Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Бредятина-вперемежку-с-прописными-истинами


Бредятина-вперемежку-с-прописными-истинами

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Тема инструкции как быть человеком трансформируется. Спасибо.

Не сочтите за рекламу))

Мусора.Больше.Нет Вдохновляющая интерпретация

Выхожу из ванной, машина достирала бельё. Можно достать и развесить, можно отложить на потом. Развешивать не хочется, ведь можно отложить, ничего не будет, полежит! Не интересно, не важно, не сейчас!

Уже почти вышел из ванной, осознал свою лень, остановился в дверях, вернулся. Выгрузил бельё и развесил. Бельё развешивать не хотелось, и не стал бы развешивать, пофигу мне на бельё. А вот заметив свою лень, я решил её устранить. Что я делал, развешивал бельё? Нет, избавлялся от лени! Одно для меня не важно, второе важно очень!

А что вы делаете, делая, то что вы делаете? Что вы делаете выполняя свою работу, гуляя с собакой, играя с детьми? Что вы делаете, когда моете посуду? Моете посуду или что-то ещё? Что такое это "что-то ещё"? Я осмелюсь утверждать, что это "что-то ещё" гораздо важнее, чем само мытьё посуды. А ещё важнее, чем это "что-то ещё", способность постоянно придумывать это "что ещё".

Простите, но я не верю, что мытьё посуды само по себе может быть важной частью твоей жизни! Но ты моешь посуду, каждый день, тратя на это свою жизнь! При этом у тебя есть выбор, смириться с тем, что ты делаешь неважную и неинтересную работу. Или найти иной смысл, того что ты делаешь!

Что бы ты ни делал, пишешь ли ты книги, оформляешь туристические путёвки или разрабатываешь программы. Когда ты последний раз спрашивал "зачем я это делаю?". Не в виде риторического вопроса "зачем я это делаю?!" имея ввиду "как меня это всё достало", а вопрос на который ты потом честно отвечал?

Занимаясь своей привычной деятельностью сложнее ответить на эти вопросы. Даже думать об этом сложно! Есть готовые ответы "чтобы семью обеспечивать", "потому что умею это делать", "потому у меня это получается", "потому что в другое место не берут" и т.д. Эти готовые ответы убивают мысль, убивают поиск. Не надо искать, если есть готовые ответы!

С уборкой мусора проще. Эти вопросы приходят, а ответов нет. Это заставляет думать! Зачем в свой выходной за свои деньги ехать убирать мусор? Те кто находят ответ на этот вопрос приезжают! Те кто находят ответ, научаются находить ответ на вопрос "зачем?" и в других ситуациях. На работе, в семье...

Другими словами это называется "вдохновляющая интерпретация". Интерпретация "развесить белье" меня не вдохновляла, а интерпретация "избавление от лени" меня вдохновила. Событие одно и тоже, интерпретации разные. Находить вдохновляющие интерпретации это просто привычка. Её можно тренировать, в частности собирая мусор, а так же моя посуду, выполняя свою работу или другие обязанности.

http://subscribe.ru/archive/home.bezmus … l#comments

+1

2

endyred, ту тему лень было осиливать, но вот эту "бредятину" прочитал полностью, очень интересно. Интересно и поучительно, теперь появился смысл прочитать ваши инструкции, спасибо :D

0

3

endyred, black

Вы в паре работаете?)
Отличный тандемчик, вас бы в рекламный бизнес).

0

4

lora-palmer
ВСЕ МЫ ЛУЧИКИ ОДНОГО СОЛНЫШКА!

0

5

Вам приходилось отпускать?.. Хотя бы раз в жизни?...
Отпускать то, с чем очень сложно было расставаться...
Отпускать то, что безумно хотелось забальзамировать в вечности, запереть в самом безлюдном месте... да наконец просто прижать к себе - всего лишь на минуту... растянувшуюся на час...

Всю жизнь мы преодолеваем себя, когда отпускаем...

Когда мы стоим на перроне и провожаем глазами поезд, в котором на длительное время уезжает родной человек, удивляясь собственной глупости, что в эту минут до боли жалеем себя... почему-то...

