных. Это разве плохо? Плохо то, что человек всегда стремится найти единомышлие в сердцах других людей? А книг, "ведущих в светлое будущее", нету. Кто хоть раз видел книгу, где бы было написано: "эта книга ведёт в светлое будущее"? Книга сама по себе не может никуда вести - это всего лишь комбинации букв, которые воспринимают люди...
Кстати, насчёт ломания устройства мира: а кого вполне устраивает сейчасошнее его устройство? Я имею ввиду социальное? Тем более устройство мира сломать никакими книгами и никакими организациями невозможно. Особенно если этим устройством все довольны. Ни одна организация или так называемая секта не сможет внедрить своё представление о мире в человека, если он сам этого не захочет.

0

6

Тень написал(а):

разграничивать рыночные отношения и то, какие идеи несут эти книги

Я пытаюсь сказать то, что часто эти книги не несут никаких идей. Это не мировоззрение автора. Просто какой-то человек сел и задумался - а на что люди клюнут?? Написал трактат с общим содержанием - "свобода, равенство, братство" - все, бестселлер.
/Кстати, так сейчас производится и большинство литературы, только принцип другой - насилие, секс, наркотики, деньги - и тираж сметают с прилавков./

Тень написал(а):

автор хочет передать то, что у него на душе

Сейчас это редкость.

Тень написал(а):

Кто хоть раз видел книгу, где бы было написано: "эта книга ведёт в светлое будущее"?

Ну, так прямо никто и не напишет)) Это очевидный провал.
Хотя, у меня дома есть одна книга. Называется "Человек живет в мире ином". Так вот на обложке написано: "Эта книга послана с небес людям. Каждый на Земле должен прочесть ее - книгу о Мире, где всех нас рассудят и дадут кров и жизнь вечную".
Чушь несусветная, но читать было реально увлекательно. Вот так-то.

Тень написал(а):

Ни одна организация или так называемая секта не сможет внедрить своё представление о мире в человека, если он сам этого не захочет.

Но они могут сделать так, чтобы он этого захотел. Уловки, обещания, слабые места - они не брезгуют ничем.
(Самый примитивный пример - Грабовой и матери Беслана).

0

7

NamelessChild написал(а):

Но они могут сделать так, чтобы он этого захотел. Уловки, обещания, слабые места - они не брезгуют ничем.

Не знаю, если людям, которые не нашли себя в этом мире от этого легче, если они не могут найти сами свой путь, то может это и будет выходом - следовать за кем-то. Всё же лучше, чем суицид, конечно если это никому не причиняет вреда. Ведь многие же мечтают иметь духовного наставника. Лишь бы никому не было от этого плохо...

0

8

Ты не хочешь работать на "дядю" за деньги, но хочешь этого же "дядю" сделать духовным наставником.

0

9

довольно сложныйи , зачастую, опасный вопрос...я бы не сказал, что рерих, например, или Блаватская создавали секты. Это просто дух. учения. Ведь главная цель секты, как мне кажется, полный контроль её главы над её членами, подразумевающий в том числе многочисленные финансовые вытягивания из "верующего"

0

10

NamelessChild написал(а):

Ты не хочешь работать на "дядю" за деньги, но хочешь этого же "дядю" сделать духовным наставником.

Нет, этого же дядю я своим духовным наставником сделать не хочу, да и такие дяди, которые зарабатывают деньги, никого духовно наставлять не будут. Но, если бы у тебя появился духовный наставник, я могу тебя уверить, ты бы безоговорочно за ним пошла. Вот представь: ты встречаешь в своей жизни человека, который может дать тебе советы, следуя которым ты решишь абсолютно все свои проблемы, и он даёт тебе такие советы, причём от тебя не требуется делать ничего сверхъестественного. Ты следуешь им, и действительно, вобще не напрягаясь, абсолютно непринуждённо сбывается всё, чего бы ты хотела. Ты и сама не подозревала, как всё оказывается просто. И как? Мне кажется, что ты потом всю жизнь на такого человека молиться будешь...

ВрагТакойКультуры написал(а):

я бы не сказал, что рерих, например, или Блаватская создавали секты. Это просто дух. учения. Ведь главная цель секты, как мне кажется, полный контроль её главы над её членами, подразумевающий в том числе многочисленные финансовые вытягивания из "верующего"

Главной целью не может быть полный контроль, потому что полный контроль тоже для чего-то нужен. А деньги с нас вытягивают сейчас все, даже государство, но мы же не называем его сектой...

