Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Секты


Секты

Сообщений 61 страница 90 из 158

61

Слово "секта" у меня устойчиво ассоциируется с Дворкиным, он у нас читал религиоведение, которое вскоре плавно и бесповоротно перетекло в сектоведение. Наслушавшись его речей, я на последней лекции стал задавать ему вопросы, и, в конце концов завел его в тупик. На экзамен он уже не пришел, сдавали без него письменно, почти всем поставил неуд, пересдавали потом другому преподу. Через пару лет услышал по радио, что он засудил охранника, бывшего майора, за то, что тот не пустил его в школу. И когда я прошел по ссылке в начале темы, сразу понял откуда дровишки. Решил проверить и не ошибся: "Так это Дворкин. Центр Иринея Лионского - это вотчина Дворкина, со всеми вытекающими. Для этого деятеля "тоталитарной сектой" и "деструктивным культом" является абсолютно любая религиозная конфессия не являющаяся православием. Такой концентрации мракобесия и нетерпимости на один квадратый метр больше нигде в стране нет."

Отредактировано a_ya (24.08.2009 14:08:46)

0

62

И насчет Синтона. В начале первого курса нас опрашивали, кто какие курсы посещал и тд. Потом на лекции коснулись этой темы, оказалось декан был не в восторге от Козлова, от его деятельности и образа жизни. Я тогда сказал, что ходил в Синтон и мне там понравилось. В общем, каждый остался при своем, и больше этой темы не касались. А через год я случайно узнал, что наш декан стал рекомендовать книги Козлова. Вуаля.

0

63

Хотел еще про йогу написать, но понял, что мне нечего сказать, занимаюсь только год. Мне нравится книга Айенгара "Йога. Свет жизни." - мужчина больше 70 лет занимается, ему есть что сказать.

0

64

Секта, слово негативное для большинства. Меня раньше называли сектанткой, Vi тоже, но мы не были сектой. Мы просто собирались вместе, общались, делились знаниями, накопленными за месяц, да, раз в месяц мы где то встречались. Это было очень увлекательно, вместе нас держал один человек, его звали Константин, не скажу что лидер, но хороший организатор. Он узнал много за последнее время, и вот пару дней назад мне сообищли Vi, что он повесился в лесу, возде домика своего. Хотя я рада за него, все равно испытываю грусть...вижу что больше мы не будем встречаться, возможно кто то последует за ним, понятно что надо знать когда уйти, мы были готовы, но не думали что он так рано, остается порадоваться за него.

Отредактировано okoсвеRh-9 (24.08.2009 21:47:16)

0

65

okoсвеRh-9 написал(а):

и вот пару дней назад мне сообищли Vi, что он повесился в лесу, возде домика своего. Хотя я рада за него, все равно испытываю грусть

Странно, ведь друг всё таки..Грусть я понимаю, но радость..?Хм...

Отредактировано Dariy (28.08.2009 12:37:22)

0

66

а зря, радость - это знание что он перешел в высшую мернось. Разумеетс для этого надо ВЕРИТЬ...

0

67

была в двух сектах, не состояла, а именно была..

В одну попал товарищ, пытались как-то вытащить, но бесполезно...
Долго думала почему так..веселый общительный мальчик с отменным чувством юмора с милой улыбкой, вдруг за неделю превращается в мрачного, одетого во все черное человека, который не может даже улыбнуться. Он перестал общаться, ушел из дома. И все бы ничего, ну бывает нашел человек смысл в жизни, не устраивало его, то как он жил до этого, но черт возьми у него даже взгляд был мутным и чужим..

Второй раз был мой поход к кришнаитам с целью ознакомления.... Все было мерзко и расчетливо. на встречу прислали сногсшибательного юношу с какими то нереальными глазами (ну правильно девушка же придет). Долго и нудно объясняли необходимость жить в общине (чтобы легче контролировать по всей видимости), необходимость выйти замуж, чтобы иметь возможность занимтаься сексом и т.д.. Однако, обстановка там  веселая и душевная.. располагет к себе))
А потом была лекция, на которой задали вопрос, "кто из вас счастлив?" руку подняла только я. А все эти люди как оказалось только собираются становиться счастливыми)) (для этого по всей видимости там и собрались. видимо работает это плохо, раз нет результатов).