Когда потерявшие любовь люди, изрядно измучившись и устав от поиска ответа на вопрос "кто виноват?", решаются наконец развязать все ниточки, и пойти едва касающимися, а то и вообще параллельными путями...
Когда любящая мать наконец понимает, что начать полноценную самостоятельную жизнь ее ребенок сможет, освободившись всего от одного туго закрученного винтика - ее материнского эгоизма...

Мы засоряем себя ненужными мыслями, сгрызающими нашу душу и здоровье без переспективы восстановления...
Мы играем дешевые спектакли на публику, подкрепляя его целым антуражем из непонятно откуда взявшихся эмоций...
Мы ведем самую настоящую войну внутри и вне себя, чтобы как можно дольше не подходить к той стадии, когда, кроме как отпустить, ничего не остается...

И наверное, только избранные из нас понимают, что отпустить - ведь это так просто (?).
Что для этого достаточно одному из двоих сделать шаг в сторону "двери", а второму молча проводить его глазами...
Неважно куда... Неважно, насколько...
Главное - чтобы с твердым убеждением, что каждый в данную минуту совершает единственно правильный поступок...

Ведь отпуская кого-то (без тяжести на сердце, без болезненного сожаления), по сути мы отпускаем самих себя...

йнеть

+1

6

endyred написал(а):

И наверное, только избранные из нас понимают, что отпустить - ведь это так просто (?).

Надо полагать "избранные" это эзотерики или философы.  А мы так, козявки не просветленные, копошимся тут ничего не понимая).
Ну написано красиво, да, но пафосно и суть размазана. Суть текста  можно вместить в одну фразу, типа не будьте эгоистами.
Про интерпретацию - удобно и полезно я думаю, в психологии это называется рефрейминг.

Интересно получается, по сути люди как бы на "разных" языках говорят об одном и том же. Кому то достаточно одного слова, которое включает в себя ряд понятий, а  кому то нужно красиво завернуть и растянуть. Это замечательно, что все люди разные.
Вот ты позволяешь другим быть другими? Мне вот не всегда это удается, хотя я и стараюсь. Эх, все таки вывел меня на философскую волну)).

0

7

lora-palmer написал(а):

Вот ты позволяешь другим быть другими? Мне вот не всегда это удается, хотя я и стараюсь.

Както оно периодами у меня. Иногда и стараться переставал. А временами оно както и само собой происходило. Но полюбому теортические обоснования полезности вырабатывания такой способности, меня иногда стимулировало. И со временем(и с усилиями и себя-эго побеждениями) всё становиться проще, понятней... Впрочем на новых ступенях новые вызовы.

lora-palmer написал(а):

Надо полагать "избранные" это эзотерики или философы.  А мы так, козявки не просветленные, копошимся тут ничего не понимая).

Ну названий всяких и ярлычков полно. Просто можно постигать, а можно плеваться...

lora-palmer написал(а):

Интересно получается, по сути люди как бы на "разных" языках говорят об одном и том же. Кому то достаточно одного слова, которое включает в себя ряд понятий, а  кому то нужно красиво завернуть и растянуть. Это замечательно, что все люди разные.

И замечательно что есть разные ракурсы. Порою читая вроде понятую уже темку, в другой интерпретации(порою вообще о другом, какбы) обнаруживаешь некоторые нюансы, незаметные ранее.
Это ещё потому, что принимая акую либо теорию на проверку, постепенно накапливаешь вокруг неё своё понимание-опыт, а потом чтото присходит странное... Видимо обусловленность изначальной предпосылки(первичной темки) мешает разглядеть вещи... /Плюс неверное понимание, да и узость-мутность изложения.

И коечно важно непривязываться к концепциям.

Прими - проверь.

lora-palmer написал(а):

Эх, все таки вывел меня на философскую волну)).

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Хтё?

Нет ни тебя ни меня ни волны...
Лишь блики мерцают в луже
Каплями небо рисует.

0

8

Смысл мыть посуду? Что бы потом кушать с чистой.
Есть люди, которые ушли от этой традиции и кушают с одноразовых тарелок.

endyred написал(а):

что мытьё посуды само по себе может быть важной частью твоей жизни

а что есть важной? а что нет?

...зачем чистить зубы? А зачем застилать кровать, все равно потом спать ложиться? А зачем выносить мусор, все равно накапливается?...и ряд таких вопросов приводит к глупейшему "а зачем рождаться, все равно умрем?"...а ведь "в серединке" такое маленькое понятие как ЖИЗНЬ = ))))

... уж там из каких формул, составляющих, смыслов, понятий и т.д. она состоит....