0

11

Вспомнил листовки свидетелей иеговы. Там у них на картинках, даже собаки улыбаются)))

У меня есть знакомый - ярый мусульманин. Он вообще их неенавидит. Как только увидит их проповедников, подбегает  и начинает грузить...

0

12

Тень написал(а):

А деньги с нас вытягивают сейчас все, даже государство, но мы же не называем его сектой...

конечно, ведь государство ещё хуже секты....

0

13

ВрагТакойКультуры написал(а):

конечно, ведь государство ещё хуже секты....
Подпись автора

почему ты так решил?

0

14

Arrs написал(а):

почему ты так решил?

это решение пришло само собой, исходя из оценки его действий....

0

15

Arzt написал(а):

Вспомнил листовки свидетелей иеговы.

И вспоминать страшно. Еле-еле отмоталась я от них. :D

0

16

В списках сект также значится компания В. Довганя. У нас в городе тоже есть много людей, распространяющих продукцию фирмы "Edelstar", во главе которой он находится. И, что интересно, они тоже вербуют в свои ряды всё больше и больше людей, суля успешность в обществе.

0

17

раньше, кажется, под маркой ДОВГАНЬ водку продавали...

0

18

ВрагТакойКультуры написал(а):

раньше, кажется, под маркой ДОВГАНЬ водку продавали...

И сигареты с метками, чтобы бросить курить.

Подозреваю, что моя работа тоже отчасти секта. Уже судя по названию...

А начальство держит людей за скотов, управляя, ими посредством материальных потребностей последних. Есть там и свои церберы, и стукачи, и на***бщики...

0

19

Arzt написал(а):

А начальство держит людей за скотов, управляя, ими посредством материальных потребностей последних. Есть там и свои церберы, и стукачи, и на***бщики...

по-моему, это есть в любой фирме...организации и т.д.

0

20

Женщина тут живёт со мной в одном подъезде, так вот она состоит в "Edelstar". Распространяет литературу. Мне тоже давала почитать журнальчик - ничего такого там нет, похоже на "Avon", тот же самый заказ товаров, но правда там не только женская косметика, там ещё и зелёный чай с китайских плантаций, стиральный порошок, книги с советами Довганя и даже открытки с "особыми" знаками, благодаря которым Довгань привлёк к себе удачу в бизнесе. Ещё у них оказывается есть акция - приведи друга, за каждого "завербованного" у тебя есть возможность карьерного роста в этой фирме. Вот такая вот пирамида.

0

21

не надо перегибать палку. Это просто коммерческие организации. Хотя, соглашусь, что некоторые члены всяких там Эйвонов настолько увлечены своей работой, что действительно выглядят как сектанты. Видил на примере одной знакомой женщины....

0

22

ВрагТакойКультуры написал(а):

не надо перегибать палку. Это просто коммерческие организации. Хотя, соглашусь, что некоторые члены всяких там Эйвонов настолько увлечены своей работой, что действительно выглядят как сектанты. Видил на примере одной знакомой женщины....

Сейчас всё настолько сложно, что трудно понять, где коммерческие организации, а где организации, преследующие какие-то  другие цели. Тем более, что в вопросе, что такое "секта", никто никогда к общему мнению не придёт...

0

23

я бы ушёл в секту еслиб там там были такие как я, незнаю  :unsure:

0

24

implosion написал(а):

я бы ушёл в секту еслиб там там были такие как я, незнаю

тебе просто не хватает понимания.

0

25

своеобразный лепрозорий, люди объединены общей тематикой, проблемой, незнаю.

0

26

В секте понимание только мнимое. На самом деле люди преследуют свои интересы и используют других.

0

27

Угу.. это один из чпособов затащить человека.. тебе сразу все рады, приветливы и тп... но стоит задуматься - с чего бы...

0

28

так всем чтото от когото нужно будь то в секте или есчё где.

0

29

implosion написал(а):

так всем чтото от когото нужно будь то в секте или есчё где.

вопрос в том, что в секте это приобретает уже несколько другой характер...

0

30

Когда играл в линейку нас называли сектантами. Да у нас была фанатичная преданость лидеру и клану и стольже фанатичная жестокость. Тут большую роль играет харизматичный лидер кторый способен за собой вести людей и воодушевлять их.

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Секты