Не знаю как для остальных но для меня секта, это впервую очередь ЧЕЛОВЕК, которой этой сектой руководит (идейный лидер, так сказать). И он всего лишь ЧЕЛОВЕК! вполне себе обычный, который может ошибаться, периодически быть плохим, расчетливым, безразличным и т.д. Врят ли именно человек может принести смысл...иначе его вполне можно было бы найти и в других людях и не нужно было бы примыкать к сектам..
так что останусь ка я при своем безумии)) чужое явно будет лишним.

0

68

... интересно, если я организую и возглавлю секту, провозгласив себя богом, мне удастся наконец поверить в то, что я и правда бог? ...
---
любая религия имеет черты секты. любую религию возглавляют смертные, утверждающие что ближе к своему богу, чем прочие

0

69

Ну, в конце концов каждый волен верить во что хочет. Да и кто мы такие что-бы решать что истинно, а что не очень)

0

70

Хикикомори написал(а):

Да и кто мы такие что-бы решать что истинно, а что не очень

Мне понравилось)) А кто это решает?

0

71

Хикикомори написал(а):

Да и кто мы такие что-бы решать что истинно, а что не очень)

Хемулек написал(а):

Мне понравилось)) А кто это решает?

а решают все кому не лень. Так и появляются секты, они состоят из людей, которые ждут что за них все решат.

0

72

Эдгар написал(а):

честно говоря было лень читать все комменты, но слово секста (от лат. secta - учение, направление, школа) - религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного ... так вот. Кто смотрел фильм Гадкие лебеди?....это Стругатские написали...
а на счет кому выгодно я думаю ответ прост. всем...кто за штурвалом любого корабля. В наше время невежественность правит миром. Чем меньше люди думают и знают - тем больше от них толку.
А это все секты!,...глупые люди они ищут что то там....им мозги промыли вот они и отдают свои деньги, а потом кончают собой...естественно слышав такое по телевизору никто и не подумает что это люди которые ищут....бога, себя, не важно что и как, но ищут....в то время как все остальные чайки заняты рыбой, а то куда человек попадает зависит от того с какой целью он ищет, и для кого.

Хикикомори написал(а):

Не совсем так, Эдгар. Почти всегда люди оказываются в такой ситуации, поддаваясь своим слабостям, страхам.. совсем не обязательно быть искателем.. По большому счету всем чего-то чертовски не хватает в этой жизни.. и в умелых руках это ключ к нашим душам.

Эдгар написал(а):

Да в этом я с тобой полностью согласен Хикикомори. Я думаю что каждый человек глубоко в себе осознает свою неполноценность и то как он низко пал. Большинство подавляют это чувство всеми прелестями жизни, и всё пытаются повесить на себя табличку "счастлив(а)"..., но это всего лишь табличка, очередная маска, что мол у меня всё хорошо я полноценен....и все так тычут друг другу. Или наоборот, плачут без конца. Всё делают....лишь бы не признать в себе это и идти по зову сердца. Те же секты...нету критериев оценивающих их истинность, наш мозг не в состоянии ответить на вопрос что истинно, он может лишь лишь оценивать степень пригодности того немногого что видел за своё существование. Ведь он был рожден вместе с нашим телом, а не духом, а что было рождено на земле, на земле и останется...исходя из этой логики я думаю что наш мозг, и личность в том числе не просто не могут понять что есть бог, они постараются нам всячески помешать в этом поиске. И тем самым будут нас наделять огромным опытом, пускай и методом грабель.  Как говориться в аду нет огня - каждый со своим.