Наш пытливый ум этим интересуется, задавая вопрос "зачем?".

endyred написал(а):

"вдохновляющая интерпретация"

и это я использую когда дико не хочу что-либо делать, но очень-очень-очень надо и когда любые другие попытки себя заставить с треском провалились.  :D

Мы не любим отпускать, потому что это дико больно..и не всегда ясно, что настал именно момент отпустить, а не никакой-нибудь другой вариант = )

З.Ы. Что-то вночи меня на раздумия потянуло  :D

+1

9

endyred написал(а):

С уборкой мусора проще. Эти вопросы приходят, а ответов нет. Это заставляет думать! Зачем в свой выходной за свои деньги ехать убирать мусор? Те кто находят ответ на этот вопрос приезжают!

сегодня в Зеленограде(мя один из)
Субботник завершен! =)
Результаты 11 сентября 2010 года:

♦ Нас было 8 человек
Мы собрали:
● 39 тарных мешков стекла
● 1 мешок 120 л выдувного пластика
● 1 мешок 120 л алюминия
● 27 мешков по 120 л ПЭТ пластика
● 1 картонную коробку с картоном
● 36 мешков по 240 л смешанного мусора

НП "Центр экологических инициатив" и ООО "Сфера экологии" забрали у нас все вторсырье на переработку. За что им огромное спасибо!!
http://npcei.ru/

☺ Заметка на Инфопортале Зеленограда http://www.netall.ru/gnn/130/1913/468301.html
Обсуждения

http://vkontakte.ru/club19152872

ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!!!

0

10

Клево!!!!!!Пользительное дело,особенно для природы,ну и для себя самих :crazyfun:

0

11

пока в основном для самих, для себю
http://tv100.ru/news/Uborka-s-razmahom-30064/
21:08 | 11.09.2010
Alina_999
Журналисты как всегда, - ни о чем. За эти минуты можно было действительно сказать о главном - о сути акций, о раздельном сборе мусора и пр., чтобы реально могло высветить хоть чуть-чуть ту проблему, которую М.Б.Н. пытается решить. Зачем было говорить о "дороговатой акции перчатках"? Кому это надо.ПУСТОЙ СЮЖЕТ!
21:00 | 11.09.2010
Дмитрий 123
Можно было бы и не говорить о деньгах,а то такое впечатление что активисты убирают за деньги
Все комментарии

0

12

0

13

Гениальноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

14

Хороший ролик. Аргументы подобраны, только если следовать логике, то сравнение смерти с родами наоборот должно отбивать необходимость верить. И верующий и неверующий родятся, увидят маму, проживут свою, пока им обоим одинаково неведомую жизнь. Разница лишь в том, что высунув головку из наружного зева, верующий подумает "я так и знал, не зря я страдал, отказывал себе во многом, верил, молился, крестился, платил церкви, боялся грешить и тд. ", а неверующий приятно удивится. и подумает "вот теперь я точно знаю что ты есть, от моего неверия тебе ни тепло ни холодно было, зато внутриутробную жизнь свою, хоть и короткую, пусть и бестолковую я прожил так, как сам считал правильным"

endyred
Понятно что для многих вопрос веры  скатывается к вопросу наличия мотивации (вдохновения). Точнее поиска мотивации. Когда ее нет.

endyred написал(а):

А ещё важнее, чем это "что-то ещё", способность постоянно придумывать это "что ещё".

и еще важнее задуматься о причинах того,  почему  это "что еще" надо постоянно себе придумывать специально. Почему  приходится заставлять себя искать мотивацию уже после того, как ты начал делать дело или подумал о том, что его надо делать. Почему вымирают люди, которые не задаются через 10 лет отсидки в офисе вопросом"что я здесь делаю?", потому что они еще до попадания в офис поняли, что они будут делать, почему они этого хотят и осознанно выбирают свое дело, а не плывут и не тонут.

endyred написал(а):

Занимаясь своей привычной деятельностью сложнее ответить на эти вопросы. Даже думать об этом сложно! Есть готовые ответы "чтобы семью обеспечивать", "потому что умею это делать", "потому у меня это получается", "потому что в другое место не берут" и т.д. Эти готовые ответы убивают мысль, убивают поиск. Не надо искать, если есть готовые ответы!

Хотя конечно лучше поздно чем никогда. Но поиск себя изначально, чтобы совершенствоваться, чтобы найти - это действие. А поиск себя постфактум, когда по прошествии лет вместо себя обнаруживаешь пустое место - это уже приспособленческая безысходность.
А вообще хороший пост с бельем, вдохновения никогда не бывает много, да и продукт это крайне скоропортящийся.

+1

15

ролик не смотрела

Понятно что для многих вопрос веры  скатывается к вопросу наличия мотивации (вдохновения)

то есть? что только вера и вдохновляет?

Но поиск себя изначально

может длиться бесконечно

когда по прошествии лет вместо себя обнаруживаешь пустое место

не не. так можно сказат ь только когда вы уже обнаружили. по прошествии лет. не раньше.

это уже приспособленческая безысходность

думаю "добро" всегда приспособленческая безысходность.

А вообще хороший пост с бельем

на одну кучу белья хватит. на вторую шизо-оптимизм может закончиться.

+1

16

endyred написал(а):

Заметка на Инфопортале Зеленограда

Опубликовали наконецто :
http://www.netall.ru/gnn/130/4608/468927.html

0

17

Метрик написал(а):

ролик не смотрела

Это пересказ известной притчи...

“В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?”
http://dr-loco.livejournal.com/15673.html

0

18

endyred написал(а):

Это пересказ известной притчи...

у нее есть самодельное продолжение

0

19

Мечта идиота написал(а):

продолжение

многа букф... прочту... спасиб

0

20

Метрик написал(а):

может длиться бесконечно

но начинается в определенный момент времени. и если это происходит к примеру после 30ти, при отсутствии удовлетворенности жизнью, отдачи от любимого дела( если оно вообще есть) и стержня/смысла/цели/душевной необходимости/желания существовать и т.д. то в общем-то понятно, откуда ноги растут у этих стремлений и поисков.
И тут как раз логично, зачем далеко ходить и тяжело/долго/непонятно работать над собой и искать неведомо чего, когда есть легкая, удобная и доступная панацея - вера.

Метрик написал(а):

то есть? что только вера и вдохновляет?

Конечно, вдохновлять может все что угодно, но что-то делает это проще, быстрее и приятнее;))
Обычные человеческие законы: хочется ощутимого результата, эффекта, душевного благополучия и смысла. Только вот пусть оно все само придет, свыше,  сразу, без усилий и "бесплатно".
  Это не значит, что не надо верить, просто иногда стоит побыть честным с собой и подумать,  почему именно тебя так тянет ...верить.
Хотя опять же вопрос спорный. можно быть уверенным в одном, а потом прозреть и понять, что заблуждался, что это было не твое и желаемого ты не достиг. и это может произойти в любом возрасте. и не раз. В конце концов, если твои взгляды ни разу в жизни не поменялись на диаметрально противоположные, стоит задуматься - а твои ли они были..

Метрик написал(а):

думаю "добро" всегда приспособленческая безысходность.

мой маленький моск барахлит..  поясни.

0

21

мой маленький моск барахлит..  поясни.

окружающим выгодна твоя "доброта", также и тебе иногда выгодно...считаться добрым. эм. окружающие впаривают то что считается добротой.
то есть ничто не стрясется, если не уступишь разок бабке в автобусе. какая же в сущности мелочь.  но так как считается что скажем надо уступать проще сделать уж такое "добро" из-под палки или за компанию. там где оно котируется. считается что добрым мол быть хорошо, тогда откуда берется столько недоброго. вобщем раз уж принято быть добрым, хотя и не соблюдается, надо выглядеть таковым.

И тут как раз логично, зачем далеко ходить и тяжело/долго/непонятно работать над собой и искать неведомо чего, когда есть легкая, удобная и доступная панацея - вера.

думаете верить элементарно просто? никаких сомнений во что и каким образом? ээ знать надо, во что веришь. тем более когда столько атеизма и противоречивой информации. какая мотивация может  быть без веры. идеально то, что мы никогда не видели.