Кот Бегемот написал(а):

Азъ написал(а):
трудно понять, где коммерческие организации, а где организации, преследующие какие-то  другие цели
Я думаю, что большинство организаций, существующих в мире, преследуют коммерческие цели. Сюда нужно отнести, прежде всего, государство и церковь (в том числе секты)

Кот Бегемот написал(а):

Ещё интересно, чем Русская Православная Церковь отличается от секты? По-моему, они просто конкурирующие фирмы. Именно поэтому и не любят друг друга

WilsoN написал(а):

Православие появилось гораздо раньше, задолго до протестанства.
а еще в ней нет строгого подчинения лидеру, православные люди не ходят по квартирам с листовками. никто не закладывает квартир, машин и тд. никто не прячется по подвалам и не говорит ерунды.
она ненавязчива. в этом и плюсы.

Ну да ... неходют... Потомучто имеют другую дверь в дом - зомбоящик.
А в "подвалах" прячутся, ещё как.

0

73

http://dl.ziza.ru/other/112009/20/hren/003.jpg

0

74

=)

Отредактировано risunok (23.12.2011 23:49:00)

0

75

Иной написал(а):

ушел с форума.

risunok написал(а):

он перешел в высшую мернось.
Ага, стопудово.

Вы об этом?

0

76

http://cs4325.vkontakte.ru/u245711/54202416/x_69035413.jpg

0

77

http://cs9395.vkontakte.ru/u245711/54202416/x_8f979bb0.jpg

0

78

http://cs9321.vkontakte.ru/u245711/54202416/x_05752596.jpg

0

79

ЗАО "РПЦ" жжот :rofl:

0

80

Офиц. церковь относит психотерапевтов к тёмным силам  :D .
Действительно, они могут представлять определенного рода опасность для церкви, нидайбох вылечат).

0

81

endyred, время заказывать службу за упокой  :dontcare:  очень актуально

0

82

Метрик написал(а):

время заказывать службу

хм. . .
Непоняль. Эт ты о чём? Настроение или здоровье?

Да, и прошу прощения у всех!

Религиозных чувств задевать нехочется.

Однако жизнь сплошной анекдот.

0

83

там написано молебны о помощи в учебе.
я думаю что за упокой больше подходит изначальной идее.

0

84

=)

Отредактировано risunok (24.12.2011 00:08:10)

+1

85

тут моднее быть сатанистом, буддистом, коммунистом, главное не русским православным.
а вообще модно ни во что не верить. инквизиции нет, в сибирь тож не сошлют. самое удобное время поносить традицию.

0

86

что РПЦ деньги собирают все видят, а психологи наверно даром принимают.
абсолютно задаром - помои местного разлива.

кто ходит по сектам, тот хочет ходить по сектам. насильно туда не затаскивают.

0

87

Метрик написал(а):

традицию

так называемое Православное Христианство пришло на эти земли менее 1000 лет назад. Верно? И какими бы добренькими эта движухо не казалось, не все дущи ещё отпущены... пострадавших...
Инквизуха внутри. И там ей и место...

А вот с другой стороны...

Всё это политика... И никак...

0

88

endyred написал(а):

так называемое Православное Христианство пришло на эти земли менее 1000 лет назад. Верно?

Больше. Крещение Руси состоялось в 988 году. Но это так, к слову.
А в секты приходят люди, имеющие слишком много свободного времени. Например в 40-50 годы не было ни психологов, ни сект и уровень самоубийств был минимальным. Да и депрессией страдать было некогда. Как то попалось мне в интернете описание нового метода лечения депрессии - человека отправляют на месяц-другой в глухую сибирскую деревню, где нет даже электричества. А там вилы в руки и вперед. ))) Говорят все проходит быстро...

0

89

политика. ни о государстве, ни о политике я почему-то не находила в религии.
наверное под каждую новую партию заново переписывают.
за эти тысячу лет правители менялись множество раз, быстрее РПЦ.
вы видите только политику, потому что сами ни во что не верите.

0

90

. Например в 40-50 годы не было ни психологов, ни сект и уровень самоубийств был минимальным.

это годы Великой отечественной? зато уровень убийств вроде бы минимальным не был.

0


Вы здесь » Одиночество » Религия, философия » Секты