почему именно тебя так тянет ...верить

природное

0

22

разве у "неверующих" нет никаких моральных устоев? вера в прогресс, в борьбу с врагами /государством /жуликами /богатыми /другими /государствами /соседями. в розовые сопли о любви и дружбе. в собственную ценность. в осмысленность существования. в детей, в оставить что-нибудь после себя. а чем последние веры лучше, они не смешны, не забавны? все когда-нибудь закончаться.
вполне разумно верить в деньги. это ощутимее чем честность, доброта и прочие фантазии.

0

23

Метрик написал(а):

вобщем раз уж принято быть добрым, хотя и не соблюдается, надо выглядеть таковым.

равно как и модно быть беспринципным и идти по головам. и соблюдается, кстати, более тщательно. любую "глупость" можно одновременно подать и как приспособленчество, и как глубокие идейные устои. вопрос внутренней аргументации.

Метрик написал(а):

думаете верить элементарно просто?

опять же, кому-то будучи атеистом не сложно броситься под колеса, спасая собачку. а кого-то и православный календарь на кухне не заставит выбросить мусор. Из троицы: атеист, фанатик и думающий третьему всегда сложнее.

0

24

опять же, кому-то будучи атеистом не сложно броситься под колеса, спасая собачку. а кого-то и православный календарь на кухне не заставит выбросить мусор.

собачка и мусор. одно и то же. повседневное спасение собачек и отчаянный вынос мусора)

0

25

почему у вас вера ассоциируется с календарями, иконами. вы думаете что это просто красивые картинки.
может кого-то они настроят на подходящий лад. но вобщем то всем понятно что это изображение, а не живой объект.

0

26

понятно. в след раз буду без примеров. а то они как видно отвлекают от сути.

0

27

=)

0

28

endyred написал(а):

Что вы делаете, когда моете посуду?

Музыку слушаю. Мусор выношу утром попутно, когда на работу иду. А чем тут особо заморачиваться, сейчас стиралки, микроволновки, вода горячая.

endyred написал(а):

Простите, но я не верю, что мытьё посуды само по себе может быть важной частью твоей жизни! Но ты моешь посуду, каждый день, тратя на это свою жизнь! При этом у тебя есть выбор, смириться с тем, что ты делаешь неважную и неинтересную работу. Или найти иной смысл, того что ты делаешь!

Я как то когда еще с мамой жил такую фразу услышал про отца, что вот придет мол с работы в телек уткнется и ничего не делает. Они развелись когда мне два года было. Поэтому я в своей семье старался что-то делать всегда по-хозяйству, эта фраза была для меня сильной мотивацией. А сейчас действительно смысла во всей этой бытовухе нет, просто делаешь потому что так надо.

0

29

Метрик написал(а):

идеально то, что мы никогда не видели.

Не всё то идеально, что мы никогда невидели.
А вообще это(в тч) вопрос восприятия.

0

30

Путь сердца определяют не слова, а чувства.

Сердце это обитель твоей души.

Спроси любого человека: «Где находится твоя душа?» - и, почти не колеблясь, каждый укажет на свое сердце. Но люди не всегда знают, на что способно их сердце.

Слышал ли ты что-нибудь о заговаривателях лошадей? Когда дикая лошадь поймана, ее необходимо укротить. Дикие лошади боятся, когда их седлают. Их охватывает панический страх, и они начинают биться под седлом, впервые чувствуя всадника на своей спине. Поэтому обычно лошадей жестоко и грубо объезжают.

Но кто-то нашел иной способ, который называют заговариванием. Вместо того чтобы подчинять лошадь своей воле, такой заговариватель нежно обращается с ней. Смотря ей прямо в глаза и поглаживая по бокам, он успокаивает ее и вскакивает на нее, лишь когда чувствует, что животное само подает ему знак: «Садись! Я доверяю тебе». Те, кто укрощает лошадей старым жестоким способом, тратят на это многие дни. А заговариватели могут приучить дикую лошадь к седлу за несколько часов.
Главную работу здесь выполняет сердце, и когда речь идет о людях, приемы остаются те же, что и с лошадьми))

Старайся уловить настроение другого человека.

Стремись завоевать его доверие.

Живи в гармонии;

не отвергай человеческих чувств.

Эти три приема не требуют слов. Более того, слова здесь будут только мешать. Ты должен захотеть проникнуть во внутренний мир другого человека. Возможно, это звучит жутковато, но, когда ты привыкнешь следовать путем своего сердца, ты увидишь, насколько это легко.

1. Улови настроение

Первый прием состоит в том, чтобы научиться по-настоящему смотреть и слушать. Простой вопрос «Как Вы себя чувствуете?» - это всегда хорошее начало. Но смотреть и слушать нужно сердцем - вот что главное. Кто-то может сказать: «У меня все в порядке», но если при этом человек выглядит скованным, его руки скрещены на груди, а речь кажется натянутой, то разве эти признаки не красноречивей любых слов? Взглянув человеку в глаза - не уставившись, а лишь войдя в соприкосновение, - ты сможешь прочесть по ним, что он чувствует. Точно так же ты должен научиться слушать сердцем, все время улавливая настроения другого человека.
Каждый раз, когда ты встречаешь нового человека, твое сердце задается вопросами: «Хорошо ему или плохо?», «Возбужден он или подавлен?», «Беспокоится он или полон надежд?». И то же происходит в сердце каждого человека. Так не мешай своему сердцу и не притворяйся, что не замечаешь его. Все мы воспринимаем чувства сердцем. Слова легко забываются, но взгляд твоего сердца будет воспринят как часть твоего истинного лица.

2. Завоюй доверие

Когда ты раскроешься перед другим человеком, между вами начнет укрепляться доверие. Приходилось ли тебе бывать в парке, где водятся белки? Если ты бросишь белке орешек, то зверек отскочит и будет держаться от тебя подальше, не зная, можно ли тебе доверять. Но если ты положишь орешек на ладонь, белка подбежит к тебе поближе, затем отпрянет, а потом опять подбежит ближе. Через минуту даже самая пугливая белка станет есть с твоей руки.

Встречаясь с людьми, протяни на ладони свое сердце. Только держи его столь же терпеливо и спокойно.

Временами все мы опасаемся раскрывать свои чувства, боясь показаться слабыми или быть отвергнутыми. Но если ты просто позволишь себе быть вместе с кем-то другим - невозмутимо и с открытым сердцем, - доверие придет само.
Есть ли в твоей жизни кто-нибудь, кто позволяет тебе быть самим собой? Лучшего человека не сыскать. Я бы хотел, чтобы близкий человек был мне скорее другом, чем опорой в жизни. Так оглянись вокруг и найди того, кто, во-первых, умел бы тебя слушать, а во-вторых, понимал твои чувства.

3. Живи в гармонии

Третий прием основывается на умении принимать другого как есть. Когда два сердца соединяются, так происходит всегда, ведь ни одно из них не думает: «Зачем я буду тратить попусту свое драгоценное время, пытаясь к тебе приспособиться?» Приняв другого как есть, ты всегда сможешь уделить достаточно времени как ему, так и себе. Влюбленным не нужны слова, потому что их чувства едины. Ты пока еще не влюблен? И тем не менее ты можешь сократить расстояние, отделяющее тебя от встреченного тобою человека. Постарайся ощутить то, что чувствует другой человек. И если при этом ты не станешь его осуждать, то все у тебя получится. Тогда ты скажешь себе: «Я чувствую то же самое». Вот когда ты сможешь жить в гармонии.

Людям свойственно осуждать других, но им также свойственно подниматься выше осуждения.

Выбор здесь за тобой.

Осуждать - значит принижать достоинства других людей. Если тебя возмущает, что кто-то из твоего окружения постоянно жалуется на жизнь, чувствует себя подавленным или осуждает других людей, - остановись и спроси себя: «А я лучше его»? Если ты говоришь «да», значит, ты осуждаешь такого человека. И сам он знает об этом, поскольку своим сердцем он; разглядел в тебе тайное чувство превосходства.
Но, положа руку на сердце, каждому из нас приходилось сетовать на жизнь, испытывать приступы гнева и критиковать других. Всякое случается. Научившись воспринимать эти .чувства как обычные явления жизни, ты сможешь понять своим сердцем многих людей, а со временем - даже всех. Я иногда думаю, как бы разительно переменился этот мир, последуй он золотому правилу: «Воспринимай других людей так же, как ты хотел бы, чтобы они воспринимали тебя».

Дипак Чопра. Огонь в сердце.

0


Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Бредятина-вперемежку-с-прописными-истинами